Viele junge Menschen lernen ein Instrument oder haben ihre Liebe zum Gesang entdeckt.
Oft wünschen sie sich eine Gelegenheit, ihr Können zu präsentieren.
prima la musica bietet diese Chance:
1994 beschlossen die Kulturreferenten der einzelnen Bundesländer und Südtirols die Durchführung der Jugendmusikwettbewerbe prima la musica auf Landes- und Bundesebene.
Inzwischen zählt prima la musica zu den wichtigsten außerschulischen Einrichtungen zur Förderung der musikalischen Jugend.

Landeswettbewerb 2024

Dienstag 20.02. bis Samstag 24.02.

Universität Mozarteum


Ausschreibung & Pflichtstücke (plus)


Klavierstimmung: 443 Hz


Gesamtprogramm 2024 


Abschlussveranstaltung
Sonntag 03.03.2024
Carabinierisaal, Residenz
Festakt und Urkundenübergabe 16:15 Uhr
Konzert 17:00 Uhr


Bundeswettbewerb
18.05. bis 02.06.2024 in Brixen

Programm Landeswettbewerb

Akkordeon

Freitag 23.02.
09:50Begrüßung und Juryvorstellung
10:00

Flora Nusko

Alexander Jekic: Nordische Tiere, 1. Pinguine, 2. Der Eisbär, 3. Der Schneehase

Hans-Günther Kölz: Dream with me

Trad., arr. Alexander Jekic: Little brown jug

AG A
10:10

Moritz Kaserer

Alexander Jekic: Nordische Tiere, 1. Pinguine

Arr. Lars Holm: Schmetterling im Garten

aus Deutschland, arr. L. Holm: Alle Vöglein sind schon da

aus Amerika, arr. L. Holm: Old McDonald

Trad., arr. L. Holm: La Folia, Thema mit Variationen

Lars Holm: 1961

AG A
10:20

Lukas Johann Seiwald

Hans Boll: Im Schlendrian

Christian Gottlob Neefe: Allegretto

Michael Wagner: Gespenstergeschichten, 3. Nervende Klopfgeister

Jacob Sijtsma: Nigun

Palmer-Hughes: Rockin' the Scale

AG B
10:30

Fabian Brandner

Werner Richter: Kindersuite Nr. 1

Trad. Klezmer: Tumbalalaika

John C. Newman: Empty Pocket Blues

AG B
10:40Pause
10:50Feedbackgespräch
11:15

Monica Gorbach

Michael Wagner: Drachensachen, 1. Drachenträume, 2. Drachenfest

Heikki Valpola: Clowns, Der traurige Clown

Petri Makkonen: Space Music, 1. Folksong from Uranus, 2. Folkdance from Neptune, 3. Floating in the Stardust

AG I
11:27

Luise Hofmann

Wolfgang Amadeus Mozart: Allegro

Arcangelo Corelli, arr. Lars Holm: La Folia

Lars Holm: Tango

Trad., arr. Alexander Jekic: Greensleeves

AG I
11:40Pause
11:45Feedbackgespräch
12:00Juryberatung
12:30Ergebnisbekanntgabe
12:40Mittagspause
14:00

Lisa-Maria Urlesberger

Wilhelm Bernau: Sonatine in G-Dur

Astor Piazzolla: S.V.P.

Lars Holm: Rumbango

AG II
14:12

Raphael Inhester

Wolfgang Amadeus Mozart: Adagio für Glasharmonika

Peter Iljitsch Tschaikowski: Kinderalbum, 1. Die kranke Puppe, 2. Die neue Puppe

Lajos Papp: Pierrot träumt

Lajos Papp: Burlesk

AG II
14:25

Herrade Wolf

Günter Ketzscher: Präludium und Fughette

Wilhelm Bernau: Sonatine in C-Dur

Astor Piazzolla: Tanti anni prima

AG II
14:40Pause
14:50Feedbackgespräch
15:10

Ilvy Winchenbach

Qualifikation

Heikki Valpola: Clowns II, I. Fanfare, II. Waltzing clowns, III. Balls, Pflichtstück A

Wladislaw Solotarjow: Sonata Nr. 2, 2. Adagio tranquillo molto, Pflichtstück B

Alessandro Marcello/Johann Sebastian Bach: Adagio aus Konzert d-Moll, BWV 974

Astor Piazzolla: Chiquilin de Bachin

Astor Piazzolla: Libertango

Finale

Toshio Hosokawa: Melodia

Wladislaw Solotarjow: Kammersuite, Abend-Präludium, Geheimnisvolle Erscheinungen, Traurige Träume

AG IIIplus
15:30

Manuel Wundsam

Qualifikation

Heikki Valpola: Clowns II, I. Fanfare, II. Waltzing clowns, III. Balls, Pflichtstück A

Torbjörn Lundquist: Botany play, 1. Sunflower, 7. Weeping willow, Pflichtstück B

Torbjörn Lundquist: Botany Play, Blackthorn

Joseph Haydn: Adagio, Hob. XVII:9

Astor Piazzolla: La Misma Pena

Finale

Domenico Scarlatti: Sonate K.11 c-Moll

Niels Viggo Bentzon: Promenade 1, The Ostrich, Promenade 2, The Elephant, Promenade 3, The Seelion, Promenade 5, The Dromadary, aus: Im Zoo

Zbigniew Bargielski: Suite der Tänze und Lieder, 6. Allegretto abbandono, 4. Andantino sonoro

Astor Piazzolla: Adios Nonino

AG IIIplus
15:50

Bernadette Kruijen

Qualifikation

Franck Angelis: Suite für Akkordeon, 3. Asia flashes, Pflichtstück A

Domenico Scarlatti: Sonate in C-Dur, K 159

Zbigniew Bargielski: Suite der Tänze und Lieder, 4. Andantino sonoro, 5. Andante spinato, 6. Allegretto abbandono, 7. Con melanconia, Pflichtstück B

Gioacchino Rossini: Arie des Figaro

Finale

Alessandro Marcello/Johann Sebastian Bach: Adagio aus Konzert d-Moll, BWV 974

Johann Sebastian Bach: Präludium und Fuge in c-Moll, BWV 847

S. Voitenko: Revelation

W. Semjonow: Kalina Krasnaja

AG IVplus
16:10Pause
16:20Feedbackgespräch
16:50Pause
16:55Juryberatung
17:30Ergebnisbekanntgabe

Gesang

Dienstag 20.02.
09:50Begrüßung und Juryvorstellung
10:00

Alexander Ban

Franz Schubert: Frühlingslied, D. 398

Wolfgang Amadeus Mozart: Missa brevis in B-Dur, KV 275, Benedictus

Leos Janacek: Mährische Volkspoesie in Liedern, 26. Safarova cera

Arvo Pärt: Vater unser

Begleitung: Mgr. Marta Ban

AG B
10:10

Marlene Mooslechner

Robert Schumann: Erstes Grün, f-Moll

Anonym, arr. Cecil Sharp: Searching for Lambs

Wolfgang Amadeus Mozart: Der Zauberer, e-Moll

Tim Minchin: Naughty, aus: Mathilda

Begleitung: Mag. Liming Zhang-Sowa

AG II
10:22

Greta Pummerer

Wolfgang Amadeus Mozart: Mein liebster Freund hat mich verlassen, Arie der Bastienne aus dem Singspiel: Bastien und Bastienne

Hugo Wolf: Das verlassene Mägdlein

Robert Schumann: Volksliedchen

Georg Friedrich Händel: Kommt her zu ihm, Arie aus dem Oratorium: Der Messias

Begleitung: Sebastiana Ierna, Bakk.art. MA BA

AG II
10:35Pause
10:40Feedbackgespräch
10:55Pause
11:00

Julia Felicitas Baumann

Wolfgang Amadeus Mozart: In Uomini, in soldati, Arie der Despina aus: Cosi fan Tutte

Georg Friedrich Händel: The choice of Hercules, There the brisk sparkling necta drain

Hugo Wolf: In dem Schatten meiner Locken

Andrew Lloyd Webber: Think of me, aus: The Phantom of the Opera

Begleitung: MMag. Valentina Tschismarova

AG III
11:30

Annalena Huber

Wolfgang Amadeus Mozart: Das Veilchen

Johannes Brahms: Sonntag

Giovanni Battista Pergolesi: Se tu m' ami

Robert Schumann: Frühlingsgruß

Begleitung: Andrea Lienbacher

AG III
11:45

Jana Karl

Georg Friedrich Händel: Armida dispietata, Lascia ch'io pianga, Rezitativ und Arie

Ennio Morricone: Once upon a time in the west

Franz Schubert: Die Forelle

Justin Paul, Benj Basek: A million dreams

Begleitung: Johannes Rohrer, MA

AG III
12:00

Patricia Sara Baumann

John Dowland: Come again

Wolfgang Amadeus Mozart: Freude

Hugo Wolf: Morgentau

Claude-Michel Schönberg: On my Own, aus: Les Miserables

Begleitung: MMag. Valentina Tschismarova

AG III
12:20Pause
12:30Feedbackgespräch
13:00Juryberatung
13:35Ergebnisbekanntgabe
13:45Mittagspause
15:00

Klara Nusko

Johann Sebastian Bach: Kantate BWV 148, Mund und Herze steht dir offen

Andrew Lloyd Webber: The Phantom of the Opera, Wishing you where somehow here again

Kurt Weill: Abschiedsbrief

Begleitung: MMag. Valentina Tschismarova

AG III
15:30

Anna-Lena Moik-Hotter

Franz Schubert: Seligkeit, D. 433

Christoph Willibald Gluck: Che farò senza Euridice, aus: Orfeo ed Euridice, Wq. 30/Akt III

Felix Mendelssohn Bartholdy: Bei der Wiege, op. 47 Nr. 6

George Gershwin: Summertime aus: Porgy and Bess

Begleitung: Mag. Irina Sheshko

AG III
15:45

Fabiana Moser

Wolfgang Amadeus Mozart: L' ho perduta, aus: Le Nozze di Figaro, KV 492, Nr. 23 Cavatina

John Dowland: Come again

Georg Friedrich Händel: Come and trip it, aus: L’Allegro, il Penseroso ed il Moderato, HWV 55

Sylvester Levay (Text Michael Kunze): Gold von den Sternen, aus: Mozart!

Begleitung: Katsura Laßhofer

AG III
16:00

Michael Zeilner

Franz Schubert: Der Musensohn, op. 92, Nr. 1

Wolfgang Amadeus Mozart: Bastien und Bastienne KV 50, Meiner Liebsten schöne Wangen

Christoph Willibald Gluck: Paride et Elena, O del mio dolce ardor

Cesare Andrea Bixio: Mamma

Begleitung: Helmut Zeilner

AG III
16:15Pause
16:25Feedbackgespräch
17:10

Jonathan Zeilner

Franz Schubert: Winterreise op. 89, Nr. 1 Gute Nacht

Robert Schumann: Dichterliebe op. 48, Nr. 7 Ich grolle nicht

Wolfgang Amadeus Mozart: Le Nozze di Figaro KV 492, Arie des Figaro, Aprite un po quelli occhi

Ralph Erwin: Ich küsse ihre Hand, Madame

Begleitung: Helmut Zeilner

AG III
17:25

Mia Ryba

Georg Friedrich Händel: Alcina, Arie d. Oberto, Tra speme timore

Wolfgang Amadeus Mozart: Scande coeli i limina

Johannes Brahms: Vergebliches Ständchen

Ennio Morricone/H. Westenra: Whispers in a Dream

Begleitung: MMag. Valentina Tschismarova

AG III
17:40

Marlene Weiss

Giovanni Battista Pergolesi: Se tu m' ami

Robert Schumann: Widmung

Max Reger: Waldeinsamkeit, aus: Schlichte Weisen op. 76

S. Forster, arr. Ned Rorem: Jeanie with the Light Brown Hair

Sylvester Levay: Gold von den Sternen, aus dem Musical: Mozart

Begleitung: MMag. Valentina Tschismarova

AG IV
18:00Pause
18:05Feedbackgespräch
18:30Juryberatung
19:00Ergebnisbekanntgabe
Mittwoch 21.02.
10:00

Clemens Girardi

Qualifikation

Johann Sebastian Bach: Weihnachtsoratorium, BWV 248, 8. Arie, Großer Herr, Oh starker König

Franz Schubert: Die Winterreise, D 911, Nr. 21 Das Wirtshaus

Robert Schumann: Frühlingsnacht, Nr. 12 aus Opus 39

Wolfgang Amadeus Mozart: Die Hochzeit des Figaro KV 492, Non piú andrai

Finale

Robert Schumann: Waldesgespräch, Nr. 3 aus Opus 39

Wolfgang Amadeus Mozart: Die Entführung aus dem Serail, KV 384, 1. Akt, 3. Arie, Solche hergelaufne Laffen

Hugo Wolf: Verborgenheit

Franz Schubert: Die Winterreise, op. 89 D 911, Nr. 24 Der Leiermann

Begleitung: Helmut Zeilner

AG IVplus
10:15

Anton Melnikau

Qualifikation

Antonio Caldara: Sebben, crudele

Wolfgang Amadeus Mozart: Don Giovanni, Ho capito, signor sì!

Franz Schubert: Winterreise, 20. Der Wegweiser

Hugo Wolf: Italienisches Liederbuch, 34. Und steht Ihr früh am Morgen auf vom Bette

Wolfgang Amadeus Mozart: Le Nozze di Figaro, Se vuol ballare, signor contino

Finale

Giacomo Carissimi: Vittoria, vittoria!

Johann Sebastian Bach: Johannespassion, Betrachte meine Seel

Franz Schubert: Winterreise, 6. Wasserflut

Hugo Wolf: Eichendorff-Lieder, 2. Der Musikant

Wolfgang Amadeus Mozart: Le Nozze di Figaro, Non piú andrai

Begleitung: Victoria Guerrero Misas

AG IVplus
10:30

Alisa Sofia Rotthaler

Qualifikation

Georg Friedrich Händel: Rinaldo, HWV 7a, Lascia ch' io pianga

Wolfgang Amadeus Mozart: Als Luise die Briefe ihres ungetreuen Liebhabers verbrannte, KV 520

Wolfgang Amadeus Mozart: Don Giovanni KV 527, Batti, batti, o bel Masetto

Johannes Brahms: Meine Liebe ist grün, op. 63, Nr. 5

Franz Schubert: Liebe schwärmt auf allen Wegen, D. 239 Nr. 6

Finale

Wolfgang Amadeus Mozart: Der Zauberer, KV 472, g-Moll

Giovanni Battista Pergolesi: Se tu m'ami

Wolfgang Amadeus Mozart: Le Nozze de Figaro, KV 492, Non so più

Johannes Brahms: Das Mädchen spricht, op.107, Nr. 3

Felix Mendelssohn Bartholdy: Auf Flügeln des Gesanges, op. 34 Nr. 2

Begleitung: Mag. Irina Sheshko

AG IVplus
10:45Pause
11:00Feedbackgespräch
11:30Juryberatung
12:00Ergebnisbekanntgabe

Gitarre

Dienstag 20.02.
09:50Begrüßung und Juryvorstellung
10:00

Maximilian Matzner-Günther

Trad. Italien: Bella Bimba, Allegro

Trad. Spanien: Malagueña, Allegro

G. Koch-Darkow: Tangofieber, Allegretto

Ferdinando Carulli: Walzer

Maximilian Matzner-Günther: Tonschnecke

AG A
10:10

Luisa Reitsamer

Anonym: 2 Tänze aus dem "Codex Vietorix"

Matteo Carcassi: Andantino

Poe Paulson: Herbst-Suite (für Luisa) 1. Preludium, 2. Herbstlied, 3. Herbstnebel, 4. Herbstwind

AG A
10:20Feedbackgespräch
10:35

Hannah Lenzbauer

Napoleon Coste: Allegretto in A-Dur

Johann Kaspar Mertz: Adagio in e-Moll

Fernando Sor: Etüde in d-Moll

Ferdinando Carulli: Walzer in E-Dur, op. 241, Nr. 15

Bartolomé Calatayud: Vals

Juan Buscaglia, arr. J. Clormann: Milonga "Floreos et Preludio Criollo"

Paul Mc Cartney/John Lennon, arr. Dieter Kreidler: Lady Madonna

Begleitung: Barbara Tschugmell

AG I
10:47

Felix Frewein

Leo Brouwer: Etude Nr. 1, Nr. 3

Matteo Carcassi: Etude Nr. 7, op. 60

Juan Buscaglia: Milonga

Germano Cavazolli: Romanze vom Wind

AG I
11:12

Lucia Hammer

Maria Linnemann: Desirée

Matteo Carcassi: Minuetto op. 21, Nr. 12

José Viñas: Vals Nr. 2

Anonym: Wilsons's Wilde

AG I
11:25Pause
11:35Feedbackgespräch
12:10

Christoph Brüggler

Luigi Mozzani: Festa Lariana

Fernando Sor: Estudio op 35. Nr. 17 in D-Dur

Leo Brouwer: Etüde Nr. 6

Luigi Legnani: Capriccio in e-Moll op. 20. Nr. 2

AG I
12:22

Anna Zalehova

Tatiana Stachak: Romanza

Andrew York: Royal Plum Pudding

Gaspar Sanz: Pavanas por la D

Ferdinando Carulli: Sonata, aus: Sonata et Rondo

AG I
12:35Pause
12:40Feedbackgespräch
12:55Juryberatung
13:20Ergebnisbekanntgabe
13:30Mittagspause
14:50

Leo Brunner

D. Cottam: In the Rainforest

Bartolomé Calatayud: Vals

Tatjana Stachak: Kleine Romanze

Ferdinando Carulli: Andante op. 241, Nr. 18

AG B
15:00

Aurelia Ender

Anton Diabelli: 30 sehr leichte Übungstücke für Gitarre op. 39, 21. Andante und 10. Scherzo

Leo Brouwer: Estudios sencillos Nr. II und I

Robert Morandell: Romeos und Julias Geheimnis

Cees Hartog: El papamoscas

AG B
15:10Pause
15:15Feedbackgespräch
15:30

Clara Furch

16. Jh., arr. Andreas Schumann: Pezzo Tedesco

Georg Friedrich Händel: Impertinence HWV 494

Ferdinando Carulli: Moderato

Mauro Giuliani: Etüde op. 48, Nr. 2

Matteo Carcassi: op. 59, Nr. 13 Allegro non troppo

Adrien Politi: Aire de Hueya

AG B
15:40

Lukas Hawel

John Dowland: Mr. Dowland´s Midnight

Ferdinando Carulli: Andante grazioso, op. 333 Nr. 3

Bartolomé Calatayud: Vals

Cees Hartog: El Papamoscas

AG B
15:50

Moritz Krauss

Antonio Cano: Divertimento

Ferdinando Carulli: Kontratanz G-Dur

Tatjana Stachak: Auf der Eisbahn im Park

Simone Fontanelli: Der Maestro schläft ein

Valentin Hausmann: Echo

Michael Langer: Von fernen Sternen

AG B
16:00

Maria Rettenwender

Ferdinando Carulli: Vals

Adrien Politi: Preludio

Leo Brouwer: Etudes Nr.1

Fabian Payr: Lake Tahoe

Ehrenhard Skiera: Farruca

AG B
16:10

Mavi Ortner

Stephen Goss: The three ghosts

Tatiana Stachak: Heimweh

Dionisio Aguado: Etude Nr. 3

Ferdinando Carulli: Walzer

Trad. Spanien: Malagueña

AG B
16:20Pause
16:25Feedbackgespräch
16:50

Antonia Ortner

Antonio Cano: Divertimento

Ferdinando Carulli: Andantino G-Dur

Tatjana Stachak: Kleine Romanze

Joep Wanders: Campanas de noche

Arsen Asanov: Zeichenlabyrinth

AG B
17:00

Benjamin Rubenz

Ferdinando Carulli: Walzer

Gerald Montreuil: Tango pour Helene

Rainer Falk: Sternenwald

Benjamin Rubenz/Sophie Esterbauer: Schnee

AG B
17:10

Emil Sancin

Andreas Schumann: Lena on the Rocks

Tatiana Stachack: Bass Blues

Anonym: Walzer

Matteo Carcassi: Allegretto

Robert Morandell: Mein Lieblingsboogie

Matteo Carcassi: Präludium in a-Moll

Robert Morandell: El torero

AG B
17:30

Ludwig Schüll

Ferdinando Carulli: Andante a-Moll

Tatjana Stachak: Argentinischer Tanz

Simone Fontanelli: Nur Mut, alles wird in Ordnung gehen!

Andrew York: Snowflight

Joep Wanders: Gitano

AG B
17:40Pause
17:45Feedbackgespräch
18:10Juryberatung
18:50Ergebnisbekanntgabe
Mittwoch 21.02.
09:30

Marie Hollergschwandtner

Jose Vinas: Fantasia Original

Johann Caspar Mertz: Bardenklänge op.13, Sehnsucht

Maximo Diego Pujol: Candombe

AG II
09:42

Ramon Juric

Heitor Villa-Lobos: Prelude Nr. 4

Niccolò Paganini: Sonatine in C-Dur

Roland Halbert: Chorinho

Leo Brouwer: Etüde Nr. 9

AG II
09:55

Sophia Schernthaner

Niccolò Paganini: Grand Sonata A-Dur, 2. Romanze

Roland Dyens: Tango en Skai

Minas Borboudakis: Zwischenstücke, III. Funky Mosquito (Ting-ting-titing)

AG II
10:10

Celina Wallner

Alonso de Mudarra: Fantasia X

Johann Kaspar Mertz: Tarantela

Heitor Villa-Lobos: Etude Nr.11

Fernando Sor: Thema variation op. 9

Leo Brouwer: Dansa caracteristica

AG III
10:30Pause
10:35Feedbackgespräch
11:00

Elene Rekhviashvili

Qualifikation

Fernando Sor: Etüde op. 35, Nr. 22, Pflichtstück A

Johann Kaspar Mertz: Bardenklänge, Liebeslied, Pflichtstück B

Bartolomé Calatayud: Bolero

Heitor Villa-Lobos: Prelude Nr.1

Leo Brouwer: Etudes sencillos, No. XI, Allegretto

Finale

Jorge Cardoso: Millonga

John Dowland: Sir John Smith His Almain

Fernando Sor: Introduktion und Variationen über "Marlborough s' en va-t-en guerre" op. 28, Introduction, Thema, Variationen 1, 2 und 5

Antonio Lauro: El Marabino

AG IIIplus
11:20

Moritz Rippel

Qualifikation

Federico Moreno Torroba: Fandanguillo aus Suite Castellana, Pflichtstück B

Luigi Legnani: 36 Caprices op. 20, Caprice Nr. 2, Pflichtstück A

Andrew York: Andecy

Francisco Tarrega: Adelita

Yocoh Yaquijiro: Sakura. Theme and variations

Finale

Anton Diabelli: Sonata Nr.1 in C-Dur, op. 29, 1. Allegro

Katsumi Nagaoka: Nuvole

Silvius Leopold Weiss: Fantasia in d-Moll

Giorgio Tortora: Walid Kafka, aus: American Friends

Heitor Villa-Lobos: Choro Nr.1

AG IIIplus
11:40Pause
11:45Feedbackgespräch
12:05Juryberatung
12:30Ergebnisbekanntgabe

Harfe/Ensemble kreativ

Donnerstag 22.02.
09:50Begrüßung und Juryvorstellung
10:00

Katharina Eichbauer

B. Andrés: La Gimblette

Alfredo Rolando Ortiz: Habanera Gris

AG B
10:12

Mathilda Wiener

Katrin Unterlercher: Flowers

Leopold Mozart: Notenbuch für Wolfgang, Menuett in C-Dur

Louise Trotter: Echoes of The Alamo

Turlough O'Carolan: Eleanor Plunkett

AG I
10:25

Marlene Spießberger

Francois Joseph Nadermann: Sonate Nr. 3, 1. Prélude Allegro Moderato fieramente, 2. Andantino con Spirito, 3. Anglaise Rondoletto

Alphonse Hasselmans: Serenade melancolique

Henriette Renié: Au Bord du Ruisseau

Katrin Unterlercher: Eldorado

Uschi Laar: Desirée

AG III
10:45

Elisabeth Scharfetter

Marcel Tournier: Quatre Préludes, Prélude I, Prélude II

Francois Joseph Nadermann: Sonatina op. 92, Nr. 2, c-Moll, 2. Toccata. Allegretto

Monika Stadler: Beltane Dance

Deborah Henson-Conant: Nataliana

Katrin Unterlercher: Little Sunshine

AG III
11:25Pause
11:35Feedbackgespräch
12:00

Frida Januschkowetz

Qualifikation

Bastian Brännland: Phénomènes de l'eau

Michail Glinka: Nocturne

Francois Joseph Naderman: Sept Sonates Progressives, Sonate II , Prelude, Allegro irresoluto und Allegro maestoso, Pflichtstück A

Alphonse Hasselmans: Ballade, Pflichtstück B

Finale

Bastian Brännland: Gouttes de ciel

Domenico Scarlatti: Sonata K 208

Albert Zabel: La source - Am Springbrunnen op. 23

Claude Debussy: Arabesque Nr. 1

AG IIIplus
12:40Pause
12:45Feedbackgespräch
13:20

the aesthetic weasels – E. kr.

Anna Keil - Harfe

Sandra Empl - Harfe

Lilly Fallenegger - Harfe

Miamarie Altenhuber - Harfe

Eva Maria Sonnleitner - Harfe

Günther Mittergradnegger: Is scho still uman See

Volksweise (arr. Cortez-Reicher): Mühlbachlandler

Camille Saint-Saëns: Der Karneval der Tiere, Der königliche Marsch des Löwen

Heidi Cortez-Reicher: Das ästhetische Wiesel

Carsten Gerlitz (arr. Cortez-Reicher): Dreamcatcher

Carsten Gerlitz (arr. Cortez-Reicher): Friends

Sean Moloney: Garden of harmony

AG II
13:40Feedbackgespräch
13:50Juryberatung
14:25Ergebnisbekanntgabe

Klavier

Dienstag 20.02.
09:50Begrüßung und Juryvorstellung
10:00

Antonio Gonzales Bautista

Karin Daxböck: Siebzig Tastenabenteuer mit dem kleinen Ungeheuer, Heft 2, Traurige Flöte

Karin Daxböck: Siebzig Tastenabenteuer mit dem kleinen Ungeheuer, Heft 2, Versunkene Stadt

Charles Henry Wilton: Sonata Nr. 2, C-Dur, 1. Andante

Béla Bartók: For Children, Sz. 42 Volume I, Nr. 5 Play

William Gillock: Mission Bells

AG A
10:35

Echan Liu

Wolfgang Amadeus Mozart: Menuett C-Dur K.6

Pam Wedgwood: The Detective

Béla Bartók: For Children, Sz. 42 Volume I, Nr. 5 Play

Louis-Claude Daquin: Suite de la Réjouissance

William Gillock: Mission Bells

AG A
10:55

Elisabeth Ban

Johann Sebastian Bach: Präludium in C-Dur, BWV 864, Nr.1

Wolfgang Amadeus Mozart: Menuett KV 7

Eduard Pütz: Mixolydian Etude

AG A
11:05Pause
11:15Feedbackgespräch
11:45Juryberatung
12:05Ergebnisbekanntgabe
12:15Mittagspause
13:30

Hanna Breckner

Wolfgang Amadeus Mozart: Fantasie KV 397

Henry Purcell: Aire in d, Z. T696/1

Edvard Grieg: Lyrische Stücke, op. 71, Kobold

AG B
13:40

Jonas Hasler

Anton Diabelli: Allegretto, C-Dur

Gérard Meunier: Douze études faciles, VII. Pour... les accords

Florence P. Rea: The Wood Nymph's Harp

Folksong, arr. P. Hankinson/M. Schober: The Wellerman

AG B
13:50

Felix Hirsch

Ludwig van Beethoven: Sonatine G-Dur, 1. Moderato

Johann Sebastian Bach: Präludium BWV 999, c-Moll

Johann Friedrich Reichardt: Schäfers Klage, g-Moll, Lento

Karim Zech: Spitzentanz Nr.6

Mike Schoenmehl: Big Band Tune, C-Dur

Johann Friedrich Burgmüller: Die Schwalbe, aus op.100

AG B
14:00

Kilian Hötzinger

Frédéric Chopin: Walzer a-Moll, Allegretto

Aram Khatchaturian: Musikalisches Bild, Lento

Ludwig van Beethoven: Für Elise, Poco moto

AG B
14:10

Simeon Jamchtchik

Johann Friedrich Burgmüller: 25 Études faciles et progressives, op. 100, No. 15

Muzio Clementi: Sonatine C-Dur, op. 36. No. 3, 3. Allegro

Michael Publig: Spooky - Of Witches and Ghosts, Unheimliche Stücke für Klavier, Walpurgisnacht

AG B
14:20Pause
14:30Feedbackgespräch
14:55Pause
15:00

Johanna Lehfeldt

Thomas Doss: Mein Zaubergarten, Tropfender Eiszapfen

Joseph Haydn: Sonate D-Dur Hob XVI:4, 1. Moderato

Claude Debussy: Children's Corner, V. Little Shepherd

Claude Debussy: Children's Corner, IV. The snow is dancing

AG B
15:10

Leonard Leitner

Joseph Haydn: Sonate in C Hob XVI:1, 1. Allegro

Cornelius Gurlitt: 12 Novelletten, op. 148. Nr. 5 Sommernachtstraum

Michael Publig: Spooky - Of Witches and Ghosts, Unheimliche Stücke für Klavier, Mistery

AG B
15:20

Eva Steinböck

Jenö Takács: Für mich op. 76, 1. Segelflug, 2. Die kleine Fliege

Johann Sebastian Bach: Invention 1, C-Dur, BWV 772

Joseph Haydn: Sonata Hob. XVI:9, Scherzo

Aniko Drabon: Geistertanz, Hommage à Schumann

Aniko Drabon: Safari Party

AG B
15:30

Susanna Yang

Johann Sebastian Bach: Menuett in G-Dur, BWV Ahn. 114

Konstantin Sorokin: Winterabend, Allegro moderato

Joseph Haydn: Allegro, Hob XVII: Anh

Valenthin Engel: Amelies Klavierbüchlein, Abendrot

AG B
15:40Pause
15:50Feedbackgespräch
16:10Juryberatung
16:45Ergebnisbekanntgabe
Mittwoch 21.02.
09:30

Alicia Chen

Muzio Clementi: Sonatina op. 36/Nr. 6, D-Dur, 1. Allegro con spirito

Frédéric Chopin: Grande Valse brillante, Es-Dur, op.18

Dennis Alexander: Titanium Toccata

AG I
09:42

Johannes Dupovac

Claude Debussy: Children´s Corner, Doctor Gradus ad Parnassum, C-Dur, Moderement anime

Karim Zech: Geistervilla Nr.13, mystisch

Karim Zech: Etüde 3/Nr.11, e-Moll

Domenico Scarlatti: Sonata in d-Moll, K.1

Johannes Dupovac: The will of the fire

AG I
09:55

Annika Kronreif

Joseph Haydn: Sonate G-Dur, Hob XVI:8, Allegro - Menuet

Edvard Grieg: Elfentanz op.12/4

Sven Voolstra: Dreamy

Claude Debussy: Le petit nègre

AG I
10:20

Hannah Lunglai

William Gillock: Fountain in the Rain

Joseph Haydn: Sonate A-Dur, Hob.XI:12; 3. Allegro

Felix Mendelssohn Bartholdy: Lieder ohne Worte, op. 30/3 E-Dur, Adagio non troppo

Cristina de Simoni: Klippenspringer

AG I
10:32

Viktoria Mayrhofer

Jean-Francois Dandrieu: Wirbelwind, Vivement

Friedrich Kuhlau: Variationen über ein österreichisches Volkslied, Allegretto

Johann Friedrich Burgmüller: 18 Etudes de Genre op. 109, Nr. 9 Morgenglocke

Sven Voolstra: Tastenzauberei Vol. 5, No Waltz Please

AG I
10:45Pause
10:50Feedbackgespräch
11:20

Maria Carolina Moisl

Muzio Clementi: Sonatine D-Dur op. 36/6, Allegro con spirito

Klement Slavický: Im Wechseltakt

Peter Iljitsch Tschaikowski: Träumerei op. 39/21

Oscar Peterson: Jazz-Exercise, G-Dur

AG I
11:32

Maya Ortner

Louis Daquin: Der Kuckuck, vivace

Wolfgang Amadeus Mozart: Sonate C-Dur KV 545, 1. Allegro

Nikolai Kapustin: Sonatine op.100, 1. Allegro non troppo (gekürzt)

AG I
11:45

Pia Resch

Felix Mendelssohn Bartholdy: Lieder ohne Worte, op.19/1, E-Dur, Andante con moto

Joseph Haydn: Sonate F-Dur, Hob. XI:23; 3. Presto

Arnold Schönberg: Klavierstück op 19/2, langsam

Claude Debussy: Children' s Corner, Dr. Gradus ad Parnassum

AG I
11:57

Johannes Schitter

Johann Wilhelm Häßler: Tonkreis, Prelude varie

Joseph Haydn: Menuetto in c-Moll, Hob. XVII Anh.

Barbara Heller: Toccatina

Mike Schoenmehl: Piano Studies in Pop, Disvo visit

AG I
12:10

Petra Zwischelsberger

Joseph Haydn: Sonate C-Dur, Hoboken XVI: 1, 1. Allegro

Claude Debussy: The little Black, Allegro Giusto

Francois Couperin: Pièces de Clavecin (1722), Les petits moulins à vent/Die kleinen Windmühlen, Très légèrement

Béla Bartók: Rumänische Volkstänze, Rumänischer Tanz Nr. 6, Schnell Tanz

AG I
12:22

Simon Steinböck

Joseph Haydn: Sonate Hob. XVI:40, G-Dur, 2. Presto

Johann Sebastian Bach: Sinfonie Nr. 13, BWV 799, a-Moll

Frédéric Chopin: Walzer op. 64/1, Des-Dur

Béla Bartók: Rumänische Volkstänze, 1. Der Tanz mit dem Stabe, 2. Brâul, 3. Der Stampfer, 4. Tanz aus Butschum, 5. Rumänische Polka, 6. Schnell-Tanz

AG I
12:35Pause
12:45Feedbackgespräch
13:15Juryberatung
13:55Ergebnisbekanntgabe
15:15

Anna-Rosalie Bauder

Johann Sebastian Bach: Französische Suite Nr. V, BWV 816, G-Dur, Gavotte, Loure

Claude Debussy: Première Arabesque

Sergej Prokofjew: Visions fugitives, Nr. 10

Johann Nepomuk Hummel: Sonate op. 13, Es-Dur, 1. Satz (Exposition)

AG II
15:27

Sebastian Fichtner

Wolfgang Amadeus Mozart: Sonate in C–Dur KV 545, 1. Allegro

Peter IljitschTschaikowski: Die Jahreszeiten, June (Barcarolle), Andante cantabile

A. Piezconka: Tarantella, Presto

AG II
15:40

Martin Frewein

Johann Sebastian Bach: Französische Suite Nr. 5, BWV 816, G-Dur, Allemande

Francis Poulenc: Melancolie (gekürzt)

Ludwig van Beethoven: Sonate G-Dur op. 79, 1. presto alle tedesca

AG II
15:55Pause
16:00Feedbackgespräch
16:15

Elisabeth Qordja

Joseph Haydn: Sonate F-Dur Hob. XVI:23, 1. Satz

Felix Mendelssohn Bartholdy: Rondo Capriccioso op. 14

AG II
16:30

Larissa Vitzthum

Ludwig van Beethoven: Klaviersonate Nr. 1, f-Moll, 1. Satz

Frédéric Chopin: Largo

Witold Lutoslawski: Bukolika

Witold Lutoslawski: Four-finger Study

AG II
16:45Pause
16:50Feedbackgespräch
17:05

Samuel Leitner

Wolfgang Amadeus Mozart: Sonate F-Dur, KV 332, 1. Satz

Moritz Moszkowski: Etude op. 72, Nr. 2

Balys Dvarionas: Snow Covered Wood

Edvard Grieg: March of the dwarfs, op. 54, Nr. 3

AG III
17:45

Anastasia Trampitsch

Alexander Scriabin: Quatre Préludes op. 37, Nr. 1 Mesto und Nr. 3 Andante

Ludwig van Beethoven: Opus 13, 3. Rondo/Allegro

Franz Liszt: 5. Sonetto, 104 Del Petrarca

AG III
18:05Pause
18:10Feedbackgespräch
18:25Juryberatung
19:00Ergebnisbekanntgabe
Donnerstag 22.02.
09:30

Pol Corti Martínez

Johann Sebastian Bach: Präludium und Fuge Nr. 20, Buch 2, BWV 889, a-Moll

Ludwig van Beethoven: Sonate Nr. 7, op. 10 Nr. 3, D-Dur, 1. Presto

Sergei Rachmaninow: Étude-Tableux op. 39 Nr. 6, a-Moll

Franz Liszt: Rigoletto Konzertparaphrase S. 434

AG IV
09:50

Artur Haunsberger

Qualifikation

Johann Sebastian Bach: Fantasia c-Moll, BWV 906

Claude Debussy: Clair de Lune, Pflichtstück B

Frédéric Chopin: Walzer Des-Dur, op. 64, Nr. 1, Pflichtstück A

Joseph Haydn: Sonate F-Dur, Hob. XVI:23, 3. Finale: Presto

Finale

Joseph Haydn: Sonate F-Dur, Hob. XVI:23, 1. Allegro moderato, 2. Adagio

Francis Poulenc: Toccata

AG IIIplus
10:10

Sophie Aichner

Qualifikation

Claude Debussy: Suite bergamasque, 1. Prelude

Claude Debussy: Clair de Lune, Pflichtstück B

Johann Sebastian Bach: Italienisches Konzert, BWV 971, 3. Presto, Pflichtstück A

Francis Poulenc: Trois Pieces, 3. Toccata

Finale

Peter Yarde Martin: The Five Elements, 1. Earth, 2. Water, 3. Air, 4. Fire, 5. Ether

Frédéric Chopin: Ballade As-Dur, op. 47, Allegretto

AG IIIplus
10:30

Zinaida Rafalsky

Qualifikation

Johann Sebastian Bach: Partita c-Moll, BWV 826, 1. Sinfonia

Ludwig van Beethoven: Sonate f-Moll, op.2/1, 4. Prestissimo, Pflichtstück A

Felix Mendelssohn Bartholdy: Lieder ohne Worte, op. 38/6, "Duetto" Andante con moto, Pflichtstück B

Maurice Ravel: Toccata

Finale

Joseph Haydn: Sonate F-Dur, Hob. XVI:23, 1. Allegro moderato, 2. Adagio

Frédéric Chopin: Mazurka op. 33 Nr. 3

Frédéric Chopin: Etude op. 25 Nr. 11

AG IIIplus
11:10

Hanna Tomina

Qualifikation

Sergej Prokofjew: Sonate Nr. 2 op. 14, 1. Allegro, ma non troppo, 2. Scherzo, Allegro marcato

Claude Debussy: Clair de Lune, Pflichtstück B

Johann Sebastian Bach: Italienisches Konzert, BWV 971, 3. Presto, Pflichtstück A

Finale

Wolfgang Amadeus Mozart: Sonate B-Dur, KV 333, 1. Allegro

Sergej Prokofjew: Sonate Nr. 2 op. 14, 3. Andante, 4. Vivace

Alexander Skrjabin: Etude op. 42 Nr. 5

AG IIIplus
11:30Pause
11:40Feedbackgespräch
12:40Juryberatung
13:10Ergebnisbekanntgabe
13:20Mittagspause
14:30

Maria Kovalenko

Qualifikation

Edvard Grieg: Sonate e-Moll, op. 7, 1. Allegro moderato

Johannes Brahms: Ballade, d-Moll op.10/1, nach der schottischen Ballade "Edward" in Herders "Stimmen der Völker", Pflichtstück B

Cecile Chaminade: Konzertetüde op.35, 2. Automne, Pflichtstück A

Finale

Ludwig van Beethoven: Sonate c-Moll, op. 10 Nr. 1, 1. Allegro molto e con brio

Edvard Grieg: Sonate e-Moll, op. 7, 2. Andante molto, 3. Alla Menuetto, ma poco più lento, 4. Finale: Molto Allegro

AG IVplus
14:50

Ho Farn Cheng

Qualifikation

Cecile Chaminade: Konzertetüde op.35, 2. Automne, Pflichtstück A

Wolfgang Amadeus Mozart: Sonate C-Dur, KV 330, 1. Allegro moderato

Maurice Ravel: Sonatine, 3. Animé, Pflichtstück B

Finale

Pierre Boulez: Une Page D'éphéméride for Piano

Frédéric Chopin: Andante spianato et Grande polonaise brillante op. 22

AG IVplus
15:10

Moses Pirijok

Qualifikation

Frédéric Chopin: Nocturne, cis-Moll op.27, Nr. 1, Pflichtstück B

Ludwig van Beethoven: Sonate op. 110, As-Dur, 3. Adagio ma non troppo

Claude Debussy: Images I, 3. Mouvement, Pflichtstück A

Finale

Ludwig van Beethoven: Sonate op. 110, As-Dur, 1. Moderato cantabile, molto espressivo

Ludwig van Beethoven: Sonate op. 110, As-Dur, 2. Allegro molto

Felix Mendelssohn Bartholdy: Variations sérieuses, op. 54

AG IVplus
15:30

Madita Warter

Qualifikation

Johann Sebastian Bach: Präludium und Fuge, BWV 861, g-Moll

Robert Schumann: Faschingsschwank aus Wien, 1. Allegro, Pflichtstück B

Jörg Widmann: Humoreke Nr. 4, Waldszene

Frédéric Chopin: Etüde cis-Moll, op. 10, Nr. 4, Pflichtstück A

Finale

Johann Sebastian Bach: Präludium und Fuge, BWV 886, As-Dur

Clara Schumann: Scherzo Nr. 2, op. 14, c-Moll

Ludwig van Beethoven: Sonate Nr. 18, op. 31/3, 3. Satz, Es-Dur

Sergej Prokofjew: Scherzo op. 12. Nr.10, a-Moll

AG IVplus
15:50

Maximilian Rußegger

Qualifikation

Johannes Brahms: Ballade, d-Moll op.10/1, nach der schottischen Ballade "Edward" in Herders "Stimmen der Völker", Pflichtstück B

Frédéric Chopin: Etüde cis-Moll, op. 10, Nr. 4, Pflichtstück A

Frédéric Chopin: Andante spianato et grande Polonaise brillante

Finale

Ludwig van Beethoven: Sonate f-Moll, op. 57, 1. Allegro assai

Frédéric Chopin: Sonate b-Moll, op. 35, 1. Grave; doppio movimento, alla breve

AG IVplus
16:10Pause
16:20Feedbackgespräch
17:10Juryberatung
17:30Ergebnisbekanntgabe

Violine/Viola

Donnerstag 22.02.
09:50Begrüßung und Juryvorstellung
10:00

Vincenz Denkstein

Wolfgang Zamastil: In Texas

Natalja Baklanova: Romanze

Carl Bohm: Galop

Begleitung: Mag. Anja Zech

AG A
10:10

Julia Rehrl

Mary Cohen: 3. The Mill Wheel

Camille Saint-Saëns: Carneval des Animaux, Le Cygne

Oskar Rieding: Violinkonzert Nr. 2 in h-Moll, op. 35, 3. Allegro Moderato

Begleitung: Vladimir Popov, BA MA

AG B
10:20

Rosa Eßl

Joseph Haydn: Violinkonzert in G-Dur, 1. Allegro (gekürzt)

Nicolo Paganini: Sonate A-Dur für Violine und Klavier, o. posth.

Begleitung: Mag. Markus Stepanek

AG B
10:30

Felix Höferlin

Franz Schubert: Sonatine Nr. 3 op.137 in g-Moll, 4. Allegro moderato

Béla Bartók: Rumänische Volkstänze, Sz. 56, 1. Allegro moderato, 2. Allegro, 4. Molto moderato, 5. Allegro

Begleitung mit Bewertung: Celina Höferlin (AG II)

AG B
10:40

Lorena Oswald

Oskar Rieding: Konzert op. 35, h-Moll, 1. Allegro moderato

Aleksey Igudesman: In the Zoo 2, The Crocodile

Irish Traditional: Danny Boy und Drowsy Maggie

Begleitung: Johannes Rohrer, MA

AG B
10:50

Elodie Coleman

Antonio Vivaldi: Konzert op. 3 Nr. 3, G-Dur, 1. Allegro

Joseph Haydn: Konzert Hob VIIa:4, G-Dur, 2. Adagio

Leo Portnoff: Russische Fantasie Nr. 2, Andante Espressivo, Allegretto

Begleitung: Mag. Anja Zech

AG B
11:00Pause
11:10Feedbackgespräch
11:40Juryberatung
12:10Ergebnisbekanntgabe
12:20Mittagspause
13:30

Jasmine Lunenburg

Giovanni Battista Fontana: Sonata Terza

Lena Auerbach: Präludium Nr. 2, Andante Tempo di Valzer

Vittorio Monti: Czardas

Begleitung: Mag. Venelin Filipov, Nao Nagayama

AG I
13:42

Amelie Floride

Maria-Theresia von Paradis: Sicilienne

Fritz Kreisler: Preludium und Allegro

Begleitung: Mag. Anja Zech

AG II
13:55

Anna-Cäcilia Pföß

Pablo de Sarasate: Zigeunerweisen

Yvonne Zehner: Together, 1. Andante

Begleitung mit Bewertung: Desiree Loose (AG III)

Begleitung: Mag. Venelin Filipov

AG II
14:10

Hansine Pellbäck

Anton Garcia Abril: Tercer Suspiro (Third Sigh)

Camille Saint-Saëns: Introduction et Rondo capriccioso, op. 28

Begleitung: Patrick Leung, MA

AG II
14:23

Michael Mayer

Wolfgang Amadeus Mozart: Violinkonzert in G-Dur KV 216, 1. Allegro

Aleksey Igudesman: Funk the string

Begleitung: Mag. Anja Zech

AG II
14:35Pause
14:45Feedbackgespräch
15:15

Maia Klein

Johann Sebastian Bach: Partita in d-Moll, BWV 1004, Allemanda

Franz Schubert: Sonatine Nr. 1 in D-Dur op. 137, 1. Allegro molto

Wolfgang Amadeus Mozart: Violinkonzert in G-Dur, KV 216, 3. Rondeau, Allegro

Begleitung: Mag. Irina Sheshko

AG III
15:35

Lionel Merkel

Johann Sebastian Bach: Partita in d-Moll, BWV 1004, Sarabanda

Peter Iljitsch Tschaikowski: Violinkonzert in D-Dur, op. 35, 2. Canzonetta, Andante

Wolfgang Amadeus Mozart: Violinkonzert in G-Dur, KV 216, 1. Allegro

Begleitung: Mag. Irina Sheshko

AG III
15:55

Laura Alzner-Wiedermann

Henri Vieuxtemps: Elegie op. 30, Elegie for Viola and Piano

Carl Stamitz: Viola concerto Nr. 1 in D-Dur, III. Rondeau

Stephan-David Hummel: Klage

Begleitung: Mag. Anja Zech

AG III
16:15Pause
16:20Feedbackgespräch
16:35

Miriam Aberer

Qualifikation

Pablo de Saraste: Spanische Tänze op. 21, 1. Malagueña, Pflichtstück B

Christian Sinding: Suite op. 10, 1. Presto, Pflichtstück A

Kala Ramnath: Aalap

Edvard Grieg: Sonate Nr. 3 in c-Moll, op. 45, 1. Allegro ed molto appassionato

Finale

Wolfgang Amadeus Mozart: Adagio für Violine und Orchester, KV 261

Pablo de Sarasate: Zigeunerweisen , op. 20

Begleitung: Fang Shen, MA

AG IIIplus
16:55

Sophia Nagl

Qualifikation

Witold Lutoslawski: Subito

Erwin Schulhoff: Sonate für Violine solo , 1. Allegro con fuoco, Pflichtstück A

Lili Boulanger: Nocturne, Pflichtstück B

Felix Mendelssohn Bartholdy: Violinkonzert in e-Moll, op. 64, 3. Allegretto non troppo - Allegro molto vivace

Finale

Franghiz Ali-Zadeh: Impulse

Johannes Brahms: Sonate für Violine und Klavier in d-Moll, op. 108, 2. Adagio

Henryk Wieniawski: Scherzo Tarantelle, op. 16

Begleitung: Patrick Leung, MA

AG IIIplus
17:15Pause
17:25Feedbackgespräch
17:45Juryberatung
18:35Ergebnisbekanntgabe

Violoncello

Freitag 23.02.
09:50Begrüßung und Juryvorstellung
10:00

Benjamin Elias Pöppe

Jean Baptiste Bréval: Sonate C-Dur op. 40 Nr. 1, 1. Allegro

Wolfgang Zamastil: Mit dem Cello um die Welt 2, Nr. 9 An der Chinesischen Mauer, gehend

Georg Goltermann: Konzert Nr. 4, op. 65, G-Dur, 3. Allegro molto

Begleitung: Mag. Anja Zech

AG B
10:10

Klara Nusko

Luigi Boccherini: Sonate in C-Dur, Allegro

Astor Piazzolla: Oblivion

Édouard Lalo: Konzert für Violoncello in d-Moll, Introduzione Andante/Allegro Vivace

Begleitung: Mag. Anja Zech

AG III
10:30

Elina Laszloffy

Qualifikation

Felix Mendelssohn Bartholdy: Lied ohne Worte op. 109, Pflichtstück B

Frank Bridge: Scherzo, Pflichtstück A

Joseph Haydn: Sinfonie Nr. 13, Andante cantabile

Finale

Camille Saint-Saëns: aus dem Cellokonzert

G. Koeppen: Spanische Fantasie

Begleitung: Patrick Leung, MA

AG IIIplus
10:50Pause
11:00Feedbackgespräch
11:20Juryberatung
11:40Ergebnisbekanntgabe

KM für Blechblasinstrumente

Donnerstag 22.02.
15:00Begrüßung und Juryvorstellung
15:10

Zwerghörnchen

Michael Beer - Horn

Hannah Schäfer - Horn

Anna Fuschlberger - Horn

Andreas Stopfner: Festmusik

Andreas Stopfner: Hänsel mit seinen Gräteln

Andreas Stopfner: Jodler

Ernst Bartmann: Dreh-Wender

AG A
15:20

Die drei Tenöre

Paul Eder - Euphonium / Tenorhorn

Jonah Meissnitzer - Euphonium / Tenorhorn

Lorenz Quehenberger - Euphonium / Tenorhorn

Johann Sebastian Bach (arr. John Lesny): Jesu bleibet meine Freude BWV 147, As-Dur

Henk van Lijnschooten: Little Tango, Es-Dur

Anonym (arr. Herbert Ferstl): Der alte Berner Marsch, Es-Dur

Lennie Niehaus: Sketch Nr. 3, Ballad, F-Dur

AG B
15:30

Mädels Express

Julia Krenn - Trompete / Flügelhorn

Theresa Nussbaumer - Trompete / Flügelhorn

Valentina Entfellner - Trompete / Flügelhorn

Unbekannt: Little Tango

Poulton: Aura Lee

Kaspar Fischbacher: Weise für 3 Trompeten

André Waignein: Blas den Blues!

AG B
15:40Pause
15:45Feedbackgespräch
16:20

Trio ALMASI

Alexander Ban - Horn

Markus Dichelberger - Euphonium / Tenorhorn

Simon Wuppinger - Euphonium / Tenorhorn

Ludwig van Beethoven: Yorkscher Marsch

Leslie Searle: Donau and Inn

Henk van Lijnschooten: Little Tango

Trad.: Und steig I auf´s Bergerle

André Waignein: Mini Rock

AG B
16:30

TwinniK

Klara Brandstätter - Trompete

Christian Schlick - Trompete

Johannes Schlick - Trompete

Tielman Susato, bearb. Bernd Schumacher: Ronde

Martin Klaschka: Ständle im Ländle

Trad., bearb. L. Maierhofer: The Lord Of The Dance

Trad., bearb. Robert van Beringen: The Floral Dance

Volksweise: Bläserweis

Martin Klaschka: Let´s Fetz

AG B
16:40Pause
16:50Feedbackgespräch
17:10Juryberatung
17:40Ergebnisbekanntgabe
Freitag 23.02.
09:30

De-Wü

Josef Mösenbichler jun. - Euphonium / Tenorhorn

Fabian Stöllinger - Euphonium / Tenorhorn

David Herbst - Euphonium / Tenorhorn

Thomas König - Tuba

F. Veigl: Kleine Fanfare

Volksweise: Da Einfache Jodler/Walzer

F. Flemming: Abendmusik

Traditional: Zottelmarsch

Ernst Hoffmann: Globetrotter

Frankie Sullivan and Jim Peterik: Eye of the Tiger

AG I
09:42

Tritromba

Luca Gfrerer - Trompete

Maximilian Kössler - Trompete / Flügelhorn

Thomas Wagner - Trompete

Henry Purcell, arr. John Cacavas: Trumpet Tune

Ricky Lombardo: Holiday for Trumpets

Volksweise, bearb. Bernhard Schumacher: Menuett aus Felsberg

Kevin Kaisershot: Pavane

Bernhard Schumacher: Esthers Tanz

André Waignein: Mini-Rock

AG I
09:55

Trompasticana

Matthias Köth - Trompete / Flügelhorn

Jamie Edward Rees - Trompete / Flügelhorn

Maximilian Strübler - Trompete / Flügelhorn

Erich Gawlik: Festlicher Einzug

Johann Joseph Fux: Bouree

Johann Christoph Pepusch: Gavotte

Manfred Sternberger: Butterfly

Wallis Willis (Gospel): Swing low, sweet Chariot

Peter Moser: Johanna Weis'

AG I
10:10Pause
10:15Feedbackgespräch
10:45

Brass Craft 5

Laurenz Bayer - Trompete

Theophil Coosmann - Trompete

Felix Hutzinger - Euphonium / Tenorhorn

Julius von Rahden - Horn

Liam Schneider - Tuba

Jeremiah Clarke (Arr.: Matt Kingston): Trumpet Voluntary (Prince of Denmarks march)

Edward MacDowell (Arr.: Matt Kingston): To a wild rose

Felix Bernard (Arr.: Matt Kingston): Winter Wonderland

Peter Leitner: A Galactic Journey

AG II
11:10

Trio Klangvoll

Emma Hauser - Trompete / Flügelhorn

Christian Kranabetter - Trompete / Flügelhorn

Sophia Neureiter - Trompete / Flügelhorn

Jacques Devogel: I. Le lamineur, II. Le sol pleureur, III. Marivaudage

Alexander Wartner: Gedank' n, de blei' m

Samuel Scheidt: Allemande

Mykola Leontowytsch: Carol of the bells

AG II
11:22

Trompeteria

Lea Sophie Garneyr - Trompete / Flügelhorn

Jakob Greisberger - Trompete / Flügelhorn

Philipp Stöllinger - Trompete / Flügelhorn

Scott Richards: Royal Trumpet Music, 1. Allegro non troppo

Scott Richards: Royal Trumpet Music, 2. Pavane

Scott Richards: Royal Trumpet Music, 3. Giocoso

Pierre Max Dubois: Cinq Bagatelles, 1. Leggero e vivo

Pierre Max Dubois: Cinq Bagatelles, 2. Lento espressivo

Pierre Max Dubois: Cinq Bagatelles, 3. Scherzando

Günther Gruber: Dem Himmel sei Dank

AG II
11:35Pause
11:45Feedbackgespräch
12:30Juryberatung
13:00Ergebnisbekanntgabe
13:10Mittagspause
14:30

Quartet Grande

Ivan Michael Borovkov - Trompete

Maria Alexandra Borovkova - Trompete

Pol Corti Martinez - Trompete / Flügelhorn

Leonhard Radauer - Trompete

Anton Bruckner: Scherzo der 4. Sinfonie

Johann Sebastian Bach: Sleepers Wake

Giuseppe Verdi: Triumphmarsch

Jean Sibelius: Finlandia

Allan Street: Rondino

Peter Iljitsch Tschaikowski: Trepak

Harold Arlen: Over the rainbow

Jean Philippe Rameau: Tambourin

Richard Zettler: Golden Time

AG III
15:10Pause
15:15Feedbackgespräch
15:35

Berghörnchen

Aleksandra Borodulina - Horn

Lennart Malm - Horn

Sophia Moser - Horn

Sarah Oberkofler - Horn

Maximilian Schablas - Horn

Simon Ratkowitsch - Horn

Augustino Belloli: Konzert, 1. Allegro

Christoph Moschberger: Lullaby

Florian Janezic: Battle of Sterling Bridge

Louis-Francois Dauprat: Sextour Nr.1

C. Velazquez: Besame Mucho

AG IV
15:55

The Fat Tones

Kilian Michael Pföß - Tuba

Tobias Mosshammer - Tuba

Jakob Buchner - Tuba

Valentin Stöllinger - Tuba

William Byrd: Earl of Oxford Marche

Kenneth Cook: Introduction and Rondino

Eric Ball: Quartett for Tubas

Henry Mancini: Baby Elephant Walk

Jacob Arcadelt: Ave Maria

John Stevens: Power

AG IV
16:15Pause
16:25Feedbackgespräch
16:50Juryberatung
17:10Ergebnisbekanntgabe

KM für Holzblasinstrumente

Mittwoch 21.02.
13:30Begrüßung und Juryvorstellung
13:40

Flutes4fun

Sophie Berger - Flöte

Valentina Egger - Flöte

Anna Oberholzer - Flöte

Katharina Treimer - Flöte

Camillo Wanausek: 10 Miniaturen, Intrada

Franz Kanefzky: Ständchen

Alessandro Scarlatti/C.W. Johnson: Aria in g-Moll

Mike Mower: Cotsworld

AG B
13:52

Cheeky 4 Clarinets

Melanie Kössler - Klarinette

Paul Neuherz - Klarinette

Leander Gappmaier - Klarinette

David Mahlknecht - Klarinette

Jeremiah Clarke: Marche

Friedrich Daniel Rudolph Kuhlau: Sonatine, 1. Allegro

Fats Waller: Honeysuckle Rose

Bill Holcombe: Crazy Cat Rag

AG I
14:05

Saxtrio Al dente

Philipp Hochwimmer - Saxofon

Cäcilia Machreich - Saxofon

Anika Deutinger - Saxofon

Carrol M. Butts: Moderato and Allegro

James Hook: Adagio and Alegretto from Trio, No. IV, 1. Adagio

Isaac Albéniz: Capricho Catalán, Espana, op. 165 Nr. 5

Leroy Ostransky: Three Miniatures, 1. Allegretto

AG I
14:20

Trio Gumejo Salzburg

Prokhor Gurev - Klarinette

Jonathan Jiang - Klavier

Sophia Meyer - Klarinette

Franz Vinzenz Krommer: Konzert für 2 Klarinetten und Orchester, Klavierausgabe, op. 35, 1. Allegro

Curt Mahr: Alleweil lustig, Polka für 2 Klarinetten und Klavier, Flott

AG I
14:35Pause
14:45Feedbackgespräch
15:25

Trio con brio

Melanie Wimmer - Klarinette

Paula Gerathwohl - Klarinette

Larissa Vitzthum - Klarinette

Wolfgang Amadeus Mozart: Divertimento Nr. 2, Menuetto

Johann Sebastian Bach, bearb. Klaus Winkler: Suite Nr. 3, Air

Helga Warner-Buhlmann: Tango & Co., 1. Tango

AG II
15:40

Trio Wind Harp

Julia Nora Burkali - Oboe

Leonard Aaron Burkali - Fagott

Rio Goto - Harfe

Georg Friedrich Händel: Triosonate in F-Dur (Kammertrio Nr. 24) für Oboe, Fagott und Basso Continuo, 1. Adagio, 2. Allegro

Théodore Dubois: Deux Pièces en forme canonique, 2. Allegretto grazioso

Theodor Burkali: Angels Flight

AG II
15:55Pause
16:00Feedbackgespräch
16:20

Almer Klarinettendirndln

Hannah Schwaiger - Klarinette

Johanna Herzog - Klarinette

Angela Machreich - Klarinette

Benedetto Carulli, arr. W. Strobl: Trio conertant in B-Dur op.1, Menuetto - Presto

Franz Vinzenz Krommer: 13 Stücke op. 47, 8. Adagio

Hiroki Takahashi: Magical Triptych, 1. Magical Wind, 2. Magical Sea, 3. Magical Moon

Javier Zalba: Pequeño Divertimento Para Tres Clarinetistas

AG III
16:40

Querulanten

Tobias Frinta - Flöte

Julia Lüftner - Flöte

Sanna Singer - Flöte

Luigi Gianella: Flöten Trio, Polonese Alegretto

Alexander Tscherepnin: Flute Trio, 1. Prelude

Jaques Castérède: Flutes reveuse, 3. Satz aus Flutes en vacances

Gary Schocker: Flutes in the garden, Madonna Lilies

Francois Devienne: Flöten Trio in A-Dur, Polonese

AG III
17:00

Saxoholics

Sarah Brodinger - Saxofon

Nina Frank - Saxofon

Thomas Hirschbichler - Saxofon

Fabian Stöckl - Saxofon

Ferenc Farkas: Alte Ungarische Tänze, 1. Intrada, 2. Lassú

Paul Harvey: Seven Saxophonian Folk Dances, 1. Dance of Welcome

Colin Cowles: Five Short Saxophone Quartets, 1. Soliloquy, 4. Slightly Blue

Hannes Kupfner: Hochberg Weis

John Lennon & Paul McCartney, arr. Ramon Ricker: When I'm Sixty-Four

AG IV
17:20Pause
17:30Feedbackgespräch
18:00Juryberatung
18:30Ergebnisbekanntgabe

Volksmusikensembles

Freitag 23. Februar
13:00 Begrüßung und Juryvorstellung
13:10

Geschwister Eßl

Andreas Eßl (Diatonische Harmonika)

Rosa Eßl (Violine)

Eleonora Eßl (Harfe)


Volksweise: Kugeln muaß er

Volksweise Brigettierer - Jodler

Klaus Karl: Pferderl-Boarischer

AG B
13:20

Flachgauer Gmisch

Daniela Miglbauer (Blockflöte)

Philippa Sams (Geige)

Jakob Lausenhammer (Ziehharmonika)

Theresa Inhester (Cello)


Franz Kofler: Emmersbacher Polka

Volksweise: Bauernmadl

Antheringer Tanzweisen, Volksweise, aufgez. von Simon Oberholzner

AG B
13:30

Gainkreuzmusi

Paul Lehner (Diat. Harmonika)

Felix Grünwald (Diatonische Harmonika)


Volksweise: Gamsjagamarsch

Volksweise: He Lippei Polka

Klaus Karl: Mondscheiniger

AG I
13:45

Mia Drei

Carola Steinberger (Diatonische Harmonika)

Maria Weickl (Diatonische Harmonika)

Karoline Seigmann (Gitarre)


C. Steinberger/M. Weickl: Caria Polka

K. Karl: Harfenboarischer

Volksweise: Von da hohen Alm

AG B
13:55

Taugler Dirndln

Lisa Sporn (Harmonika)

Magdalena Struber (Harfe )


Lisa Sporn: Da Waschlnosse

Tobias Reiser: Ge Briada wissts

Volksweise: Leckerfassl Polka

AG B
14:05 Pause
14:15 Feedbackgespräch
15:10

"vögaso schneidig"

Maria Carolina Moisl (Diat. Harmonika, Gitarre)

Theresa Bogensberger (Gitarre)

Simon Sandtner (Diat. Harmonika)

Paul Eder (Tenorhorn, Diat. Harmonika)


Volksgut, Josef Moisl: "Almerisch" (Landler Nr. 3, Alperer Jodler, Von da hohen Alm)

F. X. Kofler: Da Hupfate - Boarischer

Volksgut: Sternpolka

AG I
15:20

DuoStefStef

Stefan Gschwandtl (Diatonische Harmonika)

Stefan Kreuzer (Diatonische Harmonika)


Wolfgang Pichler: Am Grundlsee

Kernbuam: Marsch der Steirer

Volksweise: Pinzgauerpolka

Klaus Karl: Ohrwurm Boarischer

Volksweise: Kugln muassa Walzer

AG II
15:30 Pause
15:50

Moisl Mädls

Anna Moisl (Gitarre)

Katharina Moisl (Diat. Harmonika)

Maria Carolina Moisl (Diat. Harmonika)


Tobi Reiser: Rosenkranz Walzer

Josef Moisl: Da Maria ihra - Boarischer

Spielgut Edler Trio: Stoariegler Polka

Josef Moisl: Pucher Walzer

Klaus Karl: Im Kranewitt Woidl - Walzer

AG II
16:00

Viehtrattmusi

Elias Trattner (Diat. Harmonika)

Tobias Viehhauser (Diatonische Harmonika)


F. Kofler: Muntigpolka

Kernbuam: Marsch der Steirer

W. Pichler: Am Grundlsee

Volksweise: Bazwoacha

K. Karl: Beim Hans in da Stubm

AG II
16:10 Pause
16:20 Feedbackgespräch
17:10 Juryberatung
17:45 Ergebnisbekanntgabe
Samstag 24. Februar
09:45

Posaunenduo NAGLHUBER

Nina Huber (Posaune)

Benjamin Nagl (Posaune)


Volkslied aus Kärnten: Is scho stü um an See & Hinterbergler Jodler

Abendlied aus Friesach: Der Tag hat sich geneigt & Jodler

Andreas Gassner: Lob preiset den Herrn

Volksweise: Zillertal bist a kloans Landl

Otto Ebner, aus Posaunenfreunderl: Drei Landler in B

AG II
10:00

Ennspongauer Saitenklang

Hanna Wimmer (Hackbrett)

Anna Sophie Mooslechner (Hackbrett)

Elisabeth Scharfetter (Harfe)

Simone Klieber (Gitarre)


Tobi Reiser: Höfischer Tanz

Franz Schwab: Untan Kerschbam

Tobi Reiser: Schei-Wei-Boarischa

Hans Klieber: Federkiel-Walzer

Franz Schwab: Stoabergweis

AG II
10:15

Kreizberger Stubenmusi

Karoline Ranstl (Querflöte)

Pia Lafenthaler (Geige, Gesang)

Frida Januschkowetz (Harfe, Gesang)

Katharina Huber (Gitarre, Gesang)

Juliane Huber (Geige)


Tobi Reiser: Goldeggwenger Boarischer

Tobi Reiser: Pongauer Schneid-Polka

Volksweise aus Osttirol, aufgeschrieben von Gernot Weber: 3-er Landler

Herbert Pixner, bearb. M. Zimmerer: Augenstern

Volkslied, arr. Barbara Reiter: Wann du durchgehst durchs Tal

AG III
10:30

MoiWiLa Musi

Anna Moisl (Gitarre)

Katharina Moisl (Diat. Harmonika)

Sarah Windhofer (Blockflöte)

Tobias Lanzinger (Posaune)


Josef Moisl: Postwirtboarischer

Herbert Pixner: Beautiful Seeress

Josef Moisl: Fürs Steirer Dianei

Josef Moisl: MoiWiLa Stückerl

Volksgut: Abtenauer Eiswalzer

AG III
10:45

Reitsamberger

Moritz Listberger (Diatonische Harmonika)

Valentina Fluch (Diatonische Harmonika)


Hartl Christian: An Vatan zliab

A. Mooslechner: Tennbrucknpolka

Volksweise: Bazwoacha

Volksweise: Kugln muassa

T. Mooslechner: Schwarzeckalmpolka

AG III
11:00

triharmonie

Valentina Pföß (Vokal, Gitarre)

Klara Reiter (Vokal)

Elena Neundlinger (Vokal)


nach Dr. J. Pommer „444 Jodler“: Heut ist die Samstagnacht

Gabi Pedarnig: Der Herr hat Maria erwählt (Osttirol)

Monika Kagerl/Asbach: Beim Wirt da spuit a Musi auf (Bayern)

Wastl Fanderl: Kimmt schö hoamli die Nacht (Bayern)

Landa Ruprecht: Roter Mohn (Salzburg)

AG III
11:15 Pause
11:30 Feedbackgespräch
12:20 Mittagspause
13:45

Wimmbacher Musi

Florian Wimmer (Diatonische Harmonika)

Viktoria Weißenbacher (Diatonische Harmonika)

Katharina Weißenbacher (Gitarre)


Volksweise: Aus Lust

Tobias Reiser: An Toberl seiner

Andreas Eßl: Im kalten Kammerl

Manfred Rieser: Drei Schwalben Boarischer

Volksweise: An Spanik seiner

AG IV
14:00

Geschwister Eder

Magdalena Eder (Hackbrett)

Maria Eder (Gitarre)


Fini Svajda Nill: Gassl Polka

Franz Xaver Stadler: Feichteck Marsch

Wolfgang Neumüller: Für mei Liabe

Dominik Meißnitzer: Boarischer für´n Rupi

Karl Rietzler/Tobi Reiser: Nanei-Landler

AG V
14:15

Ruckermusi

Margarethe Mühlthaler (Hackbrett)

Ehrentraud Mühlthaler (Gitarre)

Rupert Mühlthaler (Diat. Harmonika)

Josef Mühlthaler (Tenorhorn)


Rupert Mühlthaler: Aufs goirane hi!

Josef Moisl: De i mog - Landler

Josef Moisl: Studentenboarischer

Spielgut Sepp Kufner: Auf da Hennaloata

Rupert Mühlthaler: Schneidig teischt - Walzer

AG V
14:30

ZupfZugStreich

Eva Emminger (Violine)

Lea Emminger (Violine)

Ulrich Quehenberger (Gitarre)

Valentin Eder (Ziehharmonika)

Veronika Seiler (Kontrabass)


Anton Mooslechner: Kaiser Marsch

bearb. Martin Kiesenhofer: Da Gspöttene

Anton Gmachl jun.: Pirklbauer Boarischer

Tobi Reiser: Pongauer Weisen 2

Andi Eßl: Glühwein Polka

AG V
14:45 Pause
15:00 Feedbackgespräch
15:40 Juryberatung
16:00 Ergebnisbekanntgabe

Ergebnisse des Landeswettbewerbs

Akkordeon

Flora NuskoA
   1. Preis mit Auszeichnung
Lehrperson: Robert Ebner
Ausbildungsinstitution: Musikum Salzburg Stadt
Moritz KasererA
   1. Preis
Lehrperson: Hubert Kellerer
Ausbildungsinstitution: Musikum Seekirchen
Lukas Johann SeiwaldB
   1. Preis mit Auszeichnung
Lehrperson: Hana Kovalcikova, MA
Ausbildungsinstitution: Musikum Hallein
Fabian BrandnerB
   1. Preis
Lehrperson: Robert Ebner
Ausbildungsinstitution: Musikum Oberndorf
Monica GorbachI
   1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb
Lehrperson: Hubert Kellerer
Ausbildungsinstitution: Musikum Mattsee
Luise HofmannI
   2. Preis
Lehrperson: Robert Ebner
Ausbildungsinstitution: Musikum Salzburg Stadt
Lisa-Maria UrlesbergerII
   2. Preis
Lehrperson: Robert Ebner
Ausbildungsinstitution: Musikum Oberndorf
Raphael InhesterII
   1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb
Lehrperson: Hubert Kellerer
Ausbildungsinstitution: Musikum Seekirchen

Ensemble kreativ

the aesthetic weaselsII
   1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb
Anna Keil - Harfe
   Lehrperson: Heidi Cortez-Reicher
Sandra Empl - Harfe
   Lehrperson: Heidi Cortez-Reicher
Lilly Fallenegger - Harfe
   Lehrperson: Heidi Cortez-Reicher
Miamarie Altenhuber - Harfe
   Lehrperson: Heidi Cortez-Reicher
Eva Maria Sonnleitner - Harfe
   Lehrperson: Heidi Cortez-Reicher
Ensembleleitung: Heidi Cortez-Reicher, MA MA

Gesang

Alexander BanB
   1. Preis mit Auszeichnung
Lehrperson: Mgr. Marta Ban
Ausbildungsinstitution: Privatunterricht
Begleitung: Mgr. Marta Ban
Marlene MooslechnerII
   1. Preis
Lehrperson: Ulrike Rapp, BA MA
Ausbildungsinstitution: Musikum Seekirchen
Begleitung: Mag. Liming Zhang-Sowa
Greta PummererII
   1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb
Lehrperson: Mag. Elisabeth Kainz
Ausbildungsinstitution: Privatunterricht
Begleitung: Sebastiana Ierna, Bakk.art. MA BA
Julia Felicitas BaumannIII
   2. Preis
Lehrperson: Waltraud Nagl
Ausbildungsinstitution: Musikum Oberndorf
Begleitung: MMag. Valentina Tschismarova
Annalena HuberIII
   1. Preis
Lehrperson: Regina Sgier
Ausbildungsinstitution: Universität Mozarteum
Begleitung: Andrea Lienbacher
Jana KarlIII
   1. Preis
Lehrperson: Mag. Elisabeth Kainz
Ausbildungsinstitution: Musikum Hof
Begleitung: Johannes Rohrer, MA
Patricia Sara BaumannIII
   2. Preis
Lehrperson: Waltraud Nagl
Ausbildungsinstitution: Musikum Oberndorf
Begleitung: MMag. Valentina Tschismarova
Klara NuskoIII
   1. Preis
Lehrperson: Waltraud Nagl
Ausbildungsinstitution: Musikum Oberndorf
Begleitung: MMag. Valentina Tschismarova
Anna-Lena Moik-HotterIII
   1. Preis
Lehrperson: Gerhild Zeilner
Ausbildungsinstitution: Musikum Salzburg Stadt
Begleitung: Mag. Irina Sheshko
Fabiana MoserIII
   2. Preis
Lehrperson: Johannes Forster, BA
Ausbildungsinstitution: Musikum Tamsweg
Begleitung: Katsura Laßhofer
Michael ZeilnerIII
   1. Preis
Lehrperson: Helmut Zeilner
Ausbildungsinstitution: Musikum Salzburg Stadt
Begleitung: Helmut Zeilner
Jonathan ZeilnerIII
   1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb
Lehrperson: Helmut Zeilner
Ausbildungsinstitution: Musikum Salzburg Stadt
Begleitung: Helmut Zeilner
Mia RybaIII
   2. Preis
Lehrperson: Waltraud Nagl
Ausbildungsinstitution: Musikum Oberndorf
Begleitung: MMag. Valentina Tschismarova
Marlene WeissIV
   1. Preis
Lehrperson: Waltraud Nagl
Ausbildungsinstitution: Musikum Oberndorf
Begleitung: MMag. Valentina Tschismarova

Gitarre

Maximilian Matzner-GüntherA
   1. Preis
Lehrperson: Victor Toral Cerro, MA
Ausbildungsinstitution: Musikum Salzburg Stadt
Luisa ReitsamerA
   1. Preis mit Auszeichnung
Lehrperson: Pal Paulikovics, Dipl.Mus.Päd.
Ausbildungsinstitution: Musikum Seekirchen
Hannah LenzbauerI
   1. Preis
Lehrperson: MMag. Barbara Tschugmell
Ausbildungsinstitution: Musisches Realgymnasium Salzburg
Begleitung: Barbara Tschugmell
Felix FreweinI
   1. Preis )
Lehrperson: Paraskevi Gypari, MA
Ausbildungsinstitution: Musikum Salzburg Stadt
Lucia HammerI
   1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb )
Lehrperson: Spela Simonisek, MA
Ausbildungsinstitution: Musikum Grödig
Christoph BrügglerI
   1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb
Lehrperson: Pal Paulikovics, Dipl.Mus.Päd.
Ausbildungsinstitution: Musikum Seekirchen
Anna ZalehovaI
   1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb )
Lehrperson: Aspasia Dimitriadou
Ausbildungsinstitution: Musikum Seekirchen
Leo BrunnerB
   1. Preis
Lehrperson: Paraskevi Gypari, MA
Ausbildungsinstitution: Musikum Salzburg Stadt
Aurelia EnderB
   1. Preis mit Auszeichnung
Lehrperson: Mag. art. Daniela Canale
Ausbildungsinstitution: Musikum Salzburg Stadt
Clara FurchB
   1. Preis mit Auszeichnung
Lehrperson: Ozhan Oraei Mirrabbani
Ausbildungsinstitution: Musikum Zell am See
Lukas HawelB
   1. Preis mit Auszeichnung
Lehrperson: Mag. Christina Schorn-Mancinelli
Ausbildungsinstitution: Musikum Hallein
Moritz KraussB
   2. Preis
Lehrperson: Barbara Giusto, BA BA MA
Ausbildungsinstitution: Musikum Salzburg Stadt
Maria RettenwenderB
   1. Preis
Lehrperson: Mag. Helene Widauer
Ausbildungsinstitution: Privatunterricht
Mavi OrtnerB
   1. Preis
Lehrperson: Paraskevi Gypari, MA
Ausbildungsinstitution: Musikum Salzburg Stadt
Antonia OrtnerB
   1. Preis
Lehrperson: Barbara Giusto, BA BA MA
Ausbildungsinstitution: Musikum Salzburg Stadt
Benjamin RubenzB
   2. Preis
Lehrperson: Sophie Esterbauer, MA
Ausbildungsinstitution: Musikum Salzburg Stadt
Emil SancinB
   2. Preis
Lehrperson: Antigoni Baxe, MA
Ausbildungsinstitution: Musikum St. Johann
Ludwig SchüllB
   2. Preis
Lehrperson: Barbara Giusto, BA BA MA
Ausbildungsinstitution: Musikum Salzburg Stadt
Marie HollergschwandtnerII
   1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb
Lehrperson: Pal Paulikovics, Dipl.Mus.Päd.
Ausbildungsinstitution: Musikum Seekirchen
Ramon JuricII
   2. Preis
Lehrperson: Ozhan Oraei Mirrabbani
Ausbildungsinstitution: Musikum Zell am See
Sophia SchernthanerII
   1. Preis
Lehrperson: Antigoni Baxe, MA
Ausbildungsinstitution: Musikum St. Johann
Celina WallnerIII
   2. Preis
Lehrperson: Danilo Alvarado, MA
Ausbildungsinstitution: Musikum Mittersill

Harfe

Katharina EichbauerB
   1. Preis mit Auszeichnung
Lehrperson: Silke Aichhorn
Ausbildungsinstitution: Privatunterricht
Mathilda WienerI
   1. Preis
Lehrperson: Andrea Stöger, MA
Ausbildungsinstitution: Musikum Salzburg Stadt
Marlene SpießbergerIII
   1. Preis
Lehrperson: Mag. Doris Rehm
Ausbildungsinstitution: Musikum Salzburg Stadt
Elisabeth ScharfetterIII
   1. Preis
Lehrperson: Andrea Stöger, MA
Ausbildungsinstitution: Musikum Altenmarkt

Klavier

Antonio Gonzales BautistaA
   2. Preis
Lehrperson: Mag. Bo Ra Yoon, MA MA
Ausbildungsinstitution: Musikum Salzburg Stadt
Echan LiuA
   1. Preis mit Auszeichnung
Lehrperson: Mag. Bo Ra Yoon, MA MA
Ausbildungsinstitution: Musikum Salzburg Stadt
Elisabeth BanA
   1. Preis
Lehrperson: Mag. Liming Zhang-Sowa
Ausbildungsinstitution: Musikum Seekirchen
Hanna BrecknerB
   1. Preis mit Auszeichnung
Lehrperson: Mag. Liming Zhang-Sowa
Ausbildungsinstitution: Musikum Oberndorf
Jonas HaslerB
   2. Preis
Lehrperson: Magdalena Schober, MA MA
Ausbildungsinstitution: Musikum St. Johann
Felix HirschB
   1. Preis mit Auszeichnung
Lehrperson: Mag. Jacinta Erber
Ausbildungsinstitution: Musikum Bischofshofen
Kilian HötzingerB
   2. Preis
Lehrperson: Astrid Tanski
Ausbildungsinstitution: Privatunterricht
Simeon JamchtchikB
   3. Preis )
Lehrperson: Mag. Maja Majic
Ausbildungsinstitution: Privatunterricht
Johanna LehfeldtB
   1. Preis mit Auszeichnung
Lehrperson: Mag. Cornelia Steinschaden-Wögerer
Ausbildungsinstitution: Privatunterricht
Leonard LeitnerB
   1. Preis
Lehrperson: Mag. Maja Majic
Ausbildungsinstitution: Privatunterricht
Eva SteinböckB
   1. Preis
Lehrperson: Maria Othonos
Ausbildungsinstitution: Musikum Salzburg Stadt
Susanna YangB
   1. Preis
Lehrperson: Anneliese Schneider, MA
Ausbildungsinstitution: Musikum Altenmarkt
Alicia ChenI
   3. Preis
Lehrperson: Mag. Bo Ra Yoon, MA MA
Ausbildungsinstitution: Musikum Salzburg Stadt
Johannes DupovacI
   1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb
Lehrperson: Mag. Jacinta Erber
Ausbildungsinstitution: Musikum Bischofshofen
Annika KronreifI
   2. Preis
Lehrperson: Mag. Markus Stepanek
Ausbildungsinstitution: Musikum Kuchl
Hannah LunglaiI
   1. Preis
Lehrperson: Mag. Markus Urbas
Ausbildungsinstitution: Musikum Salzburg Stadt
Viktoria MayrhoferI
   3. Preis )
Lehrperson: Anneliese Schneider, MA
Ausbildungsinstitution: Musikum Altenmarkt
Maria Carolina MoislI
   2. Preis
Lehrperson: Mag. Markus Stepanek
Ausbildungsinstitution: Musikum Kuchl
Maya OrtnerI
   3. Preis
Lehrperson: Mag. Roland Marx
Ausbildungsinstitution: Musikum Salzburg Stadt
Pia ReschI
   2. Preis
Lehrperson: Mag. Markus Urbas
Ausbildungsinstitution: Musikum Salzburg Stadt
Johannes SchitterI
   2. Preis
Lehrperson: Anneliese Schneider, MA
Ausbildungsinstitution: Musikum Altenmarkt
Petra ZwischelsbergerI
   2. Preis )
Lehrperson: Mag. art. Christiane Pott-Schlager
Ausbildungsinstitution: Privatunterricht
Simon SteinböckI
   1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb
Lehrperson: Maria Othonos
Ausbildungsinstitution: Musikum Salzburg Stadt
Anna-Rosalie BauderII
   1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb
Lehrperson: Mag. Dimitrios Syringelas
Ausbildungsinstitution: Musikum Hof
Sebastian FichtnerII
   1. Preis
Lehrperson: Matej Dzido, MA
Ausbildungsinstitution: Privatunterricht
Martin FreweinII
   2. Preis
Lehrperson: Mag. Roland Marx
Ausbildungsinstitution: Musikum Salzburg Stadt
Elisabeth QordjaII
   1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb
Lehrperson: Christoph Declara, MA
Ausbildungsinstitution: Universität Mozarteum
Larissa VitzthumII
   3. Preis
Lehrperson: MMag. Cezary Kwapisz
Ausbildungsinstitution: Musikum Saalfelden
Samuel LeitnerIII
   1. Preis )
Lehrperson: Egle Kirkaite
Ausbildungsinstitution: Privatunterricht
Anastasia TrampitschIII
   2. Preis
Lehrperson: Astrid Tanski
Ausbildungsinstitution: Privatunterricht
Pol Corti MartínezIV
   1. Preis mit Auszeichnung
Lehrperson: Minka Popović
Ausbildungsinstitution: Musisches Realgymnasium Salzburg

Violine

Vincenz DenksteinA
   1. Preis mit Auszeichnung
Lehrpersonen: Brigitte Steinschaden, BA,Felicitas Zeilner
Ausbildungsinstitutionen: Musikum Salzburg Stadt, Privatunterricht
Begleitung: Mag. Anja Zech
Julia RehrlB
   1. Preis mit Auszeichnung
Lehrperson: Mag. Gabriele Beier
Ausbildungsinstitution: Musikum Mattsee
Begleitung: Vladimir Popov, BA MA
Rosa EßlB
   1. Preis mit Auszeichnung
Lehrperson: Eberhard Staiger
Ausbildungsinstitution: Musikum Kuchl
Begleitung: Mag. Markus Stepanek
Felix HöferlinB
   1. Preis
Lehrperson: Mag. Gabriele Hummel
Ausbildungsinstitution: Musikum Salzburg Stadt
Begleitung mit Bewertung: Celina Höferlin, AG II
   mit ausgezeichnetem Erfolg teilgenommen
Lehrperson: Ao.Univ.Prof. Andreas Weber
Ausbildungsinstitution: Universität Mozarteum
Lorena OswaldB
   1. Preis
Lehrperson: Mag. Silia Pöllitzer-Czjzek
Ausbildungsinstitution: Musikum Hof
Begleitung: Johannes Rohrer, MA
Jasmine LunenburgI
   1. Preis
Lehrpersonen: Birgitta Zamastil, Bakk.art.,Michaela Girardi
Ausbildungsinstitutionen: Musikum Hallein, Privatunterricht
Begleitung: Mag. Venelin Filipov, Nao Nagayama
Amelie FlorideII
   2. Preis
Lehrperson: Gabriele Hummel, Mag.art
Ausbildungsinstitution: Musikum Salzburg Stadt
Begleitung: Mag. Anja Zech
Anna-Cäcilia PfößII
   1. Preis
Lehrperson: Birgitta Zamastil, Bakk.art.
Ausbildungsinstitution: Musikum Hallein
Begleitung mit Bewertung: Desiree Loose, AG III
   mit ausgezeichnetem Erfolg teilgenommen
Lehrperson: Mag. Christina Schorn-Mancinelli
Ausbildungsinstitution: Musikum Hallein
Begleitung: Mag. Venelin Filipov
Hansine PellbäckII
   1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb
Lehrperson: Michaela Girardi, MA
Ausbildungsinstitution: Universität Mozarteum
Begleitung: Patrick Leung, MA
Maia KleinIII
   1. Preis mit Auszeichnung
Lehrperson: Raphael Brunner, MA
Ausbildungsinstitution: Musikum Salzburg Stadt
Begleitung: Mag. Irina Sheshko
Lionel MerkelIII
   1. Preis
Lehrperson: Raphael Brunner, MA
Ausbildungsinstitution: Musikum Salzburg Stadt
Begleitung: Mag. Irina Sheshko

Violoncello

Benjamin Elias PöppeB
   1. Preis mit Auszeichnung
Lehrperson: Mag. Detlef Mielke
Ausbildungsinstitution: Musikum Salzburg Stadt
Begleitung: Mag. Anja Zech
Klara NuskoIII
   1. Preis mit Auszeichnung
Lehrperson: Mag. Detlef Mielke
Ausbildungsinstitution: Musikum Salzburg Stadt
Begleitung: Mag. Anja Zech

KM für Blechblasinstrumente

ZwerghörnchenA
   1. Preis
Michael Beer - Horn
   Lehrperson: Mag. Andreas Stopfner
Hannah Schäfer - Horn
   Lehrperson: Mag. Andreas Stopfner
Anna Fuschlberger - Horn
   Lehrperson: Mag. Andreas Stopfner
Ensembleleitung: Mag. Andreas Stopfner
Die drei TenöreB
   1. Preis
Paul Eder - Euphonium / Tenorhorn
   Lehrperson: Mag. Matthäus Gsenger
Jonah Meissnitzer - Euphonium / Tenorhorn
   Lehrperson: Mag. Matthäus Gsenger
Lorenz Quehenberger - Euphonium / Tenorhorn
   Lehrperson: Mag. Matthäus Gsenger
Ensembleleitung: Mag. Matthäus Gsenger
Mädels ExpressB
   1. Preis
Julia Krenn - Trompete / Flügelhorn
   Lehrperson: Mag. Harald Höller
Theresa Nussbaumer - Trompete / Flügelhorn
   Lehrperson: Mag. Harald Höller
Valentina Entfellner - Trompete / Flügelhorn
   Lehrperson: Mag. Harald Höller
Ensembleleitung: Mag. Harald Höller
Trio ALMASIB
   1. Preis mit Auszeichnung
Alexander Ban - Horn
   Lehrperson: Markus Hurmann
Markus Dichelberger - Euphonium / Tenorhorn
   Lehrperson: Mag. Gerhard Füßl
Simon Wuppinger - Euphonium / Tenorhorn
   Lehrperson: Mag. Gerhard Füßl
Ensembleleitung: Mag.art. Gerhard Füßl
TwinniKB
   1. Preis
Klara Brandstätter - Trompete
   Lehrperson: Peter Stiegler
Christian Schlick - Trompete
   Lehrperson: Peter Stiegler
Maximilian Kössler - Trompete / Flügelhorn
   Lehrperson: Peter Stiegler
Ensembleleitung: Peter Stiegler
De-WüI
   1. Preis
Josef Mösenbichler jun. - Euphonium / Tenorhorn
   Lehrperson: Jürgen Holzer
Fabian Stöllinger - Euphonium / Tenorhorn
   Lehrperson: Jürgen Holzer
David Herbst - Euphonium / Tenorhorn
   Lehrperson: Jürgen Holzer
Thomas König - Tuba
   Lehrperson: Jürgen Holzer
Ensembleleitung: Jürgen Holzer
TritrombaI
   2. Preis
Luca Gfrerer - Trompete
   Lehrperson: Peter Stiegler
Maximilian Kössler - Trompete / Flügelhorn
   Lehrperson: Peter Stiegler
Thomas Wagner - Trompete
   Lehrperson: Peter Stiegler
Ensembleleitung: Peter Stiegler
TrompasticanaI
   1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb
Matthias Köth - Trompete / Flügelhorn
   Lehrperson: Josef Mösenbichler
Jamie Edward Rees - Trompete / Flügelhorn
   Lehrperson: Josef Mösenbichler
Maximilian Strübler - Trompete / Flügelhorn
   Lehrperson: Josef Mösenbichler
Ensembleleitung: Josef Mösenbichler, BA
Brass Craft 5II
   3. Preis
Laurenz Bayer - Trompete
   Lehrperson: Peter Leitner
Theophil Coosmann - Trompete
   Lehrperson: Peter Leitner
Felix Hutzinger - Euphonium / Tenorhorn
   Lehrperson: Thomas Bernegger
Julius von Rahden - Horn
   Lehrperson: Andreas Stopfner
Liam Schneider - Tuba
   Lehrperson: Josef Steinböck
Ensembleleitung: Thomas Bernegger, Peter Leitner
Trio KlangvollII
   1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb
Emma Hauser - Trompete / Flügelhorn
   Lehrperson: Mag. Harald Höller
Christian Kranabetter - Trompete / Flügelhorn
   Lehrperson: Mag. Harald Höller
Sophia Neureiter - Trompete / Flügelhorn
   Lehrperson: Mag. Harald Höller
Ensembleleitung: Mag. Harald Höller
TrompeteriaII
   1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb
Lea Sophie Garneyr - Trompete / Flügelhorn
   Lehrperson: Josef Mösenbichler
Jakob Greisberger - Trompete / Flügelhorn
   Lehrperson: Josef Mösenbichler
Philipp Stöllinger - Trompete / Flügelhorn
   Lehrperson: Josef Mösenbichler
Ensembleleitung: Josef Mösenbichler, BA
Quartet GrandeIII
   1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb
Ivan Michael Borovkov - Trompete
   Lehrperson: Mag. Andras Gergely Gerhardt
Maria Alexandra Borovkova - Trompete
   Lehrperson: Mag. Andras Gergely Gerhardt
Pol Corti Martinez - Trompete / Flügelhorn
   Lehrperson: Mag. Andras Gergely Gerhardt
Leonhard Radauer - Trompete
   Lehrperson: Horst Hofer
Ensembleleitung: Mag. Andras Gergely Gerhardt, MA
BerghörnchenIV
   1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb
Aleksandra Borodulina - Horn
   Lehrperson: Mag. Andreas Stopfner
Lennart Malm - Horn
   Lehrperson: Mag. Andreas Stopfner
Sophia Moser - Horn
   Lehrperson: Mag. Andreas Stopfner
Sarah Oberkofler - Horn
   Lehrperson: Mag. Andreas Stopfner
Maximilian Schablas - Horn
   Lehrperson: Mag. Andreas Stopfner
Simon Ratkowitsch - Horn
   Lehrperson: Mag. Andreas Stopfner
Ensembleleitung: Mag. Andreas Stopfner
The Fat TonesIV
   1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb
Kilian Michael Pföß - Tuba
   Lehrperson: Jürgen Holzer
Tobias Mosshammer - Tuba
   Lehrperson: Jürgen Holzer
Jakob Buchner - Tuba
   Lehrperson: Jürgen Holzer
Valentin Stöllinger - Tuba
   Lehrperson: Jürgen Holzer
Ensembleleitung: Jürgen Holzer

KM für Holzblasinstrumente

Flutes4funB
   1. Preis
Sophie Berger - Flöte
   Lehrperson: Waltraud Nagl
Valentina Egger - Flöte
   Lehrperson: Waltraud Nagl
Anna Oberholzer - Flöte
   Lehrperson: Waltraud Nagl
Katharina Treimer - Flöte
   Lehrperson: Waltraud Nagl
Ensembleleitung: Waltraud Nagl
Cheeky 4 ClarinetsI
   1. Preis
Melanie Kössler - Klarinette
   Lehrperson: Mag. Barbara Neureiter
Paul Neuherz - Klarinette
   Lehrperson: Mag. Barbara Neureiter
Leander Gappmaier - Klarinette
   Lehrperson: Mag. Barbara Neureiter
David Mahlknecht - Klarinette
   Lehrperson: Mag. Barbara Neureiter
Ensembleleitung: Mag. Barbara Neureiter
Saxtrio Al denteI
   1. Preis
Philipp Hochwimmer - Saxofon
   Lehrperson: BA Mario Millinger
Cäcilia Machreich - Saxofon
   Lehrperson: BA Mario Millinger
Anika Deutinger - Saxofon
   Lehrperson: BA Mario Millinger
Ensembleleitung: BA Mario Millinger
Trio Gumejo SalzburgI
   1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb
Prokhor Gurev - Klarinette
   Lehrperson: Mag. Ferdinand Steiner
Jonathan Jiang - Klavier
   Lehrperson: Mag.art. Damir L. Sertic
Sophia Meyer - Klarinette
   Lehrperson: Mag. Ferdinand Steiner
Ensembleleitung: Mag. Ferdinand Steiner
Trio con brioII
   2. Preis
Melanie Wimmer - Klarinette
   Lehrperson: Mag. Wiltrud Strobl
Paula Gerathwohl - Klarinette
   Lehrperson: Mag. Wiltrud Strobl
Larissa Vitzthum - Klarinette
   Lehrperson: Mag. Wiltrud Strobl
Ensembleleitung: Mag. Wiltrud Strobl
Trio Wind HarpII
   1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb
Julia Nora Burkali - Oboe
   Lehrperson: Mag.a Elisabeth Greger
Leonard Aaron Burkali - Fagott
   Lehrpersonen: Gertrud Hollweger
Rio Goto - Harfe
   Lehrperson: Mag.a art. Katharina Teufel-Lieli
Ensembleleitung: Mag.a Elisabeth Greger, Gertrud Hollweger, Mag.a art. Katharina Teufel-Lieli
Almer KlarinettendirndlnIII
   2. Preis
Hannah Schwaiger - Klarinette
   Lehrperson: Mag. Wiltrud Strobl
Johanna Herzog - Klarinette
   Lehrperson: Mag. Wiltrud Strobl
Angela Machreich - Klarinette
   Lehrperson: Mag. Wiltrud Strobl
Ensembleleitung: Mag. Wiltrud Strobl
QuerulantenIII
   1. Preis
Tobias Frinta - Flöte
   Lehrperson: Waltraud Nagl
Julia Lüftner - Flöte
   Lehrperson: Waltraud Nagl
Sanna Singer - Flöte
   Lehrperson: Waltraud Nagl
Ensembleleitung: Waltraud Nagl
SaxoholicsIV
   1. Preis
Sarah Brodinger - Saxofon
   Lehrperson: Wolfgang Schwabl
Nina Frank - Saxofon
   Lehrperson: Wolfgang Schwabl
Thomas Hirschbichler - Saxofon
   Lehrperson: Wolfgang Schwabl
Fabian Stöckl - Saxofon
   Lehrperson: Wolfgang Schwabl
Ensembleleitung: Wolfgang Schwabl, BA BA

prima la musica plus

Clemens Girardi — GesangIVplus
Gold - mit ausgezeichnetem Erfolg teilgenommen
91,25 Punkte
Ausbildungsinstitution: Musikum Salzburg Stadt
Begleitung: Helmut Zeilner
Lehrperson: Helmut Zeilner
Anton Melnikau — GesangIVplus
Gold - mit ausgezeichnetem Erfolg teilgenommen
93,25 Punkte
Landessieger/in Gesang IVplus
Ausbildungsinstitution: Universität Mozarteum
Begleitung: Victoria Guerrero Misas
Lehrperson: Univ.Prof. Bernd Valentin
Alisa Sofia Rotthaler — GesangIVplus
Gold - mit ausgezeichnetem Erfolg teilgenommen
91,50 Punkte
Ausbildungsinstitution: Musikum Salzburg Stadt
Begleitung: Mag. Irina Sheshko
Lehrperson: Gerhild Zeilner
Elene Rekhviashvili — GitarreIIIplus
Silber - mit sehr gutem Erfolg teilgenommen
80,50 Punkte
Ausbildungsinstitution: Musikum St. Johann
Lehrperson: Mag. Angelika Standteiner
Moritz Rippel — GitarreIIIplus
Silber - mit sehr gutem Erfolg teilgenommen
85,25 Punkte
Ausbildungsinstitution: Musikum Salzburg Stadt
Lehrperson: Barbara Giusto, MA
Frida Januschkowetz — HarfeIIIplus
Gold - mit ausgezeichnetem Erfolg teilgenommen
94,00 Punkte
Landessieger/in Harfe IIIplus
Ausbildungsinstitution: Musikum Altenmarkt
Lehrperson: Andrea Stöger, MA MA
Sophie Aichner — KlavierIIIplus
Gold - mit ausgezeichnetem Erfolg teilgenommen
93,00 Punkte
Landessieger/in Klavier IIIplus
Ausbildungsinstitution: Musikum Salzburg Stadt
Lehrperson: Ao.Univ.Prof. Georg Steinschaden
Maria Kovalenko — KlavierIVplus
Gold - mit ausgezeichnetem Erfolg teilgenommen
92,00 Punkte
Ausbildungsinstitution: Universität Mozarteum
Lehrperson: Ao.Univ.Prof. Gereon Kleiner
Ho Farn Cheng — KlavierIVplus
Gold - mit ausgezeichnetem Erfolg teilgenommen
99,00 Punkte
Landessieger/in Klavier IVplus
Ausbildungsinstitution: Universität Mozarteum
Lehrperson: Ao.Univ.Prof. Georg Steinschaden
Moses Pirijok — KlavierIVplus
Gold - mit ausgezeichnetem Erfolg teilgenommen
95,50 Punkte
Ausbildungsinstitution: Universität Mozarteum
Lehrperson: Ao.Univ.Prof. Gereon Kleiner
Madita Warter — KlavierIVplus
Gold - mit ausgezeichnetem Erfolg teilgenommen
96,50 Punkte
Ausbildungsinstitution: Universität Mozarteum
Lehrperson: Priv.Doz. Johannes Wilhelm, MMMA
Miriam Aberer — ViolineIIIplus
Gold - mit ausgezeichnetem Erfolg teilgenommen
94,00 Punkte
Ausbildungsinstitution: Privatunterricht
Begleitung: Fang Shen, MA
Lehrperson: Michaela Girardi, MA
Sophia Nagl — ViolineIIIplus
Gold - mit ausgezeichnetem Erfolg teilgenommen
97,50 Punkte
Landessieger/in Violine IIIplus
Ausbildungsinstitution: Universität Mozarteum
Begleitung: Patrick Leung, MA
Lehrperson: Michaela Girardi, MA
Ilvy Winchenbach — AkkordeonIIIplus
Gold - mit ausgezeichnetem Erfolg teilgenommen
94,00 Punkte
Landessieger/in Akkordeon IIIplus
Ausbildungsinstitution: Musikum Oberndorf
Lehrperson: Robert Ebner
Manuel Wundsam — AkkordeonIIIplus
Gold - mit ausgezeichnetem Erfolg teilgenommen
91,50 Punkte
Ausbildungsinstitution: Musikum Mattsee
Lehrperson: Mag. Hubert Kellerer
Bernadette Kruijen — AkkordeonIVplus
Gold - mit ausgezeichnetem Erfolg teilgenommen
90,25 Punkte
Landessieger/in Akkordeon IVplus
Ausbildungsinstitution: Musikum Oberndorf
Lehrperson: Robert Ebner
Elina Laszloffy — VioloncelloIIIplus
Gold - mit ausgezeichnetem Erfolg teilgenommen
90,00 Punkte
Landessieger/in Violoncello IIIplus
Ausbildungsinstitution: Privatunterricht
Begleitung: Patrick Leung, MA
Lehrperson: Barbara Lübke

Volksmusikwettbewerb

Flachgauer GmischAG B
Daniela Miglbauer (Blockflöte)
Philippa Sams (Geige)
Jakob Lausenhammer (Ziehharmonika)
Theresa Inhester (Cello)
   2. Preis
GainkreuzmusiAG B
Paul Lehner (Diat. Harmonika)
Felix Grünwald (Diatonische Harmonika)
   3. Preis
Geschwister EßlAG B
Andreas Eßl (Diatonische Harmonika)
Rosa Eßl (Violine)
Eleonora Eßl (Harfe)
   1. Preis
Mia DreiAG B
Carola Steinberger (Diatonische Harmonika)
Maria Weickl (Diatonische Harmonika)
Karoline Seigmann (Gitarre)
   2. Preis
Taugler DirndlnAG B
Lisa Sporn (Harmonika)
Magdalena Struber (Harfe )
   2. Preis
"vögaso schneidig"AG I
Maria Carolina Moisl (Diat. Harmonika, Gitarre)
Theresa Bogensberger (Gitarre)
Simon Sandtner (Diat. Harmonika)
Paul Eder (Tenorhorn, Diat. Harmonika)
   2. Preis
DuoStefStefAG II
Stefan Gschwandtl (Diatonische Harmonika)
Stefan Kreuzer (Diatonische Harmonika)
   2. Preis
Ennspongauer SaitenklangAG II
Hanna Wimmer (Hackbrett)
Anna Sophie Mooslechner (Hackbrett)
Elisabeth Scharfetter (Harfe)
Simone Klieber (Gitarre)
   2. Preis
Moisl MädlsAG II
Anna Moisl (Gitarre)
Katharina Moisl (Diat. Harmonika)
Maria Carolina Moisl (Diat. Harmonika)
   1. Preis
Posaunenduo NAGLHUBERAG II
Nina Huber (Posaune)
Benjamin Nagl (Posaune)
   2. Preis
ViehtrattmusiAG II
Elias Trattner (Diat. Harmonika)
Tobias Viehhauser (Diatonische Harmonika)
   2. Preis
Kreizberger StubenmusiAG III
Karoline Ranstl (Querflöte)
Pia Lafenthaler (Geige, Gesang)
Frida Januschkowetz (Harfe, Gesang)
Katharina Huber (Gitarre, Gesang)
Juliane Huber (Geige)
   2. Preis
MoiWiLa MusiAG III
Anna Moisl (Gitarre)
Katharina Moisl (Diat. Harmonika)
Sarah Windhofer (Blockflöte)
Tobias Lanzinger (Posaune)
   2. Preis
ReitsambergerAG III
Moritz Listberger (Diatonische Harmonika)
Valentina Fluch (Diatonische Harmonika)
   1. Preis
triharmonieAG III
Valentina Pföß (Vokal, Gitarre)
Klara Reiter (Vokal)
Elena Neundlinger (Vokal)
   1. Preis
Wimmbacher MusiAG IV
Florian Wimmer (Diatonische Harmonika)
Viktoria Weißenbacher (Diatonische Harmonika)
Katharina Weißenbacher (Gitarre)
   1. Preis
Geschwister EderAG V
Magdalena Eder (Hackbrett)
Maria Eder (Gitarre)
   1. Preis
RuckermusiAG V
Margarethe Mühlthaler (Hackbrett)
Ehrentraud Mühlthaler (Gitarre)
Rupert Mühlthaler (Diat. Harmonika)
Josef Mühlthaler (Tenorhorn)
   2. Preis
ZupfZugStreichAG V
Eva Emminger (Violine)
Lea Emminger (Violine)
Ulrich Quehenberger (Gitarre)
Valentin Eder (Ziehharmonika)
Veronika Seiler (Kontrabass)
   2. Preis

Salzburger Volksmusikpreis 2024

Aus allen Teilnehmergruppen beim Landeswettbewerb prima la musica wurden 5 Gruppen zur Teilnahme am „Salzburger Volksmusikpreis“ am 16. Mai in Bischofshofen eingeladen.
Der Preis wird von der Stadtgemeinde Bischofshofen und der Kurt und Felicitas Vössing Stiftung vergeben.
Die bei dem öffentlichen Volksmusikabend von einer Jury gekürten Sieger erhalten neben einer finanziellen Förderung durch die Vössing Stiftung die Einladung zur Mitwirkung beim „Bischofshofener Amselsingen“.
Ausgewählt wurden folgende 5 Gruppen:

Geschwister Eder
Reitsamberger
Wimmbacher Musi
Moisl Mädls
triharmonie

Ergebnissuche mucom

Standard: ▷▷▷

Plus: ▷▷▷

Aspekte Salzburg Sonderpreis 2024

Im Rahmen des Landeswettbewerbs prima la musica in Salzburg wird jährlich für herausragende Interpretation von Musik unserer Zeit der Aspekte Salzburg Sonderpreis für herausragende Interpretation von Musik unserer Zeit vergeben. Die Juroren schlagen die Kandidat*innen vor, deren Interpretation von Originalwerken Neuer Musik prämiert werden soll.

Ausgewählte junge Musiker*innen werden die Gelegenheit erhalten, beim Preisträger*innenkonzert aspekteSPIELRÄUME am 9. März 2024 um 17:00 Uhr im Kleinen Studio der Universität Mozarteum gemeinsam mit Preisträger*innen des Bundeswettbewerbs Jugend komponiert aufzutreten.

Alle Preisträger*innen erhalten eine Urkunde und je zwei Freikarten für das Aspekte Festival 2024.