prima la musica Salzburg

Ergebnisse der Wettbewerbe

* Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb

19

SOL=Solitär GRS=Großes Studio KLS=Kleines Studio BÖS=Bösendorfer Saal STW=Steinway Saal 21 09:00 SOL 21 09:00 GRS 21 09:00 KLS 21 09:00 BÖS 21 09:00 STW 21 14:00 SOL 21 14:00 GRS 21 14:00 KLS 21 14:00 BÖS 21 14:00 STW 22 09:00 SOL 22 09:00 GRS 22 09:00 KLS 22 09:00 BÖS 22 09:00 STW 22 14:00 SOL 22 14:00 GRS 22 14:00 KLS 22 14:00 BÖS 22 14:00 STW 23 09:00 SOL 23 09:00 GRS 23 09:00 KLS 23 09:00 BÖS 23 09:00 STW 23 14:00 SOL 23 14:00 GRS 23 14:00 KLS 23 14:00 BÖS 23 14:00 STW 24 09:00 SOL 24 09:00 GRS 24 09:00 KLS 24 09:00 BÖS 24 09:00 STW 24 14:00 SOL 24 14:00 GRS 24 14:00 KLS 24 14:00 BÖS 24 14:00 STW 25 09:00 SOL 25 09:00 GRS 25 09:00 KLS 25 09:00 BÖS 25 09:00 STW 25 14:00 SOL 25 14:00 GRS 25 14:00 KLS 25 14:00 BÖS 25 14:00 STW

18

Dienstag 21.02.2017

Trompete/Flügelhorn B Flöte I, II Tiefe Blechbläser: Posaune A, B, I, II, III, III+ Trompete/Flügelhorn I

Mittwoch 22.02.2017

Flöte III, IV, III+ Tiefe Blechbläser: Tenorhorn/Bariton/Euphonium B, I, II Trompete/Flügelhorn II Trompete/Flügelhorn III, IV Tiefe Blechbläser: Tenorhorn/Bariton/Euphonium III, IV, III+ Kammermusik für Klavier A, B, I, II, III, IV

Donnerstag 23.02.2017

Trompete/Flügelhorn III+, IV+ Blockflöte A, B, I Horn III+, IV+, II Blockflöte II, III, III+, IV+ Saxofon II, III+, IV+

Freitag 24.02.2017

Schlagwerk A, B, I Horn B Klarinette I Horn I Klarinette B, II, III, III+ Kammermusik für Zupfinstrumente B, I, III

Alle Angaben ohne Gewähr. • Änderungen vorbehalten. • Stand 07.02.2017

Klavierstimmung: 442 Hz

17

Dienstag 21.02.2017

09:50−11:40 Trompete/Flügelhorn B 13:30−17:15 Flöte I, II 14:15−16:20 Tiefe Blechbläser: Posaune A, B, I, II, III, III+ 14:30−17:40 Trompete/Flügelhorn I

Mittwoch 22.02.2017

08:45−12:25 Flöte III, IV, III+ 09:30−11:30 Tiefe Blechbläser: Tenorhorn/Bariton/Euphonium B, I, II 09:45−11:10 Trompete/Flügelhorn II 14:20−17:20 Trompete/Flügelhorn III, IV 14:30−16:40 Tiefe Blechbläser: Tenorhorn/Bariton/Euphonium III, IV, III+ 15:00−17:10 Kammermusik für Klavier A, B, I, II, III, IV Einspielen ab 12:45

Donnerstag 23.02.2017

09:30−11:40 Trompete/Flügelhorn III+, IV+ 09:50−11:10 Blockflöte A, B, I 13:50−17:25 Horn III+, IV+, II 14:00−16:00 Blockflöte II, III, III+, IV+ 14:40−15:45 Saxofon II, III+, IV+

Freitag 24.02.2017

08:50−11:30 Schlagwerk A, B, I 09:00−11:00 Horn B 09:50−11:40 Klarinette I 14:00−16:50 Horn I 14:15−17:25 Klarinette B, II, III, III+ 15:00−16:15 Kammermusik für Zupfinstrumente B, I, III

Alle Angaben ohne Gewähr. • Änderungen vorbehalten. • Stand 07.02.2017

Klavierstimmung: 442 Hz

16

Dienstag 21.02.2017

Trompete/Flügelhorn B Solitär Flöte I, II Kleines Studio Tiefe Blechbläser: Posaune A, B, I, II, III, III+ Großes Studio Trompete/Flügelhorn I Solitär

Mittwoch 22.02.2017

Flöte III, IV, III+ Kleines Studio Tiefe Blechbläser: Tenorhorn/Bariton/Euphonium B, I, II Großes Studio Trompete/Flügelhorn II Solitär Trompete/Flügelhorn III, IV Solitär Tiefe Blechbläser: Tenorhorn/Bariton/Euphonium III, IV, III+ Großes Studio Kammermusik für Klavier A, B, I, II, III, IV Kleines Studio

Donnerstag 23.02.2017

Trompete/Flügelhorn III+, IV+ Solitär Blockflöte A, B, I Kleines Studio Horn III+, IV+, II Solitär Blockflöte II, III, III+, IV+ Kleines Studio Saxofon II, III+, IV+ Bösendorfer Saal

Freitag 24.02.2017

Schlagwerk A, B, I Steinway Saal Horn B Solitär Klarinette I Kleines Studio Horn I Solitär Klarinette B, II, III, III+ Kleines Studio Kammermusik für Zupfinstrumente B, I, III Großes Studio

Alle Angaben ohne Gewähr. • Änderungen vorbehalten. • Stand 07.02.2017

Klavierstimmung: 442 Hz

15

Wertungsspiel Teilnehmer-
beratung
Ergbnis-
bekanntgabe
Raum

Dienstag 21.02.2017

Trompete/Flügelhorn
   AG B
09:50−11:40 12:10 13:00 Solitär
Flöte
   AG I, II
13:30−17:15 17:50 19:00 Kleines Studio
Tiefe Blechbläser: Posaune
   AG A, B, I, II, III, III+
14:15−16:20 16:50 17:30 Großes Studio
Trompete/Flügelhorn
   AG I
14:30−17:40 18:15 19:25 Solitär

Mittwoch 22.02.2017

Flöte
   AG III, IV, III+
08:45−12:25 13:00 13:50 Kleines Studio
Tiefe Blechbläser: Tenorhorn/Bariton/Euphonium
   AG B, I, II
09:30−11:30 12:05 12:50 Großes Studio
Trompete/Flügelhorn
   AG II
09:45−11:10 12:00 12:35 Solitär
Trompete/Flügelhorn
   AG III, IV
14:20−17:20 17:55 18:40 Solitär
Tiefe Blechbläser: Tenorhorn/Bariton/Euphonium
   AG III, IV, III+
14:30−16:40 17:15 17:45 Großes Studio
Kammermusik für Klavier
   AG A, B, I, II, III, IV
15:00−17:10 17:45 18:30 Kleines Studio
Einspielen ab 12:45

Donnerstag 23.02.2017

Trompete/Flügelhorn
   AG III+, IV+
09:30−11:40 12:10 12:40 Solitär
Blockflöte
   AG A, B, I
09:50−11:10 11:40 12:20 Kleines Studio
Horn
   AG III+, IV+, II
13:50−17:25 18:00 18:50 Solitär
Blockflöte
   AG II, III, III+, IV+
14:00−16:00 16:40 17:20 Kleines Studio
Saxofon
   AG II, III+, IV+
14:40−15:45 16:15 16:45 Bösendorfer Saal

Freitag 24.02.2017

Schlagwerk
   AG A, B, I
08:50−11:30 12:10 12:50 Steinway Saal
Horn
   AG B
09:00−11:00 11:35 12:30 Solitär
Klarinette
   AG I
09:50−11:40 12:10 12:50 Kleines Studio
Horn
   AG I
14:00−16:50 17:30 18:35 Solitär
Klarinette
   AG B, II, III, III+
14:15−17:25 18:00 19:05 Kleines Studio
Kammermusik für Zupfinstrumente
   AG B, I, III
15:00−16:15 16:45 17:10 Großes Studio

Alle Angaben ohne Gewähr. • Änderungen vorbehalten. • Stand 07.02.2017

14

Dienstag 21.02.2017

Trompete/Flügelhorn B 09:50−11:40 Wertungsspiel
12:10 Teilnehmerberatung
13:00 Ergebnisbekanntgabe
Solitär
Flöte I, II 13:30−17:15 Wertungsspiel
17:50 Teilnehmerberatung
19:00 Ergebnisbekanntgabe
Kleines Studio
Tiefe Blechbläser: Posaune A, B, I, II, III, III+ 14:15−16:20 Wertungsspiel
16:50 Teilnehmerberatung
17:30 Ergebnisbekanntgabe
Großes Studio
Trompete/Flügelhorn I 14:30−17:40 Wertungsspiel
18:15 Teilnehmerberatung
19:25 Ergebnisbekanntgabe
Solitär

Mittwoch 22.02.2017

Flöte III, IV, III+ 08:45−12:25 Wertungsspiel
13:00 Teilnehmerberatung
13:50 Ergebnisbekanntgabe
Kleines Studio
Tiefe Blechbläser: Tenorhorn/Bariton/Euphonium B, I, II 09:30−11:30 Wertungsspiel
12:05 Teilnehmerberatung
12:50 Ergebnisbekanntgabe
Großes Studio
Trompete/Flügelhorn II 09:45−11:10 Wertungsspiel
12:00 Teilnehmerberatung
12:35 Ergebnisbekanntgabe
Solitär
Trompete/Flügelhorn III, IV 14:20−17:20 Wertungsspiel
17:55 Teilnehmerberatung
18:40 Ergebnisbekanntgabe
Solitär
Tiefe Blechbläser: Tenorhorn/Bariton/Euphonium III, IV, III+ 14:30−16:40 Wertungsspiel
17:15 Teilnehmerberatung
17:45 Ergebnisbekanntgabe
Großes Studio
Kammermusik für Klavier A, B, I, II, III, IV 15:00−17:10 Wertungsspiel
17:45 Teilnehmerberatung
18:30 Ergebnisbekanntgabe
Kleines Studio
Einspielen ab 12:45

Donnerstag 23.02.2017

Trompete/Flügelhorn III+, IV+ 09:30−11:40 Wertungsspiel
12:10 Teilnehmerberatung
12:40 Ergebnisbekanntgabe
Solitär
Blockflöte A, B, I 09:50−11:10 Wertungsspiel
11:40 Teilnehmerberatung
12:20 Ergebnisbekanntgabe
Kleines Studio
Horn III+, IV+, II 13:50−17:25 Wertungsspiel
18:00 Teilnehmerberatung
18:50 Ergebnisbekanntgabe
Solitär
Blockflöte II, III, III+, IV+ 14:00−16:00 Wertungsspiel
16:40 Teilnehmerberatung
17:20 Ergebnisbekanntgabe
Kleines Studio
Saxofon II, III+, IV+ 14:40−15:45 Wertungsspiel
16:15 Teilnehmerberatung
16:45 Ergebnisbekanntgabe
Bösendorfer Saal

Freitag 24.02.2017

Schlagwerk A, B, I 08:50−11:30 Wertungsspiel
12:10 Teilnehmerberatung
12:50 Ergebnisbekanntgabe
Steinway Saal
Horn B 09:00−11:00 Wertungsspiel
11:35 Teilnehmerberatung
12:30 Ergebnisbekanntgabe
Solitär
Klarinette I 09:50−11:40 Wertungsspiel
12:10 Teilnehmerberatung
12:50 Ergebnisbekanntgabe
Kleines Studio
Horn I 14:00−16:50 Wertungsspiel
17:30 Teilnehmerberatung
18:35 Ergebnisbekanntgabe
Solitär
Klarinette B, II, III, III+ 14:15−17:25 Wertungsspiel
18:00 Teilnehmerberatung
19:05 Ergebnisbekanntgabe
Kleines Studio
Kammermusik für Zupfinstrumente B, I, III 15:00−16:15 Wertungsspiel
16:45 Teilnehmerberatung
17:10 Ergebnisbekanntgabe
Großes Studio

Alle Angaben ohne Gewähr. • Änderungen vorbehalten. • Stand 07.02.2017

Klavierstimmung: 442 Hz

13

Dienstag 21.02.2017

09:50−11:40 Trompete/Flügelhorn B Solitär 13:30−17:15 Flöte I, II Kleines Studio 14:15−16:20 Tiefe Blechbläser: Posaune A, B, I, II, III, III+ Großes Studio 14:30−17:40 Trompete/Flügelhorn I Solitär

Mittwoch 22.02.2017

08:45−12:25 Flöte III, IV, III+ Kleines Studio 09:30−11:30 Tiefe Blechbläser: Tenorhorn/Bariton/Euphonium B, I, II Großes Studio 09:45−11:10 Trompete/Flügelhorn II Solitär 14:20−17:20 Trompete/Flügelhorn III, IV Solitär 14:30−16:40 Tiefe Blechbläser: Tenorhorn/Bariton/Euphonium III, IV, III+ Großes Studio 15:00−17:10 Kammermusik für Klavier A, B, I, II, III, IV Kleines Studio Einspielen ab 12:45

Donnerstag 23.02.2017

09:30−11:40 Trompete/Flügelhorn III+, IV+ Solitär 09:50−11:10 Blockflöte A, B, I Kleines Studio 13:50−17:25 Horn III+, IV+, II Solitär 14:00−16:00 Blockflöte II, III, III+, IV+ Kleines Studio 14:40−15:45 Saxofon II, III+, IV+ Bösendorfer Saal

Freitag 24.02.2017

08:50−11:30 Schlagwerk A, B, I Steinway Saal 09:00−11:00 Horn B Solitär 09:50−11:40 Klarinette I Kleines Studio 14:00−16:50 Horn I Solitär 14:15−17:25 Klarinette B, II, III, III+ Kleines Studio 15:00−16:15 Kammermusik für Zupfinstrumente B, I, III Großes Studio

Alle Angaben ohne Gewähr. • Änderungen vorbehalten. • Stand 07.02.2017

Klavierstimmung: 442 Hz

12

Blockflöte

Olivia Modl A 1. Preis mit Auszeichnung
Elisabeth Rainer B 1. Preis mit Auszeichnung
Johannes Doppler B 1. Preis
Leonie Hoheneder I 1. Preis
Nora Mauser I 1. Preis
Mara Jürgens II 1. Preis
Hannah Kendlbacher II 1. Preis
Celina Schober II 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
Fabian Lips II 1. Preis
Ricarda Leimüller III 1. Preis
Alina Knogler III+ 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
Lea Neumayer IV+ 2. Preis

Flöte

Valentina Muhri A 1. Preis mit Auszeichnung
Carolina Muhri Begleitung mit Bewertung:
mit ausgezeichnetem Erfolg teilgenommen
Elisa Ebner B 2. Preis
Iris Steiner B 2. Preis
Tobias Frinta B 1. Preis
Marie Aggermann B 1. Preis mit Auszeichnung
Marie Blauensteiner B 1. Preis
Judith Altenburger I 2. Preis
Emilia Mathilde Egle Begleitung mit Bewertung:
mit sehr gutem Erfolg teilgenommen
Amelie Rechberger I 1. Preis
Magdalena Ramsl I 1. Preis
Michael Lehenauer Begleitung mit Bewertung:
mit ausgezeichnetem Erfolg teilgenommen
Lea Romm I 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
Lea Emminger I 2. Preis
Judith Eisl II 1. Preis
Anja Schrofner II 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
Sarah Bauernberger II 1. Preis
Marina Eichbauer II 1. Preis
Michael Lehenauer Begleitung mit Bewertung:
mit ausgezeichnetem Erfolg teilgenommen
Anna Lena Maislinger II 2. Preis
Chiara Sophie Gruber II 1. Preis
Lisa Reischl II 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
Emma Gschwandl III 2. Preis
Davis Luong III 1. Preis
Fabian Sandmayr III 1. Preis
Lena Wimmer III 2. Preis
Julia Klampfer III+ 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
Paula Riedler III+ 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
Adrian Guerra Begleitung mit Bewertung:
mit ausgezeichnetem Erfolg teilgenommen
Johanna Rehrl III+ 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
Eva-Maria Brunnauer III+ 2. Preis
Manuela Königer IV 1. Preis

Horn

Simon Doppler B 1. Preis
Flora Eder B 1. Preis
Stefan Steiner B 1. Preis mit Auszeichnung
Valentina Christian B 1. Preis
Maximilian Buchner B 1. Preis mit Auszeichnung
Julian Tegischer B 2. Preis
Thomas Wallner B 2. Preis
Lennart Malm B 1. Preis
Tobias Stättner B 1. Preis
Aleksandra Borodulina B 1. Preis mit Auszeichnung
Johannes Kranabetter I 1. Preis
Francesco Sergi I 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
Valentina Jordis I 2. Preis
Jakob Eder I 1. Preis
Lena Weissacher I 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
Benjamin Wiedemann I 1. Preis
Jonas Ortner I 2. Preis
Stefan Siller I 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
Sophia Moser I 2. Preis
Maximilian Schablas I 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
Valentin Stadler I 1. Preis
Magdalena Eder II 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
Simon Ratkowitsch II 2. Preis
Golo Gröpler III+ 2. Preis
Clara Häuserer III+ 3. Preis
Theresa Kogler III+ 2. Preis
Florian Oberreiter III+ 2. Preis
Paul Rieger III+ 3. Preis
Johannes Martin Gerl III+ 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
Michael Scharfetter IV+ 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
Sebastian Tribuser IV+ 3. Preis

Klarinette

Hannah Rohrmoser B 1. Preis
Felix Neureiter B 1. Preis
Theresa Haager B 1. Preis mit Auszeichnung
Lena-Sophie Derdak B 1. Preis mit Auszeichnung
Andreas Windberger B 1. Preis mit Auszeichnung
Johanna Fürstauer B 1. Preis
Luisa Rettensteiner B 1. Preis
Leonie Hölzl I 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
Emanuel Peruzzi I 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
Marlena Jetzbacher I 2. Preis
Eva Schachner I 2. Preis
Xaver Steindl I 2. Preis
Carina Flöckner I 1. Preis
Sophie Schösser I 2. Preis
Thomas Schweiger II 1. Preis
Isabella Baumgartner II 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
Melanie Maderegger II 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
Clara Theresa Gerl III+ 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
Thomas Mayrhuber III+ 1. Preis (Bundeswettbewerb*)

Posaune

Emil Entfellner A 1. Preis
Tim Berger B 1. Preis
Victoria Bindels B 1. Preis
Mona Viehhauser B 1. Preis
Elena Kreuzberger B 1. Preis
Matthias Voglreiter B 1. Preis mit Auszeichnung
Lukas Gruber I 1. Preis
Nora Mauser I 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
Karim Zech Begleitung mit Bewertung:
mit ausgezeichnetem Erfolg teilgenommen
Florian Keuschnigg II 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
Ralph Buchholzer II 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
Andreas Sammer III 1. Preis
Bastian Gugerbauer III+ 2. Preis
Willy Widauer III+ 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
Marcel Miskovic IV 2. Preis

Saxofon

Lorena Resch B 1. Preis mit Auszeichnung
Finn Haller B 2. Preis
Hannah Schmuck B 1. Preis
Helene Ponemayr I 1. Preis
Sandro Dobringer I 2. Preis
Nika Nieuwland I 2. Preis
Nina Frank I 2. Preis
Emily Budimayr I 2. Preis
Anna Rieder II 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
Laura Lerchl II 2. Preis
Bettina Aigner III+ 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
Andrea Spitzwieser IV+ 1. Preis (Bundeswettbewerb*)

Schlagwerk

Sebastian Scheibner A 1. Preis mit Auszeichnung
Matthias Auer B 1. Preis
Kento Waltl I 1. Preis
Florian Schweighofer I 1. Preis

Tenorhorn

Maximilian Gold B 1. Preis
Andreas Neureiter B 1. Preis
Martin Lanschützer I 2. Preis
Maximilian Zehner I 1. Preis
Adrian Eidenhammer I 1. Preis
Tobias Lindinger I 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
Felix Brandauer Begleitung mit Bewertung:
mit ausgezeichnetem Erfolg teilgenommen
Florian Keuschnigg II 1. Preis
Thomas Wallinger II 1. Preis
Lorenz Gschwandtner II 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
Johannes Grünwald III 1. Preis
Moritz Kreilinger III 1. Preis mit Auszeichnung
Konrad Höpflinger III 1. Preis
Ulrich Gruchmann III+ 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
Peter Steinberger IV 1. Preis

Trompete

Vinzenz Johannes Egger B 2. Preis
Leonhard Radauer B 1. Preis mit Auszeichnung
Magdalena Nussbaumer B 1. Preis
Leonard Holosch B 1. Preis
Thomas Gruber B 2. Preis
Hanna Höller B 2. Preis
Johannes Doppler B 1. Preis mit Auszeichnung
Daniel Hofer B 1. Preis
Martin Laßhofer B 1. Preis
Matteo Innerhofer I 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
Michael Wasenegger I 2. Preis
Markus Eder I 1. Preis
Serafin Javorka-Geise I 1. Preis
Valentin Nagl I 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
Michele Sereni I 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
Tamina Schuh I 1. Preis
Nico Fuchs I 3. Preis
Daniela Kasbacher I 3. Preis
Laura Pfeffer Begleitung mit Bewertung:
mit ausgezeichnetem Erfolg teilgenommen
Emma Erlacher-Forster I 1. Preis
Valentin Eckinger I 2. Preis
Robert Carter I 2. Preis
Corinna Hartl I 1. Preis
Leo Wimmer I 2. Preis
Lukas Schweiger II 2. Preis
Sophia Sergi II 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
Simon Rieder II 3. Preis
Richard Gruber II 2. Preis
Laurenz Schönmayr II 3. Preis
Sebastian Schönmayr Begleitung mit Bewertung:
mit sehr gutem Erfolg teilgenommen
Claudia Wagner II 2. Preis
Maximilian Burger II 1. Preis
Hermann Gruber III 1. Preis mit Auszeichnung
Julian Voithofer III 2. Preis
Matthias Eckinger III 3. Preis
Michael Thiem III 1. Preis
Sebastian Schönmayr III 1. Preis mit Auszeichnung
Katharina Maria Penker IV 2. Preis
Xaver Machreich IV 1. Preis
Peter Scheibner IV 3. Preis
Julia Egger III+ 2. Preis
Marijn Mauser III+ 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
Moritz Aigner III+ 2. Preis
Lorenz Widauer IV+ 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
Martin Marchner IV+ 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
Stefan Karner IV+ 2. Preis
Simon Zaller Begleitung mit Bewertung:
mit ausgezeichnetem Erfolg teilgenommen

Kammermusik für Klavier

Ciesielczyk Menslin Kalina Ciesielczyk Klavier vierhändig
Anna Menslin Klavier vierhändig
III 1. Preis
Die drei Musiktiere Nora Maria Steiner Violoncello
Elias Haneul Stadler Klavier
Erin Kim Violine
I 1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb
Guerra Zhang Adrian Guerra Klavier vierhändig
Zikai Zhang Klavier vierhändig
IV 1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb
KLavierduo Fiona Fritzenwallner Klavier vierhändig
Katarina Mitterwallner Klavier vierhändig
I 2. Preis
Laeticia Lermer - Madita Warter Laeticia Lermer Klavier vierhändig
Madita Warter Klavier vierhändig
B 1. Preis mit Auszeichnung
Trio Lindale Yohei Shimizu Violine
Jeremias Junger Violoncello
Curtis Hsu Klavier
II 1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb
Triolino Julia Nora Burkali Violine
Leonard Aaron Burkali Violoncello
Laurenz Promegger Klavier
A 1. Preis mit Auszeichnung
\"Just we\" Stella Brandl Violine
Julia Hampejs Violoncello
Emilie Memeti Klavier
II 2. Preis

Kammermusik für Streichinstrumente

CELLO ATTACK Peter Winkler Violoncello
Jeremias Luther Violoncello
Kosmas Heinrich Violoncello
I 1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb
Chili Celli Laura Stöger Violoncello
Sarah Moser Violoncello
III 1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb
Duolinchen Lena Maria Farkas Violine
Anna-Cäcilia Pföß Violine
A 1. Preis mit Auszeichnung
Hagebutten Quartett Franziska Lermer Violoncello
Laeticia Lermer Viola
Cosima Schmid Violine
Darius Schmid Violine
B 1. Preis mit Auszeichnung
JUHIKA Karoline Klotz Violine
Juliana Gappmayr Violine
Hiroyuki Shima Violine
II 1. Preis
Quattro Cellante Hanna Giehl Violoncello
Antonia Hadulla Violoncello
Franziska Anna Kamhuber Violoncello
Lia Kayser Violoncello
III 1. Preis
Streichtrio Gabriel Javorka Violine
Maia Klein Violine
Klara Nusko Violoncello
A 1. Preis
The Emmies Eva Emminger Violine
Lea Emminger Violine
II 2. Preis
Violin Duo Multikulti Lea Reiffinger Violine
Simeon Reiffinger Violine
A 1. Preis

Kammermusik für Zupfinstrumente

Duo Sannicandro-Jungbauer Oliver Jungbauer Gitarre
Giuliano Sannicandro Gitarre
III 1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb
FRITINA en VALDA Valentina Hafner Harfe
Frida Januschkowetz Harfe
I 1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb
LADYGuitars Quartett Anabel Berger Gitarre
Leonie David Gitarre
Laura Kovac Gitarre
Marcela Miletic Gitarre
III 1. Preis

Kammermusik in offenen Besetzungen

4Horns& Aleksandra Borodulina Horn / Violine / Klavier
Verena Dirnberger Horn
Florian Hinterholzer Horn
Kristin Hofer Horn
Simon Ratkowitsch Horn
II 1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb
Haneval-Trio Hanna Graspeuntner Klarinette
Eva Zwilling Querflöte
Valentina Pföß Violine
I 1. Preis
Hopke Sajma Sakic Akkordeon
Marlene Holl Klarinette
Laura Plasser Violine
II 1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb
Karusselltrio Lucia Just Akkordeon
Viktoria Breinlinger Violine / Gesang
Svajone Lambauer Violine / Gesang
B 1. Preis mit Auszeichnung
Trio Tramonto Carla Berger Violine
Leonie Habermann Gitarre
Eva Birner Flöte
I 1. Preis
Viertelquartett Fabian Griesacker Schlagwerk
Maximilian Lechner Akkordeon
Anna Iglseder Klarinette
Magdalena Schöller Violine
B 1. Preis mit Auszeichnung
ensemble all in Katharina Bühler Flöte
Agnes Duntze Viola
Xaver Duntze Violine / E-Gitarre
Jenny HU Klavier / Schlagwerk
Emma Frauenholz Schlagwerk
Johannes Duntze Kontrabass / E-Bass
Benita Gradischnig Violoncello
III 1. Preis

Sonderpreise

Aspekte Sonderpreis

Aleksandra Borodulina Horn B Manfred Sternberger: Burlesque antique op. 47/1
Lorenz Widauer Trompete IV+ Alfred Desenclos: Incantation, threne and danse, 1. + 3.
Anja Schrofner Flöte II Sebastiana Ierna: „Die freudige Überraschung“ für Flöte und Klavier
Julia Klampfer Flöte III+ Mike Mower: Sonata Latino, 3. Bossa Merengova
Jakob Gruchmann: 3 Monofonien für Flöte Solo/1.
Duo Sannicandro-Jungbauer Giuliano Sannicandro Gitarre
Oliver Jungbauer Gitarre
Kammermusik für Zupfinstrumente III Leo Brouwer: Micro Piezas 1, 2, 3
Chili Celli Sarah Moser Cello
Laura Stöger Cello
Kammermusik für Streichinstrumente III Jakob Gruchmann: 4 Volkslied Variationen über „Heißa Kathreinerle“ für 2 Violoncelli, Var. Nr. 1
Ensemble Laeticia Lermer – Madita Warter Kammermusik für Klavier (Klavier 4 händig) B Christopher Norton: Song oft he dunes
Georgi Kurtag: Abschied von Endre Szekely, Schläge-Zank; Blumen die Menschen (sich umschlingende Töne)
Ensemble Triolino Julia Nora Burkali Violine
Leonard Aaron Burkali Violoncello
Laurenz Prommegger Klavier
Kammermusik für Klavier A Leonard und Julia Burkali: And now

Sonderpreis der Salzburger Nachrichten

Ensemble Hopke Marlene Holl Klarinette
Laura Plasser Violine
Sajma Sakic Akkordeon
Kammermusik in offenen Besetzungen II

11

Gesamtprogramm 00_gesa Akkordeon 01_akko Klavier 02_klav Orgel 03_orga Gesang 10_gesa Gitarre 20_gita Hackbrett 21_hack Harfe 22_hack Zither 23_zith Violine 30_vioi Viola 31_vioa Violoncello 32_vioc Kontrabass 33_kont KM für Blockflöten 40_kmbo KM für Holzbläser 41_kmhb KM für Blechbläser 42_kmbb KM in offenen Besetzungen 43_koff Volksmusik 50_volk

10

9

8

Gesamtprogramm 00_gesa Trompete/Flügelhorn 01_tpfh Horn 02_horn Tiefe Blechbläser: Tuba 03_tuba Tiefe Blechbläser: Posaune 04_posa Tiefe Blechbläser: Tenorhorn 05_teno Blockflöte 11_bloc Flöte 12_quer Saxofon 13_saxo Klarinette 14_klar Oboe/Fagott 15_obfa Schlagwerk 19_schl Offene Kammermusik 21_koff KM Klavier 22_kkla KM Streichinstrumente 23_kstr KM Zupfinstrumente 24_kzup

7

6

Fotos bei google.fotos: Abschlusskonzert 5.3.2017

Blockflöte

Olivia Modl A 1. Preis mit Auszeichnung
Elisabeth Rainer B 1. Preis mit Auszeichnung
Johannes Doppler B 1. Preis
Leonie Hoheneder I 1. Preis
Nora Mauser I 1. Preis
Mara Jürgens II 1. Preis
Hannah Kendlbacher II 1. Preis
Celina Schober II 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
Fabian Lips II 1. Preis
Ricarda Leimüller III 1. Preis
Alina Knogler III+ 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
Lea Neumayer IV+ 2. Preis

Flöte

Valentina Muhri A 1. Preis mit Auszeichnung
Carolina Muhri Begleitung mit Bewertung:
mit ausgezeichnetem Erfolg teilgenommen
Elisa Ebner B 2. Preis
Iris Steiner B 2. Preis
Tobias Frinta B 1. Preis
Marie Aggermann B 1. Preis mit Auszeichnung
Marie Blauensteiner B 1. Preis
Judith Altenburger I 2. Preis
Emilia Mathilde Egle Begleitung mit Bewertung:
mit sehr gutem Erfolg teilgenommen
Amelie Rechberger I 1. Preis
Magdalena Ramsl I 1. Preis
Michael Lehenauer Begleitung mit Bewertung:
mit ausgezeichnetem Erfolg teilgenommen
Lea Romm I 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
Lea Emminger I 2. Preis
Judith Eisl II 1. Preis
Anja Schrofner II 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
Sarah Bauernberger II 1. Preis
Marina Eichbauer II 1. Preis
Michael Lehenauer Begleitung mit Bewertung:
mit ausgezeichnetem Erfolg teilgenommen
Anna Lena Maislinger II 2. Preis
Chiara Sophie Gruber II 1. Preis
Lisa Reischl II 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
Emma Gschwandl III 2. Preis
Davis Luong III 1. Preis
Fabian Sandmayr III 1. Preis
Lena Wimmer III 2. Preis
Julia Klampfer III+ 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
Paula Riedler III+ 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
Adrian Guerra Begleitung mit Bewertung:
mit ausgezeichnetem Erfolg teilgenommen
Johanna Rehrl III+ 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
Eva-Maria Brunnauer III+ 2. Preis
Manuela Königer IV 1. Preis

Horn

Simon Doppler B 1. Preis
Flora Eder B 1. Preis
Stefan Steiner B 1. Preis mit Auszeichnung
Valentina Christian B 1. Preis
Maximilian Buchner B 1. Preis mit Auszeichnung
Julian Tegischer B 2. Preis
Thomas Wallner B 2. Preis
Lennart Malm B 1. Preis
Tobias Stättner B 1. Preis
Aleksandra Borodulina B 1. Preis mit Auszeichnung
Johannes Kranabetter I 1. Preis
Francesco Sergi I 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
Valentina Jordis I 2. Preis
Jakob Eder I 1. Preis
Lena Weissacher I 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
Benjamin Wiedemann I 1. Preis
Jonas Ortner I 2. Preis
Stefan Siller I 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
Sophia Moser I 2. Preis
Maximilian Schablas I 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
Valentin Stadler I 1. Preis
Magdalena Eder II 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
Simon Ratkowitsch II 2. Preis
Golo Gröpler III+ 2. Preis
Clara Häuserer III+ 3. Preis
Theresa Kogler III+ 2. Preis
Florian Oberreiter III+ 2. Preis
Paul Rieger III+ 3. Preis
Johannes Martin Gerl III+ 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
Michael Scharfetter IV+ 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
Sebastian Tribuser IV+ 3. Preis

Klarinette

Hannah Rohrmoser B 1. Preis
Felix Neureiter B 1. Preis
Theresa Haager B 1. Preis mit Auszeichnung
Lena-Sophie Derdak B 1. Preis mit Auszeichnung
Andreas Windberger B 1. Preis mit Auszeichnung
Johanna Fürstauer B 1. Preis
Luisa Rettensteiner B 1. Preis
Leonie Hölzl I 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
Emanuel Peruzzi I 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
Marlena Jetzbacher I 2. Preis
Eva Schachner I 2. Preis
Xaver Steindl I 2. Preis
Carina Flöckner I 1. Preis
Sophie Schösser I 2. Preis
Thomas Schweiger II 1. Preis
Isabella Baumgartner II 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
Melanie Maderegger II 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
Clara Theresa Gerl III+ 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
Thomas Mayrhuber III+ 1. Preis (Bundeswettbewerb*)

Posaune

Emil Entfellner A 1. Preis
Tim Berger B 1. Preis
Victoria Bindels B 1. Preis
Mona Viehhauser B 1. Preis
Elena Kreuzberger B 1. Preis
Matthias Voglreiter B 1. Preis mit Auszeichnung
Lukas Gruber I 1. Preis
Nora Mauser I 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
Karim Zech Begleitung mit Bewertung:
mit ausgezeichnetem Erfolg teilgenommen
Florian Keuschnigg II 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
Ralph Buchholzer II 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
Andreas Sammer III 1. Preis
Bastian Gugerbauer III+ 2. Preis
Willy Widauer III+ 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
Marcel Miskovic IV 2. Preis

Saxofon

Lorena Resch B 1. Preis mit Auszeichnung
Finn Haller B 2. Preis
Hannah Schmuck B 1. Preis
Helene Ponemayr I 1. Preis
Sandro Dobringer I 2. Preis
Nika Nieuwland I 2. Preis
Nina Frank I 2. Preis
Emily Budimayr I 2. Preis
Anna Rieder II 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
Laura Lerchl II 2. Preis
Bettina Aigner III+ 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
Andrea Spitzwieser IV+ 1. Preis (Bundeswettbewerb*)

Schlagwerk

Sebastian Scheibner A 1. Preis mit Auszeichnung
Matthias Auer B 1. Preis
Kento Waltl I 1. Preis
Florian Schweighofer I 1. Preis

Tenorhorn

Maximilian Gold B 1. Preis
Andreas Neureiter B 1. Preis
Martin Lanschützer I 2. Preis
Maximilian Zehner I 1. Preis
Adrian Eidenhammer I 1. Preis
Tobias Lindinger I 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
Felix Brandauer Begleitung mit Bewertung:
mit ausgezeichnetem Erfolg teilgenommen
Florian Keuschnigg II 1. Preis
Thomas Wallinger II 1. Preis
Lorenz Gschwandtner II 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
Johannes Grünwald III 1. Preis
Moritz Kreilinger III 1. Preis mit Auszeichnung
Konrad Höpflinger III 1. Preis
Ulrich Gruchmann III+ 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
Peter Steinberger IV 1. Preis

Trompete

Vinzenz Johannes Egger B 2. Preis
Leonhard Radauer B 1. Preis mit Auszeichnung
Magdalena Nussbaumer B 1. Preis
Leonard Holosch B 1. Preis
Thomas Gruber B 2. Preis
Hanna Höller B 2. Preis
Johannes Doppler B 1. Preis mit Auszeichnung
Daniel Hofer B 1. Preis
Martin Laßhofer B 1. Preis
Matteo Innerhofer I 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
Michael Wasenegger I 2. Preis
Markus Eder I 1. Preis
Serafin Javorka-Geise I 1. Preis
Valentin Nagl I 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
Michele Sereni I 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
Tamina Schuh I 1. Preis
Nico Fuchs I 3. Preis
Daniela Kasbacher I 3. Preis
Laura Pfeffer Begleitung mit Bewertung:
mit ausgezeichnetem Erfolg teilgenommen
Emma Erlacher-Forster I 1. Preis
Valentin Eckinger I 2. Preis
Robert Carter I 2. Preis
Corinna Hartl I 1. Preis
Leo Wimmer I 2. Preis
Lukas Schweiger II 2. Preis
Sophia Sergi II 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
Simon Rieder II 3. Preis
Richard Gruber II 2. Preis
Laurenz Schönmayr II 3. Preis
Sebastian Schönmayr Begleitung mit Bewertung:
mit sehr gutem Erfolg teilgenommen
Claudia Wagner II 2. Preis
Maximilian Burger II 1. Preis
Hermann Gruber III 1. Preis mit Auszeichnung
Julian Voithofer III 2. Preis
Matthias Eckinger III 3. Preis
Michael Thiem III 1. Preis
Sebastian Schönmayr III 1. Preis mit Auszeichnung
Katharina Maria Penker IV 2. Preis
Xaver Machreich IV 1. Preis
Peter Scheibner IV 3. Preis
Julia Egger III+ 2. Preis
Marijn Mauser III+ 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
Moritz Aigner III+ 2. Preis
Lorenz Widauer IV+ 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
Martin Marchner IV+ 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
Stefan Karner IV+ 2. Preis
Simon Zaller Begleitung mit Bewertung:
mit ausgezeichnetem Erfolg teilgenommen

Kammermusik für Klavier

Ciesielczyk Menslin Kalina Ciesielczyk Klavier vierhändig
Anna Menslin Klavier vierhändig
III 1. Preis
Die drei Musiktiere Nora Maria Steiner Violoncello
Elias Haneul Stadler Klavier
Erin Kim Violine
I 1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb
Guerra Zhang Adrian Guerra Klavier vierhändig
Zikai Zhang Klavier vierhändig
IV 1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb
KLavierduo Fiona Fritzenwallner Klavier vierhändig
Katarina Mitterwallner Klavier vierhändig
I 2. Preis
Laeticia Lermer - Madita Warter Laeticia Lermer Klavier vierhändig
Madita Warter Klavier vierhändig
B 1. Preis mit Auszeichnung
Trio Lindale Yohei Shimizu Violine
Jeremias Junger Violoncello
Curtis Hsu Klavier
II 1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb
Triolino Julia Nora Burkali Violine
Leonard Aaron Burkali Violoncello
Laurenz Promegger Klavier
A 1. Preis mit Auszeichnung
\"Just we\" Stella Brandl Violine
Julia Hampejs Violoncello
Emilie Memeti Klavier
II 2. Preis

Kammermusik für Streichinstrumente

CELLO ATTACK Peter Winkler Violoncello
Jeremias Luther Violoncello
Kosmas Heinrich Violoncello
I 1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb
Chili Celli Laura Stöger Violoncello
Sarah Moser Violoncello
III 1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb
Duolinchen Lena Maria Farkas Violine
Anna-Cäcilia Pföß Violine
A 1. Preis mit Auszeichnung
Hagebutten Quartett Franziska Lermer Violoncello
Laeticia Lermer Viola
Cosima Schmid Violine
Darius Schmid Violine
B 1. Preis mit Auszeichnung
JUHIKA Karoline Klotz Violine
Juliana Gappmayr Violine
Hiroyuki Shima Violine
II 1. Preis
Quattro Cellante Hanna Giehl Violoncello
Antonia Hadulla Violoncello
Franziska Anna Kamhuber Violoncello
Lia Kayser Violoncello
III 1. Preis
Streichtrio Gabriel Javorka Violine
Maia Klein Violine
Klara Nusko Violoncello
A 1. Preis
The Emmies Eva Emminger Violine
Lea Emminger Violine
II 2. Preis
Violin Duo Multikulti Lea Reiffinger Violine
Simeon Reiffinger Violine
A 1. Preis

Kammermusik für Zupfinstrumente

Duo Sannicandro-Jungbauer Oliver Jungbauer Gitarre
Giuliano Sannicandro Gitarre
III 1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb
FRITINA en VALDA Valentina Hafner Harfe
Frida Januschkowetz Harfe
I 1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb
LADYGuitars Quartett Anabel Berger Gitarre
Leonie David Gitarre
Laura Kovac Gitarre
Marcela Miletic Gitarre
III 1. Preis

Kammermusik in offenen Besetzungen

4Horns& Aleksandra Borodulina Horn / Violine / Klavier
Verena Dirnberger Horn
Florian Hinterholzer Horn
Kristin Hofer Horn
Simon Ratkowitsch Horn
II 1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb
Haneval-Trio Hanna Graspeuntner Klarinette
Eva Zwilling Querflöte
Valentina Pföß Violine
I 1. Preis
Hopke Sajma Sakic Akkordeon
Marlene Holl Klarinette
Laura Plasser Violine
II 1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb
Karusselltrio Lucia Just Akkordeon
Viktoria Breinlinger Violine / Gesang
Svajone Lambauer Violine / Gesang
B 1. Preis mit Auszeichnung
Trio Tramonto Carla Berger Violine
Leonie Habermann Gitarre
Eva Birner Flöte
I 1. Preis
Viertelquartett Fabian Griesacker Schlagwerk
Maximilian Lechner Akkordeon
Anna Iglseder Klarinette
Magdalena Schöller Violine
B 1. Preis mit Auszeichnung
ensemble all in Katharina Bühler Flöte
Agnes Duntze Viola
Xaver Duntze Violine / E-Gitarre
Jenny HU Klavier / Schlagwerk
Emma Frauenholz Schlagwerk
Johannes Duntze Kontrabass / E-Bass
Benita Gradischnig Violoncello
III 1. Preis

Fagott

Leonard Burkali A 1. Preis mit Auszeichnung

Oboe

Marina Peroutka B 1. Preis mit Auszeichnung

KM Akkordeon

Musikum B-Orchester Lukas Bliem Akkordeon
Valentin Hasholzner Akkordeon
Derai Hutan Akkordeon
Caspar Peberdy Akkordeon
II 2. Preis

KM Vokalensembles

Dreiergspann Teresa Pacher-Theinburg Gesang
Lucia Pscheidl Gesang
Pauline Radauer Gesang
II 1. Preis
Die drei Zeilner Buam Jonathan Zeilner Gesang
Julian Zeilner Gesang
Michael Zeilner Gesang
A 1. Preis

Sonderpreise

Aspekte Sonderpreis

Aleksandra Borodulina B Horn Manfred Sternberger: Burlesque antique op. 47/1
Lorenz Widauer IV+ Trompete Alfred Desenclos: Incantation, threne and danse, 1. + 3.
Anja Schrofner II Flöte Sebastiana Ierna: „Die freudige Überraschung“ für Flöte und Klavier
Julia Klampfer III+ Flöte Mike Mower: Sonata Latino, 3. Bossa Merengova
Jakob Gruchmann: 3 Monofonien für Flöte Solo/1.
Duo Sannicandro-Jungbauer Giuliano Sannicandro Gitarre
Oliver Jungbauer Gitarre
III Kammermusik für Zupfinstrumente Leo Brouwer: Micro Piezas 1, 2, 3
Chili Celli Sarah Moser Cello
Laura Stöger Cello
III Kammermusik für Streichinstrumente Jakob Gruchmann: 4 Volkslied Variationen über „Heißa Kathreinerle“ für 2 Violoncelli, Var. Nr. 1
Ensemble Laeticia Lermer – Madita Warter B Kammermusik für Klavier (Klavier 4 händig) Christopher Norton: Song oft he dunes
Georgi Kurtag: Abschied von Endre Szekely, Schläge-Zank; Blumen die Menschen (sich umschlingende Töne)
Ensemble Triolino Julia Nora Burkali Violine
Leonard Aaron Burkali Violoncello
Laurenz Prommegger Klavier
A Kammermusik für Klavier Leonard und Julia Burkali: And now

Sonderpreis der Salzburger Nachrichten

Ensemble Hopke Marlene Holl Klarinette
Laura Plasser Violine
Sajma Sakic Akkordeon
Kammermusik in offenen Besetzungen II

5

Fotos bei google.fotos: Abschlusskonzert 5.3.2017

Blockflöte

Olivia Modl A 1. Preis mit Auszeichnung
Elisabeth Rainer B 1. Preis mit Auszeichnung
Johannes Doppler B 1. Preis
Leonie Hoheneder I 1. Preis
Nora Mauser I 1. Preis
Mara Jürgens II 1. Preis
Hannah Kendlbacher II 1. Preis
Celina Schober II 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
Fabian Lips II 1. Preis
Ricarda Leimüller III 1. Preis
Alina Knogler III+ 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
Lea Neumayer IV+ 2. Preis

Flöte

Valentina Muhri A 1. Preis mit Auszeichnung
Carolina Muhri Begleitung mit Bewertung:
mit ausgezeichnetem Erfolg teilgenommen
Elisa Ebner B 2. Preis
Iris Steiner B 2. Preis
Tobias Frinta B 1. Preis
Marie Aggermann B 1. Preis mit Auszeichnung
Marie Blauensteiner B 1. Preis
Judith Altenburger I 2. Preis
Emilia Mathilde Egle Begleitung mit Bewertung:
mit sehr gutem Erfolg teilgenommen
Amelie Rechberger I 1. Preis
Magdalena Ramsl I 1. Preis
Michael Lehenauer Begleitung mit Bewertung:
mit ausgezeichnetem Erfolg teilgenommen
Lea Romm I 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
Lea Emminger I 2. Preis
Judith Eisl II 1. Preis
Anja Schrofner II 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
Sarah Bauernberger II 1. Preis
Marina Eichbauer II 1. Preis
Michael Lehenauer Begleitung mit Bewertung:
mit ausgezeichnetem Erfolg teilgenommen
Anna Lena Maislinger II 2. Preis
Chiara Sophie Gruber II 1. Preis
Lisa Reischl II 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
Emma Gschwandl III 2. Preis
Davis Luong III 1. Preis
Fabian Sandmayr III 1. Preis
Lena Wimmer III 2. Preis
Julia Klampfer III+ 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
Paula Riedler III+ 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
Adrian Guerra Begleitung mit Bewertung:
mit ausgezeichnetem Erfolg teilgenommen
Johanna Rehrl III+ 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
Eva-Maria Brunnauer III+ 2. Preis
Manuela Königer IV 1. Preis

Horn

Simon Doppler B 1. Preis
Flora Eder B 1. Preis
Stefan Steiner B 1. Preis mit Auszeichnung
Valentina Christian B 1. Preis
Maximilian Buchner B 1. Preis mit Auszeichnung
Julian Tegischer B 2. Preis
Thomas Wallner B 2. Preis
Lennart Malm B 1. Preis
Tobias Stättner B 1. Preis
Aleksandra Borodulina B 1. Preis mit Auszeichnung
Johannes Kranabetter I 1. Preis
Francesco Sergi I 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
Valentina Jordis I 2. Preis
Jakob Eder I 1. Preis
Lena Weissacher I 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
Benjamin Wiedemann I 1. Preis
Jonas Ortner I 2. Preis
Stefan Siller I 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
Sophia Moser I 2. Preis
Maximilian Schablas I 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
Valentin Stadler I 1. Preis
Magdalena Eder II 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
Simon Ratkowitsch II 2. Preis
Golo Gröpler III+ 2. Preis
Clara Häuserer III+ 3. Preis
Theresa Kogler III+ 2. Preis
Florian Oberreiter III+ 2. Preis
Paul Rieger III+ 3. Preis
Johannes Martin Gerl III+ 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
Michael Scharfetter IV+ 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
Sebastian Tribuser IV+ 3. Preis

Klarinette

Hannah Rohrmoser B 1. Preis
Felix Neureiter B 1. Preis
Theresa Haager B 1. Preis mit Auszeichnung
Lena-Sophie Derdak B 1. Preis mit Auszeichnung
Andreas Windberger B 1. Preis mit Auszeichnung
Johanna Fürstauer B 1. Preis
Luisa Rettensteiner B 1. Preis
Leonie Hölzl I 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
Emanuel Peruzzi I 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
Marlena Jetzbacher I 2. Preis
Eva Schachner I 2. Preis
Xaver Steindl I 2. Preis
Carina Flöckner I 1. Preis
Sophie Schösser I 2. Preis
Thomas Schweiger II 1. Preis
Isabella Baumgartner II 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
Melanie Maderegger II 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
Clara Theresa Gerl III+ 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
Thomas Mayrhuber III+ 1. Preis (Bundeswettbewerb*)

Posaune

Emil Entfellner A 1. Preis
Tim Berger B 1. Preis
Victoria Bindels B 1. Preis
Mona Viehhauser B 1. Preis
Elena Kreuzberger B 1. Preis
Matthias Voglreiter B 1. Preis mit Auszeichnung
Lukas Gruber I 1. Preis
Nora Mauser I 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
Karim Zech Begleitung mit Bewertung:
mit ausgezeichnetem Erfolg teilgenommen
Florian Keuschnigg II 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
Ralph Buchholzer II 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
Andreas Sammer III 1. Preis
Bastian Gugerbauer III+ 2. Preis
Willy Widauer III+ 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
Marcel Miskovic IV 2. Preis

Saxofon

Lorena Resch B 1. Preis mit Auszeichnung
Finn Haller B 2. Preis
Hannah Schmuck B 1. Preis
Helene Ponemayr I 1. Preis
Sandro Dobringer I 2. Preis
Nika Nieuwland I 2. Preis
Nina Frank I 2. Preis
Emily Budimayr I 2. Preis
Anna Rieder II 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
Laura Lerchl II 2. Preis
Bettina Aigner III+ 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
Andrea Spitzwieser IV+ 1. Preis (Bundeswettbewerb*)

Schlagwerk

Sebastian Scheibner A 1. Preis mit Auszeichnung
Matthias Auer B 1. Preis
Kento Waltl I 1. Preis
Florian Schweighofer I 1. Preis

Tenorhorn

Maximilian Gold B 1. Preis
Andreas Neureiter B 1. Preis
Martin Lanschützer I 2. Preis
Maximilian Zehner I 1. Preis
Adrian Eidenhammer I 1. Preis
Tobias Lindinger I 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
Felix Brandauer Begleitung mit Bewertung:
mit ausgezeichnetem Erfolg teilgenommen
Florian Keuschnigg II 1. Preis
Thomas Wallinger II 1. Preis
Lorenz Gschwandtner II 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
Johannes Grünwald III 1. Preis
Moritz Kreilinger III 1. Preis mit Auszeichnung
Konrad Höpflinger III 1. Preis
Ulrich Gruchmann III+ 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
Peter Steinberger IV 1. Preis

Trompete

Vinzenz Johannes Egger B 2. Preis
Leonhard Radauer B 1. Preis mit Auszeichnung
Magdalena Nussbaumer B 1. Preis
Leonard Holosch B 1. Preis
Thomas Gruber B 2. Preis
Hanna Höller B 2. Preis
Johannes Doppler B 1. Preis mit Auszeichnung
Daniel Hofer B 1. Preis
Martin Laßhofer B 1. Preis
Matteo Innerhofer I 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
Michael Wasenegger I 2. Preis
Markus Eder I 1. Preis
Serafin Javorka-Geise I 1. Preis
Valentin Nagl I 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
Michele Sereni I 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
Tamina Schuh I 1. Preis
Nico Fuchs I 3. Preis
Daniela Kasbacher I 3. Preis
Laura Pfeffer Begleitung mit Bewertung:
mit ausgezeichnetem Erfolg teilgenommen
Emma Erlacher-Forster I 1. Preis
Valentin Eckinger I 2. Preis
Robert Carter I 2. Preis
Corinna Hartl I 1. Preis
Leo Wimmer I 2. Preis
Lukas Schweiger II 2. Preis
Sophia Sergi II 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
Simon Rieder II 3. Preis
Richard Gruber II 2. Preis
Laurenz Schönmayr II 3. Preis
Sebastian Schönmayr Begleitung mit Bewertung:
mit sehr gutem Erfolg teilgenommen
Claudia Wagner II 2. Preis
Maximilian Burger II 1. Preis
Hermann Gruber III 1. Preis mit Auszeichnung
Julian Voithofer III 2. Preis
Matthias Eckinger III 3. Preis
Michael Thiem III 1. Preis
Sebastian Schönmayr III 1. Preis mit Auszeichnung
Katharina Maria Penker IV 2. Preis
Xaver Machreich IV 1. Preis
Peter Scheibner IV 3. Preis
Julia Egger III+ 2. Preis
Marijn Mauser III+ 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
Moritz Aigner III+ 2. Preis
Lorenz Widauer IV+ 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
Martin Marchner IV+ 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
Stefan Karner IV+ 2. Preis
Simon Zaller Begleitung mit Bewertung:
mit ausgezeichnetem Erfolg teilgenommen

Kammermusik für Klavier

Ciesielczyk Menslin Kalina Ciesielczyk Klavier vierhändig
Anna Menslin Klavier vierhändig
III 1. Preis
Die drei Musiktiere Nora Maria Steiner Violoncello
Elias Haneul Stadler Klavier
Erin Kim Violine
I 1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb
Guerra Zhang Adrian Guerra Klavier vierhändig
Zikai Zhang Klavier vierhändig
IV 1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb
KLavierduo Fiona Fritzenwallner Klavier vierhändig
Katarina Mitterwallner Klavier vierhändig
I 2. Preis
Laeticia Lermer - Madita Warter Laeticia Lermer Klavier vierhändig
Madita Warter Klavier vierhändig
B 1. Preis mit Auszeichnung
Trio Lindale Yohei Shimizu Violine
Jeremias Junger Violoncello
Curtis Hsu Klavier
II 1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb
Triolino Julia Nora Burkali Violine
Leonard Aaron Burkali Violoncello
Laurenz Promegger Klavier
A 1. Preis mit Auszeichnung
\"Just we\" Stella Brandl Violine
Julia Hampejs Violoncello
Emilie Memeti Klavier
II 2. Preis

Kammermusik für Streichinstrumente

CELLO ATTACK Peter Winkler Violoncello
Jeremias Luther Violoncello
Kosmas Heinrich Violoncello
I 1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb
Chili Celli Laura Stöger Violoncello
Sarah Moser Violoncello
III 1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb
Duolinchen Lena Maria Farkas Violine
Anna-Cäcilia Pföß Violine
A 1. Preis mit Auszeichnung
Hagebutten Quartett Franziska Lermer Violoncello
Laeticia Lermer Viola
Cosima Schmid Violine
Darius Schmid Violine
B 1. Preis mit Auszeichnung
JUHIKA Karoline Klotz Violine
Juliana Gappmayr Violine
Hiroyuki Shima Violine
II 1. Preis
Quattro Cellante Hanna Giehl Violoncello
Antonia Hadulla Violoncello
Franziska Anna Kamhuber Violoncello
Lia Kayser Violoncello
III 1. Preis
Streichtrio Gabriel Javorka Violine
Maia Klein Violine
Klara Nusko Violoncello
A 1. Preis
The Emmies Eva Emminger Violine
Lea Emminger Violine
II 2. Preis
Violin Duo Multikulti Lea Reiffinger Violine
Simeon Reiffinger Violine
A 1. Preis

Kammermusik für Zupfinstrumente

Duo Sannicandro-Jungbauer Oliver Jungbauer Gitarre
Giuliano Sannicandro Gitarre
III 1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb
FRITINA en VALDA Valentina Hafner Harfe
Frida Januschkowetz Harfe
I 1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb
LADYGuitars Quartett Anabel Berger Gitarre
Leonie David Gitarre
Laura Kovac Gitarre
Marcela Miletic Gitarre
III 1. Preis

Kammermusik in offenen Besetzungen

4Horns& Aleksandra Borodulina Horn / Violine / Klavier
Verena Dirnberger Horn
Florian Hinterholzer Horn
Kristin Hofer Horn
Simon Ratkowitsch Horn
II 1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb
Haneval-Trio Hanna Graspeuntner Klarinette
Eva Zwilling Querflöte
Valentina Pföß Violine
I 1. Preis
Hopke Sajma Sakic Akkordeon
Marlene Holl Klarinette
Laura Plasser Violine
II 1. Preis mit Berechtigung zur Teilnahme am Bundeswettbewerb
Karusselltrio Lucia Just Akkordeon
Viktoria Breinlinger Violine / Gesang
Svajone Lambauer Violine / Gesang
B 1. Preis mit Auszeichnung
Trio Tramonto Carla Berger Violine
Leonie Habermann Gitarre
Eva Birner Flöte
I 1. Preis
Viertelquartett Fabian Griesacker Schlagwerk
Maximilian Lechner Akkordeon
Anna Iglseder Klarinette
Magdalena Schöller Violine
B 1. Preis mit Auszeichnung
ensemble all in Katharina Bühler Flöte
Agnes Duntze Viola
Xaver Duntze Violine / E-Gitarre
Jenny HU Klavier / Schlagwerk
Emma Frauenholz Schlagwerk
Johannes Duntze Kontrabass / E-Bass
Benita Gradischnig Violoncello
III 1. Preis

Sonderpreise

Aspekte Sonderpreis

Aleksandra Borodulina Horn B Manfred Sternberger: Burlesque antique op. 47/1
Lorenz Widauer Trompete IV+ Alfred Desenclos: Incantation, threne and danse, 1. + 3.
Anja Schrofner Flöte II Sebastiana Ierna: „Die freudige Überraschung“ für Flöte und Klavier
Julia Klampfer Flöte III+ Mike Mower: Sonata Latino, 3. Bossa Merengova
Jakob Gruchmann: 3 Monofonien für Flöte Solo/1.
Duo Sannicandro-Jungbauer Giuliano Sannicandro Gitarre
Oliver Jungbauer Gitarre
Kammermusik für Zupfinstrumente III Leo Brouwer: Micro Piezas 1, 2, 3
Chili Celli Sarah Moser Cello
Laura Stöger Cello
Kammermusik für Streichinstrumente III Jakob Gruchmann: 4 Volkslied Variationen über „Heißa Kathreinerle“ für 2 Violoncelli, Var. Nr. 1
Ensemble Laeticia Lermer – Madita Warter Kammermusik für Klavier (Klavier 4 händig) B Christopher Norton: Song oft he dunes
Georgi Kurtag: Abschied von Endre Szekely, Schläge-Zank; Blumen die Menschen (sich umschlingende Töne)
Ensemble Triolino Julia Nora Burkali Violine
Leonard Aaron Burkali Violoncello
Laurenz Prommegger Klavier
Kammermusik für Klavier A Leonard und Julia Burkali: And now

Sonderpreis der Salzburger Nachrichten

Ensemble Hopke Marlene Holl Klarinette
Laura Plasser Violine
Sajma Sakic Akkordeon
Kammermusik in offenen Besetzungen II

Bundeswettbewerb

Celina Schober II Blockflöte 2. Preis
Alina Knogler III+ Blockflöte 2. Preis
Ulrich Gruchmann III+ Euphonium 1. Preis
Lea Romm I Flöte 2. Preis
Lisa Reischl II Flöte 2. Preis
Anja Schrofner II Flöte 3. Preis
Julia Klampfer III+ Flöte 1. Preis
Johanna Rehrl III+ Flöte 3. Preis
Maximilian Schablas I Horn 2. Preis
Francesco Sergi I Horn 3. Preis
Stefan Siller I Horn 3. Preis
Magdalena Eder II Horn 3. Preis
Johannes Martin Gerl III+ Horn 1. Preis
Michael Scharfetter IV+ Horn 1. Preis
Leonie Hölzl I Klarinette 3. Preis
Emanuel Peruzzi I Klarinette 3. Preis
Isabella Baumgartner II Klarinette 1. Preis
Melanie Maderegger II Klarinette 3. Preis
Clara Theresa Gerl III+ Klarinette 3. Preis
Nora Mauser I Posaune 2. Preis
Florian Keuschnigg II Posaune 2. Preis
Willy Widauer III+ Posaune 1. Preis
Anna Rieder II Saxofon 2. Preis
Bettina Aigner III+ Saxofon 2. Preis
Tobias Lindinger I Tenorhorn 2. Preis
Lorenz Gschwandtner II Tenorhorn 2. Preis
Matteo Innerhofer I Trompete 2. Preis
Valentin Nagl I Trompete 2. Preis
Michele Sereni I Trompete 1. Preis
Sophia Sergi II Trompete 2. Preis
Marijn Mauser III+ Trompete 2. Preis
Martin Marchner IV+ Trompete 3. Preis
Ralph Buchholzer II Tuba 2. Preis
Sophie Czene (Voci bianche) I KM für Vokalensembles 1. Preis
Karim Zech I Begleitung mit Bewertung mit ausgezeichnetem Erfolg
Felix Brandauer II Begleitung mit Bewertung mit ausgezeichnetem Erfolg
Die drei Musiktiere Elias Haneul Stadler Klavier
Erin Kim Violine
Nora Maria Steiner Violoncello
I KM Klavier 1. Preis
CELLO ATTACK Jeremias Luther Violoncello
Kosmas Heinrich Violoncello
Peter Winkler Violoncello
I KM Streichinstrumente 1. Preis
FRITINA en VALDA Frida Januschkowetz Harfe
Valentina Hafner Harfe
I KM Zupfinstrumente 1. Preis
Duo Sannicandro-Jungbauer Giuliano Sannicandro Gitarre
Oliver Jungbauer Gitarre
III KM Zupfinstrumente 1. Preis
4Horns& Aleksandra Borodulina Horn / Violine / Klavier
Florian Hinterholzer Horn
Kristin Hofer Horn
Simon Ratkowitsch Horn
Verena Dirnberger Horn
II KM in offenen Besetzungen 2. Preis
Hopke Laura Plasser Violine
Marlene Holl Klarinette
Sajma Sakic Akkordeon
II KM in offenen Besetzungen 3. Preis

4

3

Bundeswettbewerb

Celina Schober II 1. Preis
Alina Knogler III+ 2. Preis
Ulrich Gruchmann III+ 3. Preis
Lea Romm I 1. Preis
Lisa Reischl II 2. Preis
Anja Schrofner II 3. Preis

2

2016

Fotos bei google.fotos: Abschlusskonzert 6.3.2016

Akkordeon

A Ilvy Winchenbach 1. Preis mit Auszeichnung
A Rebecca Rechberger 1. Preis
B Carina Kampleitner 1. Preis
B Lucia Just 1. Preis mit Auszeichnung
I Noah Alexander Wieser 1. Preis
I Valentin Pilz 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
II Lukas Dürager 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
II Sajma Sakic 2. Preis
II Yannick Voithofer 1. Preis
III+ Michael Frankenberger 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
III+ Silvio Junger 1. Preis (Bundeswettbewerb*)

Gesang

B Marlena Horngacher 1. Preis mit Auszeichnung
II Christoph Umgeher 2. Preis
II Daniel Horngacher 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
II Jasmin Marie Wintersteller 2. Preis
II Lara Gillhofer 2. Preis
III+ Carmen Joedicke 2. Preis
III+ Katharina Hangöbl 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
III+ Lydia Kremshuber 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
III+ Philipp Laher 2. Preis
IV+ Angelika Pecha 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
IV+ Lisa Victoria Laimer 2. Preis
IV+ Marianna Lisa Herzig 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
IV+ Raphael Pouget 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
IV+ Teresa Sulamith Bauer 2. Preis

Gitarre

B Alexander Wagner 1. Preis
B Emilia Müller 1. Preis mit Auszeichnung
B Leonie Habermann 1. Preis
B Nico Haueis 1. Preis
B Nicolas Lindner 2. Preis
I Adrian Bernhard Strasser 3. Preis
I Chiara Gruber 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
I David Stättner 2. Preis
I Elias Karl 1. Preis
I Oliver Juric 1. Preis
II Hannah Seifner 1. Preis
II Tobias Schindler 2. Preis
III Oliver Jungbauer 1. Preis
III+ Doris Vukosavljevic 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
IV Corinna Gerl 2. Preis
IV+ Antonia Haslinger 1. Preis (Bundeswettbewerb*)

Hackbrett

A Julia Reith 1. Preis mit Auszeichnung
B Charlotte Kühn 1. Preis
B Hanna Schwaiger 1. Preis
I Paulina Mitteregger 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
I Valentina Mayrhofer 1. Preis
II Eva Maria Stöckl 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
II Hannah Kendlbacher 1. Preis

Harfe

B Frida Januschkowetz 1. Preis mit Auszeichnung
B Katharina Kubatta 1. Preis
I Natalie Folzwinkler 1. Preis
I Valentina Hafner 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
II Helene Frauenlob 1. Preis
II Magdalena Rettenwender 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
III Elisabeth Labmayr 1. Preis mit Auszeichnung
III Rafael Berger 2. Preis
IV Alexandra Dankl 2. Preis

Klavier

A Aleksandra Borodulina 1. Preis mit Auszeichnung
A Georg Holleis 1. Preis
A Nada Dupovac 1. Preis mit Auszeichnung
A Sophie Aichner 1. Preis mit Auszeichnung
B Anastasia Trampitsch 1. Preis
B Carolina Muhri 1. Preis mit Auszeichnung
B Clemens Vinatzer 1. Preis
B Elias Henaul Stadler 1. Preis mit Auszeichnung
B Emelie Theresa Huber 2. Preis
B Guri Gavazaj 2. Preis
B Kento Waltl 1. Preis mit Auszeichnung
B Laeticia Lermer 1. Preis
B Lea Höhenwarter 2. Preis
B Madita Leonie Warter 1. Preis mit Auszeichnung
B Magdalena Petutschnigg 2. Preis
B Sarah Rettenegger 1. Preis mit Auszeichnung
B Sophie Wenninger 2. Preis
I Anna Hufnagl 2. Preis
I Carina Flora Hattinger 1. Preis
I Elisa Miklautz 2. Preis
I Felix Oberndorfer 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
I Fiona Fritzenwallner 1. Preis
I Hannah Ebner 1. Preis
I Henriette Winner 2. Preis
I Johann Zhao 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
I Katarina Mitterwallner 1. Preis
I Magdalena Hallinger 2. Preis
I Minerva Leidl 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
I Rafael Milucky 2. Preis
II Benedikt Günther 1. Preis
II Boris Bakow 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
II David Frauenlob 1. Preis
II Jana Bommer 3. Preis
II Johanna Gappmaier 2. Preis
II Klara Ebner 1. Preis
II Laetitia Aykal 3. Preis
II Laura Pfeffer 1. Preis
II Marcel Schusser 3. Preis
II Susanne Knoch 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
II Tobias Höhenwarter 3. Preis
II Valeria Lanner 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
III Anita Rieser 2. Preis
III Davis Luong 1. Preis
III Florian Oberreiter 1. Preis mit Auszeichnung
III Hanna Holzner 1. Preis
III Ida Fuerweger 2. Preis
III+ Anna Menslin 2. Preis
III+ Ferdinand Rauchmann 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
III+ Kalina Cieslieczyk 2. Preis
IV+ Katharina Mitter 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
IV+ Leon Tomic 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
IV+ Stephan Pollhammer 1. Preis (Bundeswettbewerb*)

KM für Blechbläser

B Berghörnchen 1. Preis mit Auszeichnung
B Klatrotro 1. Preis
I Bläserensemble Senza Confini 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
I Cornollegro 1. Preis
I StefloPajo 1. Preis
I trumpet power 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
II Blechisten 1. Preis
II KULT Quartett 1. Preis
II RauTaxBrass 2. Preis
II Tenorhornquartett 2. Preis
II Trio Osterhorn 1. Preis
III Four Horseman 1. Preis
III LuTromba 2. Preis
III Trompetenquartett Ursprung 1. Preis
III Vientobrass-Horns 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
IV Brass Quintett Sine Nomine 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
IV Hornochstett 1. Preis (Bundeswettbewerb*)

KM für Blockflöten

III Tutti Flutti 1. Preis

KM für Holzbläser

A C3 1. Preis mit Auszeichnung
B 3 little sax 1. Preis mit Auszeichnung
B three free flutes 1. Preis
I ChiLeCri 1. Preis
I Lucky flutes 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
I Trio SMS 2. Preis
I Trio ViFaSi 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
I Woodblowers 2. Preis
II Die HimBären 2. Preis
II Jusila 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
II PinzgaSAX 1. Preis
II querfeldein 2. Preis
II Take Five 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
III Crazy Phones 2. Preis
III Fagott-Trio Albasun 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
III Flötenquartett Tennengau 2. Preis
III LuSiMe 2. Preis
III WoodArt 1. Preis
III Zickenberg Sax Quartett 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
IV Die KlangHölzer 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
IV Seehölzer 2. Preis

KM in offenen Besetzungen

B Haneval-Trio 1. Preis mit Auszeichnung
I HarFlöTonie 1. Preis
III Ensemble Brass & Perkussion 1. Preis (Bundeswettbewerb*)

Kontrabass

B Rayan Tvarahal 1. Preis
II Camilla Pillinger 1. Preis (Bundeswettbewerb*)

Orgel

II Valeria Lanner 1. Preis

Viola

I Lena Schwaiger 3. Preis

Violine

A Darius Schmid 1. Preis mit Auszeichnung
A Laura Schrofner 1. Preis
A Lea Reiffinger 1. Preis
A Lionel Merkel-Taylor 1. Preis mit Auszeichnung
A Simeon Reiffinger 1. Preis
A Svajone Lambauer 1. Preis mit Auszeichnung
B Cara Marie Laetitia Zaic 2. Preis
B Cosima Schmid 1. Preis
B Nina Marcelja 2. Preis
B Sandra Hager 1. Preis mit Auszeichnung
I Constanze Fritz 2. Preis
I Erin Kim 1. Preis
I Hiroyuki Shima 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
I Iris Elisabeth Schartner 2. Preis
I Juliana Gappmayr 1. Preis
I Laura Plasser 2. Preis
II Elena Burger 2. Preis
II Levin Chang 3. Preis
II Sophia Nussbichler 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
III+ Susila Heath 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
III+ Ziyu He 1. Preis (Bundeswettbewerb*)

Violoncello

A Aurelia Plasse 1. Preis mit Auszeichnung
A Klara Nusko 1. Preis mit Auszeichnung
B Elias Prommegger 1. Preis
B Lilly Geley 2. Preis
I Daiki Kato 1. Preis
I Peter Winkler 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
I Valerie Steinschaden 1. Preis
I Viola Pracher 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
II Irina Schukoff 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
II Jeremias Junger 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
III+ Laura Stöger 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
IV+ Gyuhui Heo 2. Preis

Volksmusik

A Die drei lustigen Zeilner-Buam 2. Preis
B Triolino 2. Preis
F 3Mäderlhausgsang 2. Preis
F Abtenauer Hackbrettmusi 1. Preis
F Berghofmusi 2. Preis
F Familienmusik Zenker 1. Preis
F Flachgauer Streichsaitenmusi 2. Preis
F Junge Grödiger Saitenmusi 2. Preis
F Sunnschein-Musi 1. Preis
I Die jungen Plainwalsburger Saitenzupfer 2. Preis
I Gollinger Hornmusi 2. Preis
II Kleeblattl Musi 2. Preis
II Saitnvadraht 1. Preis
III Die jungen Georgenberger 2. Preis
III Florenzi Musi 2. Preis
III Kreuz und Quermusi 2. Preis
III Wimmleitn Musi 1. Preis
IV Die jungen Tennengauer 2. Preis
IV Hellbrunner Geigenmusi 1. Preis
IV Hellbrunner Viergesang 2. Preis
IV Junge Schwaibergmusi 2. Preis
IV Junger Egger Dreigesang 1. Preis
IV Salzachtaler Tanzlmusi 1. Preis
IV z’Viert 2. Preis

Zither

B Susanne Lastowicka 1. Preis mit Auszeichnung
I Dorothea Mair 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
I Michelle Falkensteiner 2. Preis
II Simon Dankl 1. Preis
III Maria-Luise Aschaber 1. Preis
IV Monika Lichtmannsperger 1. Preis

Begleitung mit Bewertung

I Johann Zhao ausgezeichnet
II Katarina Lazic sehr gut
III Cora Pillinger ausgezeichnet

Aspekte-Sonderpreis

II Lukas Dürager (Akkordeon) Jewgeni Derbenko: Kleine Suite
I Chiara Gruber (Gitarre) Poe Paulson: In Erinnerung an W. A. M »Die Nachtwache zu Salzburg«
I Bläserensemble Senza Confini (KM für Blechbläser)
Lukas Dürager, Tenorhorn
Florian Hemetsberger, Tenorhorn
Lukas Hemetsberger, Tenorhorn
Daniel Schwaighofer, Tuba
Trad. / arr. Gerhard Füßl: Jewish Balkan
III Fagott-Trio Albasun (KM für Holzbläser
Lukas Grubinger, Fagott
Lea Neumayer, Fagott
Johanna Mayr, Fagott
Johannes Pillinger: Globalixmix im Bushladen
II Sophia Nussbichler (Violine) Klemens Vereno: aus »Fünf Haiku«
III+ Ziyu He (Violine) Gerhard Wimberger: Toitoitoi
I Viola Pracher (Violoncello) Johannes Kotschy: 16 Miniaturen für Violoncello solo, Über das Meer

Bundeswettbewerb Solowertungen

Pilz Valentin I Akkordeon 3. Preis
Dürager Lukas II Akkordeon 2. Preis
Frankenberger Michael III+ Akkordeon 1. Preis
Junger Silvio III+ Akkordeon 1. Preis
Zhao Johann I Begleitung mit Bewertung ausgezeichneter Erfolg
Pillinger Cora III Begleitung mit Bewertung sehr guter Erfolg
Horngacher Daniel II Gesang 1. Preis
Hangöbl Katharina III+ Gesang 3. Preis
Kremshuber Lydia III+ Gesang 3. Preis
Herzig Marianna Lisa IV+ Gesang 3. Preis
Gruber Chiara I Gitarre 2. Preis
Sannicandro Giuliano II Gitarre 1. Preis
Haslinger Antonia IV+ Gitarre 1. Preis
Mitteregger Paulina I Hackbrett 1. Preis
Stöckl Eva Maria II Hackbrett 1. Preis
Hafner Valentina I Harfe 2. Preis
Rettenwender Magdalena II Harfe 1. Preis
Leidl Minerva I Klavier 2. Preis
Oberndorfer Felix I Klavier 2. Preis
Zhao Johann I Klavier 1. Preis
Bakow Boris II Klavier 2. Preis
Knoch Susanne II Klavier 2. Preis
Lanner Valeria II Klavier 2. Preis
Rauchmann Ferdinand III+ Klavier 2. Preis
Mitter Katharina IV+ Klavier 3. Preis
Pollhammer Stephan IV+ Klavier 3. Preis
Tomic Leon IV+ Klavier 2. Preis
Pillinger Camilla II Kontrabass 2. Preis
Shima Hiroyuki I Violine 2. Preis
Nussbichler Sophia II Violine 1. Preis
He Ziyu III+ Violine 1. Preis
Heath Susila III+ Violine 1. Preis
Pracher Viola I Violoncello 3. Preis
Winkler Peter I Violoncello 3. Preis
Junger Jeremias II Violoncello 1. Preis
Schukoff Irina II Violoncello 1. Preis
Stöger Laura III+ Violoncello 2. Preis

Bundeswettbewerb Ensemble

Kammermusik für Blechbläser
Bläserensemble Senza Confini Lukas Dürager
Florian Hemetsberger
Lukas Hemetsberger
Daniel Schwaighofer
I 1. Preis
Brass Quintett Sine Nomine Johannes Gerl
Ulrich Gruchmann
Christoph Oberascher
Lorenz Widauer
Martin Wiesbacher
IV 2. Preis
Hornochstett Verena Dirnberger
Katharina Fischhold
Leonhard Jauch
Florian Kapeller
Bernhard Lienbacher
Magdalena Standl
Astrid Waldenberger
Victoria Wengler
IV 2. Preis
trumpet power Serafin Javorka-Geise
Valentin Nagl
Michele Sereni
I 2. Preis
Kammermusik für Blockflöten
Gang of Tones Felix Gutschi
Susanne Knoch
Clara Philippzig
Jana Schett
III 1. Preis
Kammermusik für Holzbläser
Die KlangHölzer Julia Deutinger
Sarah Marie Herzog
David Landl
Stefanie Rofner
IV 3. Preis
Fagott-Trio Albasun Lukas Grubinger
Johanna Mayr
Lea Neumayer
III 1. Preis
Jusila Lara Bechmann
Julia Klampfer
Sina Zaic
II 3. Preis
Lucky flutes Felix Brandauer
Judith Eisl
Anja Schrofner
I 2. Preis
Take Five Isabella Baumgartner
Lena Eichenseder
Clara Theresa Gerl
Jonas Röthler
Sebastian Schnöll
II 1. Preis
Trio ViFaSi Simone Fuchs
Fabian Sandmayr
Victoria Spatzenegger
I 2. Preis
Zickenberg Sax Quartett Sandra Aigner
Bettina Aigner
Christina Aigner
Karina Kössler
III 3. Preis
Kammermusik in offenen Besetzungen
Ensemble Brass & Perkussion Tobias Buchner
Katrin Frauenschuh
Max Höllwarth
Gerald Pichler
Johannes Pollheimer
Robert Voraberger
III 2. Preis

2015

Fotos bei google.fotos: Preisträgerkonzert 15.03.2015

Blockflöte

A Lafenthaler Pia
   Musikum St. Johann i. Pg., Siglinde Hartl-Stegemann
1. Preis mit Auszeichnung
B Dürager Sabrina
   Musikum Seekirchen, Claudia Berger
1. Preis mit Auszeichnung
I Einberger Teresa
   Musikum Hallein, Gabriele Brauneis-Fallenegger
1. Preis
I Kendlbacher Hannah
   Musikum Hallein, Gabriele Brauneis-Fallenegger
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
I Lips Fabian
   Musikum Oberndorf, Peter Martin Lackner
1. Preis
I Schober Celina
   Musikum Seekirchen, Bernhard Girardi
1. Preis
I Schober Jana
   Musikum Seekirchen, Bernhard Girardi
1. Preis
II Knoch Susanne
   Universität Mozarteum Salzburg, Andrea Guttmann-Lunenburg
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
II Schett Jakob
   Musikum Hallein, Gabriele Brauneis-Fallenegger
2. Preis
II Schober Lara
   Musikum Seekirchen, Bernhard Girardi
1. Preis
III Fradinger Stella
   Musikum Grödig, Maria Loos
2. Preis
III Gutschi Felix
   Universität Mozarteum Salzburg, Andrea Guttmann-Lunenburg
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
IV Hackl Magdalena
   Musikum Grödig, Maria Loos
3. Preis
IV Schett Jana
   Universität Mozarteum Salzburg, Andrea Guttmann-Lunenburg
1. Preis (Bundeswettbewerb*)

Fagott

A Lidauer Julius
   Privatunterricht, Johanna Schamberger
1. Preis mit Auszeichnung
B Felder Karim
   Musikum Mattsee, Gertraud Hollweger
1. Preis mit Auszeichnung
II Lischent Paula
   Musikum Mattsee, Gertraud Hollweger
1. Preis
III Guggenberger Katharina
   Musikum Mattsee, Gertraud Hollweger
2. Preis
III Neumayer Lea
   Musikum Mattsee, Gertraud Hollweger
1. Preis
IV Grubinger Lukas
   Musikum Hof, Gertraud Hollweger
1. Preis
IV Mayr Johanna
   Musikum Grödig, Gertraud Hollweger
1. Preis (Bundeswettbewerb*)

Flöte

B Emminger Lea
   Musikum Mattsee, Stefan Rauter
1. Preis
B Neubacher Elena
   Musikum Salzburg Stadt, Gundl Aggermann
1. Preis
B Romm Lea
   Musikum Hof, Lisa Penninger
1. Preis
I Bauernberger Sarah
   Musikum Kuchl, Michael Diepolder
1. Preis
I Eichbauer Marina
   Musikum Kuchl, Vera Klug
2. Preis
I Frankenberger Susanne
   Musikum Oberndorf, Waltraud Nagl
2. Preis
I Gruber Chiara
   Musikum Mattsee, Stefan Rauter
1. Preis
I Maislinger Anna Lena
   Musikum Oberndorf, Waltraud Nagl
2. Preis
I Pertl Hannah
   Musikum St. Michael i. Lg., Gabriele Lidicky
1. Preis
I Reischl Lisa
   Musikum Grödig, Elisabeth Baumkirchner
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
I Schrofner Anja
   Musikum Hof, Christine Brandauer
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
II Gschwandl Emma
   Musikum Kuchl, Michael Diepolder
1. Preis
II Klampfer Julia
   Musikum Salzburg Stadt, Amanda Du Preez
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
III Brunnauer Eva-Maria
   Musikum Grödig, Lisa Penninger
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
III Luong Davis
   Musikum Salzburg Stadt, Amanda Du Preez
1. Preis
III Neuhauser Anna Katharina
   Musikum Salzburg Stadt, Stefan Rauter
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
III Oberascher Martina
   Musikum Kuchl, Michael Diepolder
2. Preis
III Rehrl Johanna
   Musikum Oberndorf, Waltraud Nagl
1. Preis
IV Lebesmühlbacher Laura
   Musikum Oberndorf, Waltraud Nagl
2. Preis
IV Reichenfelser Johanna
   Musikum Salzburg Stadt, Amanda Du Preez
1. Preis (Bundeswettbewerb*)

Flügelhorn

I Graspeuntner Florian
   Musikum Grödig, Charlotte Sieam
1. Preis
I Schweiger Lukas
   Musikum St. Johann i. Pg., Harald Höller
2. Preis
I Schösser Markus
   Musikum Zell am See, Hubert Leitold
3. Preis
III Fernsebner Laura
   Musikum Saalfelden, Andreas Wimmer
3. Preis
III Penker Katharina Maria
   Musikum St. Johann i. Pg., Harald Höller
2. Preis
V Bernegger Katharina
   Musikum Salzburg Stadt, Gernot Höfferer
1. Preis (Bundeswettbewerb*)

Horn

A Oberkofler Sarah
   Musikum Kuchl, Andreas Stopfner
1. Preis mit Auszeichnung
B Eder Jakob
   Privatunterricht, Markus Hurmann
1. Preis
B Stadler Valentin
   Musikum Oberndorf, Andreas Stopfner
1. Preis
B Weissacher Lena
   Musikum Bischofshofen, Anna Kurz
1. Preis mit Auszeichnung
B Wiedemann Benjamin
   Musikum Altenmarkt, Anna Kurz
1. Preis mit Auszeichnung
I Eder Magdalena
   Privatunterricht, Markus Hurmann
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
I Schlager Stefan
   Musikum Kuchl, Andreas Stopfner
1. Preis
I Wallner Claudia
   Musikum St. Johann i. Pg., Anna Kurz
1. Preis
II Häuserer Clara
   Musikum Hof, Markus Hurmann
1. Preis
II Nagl Simon
   Musikum Oberndorf, Andreas Stopfner
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
II Ripper Alexander
   Musikum Zell am See, Florian Madleitner
1. Preis
III Gerl Johannes Martin
   Privatunterricht, Markus Hauser
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
III Kogler Theresa
   Musikum Hof, Markus Hurmann
1. Preis
III Oberreiter Florian
   Musikum Altenmarkt, Anna Kurz
2. Preis
IV Baumgartner Daniel
   Musikum Seekirchen, Günther Eisl
3. Preis
IV Jauch Leonhard
   Musikum Oberndorf, Andreas Stopfner
1. Preis
IV Kinzl Theresa Eva
   Musikum Oberndorf, Andreas Stopfner
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
IV Rüssel Johannes
   Musikum St. Michael i. Lg., Wolfgang Warmuth
2. Preis
IV Scharfetter Michael
   Musikum Altenmarkt, Anna Kurz
2. Preis
IV Schweigerer Johanna
   Musikum Mattsee, Günther Eisl
2. Preis
IV Siller Rupert
   Musikum Hallein, Christian Sperl
2. Preis
V Holzeis Florian
   Privatunterricht, Andreas Stopfner
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
V Standl Magdalena
   Musikum Oberndorf, Andreas Stopfner
2. Preis

Klarinette

A Haager Theresa
   Privatunterricht, Barbara Neureiter
1. Preis mit Auszeichnung
B Brandstätter Hannah
   Musikum Hof, Franz Aigner
1. Preis
B Hölzl Leonie
   Musikum Hof, Franz Aigner
1. Preis
B Jetzbacher Marlena
   Musikum Bischofshofen, Peter Pichler
1. Preis
B Weiss Julia
   Privatunterricht, Barbara Neureiter
1. Preis mit Auszeichnung
I Baumgartner Isabella
   Musikum Grödig, Stefan Prommegger
1. Preis
I Eusch Verena
   Musikum Oberndorf, Johannes Hogger
1. Preis
I Haberl Hannah
   Privatunterricht, Maria Schörghofer
2. Preis
I Höller Anna
   Musikum St. Johann i. Pg., Stefan Gfrerer
2. Preis
I Machreich Sophie
   Musikum Saalfelden, Wolfgang Schwabl
2. Preis
I Pirchner Sophia
   Musikum Zell am See, Klaus Hasholzner
3. Preis
I Schweiger Thomas
   Musikum Gastein, Peter Pichler
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
II Eder Sarah
   Musikum Zell am See, Klaus Hasholzner
3. Preis
II Gerl Clara Theresa
   Musikum Grödig, Stefan Prommegger
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
II Hagn Sarah
   Musikum Saalfelden, Wolfgang Schwabl
2. Preis
II Kloiber Daniela
   Musikum Hof, Franz Aigner
1. Preis
III Herzog Sarah Marie
   Musikum Saalfelden, Wolfgang Schwabl
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
IV Rofner Stefanie
   Musikum Saalfelden, Wolfgang Schwabl
1. Preis

Oboe

II Walkner Nathalie
   Musikum Kuchl, Roswitha Breinlinger
2. Preis
IV Gerl Christina Anna
   Musikum Salzburg Stadt, Petra Rainer
1. Preis

Posaune

A Mauser Nora
   Musikum Salzburg Stadt, Christian Hörbiger
1. Preis mit Auszeichnung
I Haslinger Lukas
   Musikum Saalfelden, Hannes Kupfner
1. Preis
II Widauer Willy
   Musikum Salzburg Stadt, Christian Hörbiger
1. Preis
III Gruchmann Ulrich
   Musikum Salzburg Stadt, Christian Hörbiger
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
III Pichler Gerald
   Musikum Straßwalchen, Gerhard Füßl
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
III Schweiger Alexandra
   Musikum St. Johann i. Pg., Gernot Pracher
1. Preis
III Steinberger Peter
   Musikum St. Johann i. Pg., Gernot Pracher
2. Preis
IV Gschaider Dominik
   Musikum Hof, Lorenz Wagenhofer
1. Preis
IV Schmiderer David
   Musikum Saalfelden, Hannes Kupfner
2. Preis
IV Schranz Peter
   Musikum Salzburg Stadt, Christian Hörbiger
1. Preis (Bundeswettbewerb*)

Saxofon

B Altenberger Sophie
   Musikum Hof, Johannes Hogger
1. Preis mit Auszeichnung
B Ponemayr Helene
   Musikum Altenmarkt, Johann Kirchgasser
1. Preis
I Rieder Anna
   Musikum Mittersill, Luise Stöckl
1. Preis
I Russegger Lisa
   Privatunterricht, Stefan Gfrerer
1. Preis
II Aigner Bettina
   Musikum St. Michael i. Lg., Herbert Hofer
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
II Gimpl Johanna
   Musikum Kuchl, Anja Kronreif
2. Preis
II Raß Sabrina
   Musikum St. Johann i. Pg., Stefan Gfrerer
2. Preis
III Deutinger Julia
   Musikum Bischofshofen, Stefan Gfrerer
2. Preis
III Spitzwieser Andrea
   Musikum Oberndorf, Johannes Hogger
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
IV Wimmer Matthäus
   Musikum Bischofshofen, Peter Pichler
3. Preis

Schlagwerk

B Dürager Sabrina
   Musikum Seekirchen, Johannes Eder
2. Preis
B Hirschbichler Jana
   Privatunterricht, Gunnar Fras
1. Preis
B Waltl Kento
   Musikum Salzburg Stadt, Klemens Dressel
1. Preis mit Auszeichnung
II Schett Jakob
   Musikum Salzburg Stadt, Klemens Dressel
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
IV Vötterl Valentin
   Universität Mozarteum Salzburg, Martin Grubinger
1. Preis (Bundeswettbewerb*)

Tenorhorn

B Schmidhuber Mathias
   Musikum Oberndorf, Thomas Bernegger
1. Preis mit Auszeichnung
I Dürager Lukas
   Musikum Straßwalchen, Gerhard Füßl
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
I Eckschlager Maximilian
   Musikum Hof, Lorenz Wagenhofer
1. Preis
I Holl Matthias
   Musikum Salzburg Stadt, Christian Hörbiger
1. Preis
I Keuschnigg Florian
   Musikum Hallein, Thomas Bernegger
1. Preis
I Wallinger Thomas
   Musikum Hallein, Thomas Bernegger
1. Preis
I Wiendl Tobias
   Musikum Grödig, Klaus Schellander
2. Preis
II Eder Hannah Elisabeth
   Musikum Salzburg Stadt, Josef Steinböck
3. Preis
II Grünwald Johannes
   Musikum St. Johann i. Pg., Roland Höller
2. Preis
II Gugerbauer Bastian
   Musikum Oberndorf, Thomas Höger
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
II Höpflinger Konrad
   Musikum Hof, Michael Schweighofer
1. Preis
II Kreilinger Moritz
   Musikum St. Johann i. Pg., Gernot Pracher
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
II Quehenberger Lena
   Musikum Salzburg Stadt, Matthäus Gsenger
2. Preis
II Ramsauer Simon
   Musikum Hallein, Thomas Bernegger
1. Preis
II Sammer Andreas
   Musikum Mattsee, Johann Santner
1. Preis
II Zenker Andreas
   Musikum Hof, Lorenz Wagenhofer
2. Preis
III Eckinger Sebastian
   Musikum Bischofshofen, Gernot Pracher
1. Preis
III Gruchmann Ulrich
   Musikum Salzburg Stadt, Christian Hörbiger
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
III Schaupper Kilian
   Musikum Zell am See, Hannes Kupfner
1. Preis
III Scheibner Paul
   Musikum Hof, Lorenz Wagenhofer
1. Preis
IV Aigner Heimo
   Musikum Hallein, Thomas Bernegger
1. Preis
IV Deutinger Magret
   Musikum Saalfelden, Hannes Kupfner
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
IV Gold Thomas
   Musikum Zell am See, Roland Höller
1. Preis

Trompete

A Brandner Benjamin
   Musikum Kuchl, Günter Gruber
1. Preis
A Egger Vinzenz Johannes
   Musikum Salzburg Stadt, Horst Hofer
1. Preis
A Reindl Korbinian
   Musikum Kuchl, Günter Gruber
1. Preis
B Armstorfer Felix
   Musikum Oberndorf, Igor Oder
1. Preis
B Fuchs Nico
   Musikum Zell am See, Hubert Leitold
1. Preis
B Hartl Corinna
   Musikum Seekirchen, Alfons Schober
1. Preis mit Auszeichnung
B Innerhofer Matteo
   Musikum Saalfelden, Herbert Deutinger
1. Preis
B Jávorka Serafin
   Musikum Salzburg Stadt, Horst Hofer
1. Preis mit Auszeichnung
B Nagl Valentin
   Musikum Oberndorf, Igor Oder
1. Preis mit Auszeichnung
B Reichberger Alexander
   Musikum Oberndorf, Igor Oder
1. Preis mit Auszeichnung
B Schlack Franziska
   Musikum Kuchl, Günter Gruber
1. Preis
B Schuh Tamina
   Musikum St. Johann i. Pg., Harald Höller
1. Preis
B Sereni Michele
   Musikum Salzburg Stadt, Horst Hofer
1. Preis
I Gruber Richard
   Musikum Mattsee, Johann Santner
1. Preis
I Nestaval Thomas
   Musikum Oberndorf, Reinhold Wieser
2. Preis
I Reichberger Elisabeth
   Musikum Salzburg Stadt, Johannes Moritz
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
I Rieder Simon
   Musikum St. Johann i. Pg., Harald Höller
2. Preis
I Schönmayr Laurenz
   Privatunterricht, Harald Sowa
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
I Sergi Sophia
   Musikum St. Johann i. Pg., Harald Höller
1. Preis
I Winkler Christina
   Musikum Zell am See, Alexander Wartner
1. Preis
I Winklhofer Maria Magdalena
   Musikum Seekirchen, Alfons Schober
3. Preis
II Egger Julia
   Musikum St. Johann i. Pg., Harald Höller
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
II Leo Lukas
   Musikum Mittersill, Herbert Deutinger
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
II Mauser Marijn
   Musikum Salzburg Stadt, Johannes Moritz
1. Preis
II Moser Simon
   Musikum St. Michael i. Lg., Markus Maier
2. Preis
II Rusche Christopher
   Musikum Salzburg Stadt, Horst Hofer
2. Preis
II Schlick Lukas
   Musikum St. Michael i. Lg., Peter Stiegler
2. Preis
III Aigner Moritz
   Musikum Straßwalchen, Alfons Schober
1. Preis
III Dragovic Oliver
   Privatunterricht, Zoran Curovic
1. Preis
III Ebner Anna
   Musikum Bischofshofen, Klaus Vinatzer
3. Preis
III Gruber Hermann
   Musikum St. Johann i. Pg., Harald Höller
3. Preis
III Holzmann Thomas
   Musikum Salzburg Stadt, Johannes Moritz
1. Preis
III Karner Stefan
   Musikum St. Michael i. Lg., Peter Stiegler
1. Preis
III Machreich Xaver
   Musikum Salzburg Stadt, Johannes Moritz
1. Preis
III Marchner Martin
   Musikum St. Johann i. Pg., Harald Höller
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
III Reichberger Degenhart-Lukas
   Musikum Salzburg Stadt, Johannes Moritz
1. Preis
III Widauer Lorenz
   Musikum Salzburg Stadt, Horst Hofer
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
IV Wirnsperger Thomas
   Musikum St. Johann i. Pg., Markus Pronebner
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
V Pouget Raphael
   Musikum Salzburg Stadt, Johannes Moritz
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
V Stöllinger Josef
   Musikum Hof, Josef Mösenbichler
2. Preis

Tuba

A Berger Tim
   Musikum Mittersill, Rupert Gratz
1. Preis mit Auszeichnung
B Brunner Dominik
   Musikum Mittersill, Rupert Gratz
1. Preis
B Gruber Lukas
   Musikum Zell am See, Rupert Gratz
1. Preis
B Margreiter Aurelian
   Musikum Zell am See, Rupert Gratz
1. Preis
B Pföss Kilian
   Musikum Hallein, Thomas Bernegger
1. Preis mit Auszeichnung
I Empl Christian
   Musikum Mittersill, Rupert Gratz
1. Preis
II Pilz Christoph
   Musikum Hof, Jürgen Holzer
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
II Pollheimer Johannes
   Musikum Seekirchen, Jürgen Holzer
1. Preis
II Struber Thomas
   Musikum Kuchl, Rudolf Egner
1. Preis
V Bacher Christoph
   Musikum Salzburg Stadt, Josef Steinböck
1. Preis
V Lechenauer Peter
   Musikum Salzburg Stadt, Josef Steinböck
1. Preis (Bundeswettbewerb*)

jugendliche Begleitung

A Ager Marlene
   Begleitung von Berger Tim
Musikum Bischofshofen, Jacinta Erber
mit sehr gutem Erfolg teilgenommen
A Zech Karim
   Begleitung von Lafenthaler Pia
Musikum Salzburg Stadt, Maria Othonos
mit ausgezeichnetem Erfolg teilgenommen
A Lalayeva Alla
   Begleitung von Oberkofler Sarah
Musikum Kuchl - Abtenau, Markus Stepanek
mit ausgezeichnetem Erfolg teilgenommen
B Innerhofer Marc-Samuel
   Begleitung von Reindl Korbinian
Musikum Saalfelden, Marta Kucbora
mit ausgezeichnetem Erfolg teilgenommen
B Radauer Johannes
   Begleitung von Jávorka Serafin
Musikum Grödig, Rupert Pföss
mit ausgezeichnetem Erfolg teilgenommen
B Huttegger Alexander
   Begleitung von Ponemayr Helene
Musikum St. Johann i. Pg., Igor Remisovsky
B Borodulina Aleksandra
   Begleitung von Sereni Michele
Universität Mozarteum Salzburg, Gereon Kleiner
mit ausgezeichnetem Erfolg teilgenommen
I Lehenauer Michael
   Begleitung von Waltl Kento
Musikum Kuchl, Yvonne Zehner
mit sehr gutem Erfolg teilgenommen
I Frankenberger Michael
   Begleitung von Einberger Teresa
Musikum Oberndorf, Robert Ebner
mit sehr gutem Erfolg teilgenommen
I Schönmayr Sebastian
   Begleitung von Graspeuntner Florian
Musikum Seekirchen, Alathea Hölscher
mit ausgezeichnetem Erfolg teilgenommen
II Borodulina Aleksandra
   Begleitung von Schösser Markus
Universität Mozarteum Salzburg, Gereon Kleiner
mit ausgezeichnetem Erfolg teilgenommen
III Zaller Simon
   Begleitung von Eder Sarah
Musikschule Spittal/Drau, Gernot Kacetl
mit ausgezeichnetem Erfolg teilgenommen

Ensembles

B CosiMadita Schmid Cosima, Klavier
   Musikum Salzburg Stadt, Gianfranco Sannicandro
Warter Madita, Klavier vierhändig
   Musikum Salzburg Stadt, Gianfranco Sannicandro
1. Preis
B Die 12 Saiten Fritz Constanze, Violine
   Musikum Kuchl, Heidi Staiger
Gockel Julia, Violine
   Musikum Kuchl, Heidi Staiger
Windhager Hannah, Violine
   Musikum Kuchl, Heidi Staiger
1. Preis
B Duo Hinkelstein Steinschaden Valerie, Violoncello
   Privatunterricht, Barbara Lübke-Herzl
Winkler Peter, Violoncello
   Privatunterricht, Barbara Lübke-Herzl
1. Preis mit Auszeichnung
B EmiEli Luber Emily, Akkordeon
   Musikum Oberndorf, Robert Ebner
Neuwald Elisabeth, Violine
   Musikum Oberndorf, Idil Dietsch
1. Preis
B EVI Müller Emilia, Gitarre
   Musikum Seekirchen, Pal Paulikovics
Spatzenegger Viktoria, Querflöte
   Musikum Seekirchen, Margit Pramhaas
1. Preis
B Frontstreet Boys Huber Philip, Klavier vierhändig
   Privatunterricht, Gianfranco Sannicandro
Stadler Elias Haneul, Klavier vierhändig
   Musikum Salzburg Stadt, Gianfranco Sannicandro
1. Preis mit Auszeichnung
B Hager-Kato-Borodulina Borodulina Aleksandra, Klavier
   Universität Mozarteum Salzburg, Gereon Kleiner
Hager Sandra Maria, Violine
   Musikum Kuchl, Eberhard Staiger
Kato Daiki, Violoncello
   Musikum Salzburg Stadt, Detlef Mielke
1. Preis mit Auszeichnung
B JeJo Gitarrenduo Bartel Johannes, Gitarre
   Musikum Salzburg Stadt, Daniela Canale
Stempfl Jennifer, Gitarre
   Musikum Salzburg Stadt, Daniela Canale
1. Preis
B Klavierduo Barbara und Fiona Fritzenwallner Fiona, Klavier vierhändig
   Musikum Altenmarkt, Anneliese Schneider
Oberauer Barbara, Klavier vierhändig
   Musikum Altenmarkt, Anneliese Schneider
1. Preis
B Simone und Carina Fuchs Simone, Flöte
   Musikum Seekirchen, Margit Pramhaas
Kampleitner Carina, Akkordeon
   Musikum Seekirchen, Hubert Kellerer
1. Preis
B Thomas Knoll, Cosima Schmid Romed Knoll Thomas, Akkordeon
   Musikum Hallein, Hana Kovalcikova
Schmid Cosima, Violine
   Musikum Salzburg Stadt, Birgitta Zamastil
1. Preis mit Auszeichnung
I ABKUSA Klotz Karoline, Violine
   Musikum Kuchl, Eberhard Staiger
Lanner Valeria, Klavier
   Musikum Kuchl, Markus Stepanek
Shima Hiroyuki, Violine
   Musikum Kuchl, Eberhard Staiger
1. Preis
I CCCPOT Pillinger Camilla, Kontrabass
   Musikum Salzburg Stadt, Franz Pillinger
Pillinger Cora, Klavier
   Musikum Salzburg Stadt, Markus Urbas
Pillinger Cosima, Violine
   Privatunterricht, Paula Zamastil
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
I Ensemble JUHIKASA Gappmayr Juliana Maria, Violine
   Musikum Salzburg Stadt, Elmar Oberhammer
Hager Sandra Maria, Violine
   Musikum Kuchl, Eberhard Staiger
Klotz Karoline, Violine
   Musikum Kuchl, Eberhard Staiger
Shima Hiroyuki, Violine
   Musikum Kuchl, Eberhard Staiger
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
I Eva und Lukas Birner Eva, Flöte
   Musikum Seekirchen, Margit Pramhaas
Kellerer Lukas, Akkordeon
   Privatunterricht, Hubert Kellerer
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
I Sovelja-Quartett Emminger Eva, Violine
   Musikum Mattsee, Gabriele Beier
Emminger Lea, Violine
   Musikum Mattsee, Gabriele Beier
Haberl Sophie, Violine
   Musikum Mattsee, Gabriele Beier
Wintersteller Jasmin, Violine
   Musikum Mattsee, Gabriele Beier
2. Preis
II KaMaLu Blaukovitsch Lukas, Gitarre
   Musikum Flachgau, Elke Krahm
Oberholzer Katharina, Gitarre
   Musikum Mattsee, Elke Krahm
Schiel Marlene, Gitarre
   Musikum Mattsee, Elke Krahm
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
II Les Jeunes Junger Jeremias, Violoncello
   Musikum Salzburg Stadt, Astrid Mielke-Sulz
Junger Silvio, Akkordeon
   Musikum Oberndorf, Robert Ebner
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
II porCellino Giehl Hanna, Violoncello
   Barbara Lübke-Herzl, Barbara Lübke-Herzl
Hadulla Antonia, Violoncello
   Barbara Lübke-Herzl, Barbara Lübke-Herzl
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
II Tamsteiner Saitenzupfer Angermann Lukas, Harfe
   Musikum St. Michael i. Lg., Barbara Weber
Fötschl Anna-Sophia, Harfe
   Musikum St. Michael i. Lg., Barbara Weber
1. Preis
II Vaszi-Ciesielczyk-Sigl Ciesielczyk Kalina, Klavier
   Universität Mozarteum Salzburg, Gereon Kleiner
Sigl Teresa, Violoncello
   Musikum Salzburg Stadt, Astrid Mielke-Sulz
Vaszi Alina, Violine
   Musikum Salzburg Stadt, Eva Steinschaden-Vavtar
2. Preis
II VioPianEllo Hadulla Gesine, Violine
   Universität Mozarteum Salzburg, Brigitte Schmid
Laznia Miriam, Klavier
   Universität Mozarteum Salzburg, Lucy Revers
Stöger Laura, Violoncello
   Privatunterricht, Barbara Lübke-Herzl
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
II ZupfZupfZwei Berger Anabel, Gitarre
   Musikum Salzburg Stadt, Daniela Canale
Kovac Laura, Gitarre
   Musikum Salzburg Stadt, Daniela Canale
1. Preis
III Chili-Celli Moser Sarah, Violoncello
   Privatunterricht, Barbara Lübke-Herzl
Stöger Laura, Violoncello
   Privatunterricht, Barbara Lübke-Herzl
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
III Duo Amabile Heath Riana, Violine
   Universität Mozarteum Salzburg, Wonji Kim
Heath Susila, Violine
   Universität Mozarteum Salzburg, Christine-Maria Höller
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
III Duo Menslin-Ciesielczyk Ciesielczyk Kalina, Klavier vierhändig
   Universität Mozarteum Salzburg, Gereon Kleiner
Menslin Anna, Klavier vierhändig
   Universität Mozarteum Salzburg, Gereon Kleiner
1. Preis
III Muse Addicts Aigner Lena, Violine
   Universität Mozarteum Salzburg, Klara Flieder-Pantillon
Moser Sarah, Violoncello
   Privatunterricht, Barbara Lübke-Herzl
Rauchmann Ferdinand, Klavier
   Universität Mozarteum Salzburg, Hiroko Miki
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
III Salzburger Tandem Duo Hummel Laura Sophia, Violine
   Universität Mozarteum Salzburg, Michaela Girardi
Simic Sara, Violine
   Universität Mozarteum Salzburg, Neugebauer Werner
1. Preis
III Tasten+Knöpfe Frankenberger Michael, Akkordeon
   Musikum Oberndorf, Robert Ebner
Grömer Bernadette, Klavier
   Musikum Oberndorf, Alexander Vavtar
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
IV Duo con anima Haslinger Antonia, Gitarre
   Universität Mozarteum Salzburg, María Isabel Siewers
Herzig Marianna Lisa, Gesang
   Universität Mozarteum Salzburg, Aud Kjellaug Tesaker
1. Preis (Bundeswettbewerb*)

Bundeswettbewerb Solowertungen

Kendlbacher Hannah I Blockflöte 1. Preis
Knoch Susanne II Blockflöte 1. Preis
Gutschi Felix III Blockflöte 1. Preis
Schett Jana IV Blockflöte 2. Preis
Mayr Johanna IV Fagott 2. Preis
Bernegger Katharina V Flügelhorn 3. Preis
Schrofner Anja I Flöte 2. Preis
Reischl Lisa I Flöte 2. Preis
Klampfer Julia II Flöte 2. Preis
Neuhauser Anna Katharina III Flöte 2. Preis
Brunnauer Eva-Maria III Flöte 2. Preis
Reichenfelser Johanna IV Flöte 3. Preis
Eder Magdalena I Horn 2. Preis
Gerl Johannes Martin III Horn 1. Preis
Helmberger Fabian I jugendliche Begleitung mit ausgezeichnetem Erfolg teilgenommen
Schönmayr Sebastian I jugendliche Begleitung mit ausgezeichnetem Erfolg teilgenommen
Schweiger Thomas I Klarinette 1. Preis
Gerl Clara Theresa II Klarinette 3. Preis
Herzog Sarah Marie III Klarinette 3. Preis
Pichler Gerald III Posaune 2. Preis
Gruchmann Ulrich III Posaune 2. Preis
Schranz Peter IV Posaune 3. Preis
Aigner Bettina II Saxofon 1. Preis
Spitzwieser Andrea III Saxofon 1. Preis
Schett Jakob II Schlagwerk 3. Preis
Vötterl Valentin IV Schlagwerk 2. Preis
Dürager Lukas I Tenorhorn 2. Preis
Kreilinger Moritz II Tenorhorn 2. Preis
Gugerbauer Bastian II Tenorhorn 1. Preis
Gruchmann Ulrich III Tenorhorn 1. Preis
Deutinger Magret IV Tenorhorn 3. Preis
Schönmayr Laurenz I Trompete 3. Preis
Reichberger Elisabeth I Trompete 3. Preis
Leo Lukas II Trompete 2. Preis
Egger Julia II Trompete 2. Preis
Marchner Martin III Trompete 2. Preis
Wirnsperger Thomas IV Trompete 2. Preis
Pouget Raphael V Trompete 2. Preis
Lechenauer Peter V Tuba 1. Preis

Bundeswettbewerb Ensemble

Eva und Lukas Kellerer Lukas (Akkordeon)
Birner Eva (Flöte)
I 2. Preis
Les Jeunes Junger Silvio (Akkordeon)
Junger Jeremias (Violoncello)
II 1. Preis
Tasten+Knöpfe Frankenberger Michael (Akkordeon)
Grömer Bernadette (Klavier)
III 1. Preis
the brass bros Widauer Paul (Altsaxofon)
Widauer Lorenz (Trompete)
Pouget Raphael (Trompete)
IV 1. Preis
Boys´nGirl Horngacher Marlena (Gesang)
Horngacher Julian (Gesang)
Horngacher Daniel (Gesang)
I 1. Preis
Duo con anima Herzig Marianna Lisa (Gesang)
Haslinger Antonia (Gitarre)
IV 1. Preis
KaMaLu Schiel Marlene (Gitarre)
Oberholzer Katharina (Gitarre)
Blaukovitsch Lukas (Gitarre)
II 2. Preis
VioPianEllo Laznia Miriam (Klavier)
Hadulla Gesine (Violine)
Stöger Laura (Violoncello)
II 1. Preis
Muse Addicts Rauchmann Ferdinand (Klavier)
Aigner Lena (Violine)
Moser Sarah (Violoncello)
III 2. Preis
Ensemble JUHIKASA Klotz Karoline (Violine)
Shima Hiroyuki (Violine)
Hager Sandra Maria (Violine)
Gappmayr Juliana Maria (Violine)
I 2. Preis
Duo Amabile Heath Susila (Violine)
Heath Riana (Violine)
III 1. Preis
porCellino Hadulla Antonia (Violoncello)
Giehl Hanna (Violoncello)
II 2. Preis
Chili-Celli Stöger Laura (Violoncello)
Moser Sarah (Violoncello)
III 1. Preis

2014

Fotos bei google.fotos: Preisträgerkonzert 16.03.2014

Akkordeon

A Kampleitner Carina
   Musikum Seekirchen, Hubert Kellerer
1. Preis
B Berger Maximilian
   Musikum Hallein, Hana Kovalcikova
2. Preis
B Galambos Agoston
   Musikum Salzburg Stadt, Robert Ebner
1. Preis mit Auszeichnung
B Kellerer Lukas
   Privatunterricht, Hubert Kellerer
1. Preis
B Kruijen Bernadette
   Musikum Oberndorf, Robert Ebner
1. Preis
B Luber Emily
   Musikum Oberndorf, Robert Ebner
1. Preis mit Auszeichnung
B Romed Knoll Thomas
   Musikum Hallein, Hana Kovalcikova
1. Preis mit Auszeichnung
I Dürager Lukas
   Musikum Seekirchen, Hubert Kellerer
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
I Voithofer Yannick
   Musikum Salzburg Stadt, Robert Ebner
1. Preis
II Junger Silvio
   Musikum Oberndorf, Robert Ebner
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
III Frankenberger Michael
   Musikum Oberndorf, Robert Ebner
1. Preis (Bundeswettbewerb*)

Gesang

I Horngacher Daniel
   Musikum Salzburg Stadt, Helmut Zeilner
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
II Koller Rita
   Musikum St. Michael i. Lg., Maria Hauser
2. Preis
III Hangöbl Katharina
   Musikum Oberndorf, Sabine Zaunschirm
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
III Herzig Marianna Lisa
   Privatunterricht, Verena Apfelböck
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
III Joedicke Carmen
   Musikum Grödig, Gerhild Zeilner
1. Preis
III Kremshuber Lydia
   Musikum Grödig, Gerhild Zeilner
2. Preis
III Laher Philipp
   Musikum Salzburg Stadt, Helmut Zeilner
1. Preis
III Laimer Lisa Viktoria
   Musikum Hof, Elisabeth Kainz
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
III Winter Helene
   Musikum Radstadt, Maria Hauser
2. Preis
III Wratschko Elena
   Musikum Oberndorf, Waltraud Nagl
3. Preis
IV Bauer Teresa Sulamith
   Musikum Grödig, Gerhild Zeilner
1. Preis
IV Jaeger Sophie
   Musikum Salzburg Stadt, Elisabeth Kainz
1. Preis
IV Kremshuber Clara
   Musikum Grödig, Gerhild Zeilner
1. Preis
IV Loizl Florian
   Musikum Salzburg Stadt, Gunther Schmid
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
IV Palfinger Camacho Gabriela
   Musikum Salzburg Stadt, Helmut Zeilner
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
IV Pertiller Bernhard
   Musikum Seekirchen, Georg Dürnberger
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
IV Pouget Raphael
   Musikum Salzburg Stadt, Helmut Zeilner
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
IV Vorreiter Hanna
   Musikum St. Michael i. Lg., Maria Hauser
1. Preis
IV Wörndl Lena
   Musikum Grödig, Gerhild Zeilner
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
V Petzel Valentin
   Musikum Salzburg Stadt, Helmut Zeilner
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
V Wetzlinger Klaus
   Musikum Salzburg Stadt, Helmut Zeilner
1. Preis (Bundeswettbewerb*)

Gitarre

A Müller Emilia
   Musikum Seekirchen, Pal Paulikovics
2. Preis
B Gruber Chiara
   Musikum Mattsee, Pal Paulikovics
1. Preis
B Gschwentner Hannah
   Musikum St. Johann i. Pg., Helmut Taferner
1. Preis
B Juric Oliver
   Musikum Zell am See, Michaela Rozmarova
1. Preis
B Karl Elias
   Musikum Hallein, Renate Sölva
1. Preis mit Auszeichnung
I Altmann Lisa
   Musikum Seekirchen, Eva Moser-Reitsamer
1. Preis
I Güntert Miriam
   Musikum Seekirchen, Pal Paulikovics
2. Preis
I Kreuzeder Elisa Maria
   Musikum Mattsee, Carsten Scholz
2. Preis
I Nageler Verena
   Privatunterricht, Barbara Giusto
3. Preis
I Schindler Tobias
   Musikum St. Michael i. Lg., Barbara Deutinger
1. Preis
I Seifner Hannah
   Musikum Salzburg Stadt, Friedrich Ladinig
1. Preis
II Bartha Gyöngyi
   Universität Mozarteum Salzburg, María Isabel Siewers de Pazur
1. Preis
II Eichinger Laura
   Musikum Straßwalchen, Pal Paulikovics
4. Preis
II Jungbauer Oliver
   Musikum Salzburg Stadt, Reinhard Pscheidl
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
II Kovac Laura
   Musikum Salzburg Stadt, Daniela Canale
2. Preis
II Vukosavljevic Doris
   Musikum Hallein, Renate Sölva
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
III Hanak Susanne
   Musikum Salzburg Stadt, Friedrich Ladinig
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
III Haslinger Antonia
   Univ. Mozarteum und Musikum Grödig,
   Maria Isabel Siewers de Pazur / Mag. Erhard Ebenhöh
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
III Oberreiter Julian
   Borg st. johann, Andreas Heiling
1. Preis
III Schörghofer Niko
   Musikum Hallein, Renate Sölva
1. Preis
IV Keidel Anna
   Musikum St. Michael i. Lg., Barbara Deutinger
2. Preis
IV Kucher Stella
   Privatunterricht, Barbara Giusto
3. Preis
IV Salzmann Elina Luisa
   Universität Mozarteum Salzburg, Marco Tamayo
1. Preis

Hackbrett

B Mitteregger Paulina
   Musikum Saalfelden, Christina Maurer
1. Preis mit Auszeichnung
I Kendlbacher Hannah
   Musikum Hallein, Almuth Zimmerer-Klinger
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
II Aigner Daniela
   Musikum St. Michael i. Lg., Barbara Weber
2. Preis
III Lebesmühlbacher Magdalena
   Musikum Grödig, Doris Müller-Baumgartner
3. Preis

Harfe

A Januschkowetz Frida
   Musikum Altenmarkt, Andrea Stöger
1. Preis mit Auszeichnung
A Kubatta Katharina
   Musikum Salzburg Stadt, Doris Rehm
1. Preis mit Auszeichnung
B Folzwinkler Natalie
   Musikum Salzburg Stadt, Doris Rehm
1. Preis
B Hafner Valentina
   Musikum Bischofshofen, Andrea Stöger
1. Preis mit Auszeichnung
I Frauenlob Helene
   Musikum Salzburg Stadt, Doris Rehm
1. Preis
I Rettenwender Magdalena
   Musikum Altenmarkt, Andrea Stöger
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
II Berger Rafael
   Landesmusikschule Mondsee, Katharina Teufel-Lieli
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
II Stephan Clara
   Musikum Salzburg Stadt, Doris Rehm
1. Preis
III Labmayr Elisabeth
   Musikum Altenmarkt, Andrea Stöger
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
III Pirchner Johanna
   Musikum Bischofshofen, Andrea Stöger
1. Preis
IV Bahngruber Sophie
   Musikum Salzburg Stadt, Doris Rehm
1. Preis
V Laszloffy Laura
   Universität Mozarteum Salzburg, Steven Fitzpatrick
2. Preis

Klavier

A Gavazaj Guri
   Musikum Salzburg Stadt, Sarah Loh
1. Preis
A Muhri Carolina
   Privatunterricht, Astrid Tanski
1. Preis
A Rettenegger Sarah
   Musikum Bischofshofen, Jacinta Erber
1. Preis mit Auszeichnung
A Schmid Cosima
   Musikum Salzburg Stadt, Gianfranco Sannicandro
1. Preis
A Stadler Elias Haneul
   Musikum Salzburg Stadt, Gianfranco Sannicandro
1. Preis mit Auszeichnung
A Tichonow Aurelia
   Musikum Salzburg Stadt, Gianfranco Sannicandro
2. Preis
A Trampitsch Anastasia
   Privatunterricht, Astrid Tanski
2. Preis
A Vinatzer Clemens
   Privatunterricht, Jacinta Erber
1. Preis mit Auszeichnung
A Waltl Kento
   Privatunterricht, Masako Waltl
1. Preis mit Auszeichnung
A Warter Madita
   Musikum Salzburg Stadt, Gianfranco Sannicandro
1. Preis mit Auszeichnung
B Dörr Sandra
   Musikum Seekirchen, Alexander Vavtar
1. Preis
B Fritzenwallner Fiona
   Musikum Altenmarkt, Anneliese Schneider
1. Preis
B Hattinger Carina-Flora
   Musikum Straßwalchen, Anastasija Govorova
1. Preis
B Hufnagl Anna
   Musikum Grödig, Sarah Loh
2. Preis
B Leidl Minerva
   Musikum Salzburg Stadt, Markus Urbas
1. Preis mit Auszeichnung
B Miklautz Elisa
   Privatunterricht, Ina Leisinger
2. Preis
B Mitterwallner Katarina
   Musikum Radstadt, Ralf Halk
1. Preis
B Oberauer Barbara
   Musikum Altenmarkt, Anneliese Schneider
1. Preis
B Oberndorfer Felix
   Privatunterricht, Sylvia Radauer-Plank
1. Preis mit Auszeichnung
B Seitlinger Kilian
   Musikum Hallein, Gottfried Fallenegger
1. Preis mit Auszeichnung
B Tichonow Antonia
   Musikum Salzburg Stadt, Gianfranco Sannicandro
1. Preis mit Auszeichnung
B Winkler Alexander Raphael
   Musikum Salzburg Stadt, Hildegard Postiglione
2. Preis
B Zech Karim
   Musikum Stadt, Maria Othonos
1. Preis mit Auszeichnung
B Zhao Johann
   Universität Mozarteum Salzburg, Gereon Kleiner
1. Preis mit Auszeichnung
I Bakow Boris
   Musikum Salzburg Stadt, Georg Steinschaden
1. Preis
I Di Ronza Daniel
   Musikum Salzburg Stadt, Gianfranco Sannicandro
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
I Ebner Klara Christina
   Musikum Hof, Dimitrios Syringelas
1. Preis
I Findlay Alyssa
   Musikum Salzburg Stadt, Gianfranco Sannicandro
1. Preis
I Knoch Susanne
   Musikum Seekirchen, Anette Weber
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
I Pfeffer Laura
   Musikum Zell am See, Maja Majic
2. Preis
I Schusser Marcel Raphael
   Musikum Gastein, Mark Wodsak
2. Preis
I Sobota Klaudia
   Musikum Salzburg Stadt, Astrid Tanski
2. Preis
II Binder Eva
   Universität Mozarteum Salzburg, Stan Ford
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
II Ciesielczyk Kalina
   Universität Mozarteum Salzburg, Gereon Kleiner
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
II Holzner Hanna
   Musikum Hof, Dimitrios Syringelas
3. Preis
II Laznia Miriam
   Universität Mozarteum Salzburg, Lucy Revers-Chin
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
II Lechthaler Anja
   Musikum Salzburg Stadt, Hildegard Postiglione
1. Preis
II Luong Davis
   Musikum Salzburg Stadt, Sarah Loh
1. Preis
II Menslin Anna
   Privatunterricht, Gereon Kleiner
1. Preis
II Nindl Victoria
   Musikum Zell am See, Maja Majic
2. Preis
II Oberreiter Florian
   Musikum Altenmarkt, Ralf Halk
1. Preis
II Pfeifenberger Daniela
   Musikum St. Johann i. Pg., Mark Wodsak
1. Preis
II Zivanovic Tamara
   Musikum Zell am See, Maja Majic
3. Preis
III Fürthauer Magdalena
   Musikum Bischofshofen, Jacinta Erber
1. Preis
III Laher Philipp
   Musikum Salzburg Stadt, Markus Urbas
2. Preis
III Linder Annika
   Universität Mozarteum Salzburg, Stan Ford
1. Preis
III Mitter Katharina
   Privatunterricht, Georg Steinschaden
1. Preis
III Rauchmann Ferdinand
   Universität Mozarteum Salzburg, Hiroko Miki
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
III Rieser Anita
   Musikum St. Johann i. Pg., Mark Wodsak
2. Preis
III Schukoff Natascha
   Musikum Salzburg Stadt, Georg Steinschaden
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
IV Ebner Barbara
   Musikum Salzburg Stadt, Markus Urbas
2. Preis
IV Lukasser-Weitlaner David
   Universität Mozarteum Salzburg, Georg Steinschaden
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
IV Pacher-Theinburg Assunta
   Musikum Salzburg Stadt, Gianfranco Sannicandro
1. Preis
IV Radauer-Plank Anne-Catherine
   Universität Mozarteum Salzburg, Stan Ford
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
IV Seywald Alexandra
   Musikum Salzburg Stadt, Gianfranco Sannicandro
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
IV Tomic Leon
   Universität Mozarteum Salzburg, Gereon Kleiner
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
IV Wetzlinger Mark
   Privatunterricht, Dimitrios Syringelas
2. Preis
V Moser Lukas
   Universität Mozarteum Salzburg, Georg Steinschaden
1. Preis

Kontrabass

I Pillinger Camilla
   Musikum Salzburg Stadt, Franz Pillinger
1. Preis (Bundeswettbewerb*)

Orgel

III Pollhammer Stephan
   Musikum Hallein, Gottfried Fallenegger
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
III Winter Helene
   Musikum Altenmarkt, Ralf Halk
2. Preis

Viola

IV Rebholz Anna-Lea
   Universität Mozarteum Salzburg, Brigitte Schmid
1. Preis (Bundeswettbewerb*)

Violine

A Hager Sandra
   Privatunterricht, Eberhard Staiger
1. Preis mit Auszeichnung
A Reichberger Alexander Tamino
   Musikum Oberndorf, Stefan Hedenborg
1. Preis
A Simic Stefan
   Musikum Hallein, Marianne Olsen
1. Preis
B Emminger Lea
   Musikum Mattsee, Gabriele Beier
2. Preis
B Gappmayr Juliana
   Musikum Salzburg Stadt, Elmar Oberhammer
1. Preis
B Kim Erin
   Musikum Salzburg Stadt, Brigitte Steinschaden
1. Preis
B Klampfer Melanie
   Musikum Salzburg Stadt, Brigitte Steinschaden
2. Preis
B Schartner Iris Elisabeth
   Privatunterricht, Bernadeta Czapraga
1. Preis
B Takamori Hiroyuki
   Musikum Kuchl, Eberhard Staiger
1. Preis mit Auszeichnung
B Tichonow Antonia
   Privatunerricht, Eberhard Staiger
1. Preis
I Burger Elena
   Privatunterricht, Christine-Maria Höller
1. Preis
I Hollinetz Sebastian
   Musikum Salzburg Stadt, Elmar Oberhammer
2. Preis
I Kato Noeli
   Privatunterricht, Christine-Maria Höller
2. Preis
I Nussbichler Sophia
   Musikum Salzburg Stadt, Eva Steinschaden-Vavtar
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
II Geiersperger Lena
   Privatunterricht, Brigitte Schmid
1. Preis
II Mittendorfer Raphael Tobias
   Privatunterricht, Christine-Maria Höller
2. Preis
II Simic Sara
   Privatunterricht, Werner Neugebauer
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
III Aigner Lena
   Universität Mozarteum Salzburg, Klara Flieder Pantillion
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
III Schwöllinger Clara
   Universität Mozarteum Salzburg, Brigitte Schmid
1. Preis
IV Moser Alexandra
   Universität Mozarteum Salzburg, Lukas Hagen
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
IV Schwöllinger Marie-Therese
   Universität Mozarteum Salzburg, Lukas Hagen
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
IV Seywald Alexandra
   Musikum Salzburg Stadt, Eberhard Staiger
1. Preis (Bundeswettbewerb*)

Violoncello

B Kato Daiki
   Musikum Salzburg Stadt, Detlef Mielke
1. Preis
B Pracher Viola
   Musikum St. Johann i. Pg., Elisabeth Haas
1. Preis mit Auszeichnung
I Junger Jeremias
   Musikum Salzburg Stadt, Astrid Mielke-Sulz
1. Preis
I Schukoff Irina
   Privatunterricht, Barbara Lübke-Herzl
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
II Beese Hanna
   Privatunterricht, Barbara Lübke-Herzl
1. Preis
II Moser Sarah
   Privatunterricht, Barbara Lübke-Herzl
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
II Rathauscher Bettina
   Univ. Mozarteum und Musikum Salzburg Stadt, Susanna Riebl/ Doris Tröndle
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
II Wiederstein Marlies
   Musikum Salzburg Stadt, Doris Tröndle
1. Preis
III Herzig Marianna Lisa
   Universität Mozarteum Salzburg, Susanne Riebl/ Univ.Prof. Heidi Litschauer
1. Preis

Zither

B Falkensteiner Michelle
   Musikum Mattsee, Elisabeth Stadler
1. Preis mit Auszeichnung
I Schwarzmayr Johanna
   Musikum Mattsee, Elisabeth Stadler
2. Preis
III Nitsch Magdalena
   Musikum Bischofshofen, Christina Maurer
1. Preis
IV Endfellner Petra
   Musikum Seekirchen, Elisabeth Stadler
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
V Grömer Caroline
   Musikum Seekirchen, Elisabeth Stadler
1. Preis

jugendliche Begleitung

I Pillinger Cora
   Begleitung von Gavazaj Guri
Musikum Salzburg Stadt, Markus Urbas
mit ausgezeichnetem Erfolg teilgenommen
II Moser Lukas
   Begleitung von Rettenwender Magdalena
Universität Mozarteum Salzburg, Georg Steinschaden
mit sehr gutem Erfolg teilgenommen
IV Schwöllinger Marie-Therese
   Begleitung von Nindl Victoria
Universität Mozarteum Salzburg, Lukas Hagen
mit ausgezeichnetem Erfolg teilgenommen
IV Schilcher Hannah
   Begleitung von Pertiller Bernhard
Privatunterricht, Helene Widauer
mit ausgezeichnetem Erfolg teilgenommen

Ensembles

A Berghörnchen Böhm Elena, Horn
   Musikum Oberndorf, Andreas Stopfner
Fischhold Elisabeth, Horn
   Privatunterricht, Andreas Stopfner
Pabst Felix, Horn
   Musikum Oberndorf, Andreas Stopfner
Stadler Valentin, Horn
   Musikum Oberndorf, Andreas Stopfner
1. Preis mit Auszeichnung
B Junges dreier Blech Dürager Lukas, Tenorhorn
   Musikum Straßwalchen, Gerhard Füßl
Hemetsberger Florian, Tenorhorn
   Musikum Straßwalchen, Gerhard Füßl
Hemetsberger Lukas, Tenorhorn
   Musikum Straßwalchen, Gerhard Füßl
1. Preis mit Auszeichnung
B Lucky Flutes Brandauer Felix, Klavier
   Musikum Hof, Christine Bußmann-Kollersbeck
Eisl Judith, Querflöte
   Musikum Hof, Christine Brandauer
Schrofner Anja, Querflöte
   Musikum Hof, Christine Brandauer
1. Preis mit Auszeichnung
B Triple R Reichberger Alexander, Trompete
   Musikum Oberndorf, Igor Oder
Reichberger Degenhart, Trompete
   Musikum Oberndorf, Igor Oder
Reichberger Elisabeth, Trompete
   Musikum Oberndorf, Igor Oder
1. Preis mit Auszeichnung
I Blechfreunde Holl Matthias, Tenorhorn
   Privatunterricht, Christian Hörbiger
Spitzelseder Peter, Tenorhorn
   Musikum Kuchl, Rudolf Egner
Struber Thomas, Tuba
   Musikum Kuchl, Rudolf Egner
2. Preis
I Blechisten Hofer Kristin, Horn
   Musikum Oberndorf, Andreas Stopfner
Nagl Simon, Horn
   Musikum Oberndorf, Andreas Stopfner
Ratkowitsch Simon, Horn
   Musikum Oberndorf, Andreas Stopfner
Schwarz Antonia, Horn
   Musikum Oberndorf, Andreas Stopfner
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
I Osterhorn Eckschlager Maximilian, Tenorhorn
   Musikum Hof, Lorenz Wagenhofer
Höpflinger Konrad, Tenorhorn
   Musikum Hof, Lorenz Wagenhofer
Zenker Andreas, Tenorhorn
   Musikum Hof, Lorenz Wagenhofer
2. Preis
I RASS Brass Rainer Robin, Trompete
   Musikum Zell am See, Gerhard Schmiderer
Ripper Alexander, Horn
   Musikum Zell am See, Florian Madleitner
Ripper Stefan, Trompete
   Musikum Zell am See, Gerhard Schmiderer
Wallner Simon, Tenorhorn
   Musikum Zell am See, Johannes Kupfner
1. Preis
I sturm-wind Freischlager Lara, Klarinette
   Musikum Oberndorf, Ferdinand Schmitzberger
Guggerbauer Bastian, Tenorhorn
   Musikum Oberndorf, Thomas Höger
Maislinger Anna-Lena, Flöte
   Musikum Oberndorf, Waltraud Nagl
Nagl Simon, Horn
   Musikum Oberndorf, Andreas Stopfner
Reichberger Degenhart-Lukas, Diatonische Harmonika
   Musikum Oberndorf, Rupert Pföss
3. Preis
I Tennihorns Czak Michael, Horn
   Musikum Kuchl, Andreas Stopfner
Oberkofler Stephan, Horn
   Musikum Kuchl, Andreas Stopfner
Reiter Marco, Horn
   Musikum Kuchl, Andreas Stopfner
Reiter Yvonne, Horn
   Musikum Kuchl, Andreas Stopfner
Schlager Stefan, Horn
   Musikum Kuchl, Andreas Stopfner
1. Preis
III Tenorhorntrio Keuschnigg Florian, Tenorhorn
   Musikum Hallein, Thomas Bernegger
Ramsauer Simon, Tenorhorn
   Musikum Hallein, Thomas Bernegger
Schmiedlechner Georg, Tenorhorn
   Musikum Hallein, Thomas Bernegger
Aigner Heimo, Tenorhorn
   Musikum Hallein, Thomas Bernegger
Krempl Johannes, Tenorhorn
   Musikum Hallein, Thomas Bernegger
Oberascher Andreas, Tenorhorn
   Musikum Hallein, Thomas Bernegger
3. Preis
I The Wild Ladie´s Consort Leimüller Ricarda, Blockflöte
   Musikum Seekirchen, Bernhard Girardi
Schober Lara, Blockflöte
   Musikum Seekirchen, Bernhard Girardi
Walch Flora, Blockflöte
   Musikum Seekirchen, Bernhard Girardi
2. Preis
I Trompetis Andexer Simon, Trompete
   Musikum Bischofshofen, Klaus Vinatzer
Dengg Martin, Trompete
   Musikum Bischofshofen, Klaus Vinatzer
Kreuzberger Tobias, Trompete
   Musikum Bischofshofen, Klaus Vinatzer
3. Preis
II »JUKILANA & CHRI« Egger Julia, Trompete
   Musikum Zell am See, Harald Höller
Färbinger Anna, Tenorhorn
   Musikum Zell am See, Johannes Kupfner
Schaupper Kilian, Tenorhorn
   Musikum Zell am See, Johannes Kupfner
Winkler Christina, Trompete
   Musikum Zell am See, Harald Höller
1. Preis
II »Oh!-sobl« Höbert Tanja, Blockflöte
   Musikum Seekirchen, Bernhard Girardi
Leimüller Stephanie, Blockflöte
   Musikum Seekirchen, Bernhard Girardi
Walch Selina, Blockflöte
   Musikum Seekirchen, Bernhard Girardi
1. Preis
II bevicjoh Grömer Bernadette, Flöte
   Musikum Oberndorf, Waltraud Nagl
Pommwenger Victoria, Flöte
   Musikum Oberndorf, Waltraud Nagl
Rehrl Johanna, Flöte
   Musikum Oberndorf, Waltraud Nagl
1. Preis
II Funny 5 Gruchmann Ulrich, Posaune
   Musikum Salzburg Stadt, Christian Hörbiger
Hochradl Christoph, Tuba
   Musikum Oberndorf, Michael Nussdorfer
Oder Hannah, Horn
   Privatunterricht, Igor Oder
Stöger Tobias, Trompete
   Musikum Oberndorf, Igor Oder
Ursin Felix, Trompete
   Musikum Oberndorf, Igor Oder
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
II Posaunentrio
»WILLUPETRICH«
Gruchmann Ulrich, Posaune
   Musikum Salzburg Stadt, Christian Hörbiger
Schranz Peter, Posaune
   Musikum Salzburg Stadt, Christian Hörbiger
Widauer Willy, Posaune
   Musikum Salzburg Stadt, Christian Hörbiger
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
II SAp wAMs Perterer Anna Lena, Klarinette
   Musikum Saalfelden, Wolfgang Schwabl
Schatzl Anna-Maria, Klarinette
   Musikum Saalfelden, Wolfgang Schwabl
Wegmann Sarah Luisa, Klarinette
   Musikum Saalfelden, Wolfgang Schwabl
2. Preis
II to brass or not to ... Aigner Lena, Saxofon
   Musikum Salzburg Stadt, Horst Hofer
Moser Sarah, Saxofon
   Musikum Salzburg Stadt, Horst Hofer
Sigl Samuel, Trompete
   Musikum Salzburg Stadt, Horst Hofer
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
II Trompedos Machreich Xaver, Trompete
   Musikum Salzburg Stadt, Johannes Moritz
Mauser Marijn, Trompete
   Musikum Salzburg Stadt, Johannes Moritz
Nightingale Anna Sophie, Trompete
   Musikum Salzburg Stadt, Johannes Moritz
1. Preis
III Brass Quartett
»Sine Nomine«
Aigner Moritz, Trompete
   Musikum Salzburg Stadt, Alfons Schober
Gruchmann Ulrich, Posaune
   Musikum Salzburg Stadt, Christian Hörbiger
Schranz Peter, Posaune
   Musikum Salzburg Stadt, Christian Hörbiger
Widauer Lorenz, Trompete
   Musikum Salzburg Stadt, Horst Hofer
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
III Die KlangHölzer Deutinger Julia, Bassklarinette
   Musikum Saalfelden, Wolfgang Schwabl
Landl David, Klarinette
   Musikum Saalfelden, Wolfgang Schwabl
Langegger Sarah, Klarinette
   Musikum Saalfelden, Wolfgang Schwabl
Rofner Stefanie, Klarinette
   Musikum Saalfelden, Wolfgang Schwabl
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
III Emojis Gerl Christina Anna, Oboe
   Musikum Salzburg Stadt, Petra Rainer
Neumayer Lea, Fagott
   Musikum Mattsee, Gerti Hollweger
Oberhuber Anna-Sophie, Oboe
   Musikum Salzburg Stadt, Petra Rainer
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
III Esprit des Flûtes Klampfer Julia, Querflöte
   Musikum Salzburg Stadt, Amanda Du Preez
Königer Manuela, Querflöte
   Musikum Salzburg Stadt, Amanda Du Preez
Luong Davis, Querflöte
   Musikum Salzburg Stadt, Amanda Du Preez
Reichenfelser Johanna, Querflöte
   Musikum Salzburg Stadt, Amanda Du Preez
1. Preis
III FaGOTTIs Grubinger Lukas, Fagott
   Musikum Thalgau, Johanna Schamberger
Leitner Theresa, Fagott
   Musikum Thalgau, Johanna Schamberger
Mayr Johanna, Fagott
   Musikum Grödig, Johanna Schamberger
1. Preis
III MASIMA Rotschopf Martin, Flügelhorn
   Musikum St. Michael i. Lg., Peter Stiegler
Zaller Markus, Flügelhorn
   Musikum St. Michael i. Lg., Peter Stiegler
Zaller Simon, Flügelhorn
   Musikum St. Michael i. Lg., Peter Stiegler
2. Preis
III pianoquartett 2Klaviere8Hände Ebner Barbara, Klavier
   Musikum Salzburg Stadt, Markus Urbas
Fallenegger Tobias, Klavier
   Musikum Salzburg Stadt, Markus Urbas
Laher Philipp, Klavier
   Musikum Salzburg Stadt, Markus Urbas
Mielke Florian, Klavier
   Musikum Salzburg Stadt, Markus Urbas
1. Preis
III Posaunenquartett Keuschnigg Michael, Posaune
   Musikum Hallein, Thomas Bernegger
Oberascher Andreas, Posaune
   Musikum Hallein, Thomas Bernegger
Oberascher Christoph, Bassposaune
   Musikum Oberndorf, Thomas Bernegger
Schnöll Johannes, Bassposaune
   Musikum Hallein, Thomas Bernegger
2. Preis
III Salzmädchen Salzmann Elina, Gitarre
   Universität Mozarteum Salzburg, Marco Tamayo/ Mag. Helene Widauer
Salzmann Leonie, Klarinette
   Musikum Hallein, Georg Winkler
Salzmann Nikola, Violoncello
   Musikum Salzburg Stadt, Astrid Mielke-Sulz
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
III Trio »MADASI« Deutinger Magret, Tenorhorn
   Musikum Saalfelden, Johannes Kupfner
Oberhuber Simon, Tenorhorn
   Musikum Saalfelden, Johannes Kupfner
Schmiderer David, Tenorhorn
   Musikum Saalfelden, Johannes Kupfner
1. Preis
III Trombinos Ebner Anna, Trompete
   Musikum Bischofshofen, Klaus Vinatzer
Holzmann Thomas, Trompete
   Musikum Bischofshofen, Klaus Vinatzer
Kreuzberger Martin, Trompete
   Musikum Bischofshofen, Klaus Vinatzer
Lipovac Rastko, Trompete
   Musikum Bischofshofen, Klaus Vinatzer
2. Preis
IV »String, beats and music« Eichinger Rene, Hackbrett
   Musikum Grödig, Doris Müller-Baumgartner
Graspeuntner Stefan, Klavier
   Musikum Grödig, Matthias Kontarsky
Windtner Clemens, Schlagwerk
   Musikum Salzburg Stadt, Franz Trattner
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
IV horn 4 fun Jauch Leonhard, Horn
   Musikum Oberndorf, Andreas Stopfner
Kapeller Florian, Horn
   Musikum Oberndorf, Andreas Stopfner
Kinzl Theresa Eva, Horn
   Musikum Oberndorf, Andreas Stopfner
Wolf Paul, Horn
   Musikum Oberndorf, Andreas Stopfner
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
IV POWER-SOUND Baumgartner Daniel, Horn
   Musikum Seekirchen, Günther Eisl
Neumayer Christina Michaela, Horn
   Musikum Mattsee, Günther Eisl
Schweigerer Johanna, Horn
   Musikum Mattsee, Günther Eisl
Wallner Anna-Carina, Horn
   Musikum Seekirchen, Günther Eisl
1. Preis
IV SG5 Gschaider Dominik, Posaune
   Musikum Hof, Michael Schweighofer
Gschaider Magdalena, Horn
   Musikum Hof, Michael Schweighofer
Schweighofer Johannes, Tuba
   Musikum Hof, Michael Schweighofer
Steindl Alexander, Trompete
   Musikum Hof, Michael Schweighofer
Stöllinger Josef, Trompete
   Musikum Hof, Michael Schweighofer
1. Preis
IV The Brass Bros Pouget Raphael, Trompete
   Musikum Salzburg Stadt, Horst Hofer
Widauer Lorenz, Trompete
   Musikum Salzburg Stadt, Horst Hofer
Widauer Paul, Saxofon
   Musikum Salzburg Stadt, Horst Hofer
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
IV Trumpetone Guggenberger Lukas, Trompete
   Musikum Mattsee, Johann Santner
Nagl Martin, Trompete
   Musikum Mattsee, Johann Santner
Oberascher Christoph, Posaune
   Musikum Oberndorf, Thomas Bernegger
Zlöbl Dominik, Tenorhorn
   Privatunterricht, Johann Santner
2. Preis
IV Zu Zwoat Brandstätter Alexander, Schlagwerk
   Musikum Thalgau, Thomas Grubinger
Gruber Martin, Schlagwerk
   Musikum Hof, Thomas Grubinger
1. Preis (Bundeswettbewerb*)

Bundeswettbewerb Solo

I Dürager Lukas
   Akkordeon
   Musikum Seekirchen, Hubert Kellerer
2. Preis
II Junger Silvio
   Akkordeon
   Musikum Oberndorf, Robert Ebner
2. Preis
III Frankenberger Michael
   Akkordeon
   Musikum Oberndorf, Robert Ebner
1. Preis
I Horngacher Daniel
   Gesang
   Musikum Salzburg Stadt, Helmut Zeilner
1. Preis
III Hangöbl Katharina
   Gesang
   Musikum Oberndorf, Sabine Zaunschirm
2. Preis
III Herzig Marianna Lisa
   Gesang
   Privatunterricht, Verena Apfelböck
2. Preis
III Laimer Lisa Viktoria
   Gesang
   Musikum Hof, Elisabeth Kainz
2. Preis
IV Loizl Florian
   Gesang
   Musikum Salzburg Stadt, Gunther Schmid
2. Preis
IV Palfinger Camacho Gabriela
   Gesang
   Musikum Salzburg Stadt, Helmut Zeilner
1. Preis
IV Pertiller Bernhard
   Gesang
   Musikum Seekirchen, Georg Dürnberger
2. Preis
IV Pouget Raphael
   Gesang
   Musikum Salzburg Stadt, Helmut Zeilner
2. Preis
IV Wörndl Lena
   Gesang
   Musikum Grödig, Gerhild Zeilner
2. Preis
V Petzel Valentin
   Gesang
   Musikum Salzburg Stadt, Helmut Zeilner
3. Preis
V Wetzlinger Klaus
   Gesang
   Musikum Salzburg Stadt, Helmut Zeilner
1. Preis
II Jungbauer Oliver
   Gitarre
   Musikum Salzburg Stadt, Reinhard Pscheidl
2. Preis
II Vukosavljevic Doris
   Gitarre
   Musikum Hallein, Renate Sölva
1. Preis
III Hanak Susanne
   Gitarre
   Musikum Salzburg Stadt, Friedrich Ladinig
2. Preis
III Haslinger Antonia
   Gitarre
   Univ. Mozarteum und Musikum Grödig,
   Maria Isabel Siewers de Pazur / Mag. Erhard Ebenhöh
1. Preis
I Kendlbacher Hannah
   Hackbrett
   Musikum Hallein, Almuth Zimmerer-Klinger
1. Preis
I Rettenwender Magdalena
   Harfe
   Musikum Altenmarkt, Andrea Stöger
1. Preis
II Berger Rafael
   Harfe
   Landesmusikschule Mondsee, Katharina Teufel-Lieli
2. Preis
III Labmayr Elisabeth
   Harfe
   Musikum Altenmarkt, Andrea Stöger
2. Preis
I Knoch Susanne
   Klavier
   Musikum Seekirchen, Anette Weber
1. Preis
II Binder Eva
   Klavier
   Universität Mozarteum Salzburg, Stan Ford
1. Preis
II Ciesielczyk Kalina
   Klavier
   Universität Mozarteum Salzburg, Gereon Kleiner
3. Preis
II Laznia Miriam
   Klavier
   Universität Mozarteum Salzburg, Lucy Revers-Chin
1. Preis
III Rauchmann Ferdinand
   Klavier
   Universität Mozarteum Salzburg, Hiroko MIKI
2. Preis
III Schukoff Natascha
   Klavier
   Musikum Salzburg Stadt, Georg Steinschaden
1. Preis
IV Lukasser-Weitlaner David
   Klavier
   Universität Mozarteum Salzburg, Georg Steinschaden
2. Preis
IV Radauer-Plank Anne-Catherine
   Klavier
   Universität Mozarteum Salzburg, Stan Ford
1. Preis
IV Tomic Leon
   Klavier
   Universität Mozarteum Salzburg, Gereon Kleiner
2. Preis
I Pillinger Camilla
   Kontrabass
   Musikum Salzburg Stadt, Franz Pillinger
1. Preis
III Pollhammer Stephan
   Orgel
   Musikum Hallein, Gottfried Fallenegger
1. Preis
I Nussbichler Sophia
   Violine
   Musikum Salzburg Stadt, Eva Steinschaden-Vavtar
2. Preis
II Simic Sara
   Violine
   Privatunterricht, Werner Neugebauer
3. Preis
III Aigner Lena
   Violine
   Universität Mozarteum Salzburg, Klara Flieder Pantillion
1. Preis
IV Seywald Alexandra
   Violine
   Musikum Kuchl, Eberhard Staiger
1. Preis
I Schukoff Irina
   Violoncello
   Privatunterricht, Barbara Lübke-Herzl
1. Preis
II Moser Sarah
   Violoncello
   Privatunterricht, Barbara Lübke-Herzl
1. Preis
II Rathauscher Bettina
   Violoncello
   Musikum Salzburg Stadt / Universität Mozarteum Salzburg,
   Susanna Riebl / Doris Tröndle
1. Preis
IV Endfellner Petra
   Zither
   Musikum Seekirchen, Elisabeth Stadler
3. Preis

Bundeswettbewerb Ensemble

I Blechisten Hofer Kristin, Horn
   Musikum Oberndorf, Andreas Stopfner
Nagl Simon, Horn
   Musikum Oberndorf, Andreas Stopfner
Ratkowitsch Simon, Horn
   Musikum Oberndorf, Andreas Stopfner
Schwarz Antonia, Horn
   Musikum Oberndorf, Andreas Stopfner
3. Preis
II Funny 5 Gruchmann Ulrich, Posaune
   Musikum Salzburg Stadt, Christian Hörbiger
Hochradl Christoph, Tuba
   Musikum Oberndorf, Michael Nussdorfer
Oder Hannah, Horn
   Privatunterricht, Igor Oder
Stöger Tobias, Trompete
   Musikum Oberndorf, Igor Oder
Ursin Felix, Trompete
   Musikum Oberndorf, Igor Oder
2. Preis
II to brass or not to ... Aigner Lena, Saxofon
   Musikum Salzburg Stadt, Horst Hofer
Moser Sarah, Saxofon
   Musikum Salzburg Stadt, Horst Hofer
Sigl Samuel, Trompete
   Musikum Salzburg Stadt, Horst Hofer
1. Preis
III Brass Quartett »Sine Nomine« Aigner Moritz, Trompete
   Musikum Salzburg Stadt, Alfons Schober
Gruchmann Ulrich, Posaune
   Musikum Salzburg Stadt, Christian Hörbiger
Schranz Peter, Posaune
   Musikum Salzburg Stadt, Christian Hörbiger
Widauer Lorenz, Trompete
   Musikum Salzburg Stadt, Horst Hofer
1. Preis
III Die KlangHölzer Deutinger Julia, Bassklarinette
   Musikum Saalfelden, Wolfgang Schwabl
Landl David, Klarinette
   Musikum Saalfelden, Wolfgang Schwabl
Langegger Sarah, Klarinette
   Musikum Saalfelden, Wolfgang Schwabl
Rofner Stefanie, Klarinette
   Musikum Saalfelden, Wolfgang Schwabl
2. Preis
III Emojis Gerl Christina Anna, Oboe
   Musikum Salzburg Stadt, Petra Rainer
Neumayer Lea, Fagott
   Musikum Mattsee, Gerti Hollweger
Oberhuber Anna-Sophie, Oboe
   Musikum Salzburg Stadt, Petra Rainer
2. Preis
III Salzmädchen Salzmann Elina, Gitarre
   Universität Mozarteum Salzburg,
   Prof. Mag. Marco Tamayo / Mag. Helene Widauer

Salzmann Leonie, Klarinette
   Musikum Hallein, Georg Winkler
Salzmann Nikola, Violoncello
   Musikum Salzburg Stadt, Astrid Mielke-Sulz
2. Preis
IV horn 4 fun Jauch Leonhard, Horn
   Musikum Oberndorf, Andreas Stopfner
Kapeller Florian, Horn
   Musikum Oberndorf, Andreas Stopfner
Kinzl Theresa Eva, Horn
   Musikum Oberndorf, Andreas Stopfner
Wolf Paul, Horn
   Musikum Oberndorf, Andreas Stopfner
3. Preis
IV The Brass Bros Pouget Raphael, Trompete
   Musikum Salzburg Stadt, Horst Hofer
Widauer Lorenz, Trompete
   Musikum Salzburg Stadt, Horst Hofer
Widauer Paul, Saxofon
   Musikum Salzburg Stadt, Horst Hofer
1. Preis
IV Zu Zwoat Brandstätter Alexander, Schlagwerk
   Musikum Thalgau, Thomas Grubinger
Gruber Martin, Schlagwerk
   Musikum Hof, Thomas Grubinger
3. Preis

2013

Fotos bei google.fotos: Preisträgerkonzert 8.3.2013

Blockflöte

A Fasching Fiona
   Musikum Grödig, Irmlind Sallaberger
2. Preis
B Eigner Theresa
   Musikum Grödig, Irmlind Sallaberger
3. Preis
B Kendlbacher Hannah
   Musikum Hallein, Gabriele Brauneis-Fallenegger
1. Preis mit Auszeichnung
B Stofferin Johanna
   Musikum St. Johann i. Pg., Siglinde Hartl-Stegemann
1. Preis mit Auszeichnung
I Kaml Theresa
   Musikum St. Johann i. Pg., Siglinde Hartl-Stegemann
1. Preis
I Knoch Susanne
   Musikum Seekirchen, Bernhard Girardi
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
I Leimüller Stephanie
   Musikum Seekirchen, Bernhard Girardi
1. Preis
I Schraml Elisa
   Musikum St. Johann i. Pg., Siglinde Hartl-Stegemann
1. Preis
II Gutschi Felix
   Universität Mozarteum Salzburg, Matthijs Lunenburg
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
II Vaszi Julian
   Musikum Salzburg Stadt, Ingrid Leidl
2. Preis
III Grundtner Lisa-Marie
   Musikum Hallein, Gabriele Brauneis-Fallenegger
2. Preis
III Pollhammer Stephan
   Musikum Hallein, Gabriele Brauneis-Fallenegger
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
III Schett Jana
   Musikum Hallein, Gabriele Brauneis-Fallenegger
2. Preis

Fagott

B Sebesta Tobias
   Musikum Hof, Johanna Schamberger
3. Preis
I Obermaier Veronika Leonie
   Musikum Grödig, Johanna Schamberger
2. Preis
II Guggenberger Katharina
   Musikum Mattsee, Gertraud Hollweger
2. Preis
II Neumayer Lea
   Musikum Mattsee, Gertraud Hollweger
1. Preis
III Grubinger Lukas
   Musikum Hof, Johanna Schamberger
2. Preis
IV Aichriedler Johanna
   Anton Bruckner Privatuniversität, Philipp Tutzer
1. Preis (Bundeswettbewerb*)

Flöte

B Frankenberger Susanne
   Musikum Oberndorf, Waltraud Nagl
1. Preis
B Maislinger Anna-Lena
   Musikum Oberndorf, Waltraud Nagl
2. Preis
B Pertl Hannah
   Musikum St. Michael i. Lg., Gabriele Lidicky
1. Preis mit Auszeichnung
B Reischl Lisa
   Musikum Grödig, Elisabeth Baumkirchner
1. Preis mit Auszeichnung
B Schmuck Laura
   Musikum Saalfelden, Ulrike Pilotto
2. Preis
B Schrofner Anja
   Musikum Hof, Christine Brandauer
1. Preis mit Auszeichnung
B Steinberger Valentina
   Privatunterricht, Ulrike Pilotto
2. Preis
I Hofer-Rettenwender Magdalena
   Musikum Radstadt, Raimund Weichenberger
3. Preis
I Klampfer Julia
   Musikum Salzburg Stadt, Amanda Du Preez
1. Preis
I Schösser Sophie
   Musikum Zell am See, Sabine Sotiriu
2. Preis
I Welther Ira
   Musikum Salzburg Stadt, Gundl Aggermann
2. Preis
II Brunnauer Eva-Maria
   Musikum Grödig, Raimund Weichenberger
2. Preis
II Möseneder Antonia
   privat unterricht, Tamara Sutonja
4. Preis
II Neuhauser Anna Katharina
   Musikum Salzburg Stadt, Amanda Du Preez
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
II Rehrl Johanna
   Musikum Oberndorf, Waltraud Nagl
3. Preis
II Weng Annabella
   Musikum Kuchl, Michael Diepolder
3. Preis
II Wratschko Elena
   Musikum Oberndorf, Waltraud Nagl
2. Preis
III Grubinger Lukas
   Musikum Hof, Barbara Kranjc
2. Preis
III Hirschbichler Lisa
   Musikum Saalfelden, Ulrike Pilotto
2. Preis
III Königer Manuela
   Musikum Salzburg Stadt, Amanda Du Preez
1. Preis
III Reichenfelser Johanna
   Musikum Salzburg Stadt, Amanda Du Preez
1. Preis
III Selhofer Lea
   Musikum Salzburg Stadt, Amanda Du Preez
2. Preis
III Thurner Andrea
   Privatunterricht, Ulrike Pilotto
3. Preis
IV Eibensteiner Leopold
   Musikum Salzburg Stadt, Stefan Rauter
1. Preis (Bundeswettbewerb*)

Flügelhorn

B Graspeuntner Florian
   Musikum Grödig, Charlotte Sieam
1. Preis
B Urban Cornelia
   Musikum Mittersill, Herbert Deutinger
1. Preis
B Vanselow Céline
   Privatunterricht, Harald Höller
1. Preis mit Auszeichnung
II Hofer Markus
   Musikum Zell am See, Harald Höller
2. Preis
II Penker Katharina
   Musikum St. Johann i. Pg., Harald Höller
2. Preis
II Rotschopf Martin
   Musikum St. Michael i. Lg., Peter Stiegler
3. Preis
III Rainer Lukas
   Musikum Zell am See, Harald Höller
3. Preis

Horn

B Eder Magdalena
   Privatunterricht, Markus Hurmann
1. Preis mit Auszeichnung
B Schlager Stefan
   Musikum Kuchl, Andreas Stopfner
1. Preis mit Auszeichnung
I Häuserer Clara
   Musikum Hof, Markus Hurmann
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
I Nagl Simon
   Musikum Oberndorf, Andreas Stopfner
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
I Rainer Daniel
   Musikum St. Johann i. Pg., Anna Kurz
1. Preis
I Ripper Alexander
   Musikum Zell am See, Florian Madleitner
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
II Gerl Johannes Martin
   Privatunterricht, Markus Hauser
1. Preis
II Haitzmann Anna
   Musikum St. Johann i. Pg., Anna Kurz
1. Preis
II Kogler Theresa
   Musikum Hof, Markus Hurmann
1. Preis
III Jauch Leonhard
   Musikum Oberndorf, Andreas Stopfner
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
III Kinzl Theresa Eva
   Musikum Oberndorf, Andreas Stopfner
1. Preis
III Nightingale Katharina Jane
   Musikum Hof, Markus Hurmann
2. Preis
III Schweigerer Johanna
   Musikum Mattsee, Günther Eisl
1. Preis
IV Gschaider Magdalena
   Musikum Hof, Markus Hurmann
2. Preis
IV Lienbacher Bernhard
   Musikum Kuchl, Andreas Stopfner
3. Preis
IV Neumayer Christina
   Musikum Mattsee, Günther Eisl
3. Preis
IV Wolf Paul
   Musikum Oberndorf, Andreas Stopfner
1. Preis (Bundeswettbewerb*)

Klarinette

B Lechenauer Lea
   Musikum Hallein, Clemens Müller
1. Preis mit Auszeichnung
B Schweiger Thomas
   Musikum Gastein, Peter Pichler
1. Preis mit Auszeichnung
I Hagn Sarah
   Musikum Saalfelden, Wolfgang Schwabl
1. Preis
I Hofer Johannes
   Musikum Radstadt, Barbara Neureiter
3. Preis
I Kloiber Daniela
   Musikum Hof, Franz Aigner
1. Preis
I Reschreiter Eva
   Musikum Seekirchen, Manuela Perlinger
1. Preis
I Seethaler Anna
   Musikum Kuchl, Gerald Oberauer
2. Preis
I Sigl Alexander
   Musikum Oberndorf, Manfred Kratochwill
2. Preis
II Haym Florian
   Musikum Radstadt, August Jäger
3. Preis
II Rehrl Lisa
   Musikum Hallein, Georg Winkler
1. Preis
II Resch Thomas
   Musikum Radstadt, August Jäger
3. Preis
II Thurner Christina
   Privatunterricht, Stefan Gfrerer
3. Preis
III Deutinger Julia
   Musikum Saalfelden, Wolfgang Schwabl
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
III Rofner Stefanie
   Musikum Saalfelden, Wolfgang Schwabl
1. Preis
III Salzmann Leonie
   Musikum Hallein, Georg Winkler
2. Preis
III Schaidreiter Markus
   Musikum Altenmarkt, Johann Kirchgasser
2. Preis
III Steiner Deborah
   Musikum Radstadt, Barbara Neureiter
3. Preis
IV Madreiter Lisa Marie
   Universität Mozarteum Salzburg, Alois Brandhofer
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
IV Steger Patrick
   Musikum St. Johann i. Pg., Peter Pichler
2. Preis

Oboe

B Deisl Nina
   Musikum Hallein, Petra Rainer
1. Preis
I Fleischmann Elena
   Musikum St. Johann i. Pg., Gottfried Linsinger
1. Preis
III Gerl Christina Anna
   Musikum Salzburg Stadt, Petra Rainer
2. Preis
IV Oberhuber Anna-Sophie
   Musikum Salzburg Stadt, Petra Rainer
1. Preis

Posaune

I Widauer Willy
   Musikum Salzburg Stadt, Christian Hörbiger
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
II Gruchmann Ulrich
   Musikum Salzburg Stadt, Christian Hörbiger
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
II Schweiger Alexandra
   Musikum St. Johann i. Pg., Gernot Pracher
1. Preis

Saxofon

I Etzer Nicole
   Musikum Bischofshofen, Peter Pichler
2. Preis
I Moser Claudia
   Musikum Gastein, Peter Pichler
1. Preis
I Raß Sabrina
   Musikum Großarl, Stefan Gfrerer
2. Preis
II Aigner Lena
   Musikum Seekirchen, Manuela Perlinger
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
II Gerhold Philipp
   Musikum Zell am See, Theodor Burkali
2. Preis
II Moser Sarah
   Musikum Seekirchen, Robert Friedl-Coelho Lopez
2. Preis
II Pertl Alexandra
   Musikum St. Michael i. Lg., Hubert Pertl
2. Preis
II Spitzwieser Andrea
   Musikum Oberndorf, Johannes Hogger
1. Preis
III Wimmer Matthäus
   Musikum Bischofshofen, Peter Pichler
3. Preis
IV Mühlbacher Magdalena
   Musikum Gastein, Peter Pichler
3. Preis
IV Plattner Phillip
   Musikum Gastein, Peter Pichler
4. Preis
IV Widauer Paul
   Musikum Salzburg Stadt, Kurt Gersdorf
1. Preis

Schlagwerk

A Waltl Kento
   Musikum Salzburg Stadt, Klemens Dressel
1. Preis mit Auszeichnung
II Schlager Johannes
   Musikum Grödig, Manuel Kendler
2. Preis
II Schnückel Simon
   Musikum Saalfelden, Tobias Guttmann
2. Preis
II Urbas Robin
   Musikum Salzburg Stadt, Klemens Dressel
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
III Gruber Martin
   Musikum Thalgau, Thomas Grubinger
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
III Vötterl Valentin
   Privatunterricht, Florian Müller
1. Preis (Bundeswettbewerb*)

Tenorhorn

B Dürager Lukas
   Musikum Straßwalchen, Gerhard Füßl
1. Preis
B Eckschlager Maximilian
   Musikum Hof, Lorenz Wagenhofer
1. Preis mit Auszeichnung
B Holl Matthias
   Privatunerricht, Christian Hörbiger
1. Preis
B Keuschnigg Florian
   Musikum Hallein, Thomas Bernegger
1. Preis
B Sigl Michael
   Musikum Oberndorf, Thomas Bernegger
1. Preis mit Auszeichnung
I Greinmeister Julian
   Musikum St. Michael i. Lg., Stefan Konzett
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
I Gugerbauer Bastian
   Musikum Oberndorf, Thomas Höger
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
I Kreilinger Moritz
   Musikum Bischofshofen, Gernot Pracher
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
I Quehenberger Lena
   Musikum Kuchl, Matthäus Gsenger
1. Preis
I Sammer Andreas
   Musikum Mattsee, Johann Santner
1. Preis
I Spitaler Corinna
   Musikum Salzburg Stadt, Christian Hörbiger
1. Preis
I Urban Maximilian
   Musikum Mittersill, Christian Stallner
1. Preis
I Wallner Simon
   Musikum Zell am See, Hannes Kupfner
1. Preis
II Eckinger Sebastian
   Musikum St. Johann i. Pg., Gernot Pracher
2. Preis
II Gruchmann Ulrich
   Musikum Salzburg Stadt, Christian Hörbiger
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
II Kendlbacher Jakob
   Musikum St. Michael i. Lg., Stefan Konzett
2. Preis
II Schaupper Kilian
   Musikum Zell am See, Hannes Kupfner
2. Preis
II Steinberger Peter
   Musikum Bischofshofen, Gernot Pracher
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
III Aigner Heimo
   Musikum Hallein, Thomas Bernegger
1. Preis
III Grünwald Thomas
   Privatunterricht, Hubert Leitold
3. Preis
IV Planitzer Theresa
   Musikum St. Michael i. Lg., Stefan Konzett
1. Preis

Trompete

A Nagl Valentin
   Musikum Oberndorf, Igor Oder
1. Preis
A Reichberger Alexander
   Musikum Oberndorf, Igor Oder
1. Preis
A Schlack Franziska
   Musikum Kuchl, Günther Gruber
1. Preis
A Sereni Michele
   Musikum Salzburg Stadt, Horst Hofer
1. Preis
B Andexer Simon
   Musikum Bischofshofen, Klaus Vinatzer
2. Preis
B Eßl Laurenz
   Musikum Kuchl, Günther Gruber
1. Preis
B Gruber Richard
   Musikum Mattsee, Johann Santner
1. Preis
B Karl Nikolaus
   Musikum Oberndorf, Igor Oder
2. Preis
B Reichberger Elisabeth
   Musikum Oberndorf, Igor Oder
2. Preis
B Schönmayr Laurenz
   Privatunterricht, Harald Sowa
1. Preis
B Sergi Sophia
   Musikum St. Johann i. Pg., Harald Höller
1. Preis mit Auszeichnung
B Winkler Christina
   Musikum Zell am See, Harald Höller
1. Preis
I Egger Julia
   Musikum Zell am See, Harald Höller
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
I Embacher Wilhelm
   Musikum Zell am See, Hubert Leitold
3. Preis
I Leo Lukas
   Musikum Mittersill, Herbert Deutinger
1. Preis
I Mauser Marijn
   Musikum Salzburg Stadt, Gernot Höfferer
1. Preis
I Moser Lukas
   Musikum St. Johann i. Pg., Harald Höller
2. Preis
I Rückl Julian
   Musikum St. Johann i. Pg., Josef Höller
2. Preis
I Schlick Lukas
   Musikum St. Michael i. Lg., Peter Stiegler
3. Preis
II Aigner Moritz
   Musikum Seekirchen, Alfons Schober
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
II Dragovic Oliver
   Privatunterricht, Curovic Zoran
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
II Eder Johann
   Musikum Zell am See, Hubert Leitold
2. Preis
II Feitzinger David
   Musikum Salzburg Stadt, Gernot Höfferer
2. Preis
II Gruber Hermann
   Musikum St. Johann i. Pg., Harald Höller
2. Preis
II Holzmann Thomas
   Musikum Bischofshofen, Klaus Vinatzer
2. Preis
II Karner Stefan
   Musikum St. Michael i. Lg., Peter Stiegler
3. Preis
II Oberrauter Rupert
   Musikum St. Johann i. Pg., Harald Höller
2. Preis
II Reichberger Degenhart-Lukas
   Musikum Oberndorf, Igor Oder
1. Preis
II Sigl Samuel
   Musikum Salzburg Stadt, Horst Hofer
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
II Stöger Tobias
   Musikum Oberndorf, Igor Oder
2. Preis
II Widauer Lorenz
   Musikum Salzburg Stadt, Horst Hofer
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
II Zechner Johannes
   Musikum St. Michael i. Lg., Markus Maier
2. Preis
III Graggaber Josef
   Musikum St. Michael i. Lg., Peter Stiegler
3. Preis
III Itzlroither Daniel
   Musikum Oberndorf, Reinhold Wieser
2. Preis
III Nußdorfer Mathilde
   Musikum Salzburg Stadt, Johannes Moritz
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
III Ottino Marcel
   Musikum Zell am See, Harald Höller
2. Preis
III Wirnsperger Thomas
   Musikum St. Johann i. Pg., Markus Pronebner
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
IV Moosmüller Christoph
   Musikum Oberndorf, Igor Oder
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
IV Pouget Raphael
   Musikum Salzburg Stadt, Horst Hofer
2. Preis
IV Rainer Thomas
   Musikum St. Michael i. Lg., Peter Stiegler
1. Preis
IV Stöllinger Josef
   Musikum Hof, Josef Mösenbichler
2. Preis
V Hörbiger Maximilian
   Musikum Salzburg Stadt, Johannes Moritz
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
V Mayr Markus
   Musikum St. Johann i. Pg., Markus Pronebner
1. Preis (Bundeswettbewerb*)

Tuba

I Pilz Christoph
   Musikum Hof, Jürgen Holzer
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
I Pollheimer Johannes
   Musikum Seekirchen, Jürgen Holzer
1. Preis
II Endfellner Michael
   Musikum Seekirchen, Jürgen Holzer
2. Preis
II Hochradl Christof
   Musikum Oberndorf, Michael Nußdorfer
1. Preis
II Schwaiger Philipp
   Musikum Zell am See, Rupert Gratz
2. Preis
III Hartl Patrick
   Musikum Mittersill, Rupert Gratz
2. Preis
IV Bacher Christoph
   Musikum Salzburg Stadt, Josef Steinböck
1. Preis
IV Gruchmann Barbara
   Musikum Salzburg Stadt, Josef Steinböck
1. Preis (Bundeswettbewerb*)

jugendliche Begleitung

A Nagl Simon
   Begleitung von Fasching Fiona
   Musikum Oberndorf, Borbala Kiss
mit ausgezeichnetem Erfolg teilgenommen
B Frankenberger Michael
   Begleitung von Reichberger Alexander
Musikum Oberndorf, Robert Ebner
mit ausgezeichnetem Erfolg teilgenommen
B Hummel Laura Sophia
   Begleitung von Graspeuntner Florian
Musikum Salzburg Stadt, Anja Zech
mit ausgezeichnetem Erfolg teilgenommen
B Schönmayr Sebastian
   Begleitung von Karl Nikolaus
Musikum Seekirchen, Alathea Hölscher
mit ausgezeichnetem Erfolg teilgenommen
B Bommer Jana
   Begleitung von Sebesta Tobias
Musikum St. Johann i. Pg., Mark Wodsak
mit ausgezeichnetem Erfolg teilgenommen
I Ager Marlene
   Begleitung von Stofferin Johanna
Musikum Bischofshofen, Jacinta Erber
mit sehr gutem Erfolg teilgenommen
I Mayer Johanna
   Begleitung von Hofer-Rettenwender Magdalena
Musikum Salzburg Stadt, Michelle Pereira
mit sehr gutem Erfolg teilgenommen
I Gruchmann Veronika
   Begleitung von Pilz Christoph
Musikum Salzburg Stadt, Anja Zech
mit ausgezeichnetem Erfolg teilgenommen
I Widauer Lorenz
   Begleitung von Urban Maximilian
Musikum Salzburg Stadt, Gianfranco Sannicandro
mit ausgezeichnetem Erfolg teilgenommen
II Gerl Clara Theresa
   Begleitung von Berger Rafael
Musikum Grödig, Marina Babikova-Khalaf
mit ausgezeichnetem Erfolg teilgenommen
II Moser Lukas
   Begleitung von Gruber Hermann
Universität Mozarteum Salzburg, Georg Steinschaden
mit ausgezeichnetem Erfolg teilgenommen
II Zaller Simon
   Begleitung von Möseneder Antonia
Musikschule Spittal, Gernot Kacetl
mit ausgezeichnetem Erfolg teilgenommen
II Zaller Simon
   Begleitung von Schaupper Kilian
Musikschule Spittal, Gernot Kacetl
mit ausgezeichnetem Erfolg teilgenommen

Ensembles

A COSIMADITA Schmid Cosima, Klavier vierhändig
   Musikum Salzburg Stadt, Gianfranco Sannicandro
Warter Madita, Klavier vierhändig
   Musikum Salzburg Stadt, Gianfranco Sannicandro
1. Preis
A Duo Kim Erin, Violine
   Musikum Salzburg Stadt, Brigitte Steinschaden
Zech Karim, Klavier
   Musikum Salzburg Stadt, Maria Othonos
1. Preis
A Fliegende Noten Höller Veronika, Klavier vierhändig
   Musikum St. Johann i. Pg., Sabine Lugger
Schuh Tamina, Klavier vierhändig
   Musikum St. Johann i. Pg., Igor Remisovský
1. Preis
A JeJo Gitarrenduo Bartel Johannes, Gitarre
   Musikum Salzburg Stadt, Daniela Canale
Stempfl Jennifer, Gitarre
   Musikum Salzburg Stadt, Daniela Canale
1. Preis mit Auszeichnung
A TwinPower Stadler Elena Yeji, Klavier vierhändig
   Musikum Salzburg Stadt, Gianfranco Sannicandro
Stadler Elias Haneul, Klavier vierhändig
   Musikum Salzburg Stadt, Gianfranco Sannicandro
1. Preis mit Auszeichnung
B Juhika Gappmayr Juliana, Violine
   Musikum Salzburg Stadt, Elmar Oberhammer
Klotz Karoline, Violine
   Musikum Kuchl, Eberhard Staiger
Takamori Hiroyuki, Violine
   Musikum Kuchl, Eberhard Staiger
1. Preis mit Auszeichnung
I CLAAR!! Berger Rafael, Harfe
   Landesmusikschule Mondsee, Katharina Teufel-Lieli
Stephan Clara, Harfe
   Musikum Salzburg Stadt, Doris Rehm
1. Preis
I KaMaLu Blaukovitsch Lukas, Gitarre
   Musikum Mattsee, Elke Krahm
Oberholzer Katharina, Gitarre
   Musikum Mattsee, Elke Krahm
Schiel Marlene, Gitarre
   Musikum Mattsee, Elke Krahm
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
I rin4zando Augustin Hannah Sophie, Gitarre
   Musikum Hallein, Renate Sölva
Döttl Laura, Gitarre
   Musikum Hallein, Renate Sölva
Seitlinger Hannah, Gitarre
   Musikum Hallein, Renate Sölva
Stojakovic Nina, Gitarre
   Musikum Hallein, Renate Sölva
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
I ZupfZupfzwei Berger Anabel, Gitarre
   Musikum Salzburg Stadt, Daniela Canale
Kovac Laura, Gitarre
   Musikum Salzburg Stadt, Daniela Canale
1. Preis
II ALAS Gitarrenquartett Berger Anabel, Gitarre
   Musikum Salzburg Stadt, Daniela Canale
Josel Sarah, Gitarre
   Musikum Salzburg Stadt, Daniela Canale
Kovac Laura, Gitarre
   Musikum Salzburg Stadt, Daniela Canale
Roth Alexander, Gitarre
   Musikum Salzburg Stadt, Daniela Canale
1. Preis
II Chili Celli Moser Sarah, Violoncello
   Privatunterricht, Barbara Lübke-Herzl
Stöger Laura, Violoncello
   Privatunterricht, Barbara Lübke-Herzl
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
II Lena/sarah Aigner Lena, Violine
   Universität Mozarteum Salzburg, Klara Flieder-Pantillon
Moser Sarah, Violoncello
   Privatunterricht, Barbara Herzl-Lübke
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
II quartetto appassionato Gerl Corinna, Gitarre
   Musikum Hallein, Renate Sölva
Kevic Marko, Gitarre
   Musikum Hallein, Renate Sölva
Schörghofer Niko, Gitarre
   Musikum Hallein, Renate Sölva
Vukosavljevic Doris, Gitarre
   Musikum Hallein, Renate Sölva
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
IV Flachgauer Saitentrio Brodinger Markus, Zither
   Musikum Seekirchen, Elisabeth Stadler
Endfellner Petra, Zither
   Musikum Seekirchen, Elisabeth Stadler
Grömer Caroline, Zither
   Musikum Seekirchen, Elisabeth Stadler
1. Preis

Bundeswettbewerb Solo

I Knoch Susanne
   Blockflöte
   Musikum Seekirchen, Bernhard Girardi
1. Preis
II Gutschi Felix
   Blockflöte
   Universität Mozarteum Salzburg, Matthijs Lunenburg
1. Preis
III Pollhammer Stephan
   Blockflöte
   Musikum Hallein, Gabriele Brauneis-Fallenegger
1. Preis
IV Aichriedler JohannaFagott
   Anton Bruckner Privatuniversität, Philipp Tutzer
1. Preis
II Neuhauser Anna Katharina
   Flöte
   Musikum Salzburg Stadt, Amanda Du Preez
1. Preis
IV Eibensteiner Leopold
   Flöte
   Musikum Salzburg Stadt, Stefan Rauter
1. Preis
I Häuserer Clara
   Horn
   Musikum Hof, Markus Hurmann
3. Preis
I Nagl Simon
   Horn
   Musikum Oberndorf, Andreas Stopfner
2. Preis
I Ripper Alexander
   Horn
   Musikum Zell am See, Florian Madleitner M.A.
2. Preis
III Jauch Leonhard
   Horn
   Musikum Oberndorf, Andreas Stopfner
3. Preis
IV Wolf Paul
   Horn
   Musikum Oberndorf, Andreas Stopfner
2. Preis
III Deutinger Julia
   Klarinette
   Musikum Saalfelden, Wolfgang Schwabl BBA
2. Preis
IV Madreiter Lisa Marie
   Klarinette
   Universität Mozarteum Salzburg, Alois Brandhofer
2. Preis
I Widauer Willy
   Posaune
   Musikum Salzburg Stadt, Christian Hörbiger
2. Preis
II Gruchmann Ulrich
   Posaune
   Musikum Salzburg Stadt, Christian Hörbiger
1. Preis
II Aigner Lena
   Saxofon
   Musikum Seekirchen, Manuela Perlinger M.A. B.A.
1. Preis
III Gruber Martin
   Schlagwerk
   Musikum Thalgau, Thomas Grubinger Bakk.art.
2. Preis
III Vötterl Valentin
   Schlagwerk
   Privatunterricht, Florian Müller
2. Preis
I Greinmeister Julian
   Tenorhorn
   Musikum St. Michael i. Lg., Stefan Konzett
2. Preis
I Gugerbauer Bastian
   Tenorhorn
   Musikum Oberndorf, Thomas Höger
1. Preis
I Kreilinger Moritz
   Tenorhorn
   Musikum Bischofshofen, Gernot Pracher
2. Preis
II Gruchmann Ulrich
   Tenorhorn
   Musikum Salzburg Stadt, Christian Hörbiger
1. Preis
II Steinberger Peter
   Tenorhorn
   Musikum Bischofshofen, Gernot Pracher
3. Preis
I Egger Julia
   Trompete
   Musikum Zell am See, Harald Höller
1. Preis
II Aigner Moritz
   Trompete
   Musikum Seekirchen, Alfons Schober
1. Preis
II Dragovic Oliver
   Trompete
   Privatunterricht, Curovic Zoran
2. Preis
II Sigl Samuel
   Trompete
   Musikum Salzburg Stadt, Horst Hofer
1. Preis
II Widauer Lorenz
   Trompete
   Musikum Salzburg Stadt, Horst Hofer
1. Preis
III Wirnsperger Thomas
   Trompete
   Musikum St. Johann i. Pg., Markus Pronebner
1. Preis
IV Moosmüller Christoph
   Trompete
   Musikum Oberndorf, Igor Oder
2. Preis
V Hörbiger Maximilian
   Trompete
   Musikum Salzburg Stadt, Johannes MORITZ
2. Preis
V Mayr Markus
   Trompete
   Musikum St. Johann i. Pg., Markus Pronebner
1. Preis
I Pilz Christoph
   Tuba
   Musikum Hof, Jürgen Holzer
2. Preis
IV Gruchmann Barbara
   Tuba
   Musikum Salzburg Stadt, Josef Steinböck
1. Preis

Bundeswettbewerb Ensemble

I KaMaLu Blaukovitsch Lukas, Gitarre
   Musikum Mattsee, Elke Krahm
Oberholzer Katharina, Gitarre
   Musikum Mattsee, Elke Krahm
Schiel Marlene, Gitarre
   Musikum Mattsee, Elke Krahm
1. Preis
I rin4zando AUGUSTIN Hannah Sophie, Gitarre
   Musikum Hallein, Renate Sölva
Döttl Laura, Gitarre
   Musikum Hallein, Renate Sölva
Seitlinger Hannah, Gitarre
   Musikum Hallein, Renate Sölva
Stojakovic Nina, Gitarre
   Musikum Hallein, Renate Sölva
1. Preis
II Chili Celli Moser Sarah, Violoncello
   Privatunterricht, Barbara Lübke-Herzl
Stöger Laura, Violoncello
   Privatunterricht, Barbara Lübke-Herzl
1. Preis
II Lena/sarah Aigner Lena, Violine
   Universität Mozarteum Salzburg, Klara Flieder-Pantillon
Moser Sarah, Violoncello
   Privatunterricht, Barbara Herzl-Lübke
1. Preis
II quartetto appassionato Gerl Corinna, Gitarre
   Musikum Hallein, Renate Sölva
Kevic Marko, Gitarre
   Musikum Hallein, Renate Sölva
Schörghofer Niko, Gitarre
   Musikum Hallein, Renate Sölva
Vukosavljevic Doris, Gitarre
   Musikum Hallein, Renate Sölva
1. Preis

2012

Fotos bei google.fotos: Preisträgerkonzert 18.03. Wettbewerb 21.02. Wettbewerb 22.02. Wettbewerb 24.02. Wettbewerb 25.02.

Akkordeon

A Kellerer Lukas
   Musikschule Flachgau III, Hubert Kellerer
1. Preis
I Hollweger Carolin
   Musikum Mattsee, Hubert Kellerer
1. Preis
I Junger Silvio
   Musikum Oberndorf, Robert Ebner
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
II Frankenberger Michael
   Musikum Oberndorf, Robert Ebner
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
II Todorcevic Vanja
   Musikum Zell am See, Muamer Kebic
2. Preis
II Vockner Sara
   Musikum Saalfelden, Muamer Kebic
3. Preis
III Fisslthaler Armin
   Musikum Oberndorf, Robert Ebner
2. Preis
III Fürst Marlies
   Musikum Mattsee, Hubert Kellerer
1. Preis
IV Bitschnau Miriam
   Musikum Seekirchen, Hubert Kellerer
2. Preis

Gesang

B Horngacher Daniel
   Musikum Salzburg Stadt, Helmut Zeilner
1. Preis mit Auszeichnung
I Ruttinger Leopold
   Privatunterricht, Werner Ruttinger
1. Preis
I Schwöllinger Laurenz
   Musikum Oberndorf, Waltraud Nagl
2. Preis
I Zukriegel Elena
   Privatunterricht, Ina Leisinger
2. Preis
II Ernst Magdalena
   Musikum Radstadt, Maria Hauser
1. Preis
II Hangöbl Katharina
   Musikum Oberndorf, Sabine Zaunschirm
2. Preis
II Laimer Lisa Victoria
   Musikum Hof, Elisabeth Kainz
2. Preis
III Kremshuber Clara
   Musikum Grödig, Gerhild Zeilner
2. Preis
III Palfinger Camacho Gabriela
   Musikum Salzburg Stadt, Helmut Zeilner
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
III Wörndl Lena
   Musikum Grödig, Gerhild Zeilner
2. Preis
IV Gruchmann Barbara
   Musikum Grödig, Gerhild Zeilner
2. Preis
IV Haberl Katharina
   Musikum Oberndorf, Sabine Zaunschirm
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
IV Reitstätter Simone
   Musikum Zell am See, Gottfried Standteiner
2. Preis
IV Stoiber Leonie
   Musikum Salzburg Stadt, Elisabeth Kainz
3. Preis
V Müller Lukas
   Musikum St. Michael i. Lg., Maria Hauser
2. Preis
V Sattlecker Benjamin
   Musikum Salzburg Stadt, Helmut Zeilner
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
V Schneider Florian
   Musikum Salzburg Stadt, Helmut Zeilner
2. Preis
VI Damisch Marie
   Musikum Salzburg Stadt, Elisabeth Kainz
3. Preis
VI Islek Birgit
   Musikum Seekirchen, Georg Dürnberger
3. Preis

Gitarre

A Juric Oliver
   Musikum Zell am See, Reinhold Schmid
1. Preis
A Schranz Lena
   Musikum Hof, Elke Krahm
2. Preis
B Altmann Lisa
   Musikum Seekirchen, Eva Moser-Reitsamer
1. Preis
B Augustin Hannah Sophie
   Musikum Hallein, Renate Sölva
1. Preis mit Auszeichnung
B Nageler Verena
   Privatunterricht, Barbara Giusto
2. Preis
B Sannicandro Giuliano
   Privatunterricht, Helene Widauer
1. Preis
B Seifner Hannah
   Musikum Salzburg Stadt, Friedrich Ladinig
1. Preis
I Berger Anabel
   Musikum Salzburg Stadt, Daniela Canale
1. Preis
I Brunauer Theresa
   Musikum Grödig, Vanik Avakian
3. Preis
I Eichinger Laura
   Musikum Straßwalchen, Pal Paulikovic
3. Preis
I Vukosavljevic Doris
   Musikum Hallein, Renate Sölva
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
II Fisslthaler Kerstin
   Musikum Oberndorf, Siegfried Steinkogler
2. Preis
II Hanak Susanne
   Musikum Salzburg Stadt, Friedrich Ladinig
1. Preis
II Haslinger Antonia
   Universität Mozarteum Salzburg,
   Siewers de Pazur María Isabel / Mag. Erhard Ebenhöh
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
II Höll Alexander
   Musikum St. Johann i. Pg., Helmut Taferner
3. Preis
II Promberger Annalena
   Musikum Kuchl, Yvonne Zehner
3. Preis
II Rabl Hannah
   Musikum St. Johann i. Pg., Helmut Taferner
3. Preis
II Schörghofer Niko
   Musikum Hallein, Renate Sölva
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
III Kitic Stefan
   Musikum Salzburg Stadt, Friedrich Ladinig
2. Preis
III Madleitner Christina
   Musikum Bischofshofen, Michael Ofenböck
4. Preis
III Nitzinger Rebecca
   Musikum Zell am See, Reinhold Schmid
3. Preis
III Salzmann Elina
   Universität Mozarteum Salzburg, Marco Diaz-Tamayo
1. Preis
III Schilcher Hannah
   Privatunterricht, Helene Widauer
1. Preis

Hackbrett

I Aigner Daniela
   Musikum St. Michael i. Lg., Barbara Weber
1. Preis
I Holzer Magdalena
   Musikum Bischofshofen, Heidelore Schauer
1. Preis
IV Eichinger Rene
   Musikum Grödig, Doris Müller-Baumgartner
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
IV Schottner Franziska
   Musikum Gastein, Margit Fraiss
1. Preis (Bundeswettbewerb*)

Harfe

B Angermann Lukas
   Musikum St. Michael i. Lg., Barbara Weber
1. Preis
B Rettenwender Magdalena
   Musikum Altenmarkt, Andrea Stöger
1. Preis
I Stephan Clara
   Musikum Salzburg Stadt, Doris Rehm
1. Preis
II Bernsteiner Miriam
   Musikum Saalfelden, Maria Huber
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
II Dankl Alexandra
   Privatunterricht, Christa Maria Lukatsch
2. Preis
II Hörl Simone
   Musikum Saalfelden, Maria Huber
2. Preis
II Labmayr Elisabeth
   Musikum Altenmarkt, Andrea Stöger
1. Preis
III Reitsamer Monika
   Privatunterricht, Elisabeth Stadler
3. Preis
V Stock Julia
   Musikum Altenmarkt, Andrea Stöger
1. Preis (Bundeswettbewerb*)

Klavier

A Dörr Sandra
   Musikum Eugendorf, Alexander Vavtar
2. Preis
A Hufnagl Anna
   Musikum Grödig, Sarah Loh
3. Preis
A Lehfeldt Franziska
   Privatunterricht, Sandra Ramal
2. Preis
A Leidl Minerva
   Musikum Salzburg Stadt, Markus Urbas
1. Preis mit Auszeichnung
A Oberndorfer Felix
   Musikum Hallein, Sylvia Radauer-Plank
1. Preis mit Auszeichnung
A Tichonow Antonia
   Musikum Salzburg Stadt, Gianfranco Sannicandro
1. Preis
A Wimmer Moritz
   Musikum Zell am See, Maja Majic
3. Preis
A Winner Henriette
   Musikum Zell am See, Bronwyn Marshall
2. Preis
A Zech Karim
   Musikum Salzburg Stadt, Maria Othonos
1. Preis
B Bakow Boris
   Musikum Salzburg Stadt, Georg Steinschaden
2. Preis
B Di Ronza Daniel
   Musikum Seekirchen, Anette Weber
1. Preis
B Haas Virgil
   Privatunterricht, Judit Toldy-Albert
3. Preis
B Haberl Maximilian
   Musikum Mattsee, Marina Babikova-Khalaf
3. Preis
B Knoch Susanne
   Musikum Seekirchen, Anette Weber
1. Preis mit Auszeichnung
B Lanner Valeria
   Musikum Kuchl - Abtenau, Markus Stepanek
2. Preis
B Maresch Miyuki
   Musikum Hallein, Sylvia Radauer-Plank
1. Preis mit Auszeichnung
B Pfeffer Laura
   Musikum Zell am See, Maja Majic
3. Preis
B Schatzmann Benjamin
   Musikum Salzburg, Georg Steinschaden
2. Preis
B Schukoff Irina
   Musikum Salzburg Stadt, Gianfranco Sannicandro
1. Preis mit Auszeichnung
B Schusser Marcel
   Musikum Bad Hofgastein, Mark Wodsak
4. Preis
I Altenberger Felix
   Musikum Hof, Dimitrios Syringelas
3. Preis
I Binder Eva
   Privatunterricht, Stan Ford
1. Preis
I Brandauer Magdalena
   Musikum Hof, Christine Bussmann-Kollersbeck
3. Preis
I Celic Daniel
   Musikum Zell am See, Maja Majic
4. Preis
I Eger Antonia
   Musikum Zell am See, Maja Majic
4. Preis
I Gerl Clara Theresa
   Musikum Salzburg Stadt, Marina Babikova-Khalaf
3. Preis
I Glaser Lara
   Privatunterricht, Marina Babikova-Khalaf
2. Preis
I Griessenauer Franziska
   Musikum Saalfelden, Cristina Stefanon
3. Preis
I Holzner Hanna
   Musikum Hof, Dimitrios Syringelas
3. Preis
I Huber Lena
   Musikum Zell am See, Maja Majic
3. Preis
I Laznia Miriam
   Universität Mozarteum Salzburg, Georg Steinschaden
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
I Luong Davis
   Musikum Salzburg Stadt, Sarah Loh
2. Preis
I Nindl Victoria
   Musikum Zell am See, Maja Majic
3. Preis
I Oberreiter Florian
   Musikum Altenmarkt, Ralf Halk
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
I Salomon Jule Antonia
   Judit Toldy-Albert, Judit Toldy-Albert
3. Preis
I Sigl Samuel
   Musikum Salzburg Stadt, Gianfranco Sannicandro
1. Preis
I Zivanovic Tamara
   Musikum Zell am See, Maja Majic
3. Preis
II Enzelsberger Nicole
   Musikum Seekirchen, Anette Weber
2. Preis
II Huber Laura
   Musikum Zell am See, Maja Majic
2. Preis
II Klawunn Marie
   Musikum Zell am See, Maja Majic
4. Preis
II Laher Philipp
   Musikum Salzburg Stadt, Markus Urbas
1. Preis
II Linder Annika
   Universität Mozarteum Salzburg, Stan Ford
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
II Scharfetter Isabel
   Musikum Altenmarkt, Ralf Halk
4. Preis
II Schuh Sophia
   Musikum St. Johann i. Pg., Igor Remisovský
2. Preis
II Schukoff Natascha
   Musikum Salzburg Stadt, Georg Steinschaden
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
II Widauer Lorenz
   Musikum Salzburg Stadt, Gianfranco Sannicandro
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
III Dzido Anton
   Universität Mozarteum Salzburg, Lucy Revers
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
III Loizl Florian
   Musikum Salzburg Stadt, Magdalena Carrion-Carrera
3. Preis
III Lukasser-Weitlaner David
   Universität Mozarteum Salzburg, Georg Steinschaden
1. Preis
III Radauer-Plank Anne-Catherine
   Universität Mozarteum Salzburg, Stan Ford
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
III Schlögl Katharina
   Musikum Hof, Dimitrios Syringelas
2. Preis
III Tomic Leon
   Universität Mozarteum Salzburg, Gereon Kleiner
1. Preis
III Wetzlinger Mark
   Privatunterricht, Dimitrios Syringelas
2. Preis
III Überall Serafina
   Universität Mozarteum Salzburg, Georg Steinschaden
2. Preis
IV Aberger Simon
   Universität Mozarteum Salzburg, Georg Steinschaden
1. Preis
IV Aichriedler Johanna
   Musikum Seekirchen, Alexander Vavtar
2. Preis
IV Gierlinger Theresa
   Musikum Oberndorf, Alexander Vavtar
1. Preis
IV Hasenauer Marcus
   Universität Mozarteum Salzburg, Andreas Weber
1. Preis
IV Hu Karin
   Musikum Salzburg Stadt, Roland Marx
5. Preis
IV Luong Stefan
   Musikum Salzburg Stadt, Sarah Loh
4. Preis
IV Moser Lukas
   Universität Mozarteum Salzburg, Georg Steinschaden
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
V Dzido Matej
   Universität Mozarteum Salzburg, Lucy Revers
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
V Stockhammer Anna
   Universität Mozarteum Salzburg, Georg Steinschaden
1. Preis
V Welitschko Anastasia Daria
   Musikum Salzburg Stadt, Roland Marx
2. Preis

Orgel

II Pollhammer Stephan
   Musikum Hallein, Gottfried Fallenegger
1. Preis (Bundeswettbewerb*)

Violine

A Gappmayr Juliana
   Musikum Salzburg Stadt, Elmar Oberhammer
1. Preis mit Auszeichnung
A Takamori Hiroyuki
   Musikum Kuchl, Eberhard Staiger
1. Preis mit Auszeichnung
A Tichonow Antonia
   Privatunterricht, Angela Dettinger-Klemm
1. Preis
B Burger Elena
   Privatunterricht, Christine-Maria Höller
1. Preis
B Chang Levin
   Privatunterricht, Josef Chang
1. Preis
B Kato Noeli
   Privatunterricht, Christine-Maria Höller
2. Preis
B Nussbichler Sophia
   Musikum Salzburg Stadt, Eva Steinschaden-Vavtar
1. Preis mit Auszeichnung
B Sollereder Kathrin
   Musikum Salzburg Stadt, Brigitte Steinschaden
1. Preis
B Sorger Clara
   Musikum St. Johann i. Pg., Nadim Khalaf
3. Preis
B Welz Tobias
   Musikum Grödig, Burgi Vötterl
3. Preis
B Weyringer Valerie
   Musikum Seekirchen, Georg Hölscher
2. Preis
I Binder Anna
   Privatunterricht, Nadim Khalaf
2. Preis
I Fermin-Vaez Lorena
   Musikum Salzburg Stadt, Elmar Oberhammer
1. Preis
I Geiersperger Lena
   Musikum Salzburg Stadt, Paula Zamastil
2. Preis
I Gsenger Victoria
   Privatunterricht, Bernadeta Czapraga
2. Preis
I Hummel Laura Sophie
   Musikum Kuchl, Eberhard Staiger
1. Preis
I Klotz Karoline
   Musikum Kuchl, Eberhard Staiger
2. Preis
I Mittendorfer Raphael Tobias
   Musikum Salzburg Stadt, Gabriele Hummel
3. Preis
I Oberascher Elena
   Musikum Grödig, Burgi Vötterl
3. Preis
I Simic Sara
   Musikum Hallein, Marianne Olsen
1. Preis
I Zhao Susan
   Musikum Seekirchen, Georg Hölscher
2. Preis
II Aigner Lena
   Universität Mozarteum Salzburg, Klara Flieder-Pantillon
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
II Gfrerer Laura
   Musikum Kuchl, Eberhard Staiger
1. Preis
II Hasenauer Armin
   Universität Mozarteum Salzburg, Werner Neugebauer
2. Preis
II Rubin Xenia
   Privatunterricht, Estelle Syringelas
3. Preis
II Sannicandro Chiara
   Universität Mozarteum Salzburg, Klara Flieder-Pantillon
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
II Schwöllinger Clara
   Universität Mozarteum Salzburg, Brigitte Schmid
1. Preis
II Staiger Daniel
   Privatunterricht, Heidi Staiger
1. Preis
III Moser Alexandra
   Universität Mozarteum Salzburg, Lukas Hagen
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
III Schwöllinger Marie-Therese
   Universität Mozarteum Salzburg, Lukas Hagen
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
III Seywald Alexandra
   Musikum Kuchl, Eberhard Staiger
1. Preis

Violoncello

A Kato Daiki
   Musikum Salzburg Stadt, Detlef Mielke
1. Preis
A Steiner Nora Maria
   Musikum Salzburg Stadt, Astrid Mielke- Sulz
1. Preis
B Junger Jeremias
   Musikum Oberndorf, Astrid Mielke- Sulz
1. Preis
B Schukoff Irina
   Musikum Salzburg Stadt, Detlef Mielke
1. Preis mit Auszeichnung
I Hehenberger Thomas
   Musikum Oberndorf, Astrid Mielke- Sulz
2. Preis
I Moser Sarah
   Privatunterricht, Barbara Lübke-Herzl
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
I Rathauscher Bettina
   Musikum Salzburg Stadt, Doris Tröndle
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
I Steinkogler Clara
   Musikum Oberndorf, Astrid Mielke- Sulz
2. Preis
I Wiederstein Marlies
   Musikum Salzburg Stadt, Doris Tröndle
1. Preis
I Wolkersdörfer Wilhelm
   Musikum Salzburg Stadt, Doris Tröndle
2. Preis
II Herzig Marianna Lisa
   Musikum Salzburg Stadt, Astrid Mielke- Sulz
1. Preis
III Gilck Elia
   Musikum Salzburg Stadt, Astrid Mielke- Sulz
2. Preis
III Hagen Oscar
   Musikum Salzburg Stadt, Doris Tröndle
1. Preis
III Staiger Benjamin
   Privatunterricht, Barbara Lübke-Herzl
1. Preis

Zither

II Schatteiner Johannes
   Musikum Hallein, Gerhard Lohinger
1. Preis
III Brodinger Markus
   Musikum Seekirchen, Elisabeth Stadler
1. Preis
III Endfellner Petra
   Musikum Seekirchen, Elisabeth Stadler
2. Preis
III Neureiter Martina
   Musikum Hallein, Gerhard Lohinger
2. Preis
IV Grömer Caroline
   Musikum Seekirchen, Elisabeth Stadler
1. Preis
IV Mayrhofer Christine
   Musikum Kuchl, Gerhard Lohinger
3. Preis
IV Sartori Theresa
   Musikum Hallein, Gerhard Lohinger
1. Preis
V Zehentner Rita-Maria
   Musikum Saalfelden, Christina Maurer
1. Preis (Bundeswettbewerb*)

jugendliche Begleitung

I Moser Lukas
   Begleitung von Dörr Sandra
Universität Mozarteum Salzburg, Georg Steinschaden
mit ausgezeichnetem Erfolg teilgenommen
II Hasenauer Marcus
   Begleitung von Nindl Victoria
Universität Mozarteum Salzburg, Andreas Weber
1. Preis
III Salzmann Elina
   Begleitung von Haslinger Antonia
Universität Mozarteum Salzburg, Marco Diaz-Tamayo
mit ausgezeichnetem Erfolg teilgenommen

Ensembles

A Two and One Eder David, Trompete
   Musikum Oberndorf, Igor Oder
Nikolaus Karl, Trompete
   Musikum Oberndorf, Igor Oder
Reichberger Elisabeth, Trompete
   Musikum Oberndorf, Igor Oder
1. Preis mit Auszeichnung
B KuGoSch Czak Michael, Horn
   Musikum Kuchl, Andreas Stopfner
Oberkofler Stephan, Horn
   Musikum Kuchl, Andreas Stopfner
Reiter Marco, Horn
   Musikum Kuchl, Andreas Stopfner
Schlager Stefan, Horn
   Musikum Kuchl, Andreas Stopfner
1. Preis
I Bad Boys Eder Johann, Trompete
   Musikum Zell am See, Hubert Leitold
Fresacher Franz -Josef, Trompete
   Musikum Zell am See, Hubert Leitold
Grünwald Thomas, Tenorhorn
   Privatunerricht, Hubert Leitold
Schwaiger Philipp, Tuba
   Musikum Zell am See, Hubert Leitold
1. Preis
I Bevicjoh Grömer Bernadette, Querflöte
   Musikum Oberndorf, Waltraud Nagl
Pomwenger Victoria, Querflöte
   Musikum Oberndorf, Waltraud Nagl
Rehrl Johanna, Querflöte
   Musikum Oberndorf, Waltraud Nagl
1. Preis
I Blechisten Dirnberger Verena, Horn
   Musikum Oberndorf, Andreas Stopfner
Mangelberger Bernhard, Horn
   Privatunterricht, Andreas Stopfner
Nagl Simon, Horn
   Musikum Oberndorf, Andreas Stopfner
Schwarz Antonia, Horn
   Musikum Oberndorf, Andreas Stopfner
2. Preis
I Holzbündeltrio Guggenberger Katharina, Fagott
   Musikum Mattsee, Gertraud Hollweger
Leobacher Nicolas, Fagott
   Musikum Mattsee, Gertraud Hollweger
Neumayer Lea, Fagott
   Musikum Mattsee, Gertraud Hollweger
1. Preis
I LINA QUARTETT Hofer Irina, Querflöte
   Musikum Kuchl, Vera Klug
Ramsl Anna, Querflöte
   Musikum Kuchl, Vera Klug
Rettenegger Lisa, Querflöte
   Musikum Kuchl, Vera Klug
Schmidbauer Hannah, Querflöte
   Musikum Kuchl, Vera Klug
2. Preis
I Pfeifenputzer Höbert Tanja, Blockflöte
   Musikum Seekirchen, Bernhard Girardi
Knoch Susanne, Blockflöte
   Musikum Seekirchen, Bernhard Girardi
Leimüller Stephanie, Blockflöte
   Musikum Seekirchen, Bernhard Girardi
Walch Selina, Blockflöte
   Musikum Seekirchen, Bernhard Girardi
1. Preis
I psw Moser Sarah, Saxofon
   Musikum Seekirchen, Robert Friedl
Widauer Paul, Saxofon
   Musikum Salzburg Stadt, Kurt Gersdorf
Widauer Willy, Saxofon
   Musikum Salzburg Stadt, Robert Friedl
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
I Quartett in Jean Haas Fiona, Klavier
   Privatunterricht, Judit Toldy-Albert
Haas Kyra Miriam, Klavier
   Privatunterricht, Judit Toldy-Albert
Nagl Simon, Klavier
   Privat,
Salomon Jule Antonia, Klavier
   Privatunterricht, Judit Toldy-Albert
2. Preis
I Rhythm and Brass Armstorfer Fabian, Tenorhorn
   Musikum Oberndorf, Igor Oder
Hochradl Christof, Tuba
   Musikum Oberndorf, Igor Oder
Oder Hannah, Horn
   Privatunterricht, Igor Oder
Stöger Tobias, Trompete
   Musikum Oberndorf, Igor Oder
Ursin Felix, Trompete
   Musikum Oberndorf, Igor Oder
1. Preis
I s´B.U.R.G. Berger Valentin, Schlagwerk
   Musikum Salzburg Stadt, Klemens Dressel
Gahleitner Hannes, Schlagwerk
   Musikum Salzburg Stadt, Klemens Dressel
Resch Gregor, Schlagwerk
   Musikum Salzburg Stadt, Klemens Dressel
Rosenberger Patrick, Schlagwerk
   Musikum Salzburg Stadt, Klemens Dressel
Urbas Robin, Schlagwerk
   Musikum Salzburg Stadt, Klemens Dressel
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
I Three T-Horns Berbalk Elias, Tenorhorn
   Musikum Bischofshofen, Gernot Pracher
Eckinger Sebastian, Tenorhorn
   Musikum Bischofshofen, Gernot Pracher
Steinberger Peter, Tenorposaune
   Musikum Bischofshofen, Gernot Pracher
1. Preis
I Trio Jukilana Egger Julia, Trompete
   Musikum Zell am See, Harald Höller
Färbinger Anna, Tenorhorn
   Musikum Zell am See, Christian Hörbiger
Schaupper Kilian, Tenorhorn
   Musikum Zell am See, Christian Hörbiger
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
I Trio MaSiNi Mauser Marijn, Trompete
   Musikum Salzburg Stadt, Maria Steinböck
Nightingale Anna Sophie, Trompete
   Musikum Salzburg Stadt, Maria Steinböck
Sigl Samuel, Trompete
   Musikum Salzburg Stadt, Horst Hofer
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
I Trio MOLESA Aigner Lena, Altsaxofon
   Musikum Seekirchen, Manuela Mayrhofer
Aigner Moritz, Trompete
   Musikum Seekirchen, Alfons Schober
Moser Sarah, Violoncello
   Privatunterrícht, Barbara Lübke-Herzl
1. Preis
II Corni Quattro Ruderstaller Philipp, Horn
   Musikum Hallein, Christian Sperl
Schmiedlechner Michaela, Horn
   Musikum Hallein, Christian Sperl
Siller Rupert, Horn
   Musikum Hallein, Christian Sperl
Ziller Thomas, Horn
   Musikum Hallein, Christian Sperl
2. Preis
II Die Hornissen Kogler Theresa, Waldhorn
   Musikum Hof, Markus Hurmann
Nightingale Katharina, Waldhorn
   Musikum Hof, Markus Hurmann
Schalk Vanessa, Waldhorn
   Musikum Hof, Markus Hurmann
2. Preis
II dolce3 Joedicke Carmen, Blockflöte
   Musikum Salzburg Stadt, Ingrid Leidl
Salzmann Leonie, Blockflöte
   Musikum Salzburg Stadt, Ingrid Leidl
Schett Jana, Blockflöte
   Musikum Salzburg Stadt, Ingrid Leidl
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
II Gamshörner Lienbacher Bernhard, Horn
   Musikum Kuchl, Andreas Stopfner
Reschreiter Lara, Horn
   Musikum Kuchl, Andreas Stopfner
Stocker Alexandra, Horn
   Musikum Kuchl, Andreas Stopfner
2. Preis
II gr. Tr. Egner Sebastian, Schlagwerk
   Musikum Grödig, Manuel Kendler
Schlager Johannes, Schlagwerk
   Musikum Grödig, Manuel Kendler
Schnöll-Reichl Jakob, Schlagwerk
   Musikum Grödig, Manuel Kendler
Stadler Sebastian, Schlagwerk
   Musikum Grödig, Manuel Kendler
Voggenberger Moritz, Schlagwerk
   Musikum Grödig, Manuel Kendler
2. Preis
II Gresteflo Haym Florian, Klarinette
   Musikum Radstadt, August Jäger
Krammer Gregor, Klarinette
   Musikum Radstadt, August Jäger
Pichler Stefan, Klarinette
   Musikum Radstadt, August Jäger
2. Preis
II Horn x 4 Huber Alexander, Horn
   Musikum Zell am See, Florian Madleitner
Ottino Dominik, Horn
   Musikum Zell am See, Florian Madleitner
Ripper Alexander, Horn
   Musikum Zell am See, Florian Madleitner
Steiner Stefanie, Horn
   Musikum Zell am See, Florian Madleitner
1. Preis
II KADUGO Quartett Ganitzer Julia, Querflöte
   Musikum Kuchl, Vera Klug
Kuchernig Simone, Querflöte
   Musikum Kuchl, Vera Klug
Lienbacher Sophia, Querflöte
   Musikum Kuchl, Vera Klug
Schönleitner Theresa, Querflöte
   Musikum Kuchl, Vera Klug
3. Preis
II piatto fondo Ebner Robert, Tenorhorn
   Musikum Hof, Lorenz Wagenhofer
Gschaider Dominik, Tenorhorn
   Musikum Hof, Lorenz Wagenhofer
Oberascher Stefan, Tenorhorn
   Musikum Hof, Lorenz Wagenhofer
Pilz Christoph, Tuba
   Musikum Hof, Jürgen Holzer
2. Preis
II Posaunentrio
»Sine Nomine«
Gruchmann Ulrich, Posaune
   Musikum Salzburg Stadt, Christian Hörbiger
Schmid Jakob, Bassposaune
   Musikum Salzburg Stadt, Christian Hörbiger
Schranz Peter, Posaune
   Musikum Salzburg Stadt, Christian Hörbiger
1. Preis
II Quattromboni-
Ensemble
Aigner Heimo, Posaune
   Musikum Hallein, Thomas Bernegger
Keuschnigg Michael, Posaune
   Musikum Hallein, Thomas Bernegger
Oberascher Andreas, Posaune
   Musikum Hallein, Thomas Bernegger
Oberascher Christoph, Posaune
   Musikum Oberndorf, Thomas Bernegger
1. Preis
II Trombinos Ebner Anna, Trompete
   Musikum Bischofshofen, Klaus Vinatzer
Holzmann Thomas, Trompete
   Musikum Bischofshofen, Klaus Vinatzer
Kreuzberger Martin, Trompete
   Musikum Bischofshofen, Klaus Vinatzer
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
III Fenderbender Guggenberger Lukas, Trompete
   Musikum Mattsee, Johann Santner
Lindner Alexander, Trompete
   Musikum Mattsee, Johann Santner
Walser Markus, Trompete
   Musikum Mattsee, Johann Santner
2. Preis
III horn 4 fun Jauch Leonhard, Horn
   Musikum Oberndorf, Andreas Stopfner
Kapeller Florian, Horn
   Musikum Oberndorf, Andreas Stopfner
Kinzl Theresa Eva, Horn
   Musikum Oberndorf, Andreas Stopfner
Wolf Paul, Horn
   Musikum Oberndorf, Andreas Stopfner
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
III Posaunenquintett Quintbones Buchner Tobias, Posaune
   Musikum Straßwalchen, Gerhard Füßl
Haller Michael, Posaune
   Musikum Straßwalchen, Gerhard Füßl
Huber Alexander, Posaune
   Musikum Straßwalchen, Gerhard Füßl
Pichler Gerald, Posaune
   Musikum Straßwalchen, Gerhard Füßl
Voraberger Robert, Posaune
   Musikum Straßwalchen, Gerhard Füßl
1. Preis
III SG5 Gschaider Dominik, Posaune
   Musikum Hof, Michael Schweighofer
Gschaider Magdalena, Horn
   Musikum Hof, Michael Schweighofer
Schweighofer Johannes, Tuba
   Musikum Hof, Michael Schweighofer
Steindl Alexander, Trompete
   Musikum Hof, Michael Schweighofer
Stöllinger Josef, Trompete
   Musikum Hof, Michael Schweighofer
1. Preis
III TETUQUA Deutinger Magret, Tenorhorn
   Musikum Saalfelden, Hannes Kupfner
Hartl Patrik, Tuba
   Musikum Mittersill, Stefan Huber
Kupfner Peter, Tenorhorn
   Privatunterricht, Hannes Kupfner
Wimmer Josef, Tuba
   Musikum Saalfelden, Stefan Huber
2. Preis
III the brass bros Pouget Raphael, Trompete
   Musikum Salzburg Stadt, Horst Hofer
Widauer Lorenz, Trompete
   Musikum Salzburg Stadt, Horst Hofer
Widauer Paul, Altsaxofon
   Musikum Salzburg Stadt, Horst Hofer
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
III Zauberkraut Baumgartner Daniel, Horn
   Musikum Seekirchen, Günther Eisl
Maislinger Florian, Horn
   Musikum Seekirchen, Günther Eisl
Schweigerer Johanna, Horn
   Musikum Mattsee, Günther Eisl
Wallner Anna, Horn
   Musikum Seekirchen, Günther Eisl
2. Preis
IV Humpldimpl
Howlabuam
Eibensteiner Leopold, Flöte
   Musikum Salzburg Stadt, Stefan Rauter
Moser Lukas, Klavier
   Universität Mozarteum Salzburg, Georg Steinschaden
Stocker Andreas, Fagott
   Musikum Hallein, Johanna Schamberger
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
IV LuTromba Lintschinger Josef Michael, Trompete
   Musikum St. Michael i. Lg., Markus Maier
Rainer Thomas, Trompete
   Musikum St. Michael i. Lg., Peter Stiegler
Steinwender Christoph, Trompete
   Musikum St. Michael i. Lg., Peter Stiegler
1. Preis
IV young rhythm Brandstätter Alexander, Schlagwerk
   Musikum Hof, Thomas Grubinger
Gruber Martin, Schlagwerk
   Musikum Hof, Thomas Grubinger
Grubinger David, Schlagwerk
   Universität Mozarteum Salzburg, Martin Grubinger sen.
Schmidhuber Johannes, Schlagwerk
   Musikum Hof, Thomas Grubinger
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
V JUNGES BLECH Ebner Dionys, Posaune
   Musikum Salzburg Stadt, Christian Hörbiger
Gruchmann Barbara, Tuba
   Musikum Salzburg Stadt, Josef Steinböck
Gruchmann Jakob, Horn
   Musikum Salzburg Stadt, Wilhelm Schwaiger
Hörbiger Maximilian, Trompete
   Musikum Salzburg Stadt, Hannes Moritz M.A.
Schwaighofer-Simeth Christian, Trompete
   Musikum Salzburg Stadt, Hannes Moritz M.A.
1. Preis (Bundeswettbewerb*)

Bundeswettbewerb Solo

I Junger Silvio
   Akkordeon
   Musikum Oberndorf, Robert Ebner
2. Preis
II Frankenberger Michael
   Akkordeon
   Musikum Oberndorf, Robert Ebner
1. Preis
III Palfinger Camacho Gabriela
   Gesang
   Musikum Salzburg Stadt, Helmut Zeilner
1. Preis
V Sattlecker Benjamin
   Gesang
   Musikum Salzburg Stadt, Helmut Zeilner
1. Preis
I Vukosavljevic Doris
   Gitarre
   Musikum Hallein, Renate Sölva
1. Preis
II Haslinger Antonia
   Gitarre
   Universität Mozarteum Salzburg / Musikum Salzburg,
   María Isabel Siewers de Pazur / Mag. Erhard Ebenhöh
1. Preis
II Schörghofer Niko
   Gitarre
   Musikum Hallein, Renate Sölva
1. Preis
IV Eichinger Rene
   Hackbrett
   Musikum Grödig, Doris Müller-Baumgartner
2. Preis
IV Schottner Franziska
   Hackbrett
   Musikum Gastein, Margit Fraiss
1. Preis
V Stock Julia
   Harfe
   Musikum Altenmarkt, Andrea Stöger
3. Preis
I Laznia Miriam
   Klavier
   Universität Mozarteum Salzburg, Georg Steinschaden
2. Preis
I Oberreiter Florian
   Klavier
   Musikum Altenmarkt, Ralf Halk
3. Preis
II Linder Annika
   Klavier
   Universität Mozarteum Salzburg, Stan Ford
2. Preis
II Schukoff Natascha
   Klavier
   Musikum Salzburg Stadt, Georg Steinschaden
3. Preis
II Widauer Lorenz
   Klavier
   Musikum Salzburg Stadt, Gianfranco Sannicandro
1. Preis
III Radauer-Plank Anne-Catherine
   Klavier
   Universität Mozarteum Salzburg, Stan Ford
1. Preis
IV Moser Lukas
   Klavier
   Universität Mozarteum Salzburg, Georg Steinschaden
2. Preis
V Dzido Matej
   Klavier
   Universität Mozarteum Salzburg, Lucy Revers
1. Preis
II Pollhammer Stephan
   Orgel
   Musikum Hallein, Gottfried Fallenegger
1. Preis
II Aigner Lena
   Violine
   Universität Mozarteum Salzburg, Klara Flieder-Pantillon
2. Preis
II Sannicandro Chiara
   Violine
   Universität Mozarteum Salzburg, Klara Flieder-Pantillon
1. Preis
III Moser Alexandra
   Violine
   Universität Mozarteum Salzburg, Lukas Hagen
1. Preis
III Schwöllinger Marie-Therese
   Violine
   Universität Mozarteum Salzburg, Lukas Hagen
1. Preis
I Moser Sarah
   Violoncello
   Privatunterricht, Barbara Lübke-Herzl
1. Preis
I Rathauscher Bettina
   Violoncello
   Musikum Salzburg Stadt, Doris Tröndle
1. Preis
V Zehentner Rita-Maria
   Zither
   Musikum Saalfelden, Christina Maurer B.A.
2. Preis

Bundeswettbewerb Ensemble

I psw Moser Sarah, Saxofon
   Musikum Seekirchen, Robert Friedl
Widauer Paul, Saxofon
   Musikum Salzburg Stadt, Kurt Gersdorf
Widauer Willy, Saxofon
   Musikum Salzburg Stadt, Robert Friedl
1. Preis
I Trio Jukilana Egger Julia, Trompete
   Musikum Zell am See, Harald Höller
Färbinger Anna, Tenorhorn
   Musikum Zell am See, Christian Hörbiger
Schaupper Kilian, Tenorhorn
   Musikum Zell am See, Christian Hörbiger
2. Preis
I Trio MaSiNi Mauser Marijn, Trompete
   Musikum Salzburg Stadt, Maria Steinböck
Nightingale Anna Sophie, Trompete
   Musikum Salzburg Stadt, Maria Steinböck
Sigl Samuel, Trompete
   Musikum Salzburg Stadt, Horst Hofer
2. Preis
II dolce3 Joedicke Carmen, Blockflöte
   Musikum Salzburg Stadt, Ingrid Leidl
Salzmann Leonie, Blockflöte
   Musikum Salzburg Stadt, Ingrid Leidl
Schett Jana, Blockflöte
   Musikum Salzburg Stadt, Ingrid Leidl
1. Preis
II Trombinos Ebner Anna, Trompete
   Musikum Bischofshofen, Klaus Vinatzer
Holzmann Thomas, Trompete
   Musikum Bischofshofen, Klaus Vinatzer
Kreuzberger Martin, Trompete
   Musikum Bischofshofen, Klaus Vinatzer
2. Preis
III horn 4 fun Jauch Leonhard, Horn
   Musikum Oberndorf, Andreas Stopfner
Kapeller Florian, Horn
   Musikum Oberndorf, Andreas Stopfner
Kinzl Theresa Eva, Horn
   Musikum Oberndorf, Andreas Stopfner
Wolf Paul, Horn
   Musikum Oberndorf, Andreas Stopfner
2. Preis
III the brass bros Pouget Raphael, Trompete
   Musikum Salzburg Stadt, Horst Hofer
Widauer Lorenz, Trompete
   Musikum Salzburg Stadt, Horst Hofer
Widauer Paul, Altsaxofon
   Musikum Salzburg Stadt, Horst Hofer
1. Preis
IV Humpldimpl Howlabuam Eibensteiner Leopold, Flöte
   Musikum Salzburg Stadt, Stefan Rauter
Moser Lukas, Klavier
   Universität Mozarteum Salzburg, Georg Steinschaden
Stocker Andreas, Fagott
   Musikum Hallein, Johanna Schamberger
2. Preis
IV young rhythm Brandstätter Alexander, Schlagwerk
   Musikum Hof, Thomas Grubinger Bakk.
Gruber Martin, Schlagwerk
   Musikum Hof, Thomas Grubinger Bakk.
Grubinger David, Schlagwerk
   Universität Mozarteum Salzburg, Martin Grubinger sen.
Schmidhuber Johannes, Schlagwerk
   Musikum Hof, Thomas Grubinger Bakk.
1. Preis
V JUNGES BLECH Ebner Dionys, Posaune
   Musikum Salzburg Stadt, Christian Hörbiger
Gruchmann Barbara, Tuba
   Musikum Salzburg Stadt, Josef Steinböck
Gruchmann Jakob, Horn
   Musikum Salzburg Stadt, Wilhelm Schwaiger
Hörbiger Maximilian, Trompete
   Musikum Salzburg Stadt, Hannes MORITZ M.A.
Schwaighofer-Simeth Christian, Trompete
   Musikum Salzburg Stadt, Hannes MORITZ M.A.
2. Preis

2011

Fotos bei google.fotos: Preisträgerkonzert (Neumayr/Berger) Preisträgerkonzert (Dávila) Wettbewerb 22.2. Wettbewerb 23.2. Wettbewerb 24.2. Wettbewerb 25.2. Wettbewerb 26.2. Wettbewerb 27.2.

Blockflöte

B Frank Verena
   Musikum Saalfelden, Roswitha Klaushofer
1. Preis
B Kaml Theresa
   Musikum St. Johann i. Pg., Siglinde Hartl-Stegemann
1. Preis
B Knoch Susanne
   Musikum Seekirchen, Bernhard Girardi
1. Preis mit Auszeichnung
B Knogler Alina-Sophia
   Musikum Salzburg Stadt, Regina Czifra-Glaser
1. Preis
B Schraml Elisa
   Musikum St. Johann i. Pg., Siglinde Hartl-Stegemann
1. Preis
I Berger Christoph
   Musikum St. Johann i. Pg., Siglinde Hartl-Stegemann
2. Preis
I Bernsteiner Lea
   Musikum Saalfelden, Roswitha Klaushofer
1. Preis
I Bernsteiner Miriam
   Musikum Saalfelden, Roswitha Klaushofer
1. Preis
I Gutschi Felix
   Privatunterricht, Andrea Guttmann-Lunenburg
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
I Kaml Katharina
   Musikum St. Johann i. Pg., Siglinde Hartl-Stegemann
2. Preis
II Pollhammer Stephan
   Musikum Hallein, Gabriele Brauneis-Fallenegger
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
II Schett Jana
   Musikum Hallein, Gabriele Brauneis-Fallenegger
1. Preis
III Defant Sarah-Victoria
   Musikum Saalfelden, Roswitha Klaushofer
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
III Kirchtag Christian
   Musikum Grödig, Irmlind Sallaberger
4. Preis
III Löckinger Melanie
   Musikum Seekirchen, Bernhard Girardi
3. Preis
III Trujillo Rafael
   Musikum Oberndorf, Peter Martin Lackner
2. Preis

Fagott

I Leobacher Nicolas Andreas
   Musikum Mattsee, Gerti Hollweger
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
I Neumayer Lea
   Musikum Mattsee, Gerti Hollweger
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
II Grubinger Lukas
   Musikum Thalgau, Johanna Schamberger
1. Preis
III Aichriedler Johanna
   Musikum Mattsee, Gerti Hollweger
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
III Stocker Andreas
   Musikum Hallein, Johanna Schamberger
1. Preis

Flöte

A Reischl Lisa
   Musikum Grödig, Monika Schaber
1. Preis mit Auszeichnung
B Fuschlberger Anna
   Musikum Hof, Christine Brandauer
1. Preis
B Klampfer Julia
   Musikum Salzburg Stadt, Amanda du Preez
1. Preis mit Auszeichnung
B Nguyen Claudia
   Musikum Salzburg Stadt, Amanda du Preez
1. Preis
B Schösser Sophie
   Musikum Zell am See, Sabine Sotiriu
1. Preis
I Brunnauer Eva-Maria
   Musikum Grödig, Monika Schaber
2. Preis
I Gruber-Waltl Patricia
   Musikum Mittersill, Sabine Sotiriu
2. Preis
I Kirchmeier Viktoria
   Musikum Seekirchen, Isolde Pirker
1. Preis
I Neuhauser Anna-Katharina
   Musikum Salzburg Stadt, Amanda du Preez
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
I Rehrl Johanna
   Musikum Oberndorf, Waltraud Nagl
3. Preis
I Weng Annabella
   Musikum Kuchl, Michael Diepolder
4. Preis
II Königer Manuela
   Musikum Salzburg Stadt, Amanda du Preez
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
II Reichenfelser Johanna
   Musikum Salzburg Stadt, Amanda du Preez
1. Preis
II Selhofer Lea
   Musikum Salzburg Stadt, Amanda du Preez
1. Preis
II Strasser Isabella
   Musikum Mattsee, Stefan Rauter
3. Preis
III Cengic Jan Mihael
   Musikum Salzburg Stadt, Amanda du Preez
3. Preis
III Eibensteiner Leopold
   Musikum Salzburg Stadt, Stefan Rauter
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
III Fürst Marlies
   Musikum Seekirchen, Margit Pramhaas
2. Preis
IV Koch Petra
   Musikum Grödig, Monika Schaber
4. Preis
IV Stöllinger Verena
   Musikum Hof, Christine Brandauer
3. Preis
IV Vukovich Verena
   Musikum Oberndorf, Waltraud Nagl
2. Preis

Flügelhorn

A Urban Cornelia
   Musikum Mittersill, Herbert Deutinger
1. Preis
II Ottino Marcel
   Musikum Zell am See, Harald Höller
1. Preis
II Schweiger Michaela
   Musikum Gastein, Harald Höller
2. Preis
III Eibl Theresa
   Musikum Salzburg Stadt, Maria Steinböck
2. Preis

Horn

B Nagl Simon
   Musikum Oberndorf, Andreas Stopfner
1. Preis mit Auszeichnung
B Rainer Daniel
   Musikum St. Johann im Pongau, Anna Kurz
1. Preis
B Ripper Alexander
   Musikum Zell am See, Florian Madleitner
1. Preis mit Auszeichnung
I Aigner Nikolaus
   Musikum Bischofshofen, Anna Kurz
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
I Badinger Martin
   Musikum Straßwalchen, Günther Eisl
1. Preis
I Dürr Ursula
   Musikum Seekirchen, Günther Eisl
1. Preis
I Haitzmann Anna
   Musikum St. Johann im Pongau, Anna Kurz
2. Preis
I Kogler Theresa
   Musikum Hof, Markus Hurmann
1. Preis
I Laireiter Theresa
   Musikum St. Johann im Pongau, Anna Kurz
1. Preis
I Stocker Alexandra
   Musikum Kuchl, Andreas Stopfner
2. Preis
II Jauch Leonhard
   Musikum Oberndorf, Andreas Stopfner
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
II Kinzl Theresa Eva
   Musikum Oberndorf, Andreas Stopfner
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
II Ruderstaller Philipp
   Musikum Hallein, Christian Sperl
1. Preis
II Schweigerer Johanna
   Musikum Mattsee, Günther Eisl
3. Preis
III Lienbacher Bernhard
   Musikum Kuchl, Andreas Stopfner
1. Preis
III Wolf Paul
   Musikum Oberndorf, Andreas Stopfner
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
IV Holzmann Alexander
   Musikum St. Johann im Pongau, Anna Kurz
1. Preis
IV Hondl David
   Musikum Mattsee, Günther Eisl
4. Preis
IV Nußdorfer Margreth Luise
   Privatunterricht, Johannes Hinterholzer
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
IV Schneider Florian
   Musikum Grödig, Christian Sperl
2. Preis

Klarinette

B Hagn Sarah
   Musikum Saalfelden, Wolfgang Schwabl
2. Preis
I Glück Carina
   Musikum Straßwalchen, Karl Strohriegl
2. Preis
I Hofer Elena
   Musikum Kuchl, Marinus Zimmerer
1. Preis
I Thurner Christina
   Privatunterricht, Stefan Gfrerer
2. Preis
I Wieder Katharina
   Musikum Straßwalchen, Karl Strohriegl
1. Preis
II Ager Marlene
   Privatunterricht, Barbara Neureiter
2. Preis
II Deutinger Julia
   Musikum Saalfelden, Wolfgang Schwabl
2. Preis
II Gehmacher Hannah
   Musikum Grödig, Anton Gmachl
2. Preis
II Hemetsberger Elisabeth
   Musikum Straßwalchen, Karl Strohriegl
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
II Huber Anna
   Musikum Zell am See, Johannes Hogger
2. Preis
II Redl Evelyn
   Musikum Gastein, Horst Egger
1. Preis
II Salzmann Leonie
   Musikum Hallein, Georg Winkler
2. Preis
II Schaidreiter Markus
   Musikum Altenmarkt, Hans Kirchgasser
1. Preis
III Labmayr Franz-Joseph
   Musikum Altenmarkt, Hans Kirchgasser
2. Preis
III Madreiter Lisa Marie
   Privatunterricht, Ferdinand Steiner
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
III Steger Patrick
   Musikum St. Johann i. Pg., Peter Pichler
2. Preis
IV Mühlbacher Sabrina
   Musikum Gastein, Horst Egger
2. Preis

Oboe

I DuPreez Nicole
   Musikum Salzburg Stadt, Petra Rainer
1. Preis
III Oberhuber Anna-Sophie
   Musikum Salzburg Stadt, Petra Rainer
2. Preis

Posaune

B Dygruber Andreas
   Musikum Salzburg Stadt, Matthäus Gsenger
2. Preis
I Gruchmann Ulrich
   Musikum Mattsee, Klaus Schellander
1. Preis
I Kohlbacher Michael
   Musikum, Eiben
2. Preis
I Pichler Gerald
   Musikum Straßwalchen, Gerhard Füßl
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
II Gschaider Dominik
   Musikum Hof, Lorenz Wagenhofer
2. Preis
II Keuschnigg Michael
   Musikum Hallein, Thomas Bernegger
2. Preis
II Oberascher Andreas
   Musikum Hallein, Thomas Bernegger
2. Preis
II Schranz Peter
   Musikum Salzburg Stadt, Christian Hörbiger
3. Preis
IV Ferner Gerald
   Musikum St. Michael i. Lg., Stefan Konzett
2. Preis
IV Schmiederer Martin
   Musikum Oberndorf, Thomas Bernegger
3. Preis
IV Vierthaler David
   Musikum Bischofshofen, Gernot Pracher
1. Preis
IV Wirthenstätter Martin
   Musikum Mattsee, Klaus Schellander
1. Preis

Saxofon

B Etzer Nicole
   Musikum Bischofshofen, Peter Pichler
1. Preis mit Auszeichnung
B Kühleitner Lisa
   Musikum Hof, Anja Kronreif
1. Preis
B Widauer Willy
   Musikum Salzburg Stadt, Robert Friedl
1. Preis
I Aigner Lena
   Privatunterricht, Manuela Mayrhofer
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
I Deutinger Julia
   Musikum Bischofshofen, Stefan Gfrerer
2. Preis
I Gschaider Julia
   Musikum Hof, Anja Kronreif
2. Preis
I Pertl Alexandra
   Musikum St. Michael i. Lg., Hubert Pertl
1. Preis
II Entfellner Claudia
   Musikum Mittersill, Luise Stubner
2. Preis
II Gerhold Philipp
   Musikum Zell am See, Johannes Hogger
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
II Wimmer Matthäus
   Musikum St. Johann i. Pg., Peter Pichler
2. Preis
III Mühlbacher Magdalena
   Musikum Gastein, Peter Pichler
1. Preis
III Plattner Phillip
   Musikum Gastein, Peter Pichler
2. Preis
III Widauer Paul
   Musikum Salzburg Stadt, Kurt Gersdorf
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
IV Entfellner Paul
   Musikum Mittersill, Luise Stubner
1. Preis
IV Willner Jakob
   Musikum Salzburg Stadt, Kurt Gersdorf
2. Preis

Schlagwerk

B Viehhauser Simon
   Musikum St. Johann, Jürgen Stummer
1. Preis
I Feldinger Leonhard
   Musikum Seekirchen, Johannes Eder
2. Preis
I Kendlbacher Marco-Sebastian
   Musikum St. Johann, Jürgen Stummer
3. Preis
I Pronebner Fabian
   Privatunterricht, Alexander Rainer
1. Preis
I Schnückel Simon
   Musikum Saalfelden, Tobias Guttmann
2. Preis
I Urbas Robin
   Musikum Salzburg, Klemens Dressel
1. Preis
II Gruber Martin
   Musikum Hof, Thomas Grubinger
1. Preis
II Neugebauer Lukas
   Musikum Hof, Johannes Eder
3. Preis
II Vötterl Valentin
   Privatunterricht, Müller Florian
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
III Strasshofer Simon
   Borg Gastein, Alexander Rainer
2. Preis
IV Aigner Christoph
   Borg Gastein, Alexander Rainer
3. Preis
IV Grubinger David
   Musikum Thalgau, Thomas Grubinger
1. Preis (Bundeswettbewerb*)

Tenorhorn

B Karrer Jürgen
   Musikum Oberndorf, Thomas Bernegger
1. Preis
B Quehenberger Lena
   Musikum Salzburg Stadt, Matthäus Gsenger
1. Preis
B Spitaler Corinna
   Musikum Salzburg Stadt, Christian Hörbiger
1. Preis
B Urban Maximilian
   Musikum Mittersill, Christian Stallner
1. Preis mit Auszeichnung
B Wallner Simon
   Musikum Zell am See, Christian Hörbiger
1. Preis mit Auszeichnung
I Eckinger Sebastian
   Musikum St. Johann im Pongau, Gernot Pracher
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
I Krempl Johannes
   Musikum Hallein, Thomas Bernegger
1. Preis
I Oberascher Stefan
   Musikum Hof, Lorenz Wagenhofer
2. Preis
I Schaupper Kilian
   Musikum Zell am See, Christian Hörbiger
1. Preis
I Steinberger Peter
   Privatunterricht, Gernot Pracher
1. Preis
I Thalhamer Andreas
   Musikum Seekirchen, Jürgen Holzer
2. Preis
II Armstorfer Fabian
   Musikum Oberndorf, Thomas Bernegger
2. Preis
II Schweighofer Johannes
   Musikum Hof, Lorenz Wagenhofer
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
III Fleissner Michaela
   Musikum Bischofshofen, Gernot Pracher
1. Preis
IV Kreuzberger Matthias
   Musikum Bischofshofen, Gernot Pracher
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
IV Leyerer Markus
   Musikum Zell am See, Christian Hörbiger
1. Preis (Bundeswettbewerb*)

Trompete

A Karl Nikolaus
   Musikum Oberndorf, Igor Oder
2. Preis
A Reichberger Elisabeth
   Privatunterricht, Igor Oder
3. Preis
B Egger Julia
   Musikum Zell am See, Harald Höller
1. Preis mit Auszeichnung
B Grabner Felix
   Musikum Grödig, Charlotte Sieam
2. Preis
B Lienbacher Andreas
   Musikum Kuchl, Günther Gruber
3. Preis
B Mauser Marijn
   Musikum Salzburg Stadt, Maria Steinböck
1. Preis
B Moser Lukas
   Musikum Gastein, Harald Höller
3. Preis
I Aigner Moritz
   Musikum Straßwalchen, Alfons Schober
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
I Ebner Anna
   Musikum Bischofshofen, Klaus Vinatzer
1. Preis
I Eder Johann
   Musikum Zell am See, Hubert Leitold
2. Preis
I Feitzinger David
   Musikum Salzburg Stadt, Maria Steinböck
2. Preis
I Gruber Hermann
   Privatunterricht, Harald Höller
2. Preis
I Holzmann Thomas
   Musikum Bischofshofen, Klaus Vinatzer
2. Preis
I Karner Stefan
   Musikum St. Michael i. Lg., Peter Stiegler
2. Preis
I Marchner Martin
   Musikum Zell am See, Harald Höller
2. Preis
I Nightingale Anna Sophie
   Musikum Salzburg Stadt, Maria Steinböck
2. Preis
I Oberrauter Rupert
   Musikum Gastein, Harald Höller
2. Preis
I Reichberger Degenhart-Lukas
   Musikum Oberndorf, Igor Oder
3. Preis
I Rotschopf Martin
   Musikum St. Michael i. Lg., Peter Stiegler
3. Preis
I Sigl Samuel
   Musikum Salzburg Stadt, Horst Hofer
2. Preis
I Stöger Tobias
   Musikum Oberndorf, Igor Oder
4. Preis
I Widauer Lorenz
   Musikum Salzburg Stadt, Horst Hofer
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
II Eberl Christina
   Musikum Saalfelden, Herbert Deutinger
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
II Gassner Thomas
   Musikum Zell am See, Harald Höller
2. Preis
II Gruber Marion
   Musikum Gastein, Harald Höller
2. Preis
II Hubner Christoph
   Musikum Grödig, Charlotte Sieam
3. Preis
II Itzlroither Daniel
   Musikum Oberndorf, Reinhold Wieser
2. Preis
II Kreuzberger Martin
   Musikum Bischofshofen, Klaus Vinatzer
1. Preis
II Lipovac Rastko
   Musikum Bischofshofen, Klaus Vinatzer
2. Preis
II Nußdorfer Mathilde Irmtraud
   Musikum Oberndorf, Igor Oder
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
II Plöbst Thomas
   Musikum Gastein, Harald Höller
2. Preis
II Schösser Florian
   Musikum Mittersill, Herbert Deutinger
1. Preis
II Wirnsperger Thomas
   Musikum St. Johann i. Pg., Markus Pronebner
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
III Moosmüller Christoph
   Musikum Oberndorf, Igor Oder
1. Preis
III Pouget Raphael
   Musikum Salzburg Stadt, Horst Hofer
2. Preis
III Rainer Thomas
   Musikum St. Michael i. Lg., Peter Stiegler
3. Preis
III Stranger Mario
   Musikum St. Johann, Josef Höller
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
IV Bammer Patrick
   Privatunterricht, Harald Sowa
3. Preis
IV Egger Markus
   Musikum Zell am See, Harald Höller
4. Preis
IV Mayr Markus
   Musikum St. Johann i. Pg., Markus Pronebner
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
IV Schranz Monika
   Musikum Zell am See, Harald Höller
1. Preis
IV Steinwender Christoph
   Musikum St. Michael i. Lg., Peter Stiegler
2. Preis
V Pichler Simon
   Musikum Salzburg Stadt, Maria Steinböck
4. Preis

Tuba

B Pilz Christoph
   Musikum Hof, Jürgen Holzer
1. Preis
B Pollheimer Johannes
   Musikum Seekirchen, Jürgen Holzer
1. Preis mit Auszeichnung
I Endfellner Michael
   Musikum Seekirchen, Jürgen Holzer
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
I Hochradl Christof
   Musikum Oberndorf, Michael Nußdorfer
2. Preis
I Riedlsperger Jakob
   Musikum Oberndorf, Michael Nußdorfer
2. Preis
I Schwaiger Philipp
   Musikum Zell am See, Rupert Gratz
2. Preis
II Hartl Patrick
   Musikum Mittersill, Rupert Gratz
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
II Klingler Christian Josef
   Musikum Zell am See, Rupert Gratz
2. Preis
II Praniess Andreas
   Musikum Kuchl, Rudolf Egner
3. Preis
II Rattensberger Matthias
   Musikum Mittersill, Rupert Gratz
1. Preis
III Bacher Christoph
   Musikum Salzburg Stadt, Josef Steinböck
1. Preis
III Gruchmann Barbara
   Musikum Salzburg Stadt, Josef Steinböck
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
III Lechenauer Peter
   Musikum Hallein, Rudolf Egner
1. Preis (Bundeswettbewerb*)

jugendliche Begleitung

B Rucker Florentina
   Begleitung von Karl Nikolaus
Musikum Salzburg Stadt, Maria Othonos
mit ausgezeichnetem Erfolg teilgenommen
I Moser Lukas
   Begleitung von Knoch Susanne
Universität Mozarteum Salzburg, Steinschaden Georg
mit ausgezeichnetem Erfolg teilgenommen
I Berger Sophia
   Begleitung von Aigner Moritz
Musikum St. Johann i. Pg., Igor Remisovsky
mit sehr gutem Erfolg teilgenommen
I Zaller Simon
   Begleitung von Bernsteiner Lea
Musikschule Spittal, Gernot Kacetl
mit ausgezeichnetem Erfolg teilgenommen
I Zaller Simon
   Begleitung von Kendlbacher Marco-Sebastian
Musikschule Spittal, Gernot Kacetl
mit ausgezeichnetem Erfolg teilgenommen
II Haas Aglaia
   Begleitung von Schaupper Kilian
Privatunterricht, Judit Toldy-Albert
mit sehr gutem Erfolg teilgenommen
II Nußdorfer Margreth-Luise
   Begleitung von Jauch Leonhard
MHS München, Johannes Hinterholzer
mit ausgezeichnetem Erfolg teilgenommen
III Moser Lukas
   Begleitung von Oberascher Andreas
Universität Mozarteum Salzburg, Steinschaden Georg
mit ausgezeichnetem Erfolg teilgenommen

Ensembles

A A&A Findlay Alissa, Klavier
   Musikum Salzburg Stadt, Gianfranco Sannicandro
Tichonow Antonia, Klavier
   Musikum Salzburg Stadt, Gianfranco Sannicandro
1. Preis mit Auszeichnung
A Ein Hase und ein Fisch an zwei Klavieren Fischer Michael, Klavier
   Privatunterricht, Judit Toldy-Albert
Haas Virgil, Klavier
   Privatunterricht, Judit Toldy-Albert
2. Preis
A Plitsch -Platsch Hemetsberger Benjamin, Klavier
   Privatunterricht, Judith Toldy-Albert
Hemetsberger Marco, Klavier
   Privatunterricht, Judith Toldy-Albert
2. Preis
B Duo Arco Gierlinger Anna Sophie, Violine
   Musikum Oberndorf, Eva Steinschaden
Vaszi Alina, Violine
   Musikum Salzburg Stadt, Eva Steinschaden
1. Preis
B Duo Diabolo Hehenberger Thomas, Violoncello
   Musikum Oberndorf, Astrid Mielke-Sulz
Sigl Samuel, Klavier
   Musikum Salzburg Stadt, Gianfranco Sannicandro
1. Preis mit Auszeichnung
B Duo Impulsivo Grömer Bernadette, Klavier
   Musikum Oberndorf, Alexander Vavtar
Nussbichler Sophia, Violine
   Musikum Salzburg Stadt, Eva Steinschaden
1. Preis mit Auszeichnung
B Flachgauer Fiddlers Emminger Eva, Violine
   Musikum Mattsee, Gabi Ginsberger
Haberl Sophie, Violine
   Musikum Mattsee, Gabi Ginsberger
2. Preis
B JUHA-2 Herrmann Hannah, Klavier
   Musikum St. Johann i. Pg., Igor Remisovsky
Pichler Julia, Klavier
   Musikum St. Johann i. Pg., Igor Remisovsky
2. Preis
B KaMaLu Blaukovitsch Lukas, Gitarre
   Musikum Mattsee, Elke Krahm
Oberholzer Katharina, Gitarre
   Musikum Mattsee, Elke Krahm
Schiel Marlene, Gitarre
   Musikum Mattsee, Elke Krahm
1. Preis mit Auszeichnung
B konfuzio Hehenberger Thomas, Violoncello
   Musikum Oberndorf, Nagl Waltraud/ Pereira Michele
Nagl Simon, Klavier-/Cembalobegleitung
   Musikum Oberndorf, Nagl Waltraud/ Pereira Michele
Rehrl Johanna, Querflöte
   Musikum Oberndorf, Nagl Waltraud/ Pereira Michele
Wratschko Elena, Sologesang
   Musikum Oberndorf, Nagl Waltraud/ Pereira Michele
2. Preis
B SiMi Laznia Miriam, Klavier
   Erzbischöfl. Privatgymnasium Borromäum, Sandra Ramal
Zaic Sina, Klavier
   Musikum Salzburg, Brigitte Scharinger
1. Preis mit Auszeichnung
B Trio Allegria Golser Julia, Klavier
   Musikum Salzburg Stadt, Gianfranco Sannicandro
Mittendorfer Raphael Tobias, Violine
   Musikum Salzburg Stadt, Gabriele Hummel
Schwöllinger Laurenz, Violoncello
   Musikum Oberndorf, Astrid Mielke-Sulz
1. Preis
I Duo Isabel und Florian Oberreiter Florian, Klavier
   Musikum Altenmarkt, Ralf Halk
Scharfetter Isabel, Klavier
   Musikum Altenmarkt, Ralf Halk
1. Preis
I fionaryk Haas Fiona, Klavier
   Privatunterricht, Judit Toldy-Albert
Haas Kyra, Klavier
   Privatunterricht, Judit Toldy-Albert
2. Preis
I Klavierduo fp Laher Philipp, Klavier
   Musikum Salzburg Stadt, Markus Urbas
Mielke Florian, Klavier
   Musikum Salzburg Stadt, Markus Urbas
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
I Nairna Schukoff Irina, Violoncello
   Musikum Salzburg Stadt, Detlef Mielke
Schukoff Natascha, Klavier
   Musikum Grödig, Gianfranco Sannicandro
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
I Trio des Oréades Aigner Lena, Violine
   Universität Mozarteum Salzburg, Klara Elisabeth Flieder-Pantillon
Herzig Marianna, Violoncello
   Musikum Salzburg Stadt, Astrid Mielke-Sulz
Linder Annika, Klavier
   Universität Mozarteum Salzburg, Stan Ford
1. Preis
I Trio Diagonal Mielke Florian, Klavier
   Musikum Salzburg Stadt, Markus Urbas
Mustafa Maximilian, Violine
   Musikum Salzburg Stadt, Gabriela Hummel
Steinkogler Clara, Violoncello
   Musikum Oberndorf, Astrid Mielke-Sulz
1. Preis
I Trio Vivace Cidlinsky Inessa, Violine
   Universität Mozarteum Salzburg, Brigitte Schmid
Moser Sarah, Violoncello
   Privatunterricht, Barbara Lübke-Herzl
Schwöllinger Clara, Violine
   Universität Mozarteum Salzburg, Brigitte Schmid
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
II Aufwind Leimüller Sabine, Blockflöte
   Musikum Seekirchen, Bernhard Girardi
Stohl Sophie, Akkordeon
   Musikum Seekirchen, Hubert Kellerer
1. Preis
II Duo Hanak/ Widerin Hanak Susanne, Gitarre
   Musikum Salzburg Stadt, Friedrich Ladinig
Widerin Katharina, Gitarre
   Musikum Salzburg Stadt, Friedrich Ladinig
2. Preis
II Haunsberger-Trio Hehenberger Maria, Violine
   Musikum Oberndorf, Pavla Kinzl
Itzlroither Daniel, Klavier
   Privatunterricht, Judit Toldy-Albert
Kinzl Theresa Eva, Horn
   Musikum Oberndorf, Andreas Stopfner
2. Preis
II PianoQuartett Ebner Barbara, Klavier
   Musikum Salzburg Stadt, Markus Urbas
Valentin Isabel, Klavier
   Musikum Hallein, Melanie Hie
Wiederstein Mia, Klavier
   Musikum Salzburg Stadt, Melanie Hie
Wienerroither Franz-Xaver, Klavier
   Musikum Salzburg Stadt, Markus Urbas
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
II Pinna nobilis Fisslthaler Armin, Akkordeon
   Musikum Oberndorf, Robert Ebner
Fisslthaler Kerstin, Gitarre
   Musikum Oberndorf, Siegfried Steinkogler
3. Preis
II Quartetto Confetti Grundtner Lisa-Marie, Blockflöte
   Musikum Hallein, Gabriele Brauneis-Fallenegger
Madl Johannes, Schlagwerk
   Musikum Hallein, Henry Chou
Pollhammer Stephan, Blockflöte
   Musikum Hallein, Gabriele Brauneis-Fallenegger
Schett Jana, Blockflöte
   Musikum Hallein, Gabriele Brauneis-Fallenegger
1. Preis
II SaitWaErts Mang Magdalena, Hackbrett
   Musikum Bischofshofen, Heidelore Schauer
Reiter Anna, Hackbrett
   Musikum Bischofshofen, Heidelore Schauer
Sendlhofer Vera, Hackbrett
   Musikum Bischofshofen, Heidelore Schauer
1. Preis
II the brass bros Pouget Raphael, Trompete
   Musikum Salzburg Stadt, Horst Hofer
Widauer Lorenz, Trompete
   Musikum Salzburg Stadt, Horst Hofer
Widauer Paul, Saxofon
   Musikum Salzburg Stadt, Kurt Gersdorf
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
II Tomic-Überall Tomic Leon, Klavier
   Privatunterricht, Gereon Kleiner
Überall Serafina, Klavier
   Privatunterricht, Georg Steinschaden
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
II Trio Cantabile Cidlinsky Anuschka, Viola
   Universität Mozarteum Salzburg, Brigitte Schmid
Salzmann Elina, Gitarre
   Universität Mozarteum Salzburg, Marco Tamayo
Schwöllinger Marie-Therese, Violine
   Universität Mozarteum Salzburg, Lukas Hagen
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
II Trio Pizzarco Hehenberger Maria, Violine
   Musikum Oberndorf, Pavla Kinzl
Kinzl Benedikt, Violoncello
   Musikum Oberndorf, Burgi Vötterl
Kinzl Theresa Eva, Violine
   Musikum Oberndorf, Andreas Stopfner
1. Preis
II Twenty Fingers Schuh Sophia, Klavier
   Musikum St. Johann i. Pg., Igor Remisovsky
Viehhauser Anna, Klavier
   Landesmusikschule St. Johann in Tirol, Igor Remisovsky
1. Preis
III Duo Kla(r)VIERhände Aichriedler Johanna, Klavier
   Musikum Seekirchen, Alexander Vavtar
Gierlinger Theresa Maria, Klavier
   Musikum Oberndorf, Alexander Vavtar
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
III Mampf Fisslthaler Armin, Akkordeon
   Musikum Oberndorf, Robert Ebner
Forsthofer Melanie, Akkordeon
   Musikum Salzburg Stadt, Robert Ebner
Frankenberger Michael, Akkordeon
   Musikum Oberndorf, Robert Ebner
Schmidbauer Peter, Akkordeon
   Musikum Salzburg Stadt, Robert Ebner
Schnöll Florian, Akkordeon
   Musikum Salzburg Stadt, Robert Ebner
2. Preis
III Parema Eichinger Rene, Hackbrett
   Musikum Grödig, Doris Müller-Baumgartner
Freinbichler Margit, Querflöte
   Musikum Grödig, Raimund Weichenberger
Setznagel Paulina, Violoncello
   Musikum Grödig, Astrid Mielke-Sulz
2. Preis
III Rafaela & Alexandra Seywald Seywald Alexandra, Klavier
   Musikum Salzburg Stadt, Gianfranco Sannicandro
Seywald Rafaela, Klavier
   Musikum Salzburg Stadt, Gianfranco Sannicandro
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
III V-iocellon-A Gruchmann Anna, Kontrabass
   Musikum Oberndorf, Erich Hehenberger
Gruchmann Veronika, Violoncello
   Musikum Salzburg Stadt, Doris Tröndle
1. Preis (Bundeswettbewerb*)
IV Duo KHALAF Khalaf Assil, Klavier
   Universität Mozarteum Salzburg, Lucy Revers
Khalaf Zuher, Violine
   Universität Mozarteum Salzburg, Benjamin Schmid
1. Preis

Bundeswettbewerb Solo

I Gutschi Felix
   Blockflöte
   Privatunterricht, Andrea Guttmann-Lunenburg
1. Preis
II Pollhammer Stephan
   Blockflöte
   Musikum Hallein, Gabriele Brauneis-Fallenegger
2. Preis
III Defant Sarah-Victoria
   Blockflöte
   Musikum Saalfelden, Roswitha Klaushofer
3. Preis
I Leobacher Nicolas Andreas
   Fagott
   Musikum Mattsee, Gerti Hollweger
3. Preis
I Neumayer Lea
   Fagott
   Musikum Mattsee, Gerti Hollweger
3. Preis
III Aichriedler Johanna
   Fagott
   Musikum Mattsee, Gerti Hollweger
2. Preis
I Neuhauser Anna-Katharina
   Flöte
   Musikum Salzburg Stadt, Amanda du Preez
3. Preis
II Königer Manuela
   Flöte
   Musikum Salzburg Stadt, Amanda du Preez
3. Preis
III Eibensteiner Leopold
   Flöte
   Musikum Salzburg Stadt, Stefan Rauter
3. Preis
I Aigner Nikolaus
   Horn
   Musikum Bischofshofen, Anna Kurz
2. Preis
II Jauch Leonhard
   Horn
   Musikum Oberndorf, Andreas Stopfner
2. Preis
II Kinzl Theresa Eva
   Horn
   Musikum Oberndorf, Andreas Stopfner
2. Preis
III Wolf Paul
   Horn
   Musikum Oberndorf, Andreas Stopfner
1. Preis
IV Nußdorfer Margreth Luise
   Horn
   Privatunterricht, Johannes Hinterholzer
2. Preis
II Hemetsberger Elisabeth
   Klarinette
   Musikum Straßwalchen, Karl Strohriegl
2. Preis
III Madreiter Lisa Marie
   Klarinette
   Privatunterricht, Ferdinand Steiner
3. Preis
I Pichler Gerald
   Posaune
   Musikum Straßwalchen, Gerhard Füßl
2. Preis
I Aigner Lena
   Saxofon
   Privatunterricht, Manuela Mayrhofer
2. Preis
II Gerhold Philipp
   Saxofon
   Musikum Zell am See, Johannes Hogger
2. Preis
III Widauer Paul
   Saxofon
   Musikum Salzburg Stadt, Kurt Gersdorf
1. Preis
II Vötterl Valentin
   Schlagwerk
   Privatunterricht, Müller Florian
3. Preis
IV Grubinger David
   Schlagwerk
   Musikum Thalgau, Thomas Grubinger
2. Preis
I Eckinger Sebastian
   Tenorhorn
   Musikum St. Johann im Pongau, Gernot Pracher
2. Preis
IV Leyerer Markus
   Tenorhorn
   Musikum Zell am See, Christian Hörbiger
1. Preis
I Aigner Moritz
   Trompete
   Musikum Straßwalchen, Alfons Schober
3. Preis
I Widauer Lorenz
   Trompete
   Musikum Salzburg Stadt, Horst Hofer
2. Preis
II Eberl Christina
   Trompete
   Musikum Saalfelden, Herbert Deutinger
3. Preis
II Nußdorfer Mathilde Irmtraud
   Trompete
   Musikum Oberndorf, Igor Oder
3. Preis
II Wirnsperger Thomas
   Trompete
   Musikum St. Johann i. Pg., Markus Pronebner
3. Preis
III Stranger Mario
   Trompete
   Musikum St. Johann, Josef Höller
1. Preis
IV Mayr Markus
   Trompete
   Musikum St. Johann i. Pg., Markus Pronebner
2. Preis
I Endfellner Michael
   Tuba
   Musikum Seekirchen, Jürgen Holzer
3. Preis
II Hartl Patrick
   Tuba
   Musikum Mittersill, Rupert Gratz
2. Preis
III Gruchmann Barbara
   Tuba
   Musikum Salzburg Stadt, Josef Steinböck
1. Preis
III Lechenauer Peter
   Tuba
   Musikum Hallein, Rudolf Egner
2. Preis

Bundeswettbewerb Ensemble

I Klavierduo fp Laher Philipp, Klavier
   Musikum Salzburg Stadt, Markus Urbas
Mielke Florian, Klavier
   Musikum Salzburg Stadt, Markus Urbas
2. Preis
I Nairna Schukoff Irina, Violoncello
   Musikum Salzburg Stadt, Detlef Mielke
Schukoff Natascha, Klavier
   Musikum Salzburg Stadt, Gianfranco Sannicandro
1. Preis
I Trio Vivace Cidlinsky Inessa, Violine
   Universität Mozarteum Salzburg, Brigitte Schmid
Moser Sarah, Violoncello
   Privatunterricht, Barbara Lübke-Herzl
Schwöllinger Clara, Violine
   Universität Mozarteum Salzburg, Brigitte Schmid
1. Preis
II PianoQuartett Ebner Barbara, Klavier
   Musikum Salzburg Stadt, Markus Urbas
VALENTIN Isabel, Klavier
   Musikum Hallein, Melanie Hie
Wiederstein Mia, Klavier
   Musikum Salzburg Stadt, Melanie Hie
Wienerroither Franz-Xaver, Klavier
   Musikum Salzburg Stadt, Markus Urbas
2. Preis
II the brass bros Pouget Raphael, Trompete
   Musikum Salzburg Stadt, Horst Hofer
Widauer Lorenz, Trompete
   Musikum Salzburg Stadt, Horst Hofer
Widauer Paul, Saxofon
   Musikum Salzburg Stadt, Kurt Gersdorf
1. Preis
II Tomic-Überall Tomic Leon, Klavier
   Privatunterricht, Gereon Kleiner
Überall Serafina, Klavier
   Privatunterricht, Georg Steinschaden
2. Preis
II Trio Cantabile Cidlinsky Anuschka, Viola
   Universität Mozarteum Salzburg, Brigitte Schmid
Salzmann Elina, Gitarre
   Universität Mozarteum Salzburg, Marco Tamayo
Schwöllinger Marie-Therese, Violine
   Universität Mozarteum Salzburg, Lukas Hagen
2. Preis
III Duo Kla(r)VIERhände Aichriedler Johanna, Klavier
   Musikum Seekirchen, Alexander Vavtar
Gierlinger Theresa Maria, Klavier
   Musikum Oberndorf, Alexander Vavtar
2. Preis
III Rafaela & Alexandra Seywald Seywald Alexandra, Klavier
   Musikum Salzburg Stadt, Gianfranco Sannicandro
Seywald Rafaela, Klavier
   Musikum Salzburg Stadt, Gianfranco Sannicandro
1. Preis
III V-iocellon-A Gruchmann Anna, Kontrabass
   Musikum Oberndorf, Erich Hehenberger
Gruchmann Veronika, Violoncello
   Musikum Salzburg Stadt, Doris Tröndle
2. Preis

2010

Klavier

Virgil Haas A 1. Preis mit sehr gutem Erfolg
Maximilian Haberl A 1. Preis mit sehr gutem Erfolg
Hannah Irene Laznia A 1. Preis mit sehr gutem Erfolg
Antonia Tichonow A 1. Preis mit ausgezeichnetem Erfolg
Daniel di Ronza B 1. Preis mit sehr gutem Erfolg
Alma Dorner B 1. Preis mit ausgezeichnetem Erfolg
Michael Johannes Maximilian Fischer B 1. Preis mit ausgezeichnetem Erfolg
Lara Glaser B 1. Preis mit ausgezeichnetem Erfolg
Muyuki Maresch B 1. Preis mit ausgezeichnetem Erfolg
Kyra Haas B 2. Preis mit gutem Erfolg
Tamara Zivanovic B 2. Preis mit gutem Erfolg
Simon Nagl B 2. Preis mit gutem Erfolg
Sina Zaic B 2. Preis mit gutem Erfolg
Eva Binder I 2. Preis mit gutem Erfolg
Nicole Enzelsberger I 1. Preis mit sehr gutem Erfolg
Magdalena Fürthauer I 1. Preis mit sehr gutem Erfolg
Bernadette Grömer I 2. Preis mit gutem Erfolg
Birgit Köstlbacher I 3. Preis mit gutem Erfolg
Miriam Martha Laznia I 2. Preis mit gutem Erfolg
Annika Linder I 1. Preis mit ausgezeichntem Erfolg (Bundeswettbewerb*)
Davis Luong I 2. Preis mit gutem Erfolg
Fiona Haas I 2. Preis mit gutem Erfolg
Daniela Pfeifenberger I 3. Preis mit gutem Erfolg
Balthasar Sauper I 3. Preis mit gutem Erfolg
Barbara Ebner II 1. Preis mit sehr gutem Erfolg
Aglaia Haas II 3. Preis mit gutem Erfolg
Laura Huber II 3. Preis mit gutem Erfolg
Johannes Madl II 1. Preis mit sehr gutem Erfolg
Daniel Itzlroither II 1. Preis mit sehr gutem Erfolg
Marie Klawunn II 3. Preis mit gutem Erfolg
Florian Mielke II nicht angetreten
Anne-Catherine Radauer-Plank II 1. Preis mit ausgezeichntem Erfolg (Bundeswettbewerb*)
Assunta Pacher-Theinburg II 1. Preis mit sehr gutem Erfolg
Seraphina Überall II 1. Preis mit ausgezeichntem Erfolg (Bundeswettbewerb*)
Anna Viehhauser II 1. Preis mit sehr gutem Erfolg
Natascha Schukoff II 1. Preis mit sehr gutem Erfolg
Johanna Aichriedler III 2. Preis mit gutem Erfolg
Anton Dzido III 1. Preis mit ausgezeichntem Erfolg (Bundeswettbewerb*)
Naoya Fujiwara III 1. Preis mit ausgezeichntem Erfolg (Bundeswettbewerb*)
Theresa Gierlinger III 1. Preis mit sehr gutem Erfolg
Jolanda Joedicke III nicht angetreten
Stefan Luong III 3. Preis mit gutem Erfolg
Simon Pfeifenberger III 3. Preis mit gutem Erfolg
Isabella Virgolini III 1. Preis mit sehr gutem Erfolg
Alexandra Seywald III nicht angetreten
Patrick Bammer IV 3. Preis mit gutem Erfolg
Matej Dzido IV 1. Preis mit ausgezeichntem Erfolg (Bundeswettbewerb*)
Marcus-Paul Hasenauer IV 1. Preis mit ausgezeichntem Erfolg (Bundeswettbewerb*)
Nadina Hochmuth IV 2. Preis mit gutem Erfolg
Lilian Hou IV 2. Preis mit gutem Erfolg
Lukas Moser IV 2. Preis mit gutem Erfolg
Gioia Verena Vavricka IV nicht angetreten
Anastasia Daria Welitschko IV 1. Preis mit sehr gutem Erfolg
Konstantin Schmidbauer V 1. Preis mit sehr gutem Erfolg
Magdalena Fraiß V 1. Preis mit sehr gutem Erfolg
Anna Stockhammer V 1. Preis mit ausgezeichntem Erfolg (Bundeswettbewerb*)

Gitarre

Marlene Schiel B 1. Preis mit sehr gutem Erfolg
Anabel Berger I 2. Preis mit gutem Erfolg
Anna Berger I 3. Preis mit gutem Erfolg
Lukas Blaukovitsch I 1. Preis mit sehr gutem Erfolg
Stefanie Göritzer I mit Erfolg teilgenommen
Manuel Haslauer I 2. Preis mit gutem Erfolg
Viktoria Schilcher I 1. Preis mit sehr gutem Erfolg
Doris Vukosavljevic I 1. Preis mit ausgezeichntem Erfolg (Bundeswettbewerb*)
Erik Egger II 1. Preis mit sehr gutem Erfolg
Kerstin Fisslthaler II 3. Preis mit gutem Erfolg
Corinna Gerl II 1. Preis mit sehr gutem Erfolg
Alexander Höll II 2. Preis mit gutem Erfolg
Gertraud Lienbacher II mit Erfolg teilgenommen
Marko Kevic II 1. Preis mit sehr gutem Erfolg
Robin Plattner II 3. Preis mit gutem Erfolg
Hannah Rabl II 2. Preis mit gutem Erfolg
Lukas Rösslhuber II mit Erfolg teilgenommen
Niko Schörghofer II 1. Preis mit ausgezeichntem Erfolg (Bundeswettbewerb*)
Barbara Gruchmann III 2. Preis mit gutem Erfolg
Elina Salzmann III 1. Preis mit ausgezeichntem Erfolg (Bundeswettbewerb*)
Anna Gruchmann IV 1. Preis mit sehr gutem Erfolg
Markus Pröll IV 3. Preis mit gutem Erfolg
Wladimir Welitschko IV mit Erfolg teilgenommen
Luca van Essen V 3. Preis mit gutem Erfolg

Hackbrett, Harfe und Zither

Johannes Schatteiner (Hackbrett) I 1. Preis mit sehr gutem Erfolg
Margarita Zehentner (Hackbrett) II 1. Preis mit ausgezeichntem Erfolg (Bundeswettbewerb*)
Benedikt Weissacher (Hackbrett) II 1. Preis mit ausgezeichntem Erfolg (Bundeswettbewerb*)
Rene Eichinger (Hackbrett) III 1. Preis mit sehr gutem Erfolg
Verena Steiner (Hackbrett) III 2. Preis mit gutem Erfolg
Franziska Schottner (Hackbrett) IV 1. Preis mit ausgezeichntem Erfolg (Bundeswettbewerb*)
Elisabeth Labmayr (Harfe) I 1. Preis mit sehr gutem Erfolg
Clara Stephan (Harfe) I 1. Preis mit sehr gutem Erfolg
Alexandra Dankl (Harfe) II 2. Preis mit gutem Erfolg
Barbara Gurtner (Harfe) II 1. Preis mit sehr gutem Erfolg
Monika Reitsamer (Harfe) III 1. Preis mit sehr gutem Erfolg
Julia Stock (Harfe) IV 1. Preis mit ausgezeichntem Erfolg (Bundeswettbewerb*)
Marie-Christine Pichler (Zither) II 1. Preis mit ausgezeichntem Erfolg (Bundeswettbewerb*)
Petra Endfellner (Zither) III 1. Preis mit ausgezeichntem Erfolg (Bundeswettbewerb*)
Caroline Grömer (Zither) IV 2. Preis mit gutem Erfolg
Theresa Sartori (Zither) IV 1. Preis mit sehr gutem Erfolg

Violine

Antonia Tichonow A 1. Preis mit ausgezeichnetem Erfolg
Sophie Haberpeuntner B 1. Preis mit sehr gutem Erfolg
Noeli Kato B 1. Preis mit sehr gutem Erfolg
Karolina Klotz B 1. Preis mit sehr gutem Erfolg
Sophia Nussbichler B 1. Preis mit sehr gutem Erfolg
Paulina Scholz B 2. Preis mit gutem Erfolg
Clara Sorger B 2. Preis mit gutem Erfolg
Alina Vaszi B 2. Preis mit gutem Erfolg
Anna Deborah Binder I 3. Preis mit gutem Erfolg
Lorena Fermin-Vaez I 1. Preis mit sehr gutem Erfolg
Laura Gfrerer I 1. Preis mit sehr gutem Erfolg
Anna Sophie Gierlinger I 2. Preis mit gutem Erfolg
Sonia Graf I 3. Preis mit gutem Erfolg
Raphael Hafner I 3. Preis mit gutem Erfolg
Laura Hummel I 1. Preis mit ausgezeichntem Erfolg (Bundeswettbewerb*)
Anna Lješevic I 1. Preis mit ausgezeichntem Erfolg (Bundeswettbewerb*)
David Raffelsberger I 2. Preis mit gutem Erfolg
Daniel Staiger I 1. Preis mit ausgezeichntem Erfolg (Bundeswettbewerb*)
Lena Aigner II 1. Preis mit sehr gutem Erfolg
Sarah Dragovic II 1. Preis mit ausgezeichntem Erfolg (Bundeswettbewerb*)
Armin Clemens Hasenauer II 2. Preis mit gutem Erfolg
Marcus Paul Hasenauer (AG IV) JB mit ausgezeichnetem Erfolg teilgenommen
Maria Hehenberger II 1. Preis mit sehr gutem Erfolg
Julian Maier II nicht angetreten
Theresa Kinzl II 1. Preis mit sehr gutem Erfolg
Emily Turkanik II 1. Preis mit ausgezeichntem Erfolg (Bundeswettbewerb*)
Clara Schwöllinger II 1. Preis mit sehr gutem Erfolg
Lydia Kremshuber II 3. Preis mit gutem Erfolg
Alexandra Moser III 1. Preis mit ausgezeichntem Erfolg (Bundeswettbewerb*)
Anna-Lea Rebholz III 2. Preis mit gutem Erfolg
Alexandra Seywald III 1. Preis mit ausgezeichntem Erfolg (Bundeswettbewerb*)
Rafaela Seywald (AG IV) JB mit ausgezeichnetem Erfolg teilgenommen
Marie-Therese Schwöllinger III 1. Preis mit ausgezeichntem Erfolg (Bundeswettbewerb*)
Zuher Khalaf IV 1. Preis mit ausgezeichntem Erfolg (Bundeswettbewerb*)
Christopher Gordon IV 1. Preis mit ausgezeichntem Erfolg (Bundeswettbewerb*)
Melanie Staudinger V 1. Preis mit sehr gutem Erfolg

Violoncello und Kontrabass

Thomas Hehenberger (VC) B 1. Preis mit sehr gutem Erfolg
Irina Schukoff (VC) B 1. Preis mit ausgezeichntem Erfolg (Bundeswettbewerb*)
Simon Wienerroither (VC) B nicht angetreten
Clara Steinkogler (VC) B 1. Preis mit sehr gutem Erfolg
Sarah Moser (VC) I 1. Preis mit ausgezeichntem Erfolg (Bundeswettbewerb*)
Lukas Moser (AG IV) JB mit ausgezeichnetem Erfolg teilgenommen
Raimund Pickhardt (VC) I 2. Preis mit gutem Erfolg
Louise Dorner (VC) I 1. Preis mit sehr gutem Erfolg
Benedikt Kinzl (VC) I 1. Preis mit sehr gutem Erfolg
Veronika Gruchmann (VC) II 1. Preis mit sehr gutem Erfolg
Marianna Lisa Herzig (VC) II 1. Preis mit sehr gutem Erfolg
Sarah Defant (VC) III mit Erfolg teilgenommen
Oscar Hagen (VC) III 1. Preis mit ausgezeichntem Erfolg (Bundeswettbewerb*)
Julia Hagen (VC) III 1. Preis mit ausgezeichntem Erfolg (Bundeswettbewerb*)
Benjamin Staiger (VC) III 1. Preis mit sehr gutem Erfolg
Helene Schreilechner (VC) IV 2. Preis mit gutem Erfolg
Leonie Zangerl (VC) IV 1. Preis mit sehr gutem Erfolg
Jakob Hinterholzer (KB) I 2. Preis mit gutem Erfolg
Lukas Leisinger (KB) II 1. Preis mit sehr gutem Erfolg
Thomas Haybäck (AG I) JB mit sehr gutem Erfolg teilgenommen
Anna Gruchmann (KB) IV 1. Preis mit sehr gutem Erfolg
Clemens Holzner (KB) IV 1. Preis mit sehr gutem Erfolg

Gesang

Benedikt Schwaighofer II 3. Preis mit gutem Erfolg
Elena Wratschko II 3. Preis mit gutem Erfolg
Viktoria Nindl III 1. Preis mit ausgezeichntem Erfolg (Bundeswettbewerb*)
Gabriela Palfinger Camacho III 1. Preis mit sehr gutem Erfolg
Marie-Christin Trattner III 2. Preis mit gutem Erfolg
Elisabeth Brucker IV 1. Preis mit sehr gutem Erfolg
Alexandra Grünwald IV 2. Preis mit gutem Erfolg
Katharina Haberl IV 1. Preis mit ausgezeichntem Erfolg (Bundeswettbewerb*)
Valentin Petzel IV 3. Preis mit gutem Erfolg
Stephanie Alexandra Zapf IV 2. Preis mit gutem Erfolg
Julia Spöcklberger IV 2. Preis mit gutem Erfolg
Benjamin Sattlecker IV 1. Preis mit sehr gutem Erfolg
Markus Ennsthaller V nicht angetreten
Nora Gruber V 3. Preis mit gutem Erfolg
Maria Salvenmoser V 1. Preis mit ausgezeichntem Erfolg (Bundeswettbewerb*)
Christoph Gschaider V 1. Preis mit sehr gutem Erfolg
Anna Weber V 1. Preis mit ausgezeichntem Erfolg (Bundeswettbewerb*)
Teresa Soini V 1. Preis mit sehr gutem Erfolg
Johannes Forster V 1. Preis mit sehr gutem Erfolg
Magdalena Johanna Hinz V 1. Preis mit sehr gutem Erfolg
Madeleine Schwaighofer V 1. Preis mit sehr gutem Erfolg
Erika Wagner VI 1. Preis mit sehr gutem Erfolg
Magdalena Weber VI 1. Preis mit ausgezeichntem Erfolg (Bundeswettbewerb*)

Kammermusik Holzbläser

Flute Girls I 2. Preis mit gutem Erfolg
Paleani I 1. Preis mit ausgezeichntem Erfolg (Bundeswettbewerb*)
Flobinette II 1. Preis mit sehr gutem Erfolg
Forellen-Trio II 1. Preis mit sehr gutem Erfolg
Nimm 2 II 1. Preis mit ausgezeichntem Erfolg (Bundeswettbewerb*)
Leonie Zangerl (AG IV) JB mit ausgezeichnetem Erfolg teilgenommen
The Flut’ Teens II 3. Preis mit gutem Erfolg
Querflötenquartett J.S.S.T. II 3. Preis mit gutem Erfolg
Lucky Piano Flutes III 2. Preis mit gutem Erfolg
Trio Flautando III 1. Preis mit ausgezeichntem Erfolg (Bundeswettbewerb*)
Quartett Ch.C.M.P. IV 1. Preis mit ausgezeichntem Erfolg (Bundeswettbewerb*)

Kammermusik Blechbläser

Blechbläserensemble L.M.T. I 3. Preis mit gutem Erfolg
Dreamhorns I 2. Preis mit gutem Erfolg
Fexamima-Quartett I 2. Preis mit gutem Erfolg
Hornissen I 1. Preis mit sehr gutem Erfolg
Trio »Jukiliana« I 1. Preis mit sehr gutem Erfolg
Trombinos I 1. Preis mit ausgezeichntem Erfolg (Bundeswettbewerb*)
Rythm&Brass I 1. Preis mit sehr gutem Erfolg
Quartett »Majathoma« II 2. Preis mit gutem Erfolg
Blechbläsertrio N.M.A. II 3. Preis mit gutem Erfolg
Blechisten II 2. Preis mit gutem Erfolg
Landhörner II 1. Preis mit sehr gutem Erfolg
Tiritromba II 1. Preis mit ausgezeichntem Erfolg (Bundeswettbewerb*)
Gamshörner II 1. Preis mit ausgezeichntem Erfolg (Bundeswettbewerb*)
Trio Trom II 1. Preis mit ausgezeichntem Erfolg (Bundeswettbewerb*)
The Mörcie Bros II 1. Preis mit ausgezeichnetem Erfolg
Horn 4 fun III 1. Preis mit ausgezeichntem Erfolg (Bundeswettbewerb*)
Kammerhörner III 1. Preis mit sehr gutem Erfolg
Trio 2010 III 1. Preis mit ausgezeichntem Erfolg (Bundeswettbewerb*)
Trio Starlight III 3. Preis mit gutem Erfolg
Junges Blech [Salzburg] IV 1. Preis mit ausgezeichntem Erfolg (Bundeswettbewerb*)
Lutromba IV 1. Preis mit sehr gutem Erfolg
Trio Grande IV 2. Preis mit gutem Erfolg
WoodBrass IV 1. Preis mit sehr gutem Erfolg
4 Boys for Brass V 2. Preis mit gutem Erfolg
Four Trumpets V 1. Preis mit ausgezeichntem Erfolg (Bundeswettbewerb*)
Posaunenquartett Slidebones V 1. Preis mit ausgezeichntem Erfolg (Bundeswettbewerb*)
Tria sumus Cornua V 1. Preis mit ausgezeichntem Erfolg (Bundeswettbewerb*)

Offene Kammermusik

Klavierensemble B.F.I.M. II 2. Preis mit gutem Erfolg

Bundeswettbewerb

III Julia Ritter (Akkordeon) 1. Preis mit ausgezeichnetem Erfolg
V Florian Schnöll (Akkordeon) 3. Preis mit gutem Erfolg
I Doris Vukosavljevic (Gitarre) 1. Preis mit ausgezeichnetem Erfolg
II Niko Schörghofer (Gitarre) 1. Preis mit ausgezeichnetem Erfolg
III Elina Salzmann (Gitarre) 1. Preis mit ausgezeichnetem Erfolg
II Margarita Zehentner (Hackbrett) 2. Preis mit sehr gutem Erfolg
IV Franziska Schottner (Hackbrett) 2. Preis mit sehr gutem Erfolg
IV Julia Stock (Harfe) 2. Preis mit sehr gutem Erfolg
III Petra Endfellner (Zither) 2. Preis mit sehr gutem Erfolg
I Anna Lješevic (Violine) 3. Preis mit gutem Erfolg
I Daniel Staiger (Violine) 3. Preis mit gutem Erfolg
II Sarah Dragovic (Violine) #
II Emily Turkanik (Violine) 2. Preis mit sehr gutem Erfolg
IV Zuher Khalaf (Violine) 3. Preis mit gutem Erfolg
B Irina Schukoff (Violoncello) #
III Julia Hagen (Violoncello) 1. Preis mit ausgezeichnetem Erfolg
II Seraphina Überall (Klavier) 3. Preis mit gutem Erfolg
III Anton Dzido (Klavier) 1. Preis mit ausgezeichnetem Erfolg
III Naoya Fujiwara 1. Preis mit ausgezeichnetem Erfolg
IV Marcus-Paul Hasenauer (Klavier) 1. Preis mit ausgezeichnetem Erfolg
V Anna Stockhammer (Klavier) 2. Preis mit sehr gutem Erfolg
IV Katharina Haberl (Gesang) 2. Preis mit sehr gutem Erfolg
I Paleani (Kammermusik Holzbläser) 1. Preis mit ausgezeichnetem Erfolg
II Trio con brio (Kammermusik Holzbläser) 2. Preis mit sehr gutem Erfolg
III Trio Flautando (Kammermusik Holzbläser) 3. Preis mit gutem Erfolg
I Trombinos (Kammermusik Blechbläser) 2. Preis mit sehr gutem Erfolg
II Tiritromba (Kammermusik Blechbläser) 2. Preis mit sehr gutem Erfolg
II Trio Trom (Kammermusik Blechbläser) #
III Horn 4 fun (Kammermusik Blechbläser) 2. Preis mit sehr gutem Erfolg
III Trio 2010 (Kammermusik Blechbläser) 3. Preis mit gutem Erfolg
IV Junges Blech [Salzburg] (Kammermusik Blechbläser) 1. Preis mit ausgezeichnetem Erfolg
V Posaunenquartett Slidebones (Kammermusik Blechbläser) #

2008

Gitarre

B Berger Anabel
   Musikum Salzburg Stadt, Daniela Canale
1. Preis mit sehr gutem Erfolg
B Blaukovitsch Lukas
   Musikum Mattsee, Elke Krahm
1. Preis mit sehr gutem Erfolg
B Vukosavljevic Doris
   Musikum Hallein, Renate Sölva
1. Preis mit sehr gutem Erfolg
I Eberl Daniel
   Musikum Salzburg Stadt, Peter Kollowrat
3. Preis mit gutem Erfolg
I Ebner Beate
   Musikum Bad Hofgastein, Anneliese Gensluckner
2. Preis mit gutem Erfolg
I Fisslthaler Kerstin
   Musikum Oberndorf, Siegfried Steinkogler
3. Preis mit gutem Erfolg
I Gerl Corinna
   Musikum Hallein, Renate Sölva
2. Preis mit gutem Erfolg
I Kevic Marko
   Musikum Hallein, Renate Sölva
1. Preis mit ausgezeichnetem Erfolg (Bundeswettbewerb*)
I Pillinger Tobias Daniel
   Musikum Salzburg Stadt, Peter Kollowrat
2. Preis mit gutem Erfolg
I Rosenstatter David
   Musikum Mattsee, Carsten Scholz
3. Preis mit gutem Erfolg
I Rösslhuber Lukas
   Musikum Mattsee, Carsten Scholz
2. Preis mit gutem Erfolg
I Schörghofer Niko
   Musikum Hallein, Renate Sölva
1. Preis mit ausgezeichnetem Erfolg (Bundeswettbewerb*)
II Bernerstätter Julia
   Musikum Mattsee, Carsten Scholz
3. Preis mit gutem Erfolg
II Dreossi Vanessa
   Musikschule Bischofshofen, Oldrich Benes
3. Preis mit gutem Erfolg
II Gruchmann Barbara
   Musikum Seekirchen, Eva Moser-Reitsamer
2. Preis mit gutem Erfolg
II Virgolini Isabel Ana
   Musikum St. Johann im Pongau, Helmut Taferner
2. Preis mit gutem Erfolg
III Gruchmann Anna
   Musikum Seekirchen, Eva Moser-Reitsamer
1. Preis mit ausgezeichnetem Erfolg (Bundeswettbewerb*)
V Ober Bernadette
   Musikum Mattsee, Carsten Scholz
1. Preis mit sehr gutem Erfolg

Violine

A Klotz Karoline
   Musikum Kuchl, Staiger Eberhard
1. Preis mit ausgezeichnetem Erfolg
I Dragovic Sarah
   Musikum Salzburg Stadt, Elmar Oberhammer
1. Preis mit ausgezeichnetem Erfolg (Bundeswettbewerb*)
I Hasenauer Armin
   Musikum Oberndorf, Nadim Khalaf
2. Preis mit gutem Erfolg
I Hehenberger Maria
   Musikum Oberndorf, Pavla Kinzl
1. Preis mit sehr gutem Erfolg
I Sannicandro Chiara
   Universität Mozarteum Salzburg, Klara Flieder
1. Preis mit ausgezeichnetem Erfolg (Bundeswettbewerb*)
II Moser Alexandra
   Musikum Hof, Idil Dietsch
1. Preis mit ausgezeichnetem Erfolg (Bundeswettbewerb*)
III Khalaf Zuher
   Universität Mozarteum Salzburg, Benjamin Schmid
1. Preis mit ausgezeichnetem Erfolg (Bundeswettbewerb*)
IV Bell Maximilian
   Universität Mozarteum Salzburg, Lukas Hagen
1. Preis mit sehr gutem Erfolg
IV Holzer-Graf Maria
   Universität Mozarteum Salzburg, Lukas Hagen
1. Preis mit ausgezeichnetem Erfolg (Bundeswettbewerb*)
IV Höll Tobias
   Musikum St. Johann im Pongau, Heidi Staiger
1. Preis mit ausgezeichnetem Erfolg (Bundeswettbewerb*)
IV Staudinger Melanie
   Musikum Straßwalchen, Idil Dietsch
1. Preis mit sehr gutem Erfolg

Ensembles

B Valentinos Linder Annika, Blockflöte
   Musikum Hallein, Gabriele Brauneis-Fallenegger
Pollhammer Stephan, Blockflöte
   Musikum Hallein, Gabriele Brauneis-Fallenegger
Schett Jana, Blockflöte
   Musikum Hallein, Gabriele Brauneis-Fallenegger
1. Preis mit ausgezeichnetem Erfolg (Bundeswettbewerb*)
B Windspiel-Trio Aigner Maria, Blockflöte
   Musikum Seekirchen, Irmlind Sallaberger
Feichtner Benedikt, Blockflöte
   Musikum Mattsee, Irmlind Sallaberger
Wieder Katharina, Blockflöte
   Musikum Seekirchen, Irmlind Sallaberger
2. Preis mit gutem Erfolg
I Hallsee-Trio Endfellner Petra, Blockflöte
   Musikum Salzburg Stadt, Irmlind Sallaberger
Üblagger Bernd, Blockflöte
   Musikum Seekirchen, Irmlind Sallaberger
Üblagger Gunda, Blockflöte
   Musikum Seekirchen, Irmlind Sallaberger
2. Preis mit gutem Erfolg
I Pink Panther Trio Bürkl Anna, Blockflöte
   Musikum Oberndorf, Peter Lackner
Kinzl Simon, Blockflöte
   Musikum Oberndorf, Peter Lackner
Leisinger Lukas, Blockflöte
   Musikum Oberndorf, Peter Lackner
2. Preis mit gutem Erfolg
I Trio Macale Herzig Marianna, Blockflöte
   Musikum Salzburg Stadt, Ingrid Leidl
Joedicke Carmen, Blockflöte
   Musikum Salzburg Stadt, Ingrid Leidl
Salzmann Leoni, Blockflöte
   Musikum Salzburg Stadt, Ingrid Leidl
1. Preis mit sehr gutem Erfolg
II Mattsee Recorders Feichtner Isabella, Blockflöte
   Musikum Mattsee, Irmlind Sallaberger
Fuchs Iris, Blockflöte
   Musikum Mattsee, Irmlind Sallaberger
Lang Monika, Blockflöte
   Musikum Mattsee, Irmlind Sallaberger
3. Preis mit gutem Erfolg
III Chilli Choclate Galehr Elisabeth, Blockflöte
   Musikum Seekirchen, Bernhard Girardi
Haider Daniela, Blockflöte
   Musikum Seekirchen, Bernhard Girardi
Strumegger Christine, Blockflöte
   Musikum Seekirchen, Bernhard Girardi
Wessily Cornelius, Blockflöte
   Musikum Seekirchen, Bernhard Girardi
1. Preis mit sehr gutem Erfolg

1

  • 2016
  • 2015
  • 2014
  • 2013
  • 2012
  • 2011
  • 2010
  • 2008
  • 0

    Bud1%  @ @ @ @ E%DSDB` @ @ @

    2016

    Fotos bei google.fotos: Abschlusskonzert 6.3.2016

    Akkordeon

    A Ilvy Winchenbach 1. Preis mit Auszeichnung
    A Rebecca Rechberger 1. Preis
    B Carina Kampleitner 1. Preis
    B Lucia Just 1. Preis mit Auszeichnung
    I Noah Alexander Wieser 1. Preis
    I Valentin Pilz 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    II Lukas Dürager 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    II Sajma Sakic 2. Preis
    II Yannick Voithofer 1. Preis
    III+ Michael Frankenberger 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    III+ Silvio Junger 1. Preis (Bundeswettbewerb*)

    Gesang

    B Marlena Horngacher 1. Preis mit Auszeichnung
    II Christoph Umgeher 2. Preis
    II Daniel Horngacher 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    II Jasmin Marie Wintersteller 2. Preis
    II Lara Gillhofer 2. Preis
    III+ Carmen Joedicke 2. Preis
    III+ Katharina Hangöbl 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    III+ Lydia Kremshuber 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    III+ Philipp Laher 2. Preis
    IV+ Angelika Pecha 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    IV+ Lisa Victoria Laimer 2. Preis
    IV+ Marianna Lisa Herzig 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    IV+ Raphael Pouget 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    IV+ Teresa Sulamith Bauer 2. Preis

    Gitarre

    B Alexander Wagner 1. Preis
    B Emilia Müller 1. Preis mit Auszeichnung
    B Leonie Habermann 1. Preis
    B Nico Haueis 1. Preis
    B Nicolas Lindner 2. Preis
    I Adrian Bernhard Strasser 3. Preis
    I Chiara Gruber 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    I David Stättner 2. Preis
    I Elias Karl 1. Preis
    I Oliver Juric 1. Preis
    II Hannah Seifner 1. Preis
    II Tobias Schindler 2. Preis
    III Oliver Jungbauer 1. Preis
    III+ Doris Vukosavljevic 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    IV Corinna Gerl 2. Preis
    IV+ Antonia Haslinger 1. Preis (Bundeswettbewerb*)

    Hackbrett

    A Julia Reith 1. Preis mit Auszeichnung
    B Charlotte Kühn 1. Preis
    B Hanna Schwaiger 1. Preis
    I Paulina Mitteregger 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    I Valentina Mayrhofer 1. Preis
    II Eva Maria Stöckl 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    II Hannah Kendlbacher 1. Preis

    Harfe

    B Frida Januschkowetz 1. Preis mit Auszeichnung
    B Katharina Kubatta 1. Preis
    I Natalie Folzwinkler 1. Preis
    I Valentina Hafner 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    II Helene Frauenlob 1. Preis
    II Magdalena Rettenwender 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    III Elisabeth Labmayr 1. Preis mit Auszeichnung
    III Rafael Berger 2. Preis
    IV Alexandra Dankl 2. Preis

    Klavier

    A Aleksandra Borodulina 1. Preis mit Auszeichnung
    A Georg Holleis 1. Preis
    A Nada Dupovac 1. Preis mit Auszeichnung
    A Sophie Aichner 1. Preis mit Auszeichnung
    B Anastasia Trampitsch 1. Preis
    B Carolina Muhri 1. Preis mit Auszeichnung
    B Clemens Vinatzer 1. Preis
    B Elias Henaul Stadler 1. Preis mit Auszeichnung
    B Emelie Theresa Huber 2. Preis
    B Guri Gavazaj 2. Preis
    B Kento Waltl 1. Preis mit Auszeichnung
    B Laeticia Lermer 1. Preis
    B Lea Höhenwarter 2. Preis
    B Madita Leonie Warter 1. Preis mit Auszeichnung
    B Magdalena Petutschnigg 2. Preis
    B Sarah Rettenegger 1. Preis mit Auszeichnung
    B Sophie Wenninger 2. Preis
    I Anna Hufnagl 2. Preis
    I Carina Flora Hattinger 1. Preis
    I Elisa Miklautz 2. Preis
    I Felix Oberndorfer 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    I Fiona Fritzenwallner 1. Preis
    I Hannah Ebner 1. Preis
    I Henriette Winner 2. Preis
    I Johann Zhao 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    I Katarina Mitterwallner 1. Preis
    I Magdalena Hallinger 2. Preis
    I Minerva Leidl 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    I Rafael Milucky 2. Preis
    II Benedikt Günther 1. Preis
    II Boris Bakow 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    II David Frauenlob 1. Preis
    II Jana Bommer 3. Preis
    II Johanna Gappmaier 2. Preis
    II Klara Ebner 1. Preis
    II Laetitia Aykal 3. Preis
    II Laura Pfeffer 1. Preis
    II Marcel Schusser 3. Preis
    II Susanne Knoch 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    II Tobias Höhenwarter 3. Preis
    II Valeria Lanner 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    III Anita Rieser 2. Preis
    III Davis Luong 1. Preis
    III Florian Oberreiter 1. Preis mit Auszeichnung
    III Hanna Holzner 1. Preis
    III Ida Fuerweger 2. Preis
    III+ Anna Menslin 2. Preis
    III+ Ferdinand Rauchmann 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    III+ Kalina Cieslieczyk 2. Preis
    IV+ Katharina Mitter 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    IV+ Leon Tomic 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    IV+ Stephan Pollhammer 1. Preis (Bundeswettbewerb*)

    KM für Blechbläser

    B Berghörnchen 1. Preis mit Auszeichnung
    B Klatrotro 1. Preis
    I Bläserensemble Senza Confini 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    I Cornollegro 1. Preis
    I StefloPajo 1. Preis
    I trumpet power 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    II Blechisten 1. Preis
    II KULT Quartett 1. Preis
    II RauTaxBrass 2. Preis
    II Tenorhornquartett 2. Preis
    II Trio Osterhorn 1. Preis
    III Four Horseman 1. Preis
    III LuTromba 2. Preis
    III Trompetenquartett Ursprung 1. Preis
    III Vientobrass-Horns 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    IV Brass Quintett Sine Nomine 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    IV Hornochstett 1. Preis (Bundeswettbewerb*)

    KM für Blockflöten

    III Tutti Flutti 1. Preis

    KM für Holzbläser

    A C3 1. Preis mit Auszeichnung
    B 3 little sax 1. Preis mit Auszeichnung
    B three free flutes 1. Preis
    I ChiLeCri 1. Preis
    I Lucky flutes 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    I Trio SMS 2. Preis
    I Trio ViFaSi 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    I Woodblowers 2. Preis
    II Die HimBären 2. Preis
    II Jusila 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    II PinzgaSAX 1. Preis
    II querfeldein 2. Preis
    II Take Five 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    III Crazy Phones 2. Preis
    III Fagott-Trio Albasun 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    III Flötenquartett Tennengau 2. Preis
    III LuSiMe 2. Preis
    III WoodArt 1. Preis
    III Zickenberg Sax Quartett 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    IV Die KlangHölzer 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    IV Seehölzer 2. Preis

    KM in offenen Besetzungen

    B Haneval-Trio 1. Preis mit Auszeichnung
    I HarFlöTonie 1. Preis
    III Ensemble Brass & Perkussion 1. Preis (Bundeswettbewerb*)

    Kontrabass

    B Rayan Tvarahal 1. Preis
    II Camilla Pillinger 1. Preis (Bundeswettbewerb*)

    Orgel

    II Valeria Lanner 1. Preis

    Viola

    I Lena Schwaiger 3. Preis

    Violine

    A Darius Schmid 1. Preis mit Auszeichnung
    A Laura Schrofner 1. Preis
    A Lea Reiffinger 1. Preis
    A Lionel Merkel-Taylor 1. Preis mit Auszeichnung
    A Simeon Reiffinger 1. Preis
    A Svajone Lambauer 1. Preis mit Auszeichnung
    B Cara Marie Laetitia Zaic 2. Preis
    B Cosima Schmid 1. Preis
    B Nina Marcelja 2. Preis
    B Sandra Hager 1. Preis mit Auszeichnung
    I Constanze Fritz 2. Preis
    I Erin Kim 1. Preis
    I Hiroyuki Shima 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    I Iris Elisabeth Schartner 2. Preis
    I Juliana Gappmayr 1. Preis
    I Laura Plasser 2. Preis
    II Elena Burger 2. Preis
    II Levin Chang 3. Preis
    II Sophia Nussbichler 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    III+ Susila Heath 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    III+ Ziyu He 1. Preis (Bundeswettbewerb*)

    Violoncello

    A Aurelia Plasse 1. Preis mit Auszeichnung
    A Klara Nusko 1. Preis mit Auszeichnung
    B Elias Prommegger 1. Preis
    B Lilly Geley 2. Preis
    I Daiki Kato 1. Preis
    I Peter Winkler 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    I Valerie Steinschaden 1. Preis
    I Viola Pracher 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    II Irina Schukoff 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    II Jeremias Junger 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    III+ Laura Stöger 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    IV+ Gyuhui Heo 2. Preis

    Volksmusik

    A Die drei lustigen Zeilner-Buam 2. Preis
    B Triolino 2. Preis
    F 3Mäderlhausgsang 2. Preis
    F Abtenauer Hackbrettmusi 1. Preis
    F Berghofmusi 2. Preis
    F Familienmusik Zenker 1. Preis
    F Flachgauer Streichsaitenmusi 2. Preis
    F Junge Grödiger Saitenmusi 2. Preis
    F Sunnschein-Musi 1. Preis
    I Die jungen Plainwalsburger Saitenzupfer 2. Preis
    I Gollinger Hornmusi 2. Preis
    II Kleeblattl Musi 2. Preis
    II Saitnvadraht 1. Preis
    III Die jungen Georgenberger 2. Preis
    III Florenzi Musi 2. Preis
    III Kreuz und Quermusi 2. Preis
    III Wimmleitn Musi 1. Preis
    IV Die jungen Tennengauer 2. Preis
    IV Hellbrunner Geigenmusi 1. Preis
    IV Hellbrunner Viergesang 2. Preis
    IV Junge Schwaibergmusi 2. Preis
    IV Junger Egger Dreigesang 1. Preis
    IV Salzachtaler Tanzlmusi 1. Preis
    IV z’Viert 2. Preis

    Zither

    B Susanne Lastowicka 1. Preis mit Auszeichnung
    I Dorothea Mair 1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    I Michelle Falkensteiner 2. Preis
    II Simon Dankl 1. Preis
    III Maria-Luise Aschaber 1. Preis
    IV Monika Lichtmannsperger 1. Preis

    Begleitung mit Bewertung

    I Johann Zhao ausgezeichnet
    II Katarina Lazic sehr gut
    III Cora Pillinger ausgezeichnet

    Aspekte-Sonderpreis

    II Lukas Dürager (Akkordeon) Jewgeni Derbenko: Kleine Suite
    I Chiara Gruber (Gitarre) Poe Paulson: In Erinnerung an W. A. M »Die Nachtwache zu Salzburg«
    I Bläserensemble Senza Confini (KM für Blechbläser)
    Lukas Dürager, Tenorhorn
    Florian Hemetsberger, Tenorhorn
    Lukas Hemetsberger, Tenorhorn
    Daniel Schwaighofer, Tuba
    Trad. / arr. Gerhard Füßl: Jewish Balkan
    III Fagott-Trio Albasun (KM für Holzbläser
    Lukas Grubinger, Fagott
    Lea Neumayer, Fagott
    Johanna Mayr, Fagott
    Johannes Pillinger: Globalixmix im Bushladen
    II Sophia Nussbichler (Violine) Klemens Vereno: aus »Fünf Haiku«
    III+ Ziyu He (Violine) Gerhard Wimberger: Toitoitoi
    I Viola Pracher (Violoncello) Johannes Kotschy: 16 Miniaturen für Violoncello solo, Über das Meer

    Bundeswettbewerb Solowertungen

    Pilz Valentin I Akkordeon 3. Preis
    Dürager Lukas II Akkordeon 2. Preis
    Frankenberger Michael III+ Akkordeon 1. Preis
    Junger Silvio III+ Akkordeon 1. Preis
    Zhao Johann I Begleitung mit Bewertung ausgezeichneter Erfolg
    Pillinger Cora III Begleitung mit Bewertung sehr guter Erfolg
    Horngacher Daniel II Gesang 1. Preis
    Hangöbl Katharina III+ Gesang 3. Preis
    Kremshuber Lydia III+ Gesang 3. Preis
    Herzig Marianna Lisa IV+ Gesang 3. Preis
    Gruber Chiara I Gitarre 2. Preis
    Sannicandro Giuliano II Gitarre 1. Preis
    Haslinger Antonia IV+ Gitarre 1. Preis
    Mitteregger Paulina I Hackbrett 1. Preis
    Stöckl Eva Maria II Hackbrett 1. Preis
    Hafner Valentina I Harfe 2. Preis
    Rettenwender Magdalena II Harfe 1. Preis
    Leidl Minerva I Klavier 2. Preis
    Oberndorfer Felix I Klavier 2. Preis
    Zhao Johann I Klavier 1. Preis
    Bakow Boris II Klavier 2. Preis
    Knoch Susanne II Klavier 2. Preis
    Lanner Valeria II Klavier 2. Preis
    Rauchmann Ferdinand III+ Klavier 2. Preis
    Mitter Katharina IV+ Klavier 3. Preis
    Pollhammer Stephan IV+ Klavier 3. Preis
    Tomic Leon IV+ Klavier 2. Preis
    Pillinger Camilla II Kontrabass 2. Preis
    Shima Hiroyuki I Violine 2. Preis
    Nussbichler Sophia II Violine 1. Preis
    He Ziyu III+ Violine 1. Preis
    Heath Susila III+ Violine 1. Preis
    Pracher Viola I Violoncello 3. Preis
    Winkler Peter I Violoncello 3. Preis
    Junger Jeremias II Violoncello 1. Preis
    Schukoff Irina II Violoncello 1. Preis
    Stöger Laura III+ Violoncello 2. Preis

    Bundeswettbewerb Ensemble

    Kammermusik für Blechbläser
    Bläserensemble Senza Confini Lukas Dürager
    Florian Hemetsberger
    Lukas Hemetsberger
    Daniel Schwaighofer
    I 1. Preis
    Brass Quintett Sine Nomine Johannes Gerl
    Ulrich Gruchmann
    Christoph Oberascher
    Lorenz Widauer
    Martin Wiesbacher
    IV 2. Preis
    Hornochstett Verena Dirnberger
    Katharina Fischhold
    Leonhard Jauch
    Florian Kapeller
    Bernhard Lienbacher
    Magdalena Standl
    Astrid Waldenberger
    Victoria Wengler
    IV 2. Preis
    trumpet power Serafin Javorka-Geise
    Valentin Nagl
    Michele Sereni
    I 2. Preis
    Kammermusik für Blockflöten
    Gang of Tones Felix Gutschi
    Susanne Knoch
    Clara Philippzig
    Jana Schett
    III 1. Preis
    Kammermusik für Holzbläser
    Die KlangHölzer Julia Deutinger
    Sarah Marie Herzog
    David Landl
    Stefanie Rofner
    IV 3. Preis
    Fagott-Trio Albasun Lukas Grubinger
    Johanna Mayr
    Lea Neumayer
    III 1. Preis
    Jusila Lara Bechmann
    Julia Klampfer
    Sina Zaic
    II 3. Preis
    Lucky flutes Felix Brandauer
    Judith Eisl
    Anja Schrofner
    I 2. Preis
    Take Five Isabella Baumgartner
    Lena Eichenseder
    Clara Theresa Gerl
    Jonas Röthler
    Sebastian Schnöll
    II 1. Preis
    Trio ViFaSi Simone Fuchs
    Fabian Sandmayr
    Victoria Spatzenegger
    I 2. Preis
    Zickenberg Sax Quartett Sandra Aigner
    Bettina Aigner
    Christina Aigner
    Karina Kössler
    III 3. Preis
    Kammermusik in offenen Besetzungen
    Ensemble Brass & Perkussion Tobias Buchner
    Katrin Frauenschuh
    Max Höllwarth
    Gerald Pichler
    Johannes Pollheimer
    Robert Voraberger
    III 2. Preis

    2015

    Fotos bei google.fotos: Preisträgerkonzert 15.03.2015

    Blockflöte

    A Lafenthaler Pia
       Musikum St. Johann i. Pg., Siglinde Hartl-Stegemann
    1. Preis mit Auszeichnung
    B Dürager Sabrina
       Musikum Seekirchen, Claudia Berger
    1. Preis mit Auszeichnung
    I Einberger Teresa
       Musikum Hallein, Gabriele Brauneis-Fallenegger
    1. Preis
    I Kendlbacher Hannah
       Musikum Hallein, Gabriele Brauneis-Fallenegger
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    I Lips Fabian
       Musikum Oberndorf, Peter Martin Lackner
    1. Preis
    I Schober Celina
       Musikum Seekirchen, Bernhard Girardi
    1. Preis
    I Schober Jana
       Musikum Seekirchen, Bernhard Girardi
    1. Preis
    II Knoch Susanne
       Universität Mozarteum Salzburg, Andrea Guttmann-Lunenburg
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    II Schett Jakob
       Musikum Hallein, Gabriele Brauneis-Fallenegger
    2. Preis
    II Schober Lara
       Musikum Seekirchen, Bernhard Girardi
    1. Preis
    III Fradinger Stella
       Musikum Grödig, Maria Loos
    2. Preis
    III Gutschi Felix
       Universität Mozarteum Salzburg, Andrea Guttmann-Lunenburg
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    IV Hackl Magdalena
       Musikum Grödig, Maria Loos
    3. Preis
    IV Schett Jana
       Universität Mozarteum Salzburg, Andrea Guttmann-Lunenburg
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)

    Fagott

    A Lidauer Julius
       Privatunterricht, Johanna Schamberger
    1. Preis mit Auszeichnung
    B Felder Karim
       Musikum Mattsee, Gertraud Hollweger
    1. Preis mit Auszeichnung
    II Lischent Paula
       Musikum Mattsee, Gertraud Hollweger
    1. Preis
    III Guggenberger Katharina
       Musikum Mattsee, Gertraud Hollweger
    2. Preis
    III Neumayer Lea
       Musikum Mattsee, Gertraud Hollweger
    1. Preis
    IV Grubinger Lukas
       Musikum Hof, Gertraud Hollweger
    1. Preis
    IV Mayr Johanna
       Musikum Grödig, Gertraud Hollweger
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)

    Flöte

    B Emminger Lea
       Musikum Mattsee, Stefan Rauter
    1. Preis
    B Neubacher Elena
       Musikum Salzburg Stadt, Gundl Aggermann
    1. Preis
    B Romm Lea
       Musikum Hof, Lisa Penninger
    1. Preis
    I Bauernberger Sarah
       Musikum Kuchl, Michael Diepolder
    1. Preis
    I Eichbauer Marina
       Musikum Kuchl, Vera Klug
    2. Preis
    I Frankenberger Susanne
       Musikum Oberndorf, Waltraud Nagl
    2. Preis
    I Gruber Chiara
       Musikum Mattsee, Stefan Rauter
    1. Preis
    I Maislinger Anna Lena
       Musikum Oberndorf, Waltraud Nagl
    2. Preis
    I Pertl Hannah
       Musikum St. Michael i. Lg., Gabriele Lidicky
    1. Preis
    I Reischl Lisa
       Musikum Grödig, Elisabeth Baumkirchner
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    I Schrofner Anja
       Musikum Hof, Christine Brandauer
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    II Gschwandl Emma
       Musikum Kuchl, Michael Diepolder
    1. Preis
    II Klampfer Julia
       Musikum Salzburg Stadt, Amanda Du Preez
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    III Brunnauer Eva-Maria
       Musikum Grödig, Lisa Penninger
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    III Luong Davis
       Musikum Salzburg Stadt, Amanda Du Preez
    1. Preis
    III Neuhauser Anna Katharina
       Musikum Salzburg Stadt, Stefan Rauter
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    III Oberascher Martina
       Musikum Kuchl, Michael Diepolder
    2. Preis
    III Rehrl Johanna
       Musikum Oberndorf, Waltraud Nagl
    1. Preis
    IV Lebesmühlbacher Laura
       Musikum Oberndorf, Waltraud Nagl
    2. Preis
    IV Reichenfelser Johanna
       Musikum Salzburg Stadt, Amanda Du Preez
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)

    Flügelhorn

    I Graspeuntner Florian
       Musikum Grödig, Charlotte Sieam
    1. Preis
    I Schweiger Lukas
       Musikum St. Johann i. Pg., Harald Höller
    2. Preis
    I Schösser Markus
       Musikum Zell am See, Hubert Leitold
    3. Preis
    III Fernsebner Laura
       Musikum Saalfelden, Andreas Wimmer
    3. Preis
    III Penker Katharina Maria
       Musikum St. Johann i. Pg., Harald Höller
    2. Preis
    V Bernegger Katharina
       Musikum Salzburg Stadt, Gernot Höfferer
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)

    Horn

    A Oberkofler Sarah
       Musikum Kuchl, Andreas Stopfner
    1. Preis mit Auszeichnung
    B Eder Jakob
       Privatunterricht, Markus Hurmann
    1. Preis
    B Stadler Valentin
       Musikum Oberndorf, Andreas Stopfner
    1. Preis
    B Weissacher Lena
       Musikum Bischofshofen, Anna Kurz
    1. Preis mit Auszeichnung
    B Wiedemann Benjamin
       Musikum Altenmarkt, Anna Kurz
    1. Preis mit Auszeichnung
    I Eder Magdalena
       Privatunterricht, Markus Hurmann
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    I Schlager Stefan
       Musikum Kuchl, Andreas Stopfner
    1. Preis
    I Wallner Claudia
       Musikum St. Johann i. Pg., Anna Kurz
    1. Preis
    II Häuserer Clara
       Musikum Hof, Markus Hurmann
    1. Preis
    II Nagl Simon
       Musikum Oberndorf, Andreas Stopfner
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    II Ripper Alexander
       Musikum Zell am See, Florian Madleitner
    1. Preis
    III Gerl Johannes Martin
       Privatunterricht, Markus Hauser
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    III Kogler Theresa
       Musikum Hof, Markus Hurmann
    1. Preis
    III Oberreiter Florian
       Musikum Altenmarkt, Anna Kurz
    2. Preis
    IV Baumgartner Daniel
       Musikum Seekirchen, Günther Eisl
    3. Preis
    IV Jauch Leonhard
       Musikum Oberndorf, Andreas Stopfner
    1. Preis
    IV Kinzl Theresa Eva
       Musikum Oberndorf, Andreas Stopfner
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    IV Rüssel Johannes
       Musikum St. Michael i. Lg., Wolfgang Warmuth
    2. Preis
    IV Scharfetter Michael
       Musikum Altenmarkt, Anna Kurz
    2. Preis
    IV Schweigerer Johanna
       Musikum Mattsee, Günther Eisl
    2. Preis
    IV Siller Rupert
       Musikum Hallein, Christian Sperl
    2. Preis
    V Holzeis Florian
       Privatunterricht, Andreas Stopfner
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    V Standl Magdalena
       Musikum Oberndorf, Andreas Stopfner
    2. Preis

    Klarinette

    A Haager Theresa
       Privatunterricht, Barbara Neureiter
    1. Preis mit Auszeichnung
    B Brandstätter Hannah
       Musikum Hof, Franz Aigner
    1. Preis
    B Hölzl Leonie
       Musikum Hof, Franz Aigner
    1. Preis
    B Jetzbacher Marlena
       Musikum Bischofshofen, Peter Pichler
    1. Preis
    B Weiss Julia
       Privatunterricht, Barbara Neureiter
    1. Preis mit Auszeichnung
    I Baumgartner Isabella
       Musikum Grödig, Stefan Prommegger
    1. Preis
    I Eusch Verena
       Musikum Oberndorf, Johannes Hogger
    1. Preis
    I Haberl Hannah
       Privatunterricht, Maria Schörghofer
    2. Preis
    I Höller Anna
       Musikum St. Johann i. Pg., Stefan Gfrerer
    2. Preis
    I Machreich Sophie
       Musikum Saalfelden, Wolfgang Schwabl
    2. Preis
    I Pirchner Sophia
       Musikum Zell am See, Klaus Hasholzner
    3. Preis
    I Schweiger Thomas
       Musikum Gastein, Peter Pichler
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    II Eder Sarah
       Musikum Zell am See, Klaus Hasholzner
    3. Preis
    II Gerl Clara Theresa
       Musikum Grödig, Stefan Prommegger
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    II Hagn Sarah
       Musikum Saalfelden, Wolfgang Schwabl
    2. Preis
    II Kloiber Daniela
       Musikum Hof, Franz Aigner
    1. Preis
    III Herzog Sarah Marie
       Musikum Saalfelden, Wolfgang Schwabl
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    IV Rofner Stefanie
       Musikum Saalfelden, Wolfgang Schwabl
    1. Preis

    Oboe

    II Walkner Nathalie
       Musikum Kuchl, Roswitha Breinlinger
    2. Preis
    IV Gerl Christina Anna
       Musikum Salzburg Stadt, Petra Rainer
    1. Preis

    Posaune

    A Mauser Nora
       Musikum Salzburg Stadt, Christian Hörbiger
    1. Preis mit Auszeichnung
    I Haslinger Lukas
       Musikum Saalfelden, Hannes Kupfner
    1. Preis
    II Widauer Willy
       Musikum Salzburg Stadt, Christian Hörbiger
    1. Preis
    III Gruchmann Ulrich
       Musikum Salzburg Stadt, Christian Hörbiger
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    III Pichler Gerald
       Musikum Straßwalchen, Gerhard Füßl
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    III Schweiger Alexandra
       Musikum St. Johann i. Pg., Gernot Pracher
    1. Preis
    III Steinberger Peter
       Musikum St. Johann i. Pg., Gernot Pracher
    2. Preis
    IV Gschaider Dominik
       Musikum Hof, Lorenz Wagenhofer
    1. Preis
    IV Schmiderer David
       Musikum Saalfelden, Hannes Kupfner
    2. Preis
    IV Schranz Peter
       Musikum Salzburg Stadt, Christian Hörbiger
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)

    Saxofon

    B Altenberger Sophie
       Musikum Hof, Johannes Hogger
    1. Preis mit Auszeichnung
    B Ponemayr Helene
       Musikum Altenmarkt, Johann Kirchgasser
    1. Preis
    I Rieder Anna
       Musikum Mittersill, Luise Stöckl
    1. Preis
    I Russegger Lisa
       Privatunterricht, Stefan Gfrerer
    1. Preis
    II Aigner Bettina
       Musikum St. Michael i. Lg., Herbert Hofer
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    II Gimpl Johanna
       Musikum Kuchl, Anja Kronreif
    2. Preis
    II Raß Sabrina
       Musikum St. Johann i. Pg., Stefan Gfrerer
    2. Preis
    III Deutinger Julia
       Musikum Bischofshofen, Stefan Gfrerer
    2. Preis
    III Spitzwieser Andrea
       Musikum Oberndorf, Johannes Hogger
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    IV Wimmer Matthäus
       Musikum Bischofshofen, Peter Pichler
    3. Preis

    Schlagwerk

    B Dürager Sabrina
       Musikum Seekirchen, Johannes Eder
    2. Preis
    B Hirschbichler Jana
       Privatunterricht, Gunnar Fras
    1. Preis
    B Waltl Kento
       Musikum Salzburg Stadt, Klemens Dressel
    1. Preis mit Auszeichnung
    II Schett Jakob
       Musikum Salzburg Stadt, Klemens Dressel
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    IV Vötterl Valentin
       Universität Mozarteum Salzburg, Martin Grubinger
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)

    Tenorhorn

    B Schmidhuber Mathias
       Musikum Oberndorf, Thomas Bernegger
    1. Preis mit Auszeichnung
    I Dürager Lukas
       Musikum Straßwalchen, Gerhard Füßl
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    I Eckschlager Maximilian
       Musikum Hof, Lorenz Wagenhofer
    1. Preis
    I Holl Matthias
       Musikum Salzburg Stadt, Christian Hörbiger
    1. Preis
    I Keuschnigg Florian
       Musikum Hallein, Thomas Bernegger
    1. Preis
    I Wallinger Thomas
       Musikum Hallein, Thomas Bernegger
    1. Preis
    I Wiendl Tobias
       Musikum Grödig, Klaus Schellander
    2. Preis
    II Eder Hannah Elisabeth
       Musikum Salzburg Stadt, Josef Steinböck
    3. Preis
    II Grünwald Johannes
       Musikum St. Johann i. Pg., Roland Höller
    2. Preis
    II Gugerbauer Bastian
       Musikum Oberndorf, Thomas Höger
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    II Höpflinger Konrad
       Musikum Hof, Michael Schweighofer
    1. Preis
    II Kreilinger Moritz
       Musikum St. Johann i. Pg., Gernot Pracher
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    II Quehenberger Lena
       Musikum Salzburg Stadt, Matthäus Gsenger
    2. Preis
    II Ramsauer Simon
       Musikum Hallein, Thomas Bernegger
    1. Preis
    II Sammer Andreas
       Musikum Mattsee, Johann Santner
    1. Preis
    II Zenker Andreas
       Musikum Hof, Lorenz Wagenhofer
    2. Preis
    III Eckinger Sebastian
       Musikum Bischofshofen, Gernot Pracher
    1. Preis
    III Gruchmann Ulrich
       Musikum Salzburg Stadt, Christian Hörbiger
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    III Schaupper Kilian
       Musikum Zell am See, Hannes Kupfner
    1. Preis
    III Scheibner Paul
       Musikum Hof, Lorenz Wagenhofer
    1. Preis
    IV Aigner Heimo
       Musikum Hallein, Thomas Bernegger
    1. Preis
    IV Deutinger Magret
       Musikum Saalfelden, Hannes Kupfner
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    IV Gold Thomas
       Musikum Zell am See, Roland Höller
    1. Preis

    Trompete

    A Brandner Benjamin
       Musikum Kuchl, Günter Gruber
    1. Preis
    A Egger Vinzenz Johannes
       Musikum Salzburg Stadt, Horst Hofer
    1. Preis
    A Reindl Korbinian
       Musikum Kuchl, Günter Gruber
    1. Preis
    B Armstorfer Felix
       Musikum Oberndorf, Igor Oder
    1. Preis
    B Fuchs Nico
       Musikum Zell am See, Hubert Leitold
    1. Preis
    B Hartl Corinna
       Musikum Seekirchen, Alfons Schober
    1. Preis mit Auszeichnung
    B Innerhofer Matteo
       Musikum Saalfelden, Herbert Deutinger
    1. Preis
    B Jávorka Serafin
       Musikum Salzburg Stadt, Horst Hofer
    1. Preis mit Auszeichnung
    B Nagl Valentin
       Musikum Oberndorf, Igor Oder
    1. Preis mit Auszeichnung
    B Reichberger Alexander
       Musikum Oberndorf, Igor Oder
    1. Preis mit Auszeichnung
    B Schlack Franziska
       Musikum Kuchl, Günter Gruber
    1. Preis
    B Schuh Tamina
       Musikum St. Johann i. Pg., Harald Höller
    1. Preis
    B Sereni Michele
       Musikum Salzburg Stadt, Horst Hofer
    1. Preis
    I Gruber Richard
       Musikum Mattsee, Johann Santner
    1. Preis
    I Nestaval Thomas
       Musikum Oberndorf, Reinhold Wieser
    2. Preis
    I Reichberger Elisabeth
       Musikum Salzburg Stadt, Johannes Moritz
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    I Rieder Simon
       Musikum St. Johann i. Pg., Harald Höller
    2. Preis
    I Schönmayr Laurenz
       Privatunterricht, Harald Sowa
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    I Sergi Sophia
       Musikum St. Johann i. Pg., Harald Höller
    1. Preis
    I Winkler Christina
       Musikum Zell am See, Alexander Wartner
    1. Preis
    I Winklhofer Maria Magdalena
       Musikum Seekirchen, Alfons Schober
    3. Preis
    II Egger Julia
       Musikum St. Johann i. Pg., Harald Höller
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    II Leo Lukas
       Musikum Mittersill, Herbert Deutinger
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    II Mauser Marijn
       Musikum Salzburg Stadt, Johannes Moritz
    1. Preis
    II Moser Simon
       Musikum St. Michael i. Lg., Markus Maier
    2. Preis
    II Rusche Christopher
       Musikum Salzburg Stadt, Horst Hofer
    2. Preis
    II Schlick Lukas
       Musikum St. Michael i. Lg., Peter Stiegler
    2. Preis
    III Aigner Moritz
       Musikum Straßwalchen, Alfons Schober
    1. Preis
    III Dragovic Oliver
       Privatunterricht, Zoran Curovic
    1. Preis
    III Ebner Anna
       Musikum Bischofshofen, Klaus Vinatzer
    3. Preis
    III Gruber Hermann
       Musikum St. Johann i. Pg., Harald Höller
    3. Preis
    III Holzmann Thomas
       Musikum Salzburg Stadt, Johannes Moritz
    1. Preis
    III Karner Stefan
       Musikum St. Michael i. Lg., Peter Stiegler
    1. Preis
    III Machreich Xaver
       Musikum Salzburg Stadt, Johannes Moritz
    1. Preis
    III Marchner Martin
       Musikum St. Johann i. Pg., Harald Höller
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    III Reichberger Degenhart-Lukas
       Musikum Salzburg Stadt, Johannes Moritz
    1. Preis
    III Widauer Lorenz
       Musikum Salzburg Stadt, Horst Hofer
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    IV Wirnsperger Thomas
       Musikum St. Johann i. Pg., Markus Pronebner
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    V Pouget Raphael
       Musikum Salzburg Stadt, Johannes Moritz
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    V Stöllinger Josef
       Musikum Hof, Josef Mösenbichler
    2. Preis

    Tuba

    A Berger Tim
       Musikum Mittersill, Rupert Gratz
    1. Preis mit Auszeichnung
    B Brunner Dominik
       Musikum Mittersill, Rupert Gratz
    1. Preis
    B Gruber Lukas
       Musikum Zell am See, Rupert Gratz
    1. Preis
    B Margreiter Aurelian
       Musikum Zell am See, Rupert Gratz
    1. Preis
    B Pföss Kilian
       Musikum Hallein, Thomas Bernegger
    1. Preis mit Auszeichnung
    I Empl Christian
       Musikum Mittersill, Rupert Gratz
    1. Preis
    II Pilz Christoph
       Musikum Hof, Jürgen Holzer
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    II Pollheimer Johannes
       Musikum Seekirchen, Jürgen Holzer
    1. Preis
    II Struber Thomas
       Musikum Kuchl, Rudolf Egner
    1. Preis
    V Bacher Christoph
       Musikum Salzburg Stadt, Josef Steinböck
    1. Preis
    V Lechenauer Peter
       Musikum Salzburg Stadt, Josef Steinböck
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)

    jugendliche Begleitung

    A Ager Marlene
       Begleitung von Berger Tim
    Musikum Bischofshofen, Jacinta Erber
    mit sehr gutem Erfolg teilgenommen
    A Zech Karim
       Begleitung von Lafenthaler Pia
    Musikum Salzburg Stadt, Maria Othonos
    mit ausgezeichnetem Erfolg teilgenommen
    A Lalayeva Alla
       Begleitung von Oberkofler Sarah
    Musikum Kuchl - Abtenau, Markus Stepanek
    mit ausgezeichnetem Erfolg teilgenommen
    B Innerhofer Marc-Samuel
       Begleitung von Reindl Korbinian
    Musikum Saalfelden, Marta Kucbora
    mit ausgezeichnetem Erfolg teilgenommen
    B Radauer Johannes
       Begleitung von Jávorka Serafin
    Musikum Grödig, Rupert Pföss
    mit ausgezeichnetem Erfolg teilgenommen
    B Huttegger Alexander
       Begleitung von Ponemayr Helene
    Musikum St. Johann i. Pg., Igor Remisovsky
    B Borodulina Aleksandra
       Begleitung von Sereni Michele
    Universität Mozarteum Salzburg, Gereon Kleiner
    mit ausgezeichnetem Erfolg teilgenommen
    I Lehenauer Michael
       Begleitung von Waltl Kento
    Musikum Kuchl, Yvonne Zehner
    mit sehr gutem Erfolg teilgenommen
    I Frankenberger Michael
       Begleitung von Einberger Teresa
    Musikum Oberndorf, Robert Ebner
    mit sehr gutem Erfolg teilgenommen
    I Schönmayr Sebastian
       Begleitung von Graspeuntner Florian
    Musikum Seekirchen, Alathea Hölscher
    mit ausgezeichnetem Erfolg teilgenommen
    II Borodulina Aleksandra
       Begleitung von Schösser Markus
    Universität Mozarteum Salzburg, Gereon Kleiner
    mit ausgezeichnetem Erfolg teilgenommen
    III Zaller Simon
       Begleitung von Eder Sarah
    Musikschule Spittal/Drau, Gernot Kacetl
    mit ausgezeichnetem Erfolg teilgenommen

    Ensembles

    B CosiMadita Schmid Cosima, Klavier
       Musikum Salzburg Stadt, Gianfranco Sannicandro
    Warter Madita, Klavier vierhändig
       Musikum Salzburg Stadt, Gianfranco Sannicandro
    1. Preis
    B Die 12 Saiten Fritz Constanze, Violine
       Musikum Kuchl, Heidi Staiger
    Gockel Julia, Violine
       Musikum Kuchl, Heidi Staiger
    Windhager Hannah, Violine
       Musikum Kuchl, Heidi Staiger
    1. Preis
    B Duo Hinkelstein Steinschaden Valerie, Violoncello
       Privatunterricht, Barbara Lübke-Herzl
    Winkler Peter, Violoncello
       Privatunterricht, Barbara Lübke-Herzl
    1. Preis mit Auszeichnung
    B EmiEli Luber Emily, Akkordeon
       Musikum Oberndorf, Robert Ebner
    Neuwald Elisabeth, Violine
       Musikum Oberndorf, Idil Dietsch
    1. Preis
    B EVI Müller Emilia, Gitarre
       Musikum Seekirchen, Pal Paulikovics
    Spatzenegger Viktoria, Querflöte
       Musikum Seekirchen, Margit Pramhaas
    1. Preis
    B Frontstreet Boys Huber Philip, Klavier vierhändig
       Privatunterricht, Gianfranco Sannicandro
    Stadler Elias Haneul, Klavier vierhändig
       Musikum Salzburg Stadt, Gianfranco Sannicandro
    1. Preis mit Auszeichnung
    B Hager-Kato-Borodulina Borodulina Aleksandra, Klavier
       Universität Mozarteum Salzburg, Gereon Kleiner
    Hager Sandra Maria, Violine
       Musikum Kuchl, Eberhard Staiger
    Kato Daiki, Violoncello
       Musikum Salzburg Stadt, Detlef Mielke
    1. Preis mit Auszeichnung
    B JeJo Gitarrenduo Bartel Johannes, Gitarre
       Musikum Salzburg Stadt, Daniela Canale
    Stempfl Jennifer, Gitarre
       Musikum Salzburg Stadt, Daniela Canale
    1. Preis
    B Klavierduo Barbara und Fiona Fritzenwallner Fiona, Klavier vierhändig
       Musikum Altenmarkt, Anneliese Schneider
    Oberauer Barbara, Klavier vierhändig
       Musikum Altenmarkt, Anneliese Schneider
    1. Preis
    B Simone und Carina Fuchs Simone, Flöte
       Musikum Seekirchen, Margit Pramhaas
    Kampleitner Carina, Akkordeon
       Musikum Seekirchen, Hubert Kellerer
    1. Preis
    B Thomas Knoll, Cosima Schmid Romed Knoll Thomas, Akkordeon
       Musikum Hallein, Hana Kovalcikova
    Schmid Cosima, Violine
       Musikum Salzburg Stadt, Birgitta Zamastil
    1. Preis mit Auszeichnung
    I ABKUSA Klotz Karoline, Violine
       Musikum Kuchl, Eberhard Staiger
    Lanner Valeria, Klavier
       Musikum Kuchl, Markus Stepanek
    Shima Hiroyuki, Violine
       Musikum Kuchl, Eberhard Staiger
    1. Preis
    I CCCPOT Pillinger Camilla, Kontrabass
       Musikum Salzburg Stadt, Franz Pillinger
    Pillinger Cora, Klavier
       Musikum Salzburg Stadt, Markus Urbas
    Pillinger Cosima, Violine
       Privatunterricht, Paula Zamastil
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    I Ensemble JUHIKASA Gappmayr Juliana Maria, Violine
       Musikum Salzburg Stadt, Elmar Oberhammer
    Hager Sandra Maria, Violine
       Musikum Kuchl, Eberhard Staiger
    Klotz Karoline, Violine
       Musikum Kuchl, Eberhard Staiger
    Shima Hiroyuki, Violine
       Musikum Kuchl, Eberhard Staiger
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    I Eva und Lukas Birner Eva, Flöte
       Musikum Seekirchen, Margit Pramhaas
    Kellerer Lukas, Akkordeon
       Privatunterricht, Hubert Kellerer
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    I Sovelja-Quartett Emminger Eva, Violine
       Musikum Mattsee, Gabriele Beier
    Emminger Lea, Violine
       Musikum Mattsee, Gabriele Beier
    Haberl Sophie, Violine
       Musikum Mattsee, Gabriele Beier
    Wintersteller Jasmin, Violine
       Musikum Mattsee, Gabriele Beier
    2. Preis
    II KaMaLu Blaukovitsch Lukas, Gitarre
       Musikum Flachgau, Elke Krahm
    Oberholzer Katharina, Gitarre
       Musikum Mattsee, Elke Krahm
    Schiel Marlene, Gitarre
       Musikum Mattsee, Elke Krahm
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    II Les Jeunes Junger Jeremias, Violoncello
       Musikum Salzburg Stadt, Astrid Mielke-Sulz
    Junger Silvio, Akkordeon
       Musikum Oberndorf, Robert Ebner
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    II porCellino Giehl Hanna, Violoncello
       Barbara Lübke-Herzl, Barbara Lübke-Herzl
    Hadulla Antonia, Violoncello
       Barbara Lübke-Herzl, Barbara Lübke-Herzl
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    II Tamsteiner Saitenzupfer Angermann Lukas, Harfe
       Musikum St. Michael i. Lg., Barbara Weber
    Fötschl Anna-Sophia, Harfe
       Musikum St. Michael i. Lg., Barbara Weber
    1. Preis
    II Vaszi-Ciesielczyk-Sigl Ciesielczyk Kalina, Klavier
       Universität Mozarteum Salzburg, Gereon Kleiner
    Sigl Teresa, Violoncello
       Musikum Salzburg Stadt, Astrid Mielke-Sulz
    Vaszi Alina, Violine
       Musikum Salzburg Stadt, Eva Steinschaden-Vavtar
    2. Preis
    II VioPianEllo Hadulla Gesine, Violine
       Universität Mozarteum Salzburg, Brigitte Schmid
    Laznia Miriam, Klavier
       Universität Mozarteum Salzburg, Lucy Revers
    Stöger Laura, Violoncello
       Privatunterricht, Barbara Lübke-Herzl
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    II ZupfZupfZwei Berger Anabel, Gitarre
       Musikum Salzburg Stadt, Daniela Canale
    Kovac Laura, Gitarre
       Musikum Salzburg Stadt, Daniela Canale
    1. Preis
    III Chili-Celli Moser Sarah, Violoncello
       Privatunterricht, Barbara Lübke-Herzl
    Stöger Laura, Violoncello
       Privatunterricht, Barbara Lübke-Herzl
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    III Duo Amabile Heath Riana, Violine
       Universität Mozarteum Salzburg, Wonji Kim
    Heath Susila, Violine
       Universität Mozarteum Salzburg, Christine-Maria Höller
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    III Duo Menslin-Ciesielczyk Ciesielczyk Kalina, Klavier vierhändig
       Universität Mozarteum Salzburg, Gereon Kleiner
    Menslin Anna, Klavier vierhändig
       Universität Mozarteum Salzburg, Gereon Kleiner
    1. Preis
    III Muse Addicts Aigner Lena, Violine
       Universität Mozarteum Salzburg, Klara Flieder-Pantillon
    Moser Sarah, Violoncello
       Privatunterricht, Barbara Lübke-Herzl
    Rauchmann Ferdinand, Klavier
       Universität Mozarteum Salzburg, Hiroko Miki
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    III Salzburger Tandem Duo Hummel Laura Sophia, Violine
       Universität Mozarteum Salzburg, Michaela Girardi
    Simic Sara, Violine
       Universität Mozarteum Salzburg, Neugebauer Werner
    1. Preis
    III Tasten+Knöpfe Frankenberger Michael, Akkordeon
       Musikum Oberndorf, Robert Ebner
    Grömer Bernadette, Klavier
       Musikum Oberndorf, Alexander Vavtar
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    IV Duo con anima Haslinger Antonia, Gitarre
       Universität Mozarteum Salzburg, María Isabel Siewers
    Herzig Marianna Lisa, Gesang
       Universität Mozarteum Salzburg, Aud Kjellaug Tesaker
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)

    Bundeswettbewerb Solowertungen

    Kendlbacher Hannah I Blockflöte 1. Preis
    Knoch Susanne II Blockflöte 1. Preis
    Gutschi Felix III Blockflöte 1. Preis
    Schett Jana IV Blockflöte 2. Preis
    Mayr Johanna IV Fagott 2. Preis
    Bernegger Katharina V Flügelhorn 3. Preis
    Schrofner Anja I Flöte 2. Preis
    Reischl Lisa I Flöte 2. Preis
    Klampfer Julia II Flöte 2. Preis
    Neuhauser Anna Katharina III Flöte 2. Preis
    Brunnauer Eva-Maria III Flöte 2. Preis
    Reichenfelser Johanna IV Flöte 3. Preis
    Eder Magdalena I Horn 2. Preis
    Gerl Johannes Martin III Horn 1. Preis
    Helmberger Fabian I jugendliche Begleitung mit ausgezeichnetem Erfolg teilgenommen
    Schönmayr Sebastian I jugendliche Begleitung mit ausgezeichnetem Erfolg teilgenommen
    Schweiger Thomas I Klarinette 1. Preis
    Gerl Clara Theresa II Klarinette 3. Preis
    Herzog Sarah Marie III Klarinette 3. Preis
    Pichler Gerald III Posaune 2. Preis
    Gruchmann Ulrich III Posaune 2. Preis
    Schranz Peter IV Posaune 3. Preis
    Aigner Bettina II Saxofon 1. Preis
    Spitzwieser Andrea III Saxofon 1. Preis
    Schett Jakob II Schlagwerk 3. Preis
    Vötterl Valentin IV Schlagwerk 2. Preis
    Dürager Lukas I Tenorhorn 2. Preis
    Kreilinger Moritz II Tenorhorn 2. Preis
    Gugerbauer Bastian II Tenorhorn 1. Preis
    Gruchmann Ulrich III Tenorhorn 1. Preis
    Deutinger Magret IV Tenorhorn 3. Preis
    Schönmayr Laurenz I Trompete 3. Preis
    Reichberger Elisabeth I Trompete 3. Preis
    Leo Lukas II Trompete 2. Preis
    Egger Julia II Trompete 2. Preis
    Marchner Martin III Trompete 2. Preis
    Wirnsperger Thomas IV Trompete 2. Preis
    Pouget Raphael V Trompete 2. Preis
    Lechenauer Peter V Tuba 1. Preis

    Bundeswettbewerb Ensemble

    Eva und Lukas Kellerer Lukas (Akkordeon)
    Birner Eva (Flöte)
    I 2. Preis
    Les Jeunes Junger Silvio (Akkordeon)
    Junger Jeremias (Violoncello)
    II 1. Preis
    Tasten+Knöpfe Frankenberger Michael (Akkordeon)
    Grömer Bernadette (Klavier)
    III 1. Preis
    the brass bros Widauer Paul (Altsaxofon)
    Widauer Lorenz (Trompete)
    Pouget Raphael (Trompete)
    IV 1. Preis
    Boys´nGirl Horngacher Marlena (Gesang)
    Horngacher Julian (Gesang)
    Horngacher Daniel (Gesang)
    I 1. Preis
    Duo con anima Herzig Marianna Lisa (Gesang)
    Haslinger Antonia (Gitarre)
    IV 1. Preis
    KaMaLu Schiel Marlene (Gitarre)
    Oberholzer Katharina (Gitarre)
    Blaukovitsch Lukas (Gitarre)
    II 2. Preis
    VioPianEllo Laznia Miriam (Klavier)
    Hadulla Gesine (Violine)
    Stöger Laura (Violoncello)
    II 1. Preis
    Muse Addicts Rauchmann Ferdinand (Klavier)
    Aigner Lena (Violine)
    Moser Sarah (Violoncello)
    III 2. Preis
    Ensemble JUHIKASA Klotz Karoline (Violine)
    Shima Hiroyuki (Violine)
    Hager Sandra Maria (Violine)
    Gappmayr Juliana Maria (Violine)
    I 2. Preis
    Duo Amabile Heath Susila (Violine)
    Heath Riana (Violine)
    III 1. Preis
    porCellino Hadulla Antonia (Violoncello)
    Giehl Hanna (Violoncello)
    II 2. Preis
    Chili-Celli Stöger Laura (Violoncello)
    Moser Sarah (Violoncello)
    III 1. Preis

    2014

    Fotos bei google.fotos: Preisträgerkonzert 16.03.2014

    Akkordeon

    A Kampleitner Carina
       Musikum Seekirchen, Hubert Kellerer
    1. Preis
    B Berger Maximilian
       Musikum Hallein, Hana Kovalcikova
    2. Preis
    B Galambos Agoston
       Musikum Salzburg Stadt, Robert Ebner
    1. Preis mit Auszeichnung
    B Kellerer Lukas
       Privatunterricht, Hubert Kellerer
    1. Preis
    B Kruijen Bernadette
       Musikum Oberndorf, Robert Ebner
    1. Preis
    B Luber Emily
       Musikum Oberndorf, Robert Ebner
    1. Preis mit Auszeichnung
    B Romed Knoll Thomas
       Musikum Hallein, Hana Kovalcikova
    1. Preis mit Auszeichnung
    I Dürager Lukas
       Musikum Seekirchen, Hubert Kellerer
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    I Voithofer Yannick
       Musikum Salzburg Stadt, Robert Ebner
    1. Preis
    II Junger Silvio
       Musikum Oberndorf, Robert Ebner
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    III Frankenberger Michael
       Musikum Oberndorf, Robert Ebner
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)

    Gesang

    I Horngacher Daniel
       Musikum Salzburg Stadt, Helmut Zeilner
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    II Koller Rita
       Musikum St. Michael i. Lg., Maria Hauser
    2. Preis
    III Hangöbl Katharina
       Musikum Oberndorf, Sabine Zaunschirm
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    III Herzig Marianna Lisa
       Privatunterricht, Verena Apfelböck
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    III Joedicke Carmen
       Musikum Grödig, Gerhild Zeilner
    1. Preis
    III Kremshuber Lydia
       Musikum Grödig, Gerhild Zeilner
    2. Preis
    III Laher Philipp
       Musikum Salzburg Stadt, Helmut Zeilner
    1. Preis
    III Laimer Lisa Viktoria
       Musikum Hof, Elisabeth Kainz
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    III Winter Helene
       Musikum Radstadt, Maria Hauser
    2. Preis
    III Wratschko Elena
       Musikum Oberndorf, Waltraud Nagl
    3. Preis
    IV Bauer Teresa Sulamith
       Musikum Grödig, Gerhild Zeilner
    1. Preis
    IV Jaeger Sophie
       Musikum Salzburg Stadt, Elisabeth Kainz
    1. Preis
    IV Kremshuber Clara
       Musikum Grödig, Gerhild Zeilner
    1. Preis
    IV Loizl Florian
       Musikum Salzburg Stadt, Gunther Schmid
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    IV Palfinger Camacho Gabriela
       Musikum Salzburg Stadt, Helmut Zeilner
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    IV Pertiller Bernhard
       Musikum Seekirchen, Georg Dürnberger
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    IV Pouget Raphael
       Musikum Salzburg Stadt, Helmut Zeilner
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    IV Vorreiter Hanna
       Musikum St. Michael i. Lg., Maria Hauser
    1. Preis
    IV Wörndl Lena
       Musikum Grödig, Gerhild Zeilner
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    V Petzel Valentin
       Musikum Salzburg Stadt, Helmut Zeilner
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    V Wetzlinger Klaus
       Musikum Salzburg Stadt, Helmut Zeilner
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)

    Gitarre

    A Müller Emilia
       Musikum Seekirchen, Pal Paulikovics
    2. Preis
    B Gruber Chiara
       Musikum Mattsee, Pal Paulikovics
    1. Preis
    B Gschwentner Hannah
       Musikum St. Johann i. Pg., Helmut Taferner
    1. Preis
    B Juric Oliver
       Musikum Zell am See, Michaela Rozmarova
    1. Preis
    B Karl Elias
       Musikum Hallein, Renate Sölva
    1. Preis mit Auszeichnung
    I Altmann Lisa
       Musikum Seekirchen, Eva Moser-Reitsamer
    1. Preis
    I Güntert Miriam
       Musikum Seekirchen, Pal Paulikovics
    2. Preis
    I Kreuzeder Elisa Maria
       Musikum Mattsee, Carsten Scholz
    2. Preis
    I Nageler Verena
       Privatunterricht, Barbara Giusto
    3. Preis
    I Schindler Tobias
       Musikum St. Michael i. Lg., Barbara Deutinger
    1. Preis
    I Seifner Hannah
       Musikum Salzburg Stadt, Friedrich Ladinig
    1. Preis
    II Bartha Gyöngyi
       Universität Mozarteum Salzburg, María Isabel Siewers de Pazur
    1. Preis
    II Eichinger Laura
       Musikum Straßwalchen, Pal Paulikovics
    4. Preis
    II Jungbauer Oliver
       Musikum Salzburg Stadt, Reinhard Pscheidl
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    II Kovac Laura
       Musikum Salzburg Stadt, Daniela Canale
    2. Preis
    II Vukosavljevic Doris
       Musikum Hallein, Renate Sölva
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    III Hanak Susanne
       Musikum Salzburg Stadt, Friedrich Ladinig
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    III Haslinger Antonia
       Univ. Mozarteum und Musikum Grödig,
       Maria Isabel Siewers de Pazur / Mag. Erhard Ebenhöh
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    III Oberreiter Julian
       Borg st. johann, Andreas Heiling
    1. Preis
    III Schörghofer Niko
       Musikum Hallein, Renate Sölva
    1. Preis
    IV Keidel Anna
       Musikum St. Michael i. Lg., Barbara Deutinger
    2. Preis
    IV Kucher Stella
       Privatunterricht, Barbara Giusto
    3. Preis
    IV Salzmann Elina Luisa
       Universität Mozarteum Salzburg, Marco Tamayo
    1. Preis

    Hackbrett

    B Mitteregger Paulina
       Musikum Saalfelden, Christina Maurer
    1. Preis mit Auszeichnung
    I Kendlbacher Hannah
       Musikum Hallein, Almuth Zimmerer-Klinger
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    II Aigner Daniela
       Musikum St. Michael i. Lg., Barbara Weber
    2. Preis
    III Lebesmühlbacher Magdalena
       Musikum Grödig, Doris Müller-Baumgartner
    3. Preis

    Harfe

    A Januschkowetz Frida
       Musikum Altenmarkt, Andrea Stöger
    1. Preis mit Auszeichnung
    A Kubatta Katharina
       Musikum Salzburg Stadt, Doris Rehm
    1. Preis mit Auszeichnung
    B Folzwinkler Natalie
       Musikum Salzburg Stadt, Doris Rehm
    1. Preis
    B Hafner Valentina
       Musikum Bischofshofen, Andrea Stöger
    1. Preis mit Auszeichnung
    I Frauenlob Helene
       Musikum Salzburg Stadt, Doris Rehm
    1. Preis
    I Rettenwender Magdalena
       Musikum Altenmarkt, Andrea Stöger
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    II Berger Rafael
       Landesmusikschule Mondsee, Katharina Teufel-Lieli
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    II Stephan Clara
       Musikum Salzburg Stadt, Doris Rehm
    1. Preis
    III Labmayr Elisabeth
       Musikum Altenmarkt, Andrea Stöger
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    III Pirchner Johanna
       Musikum Bischofshofen, Andrea Stöger
    1. Preis
    IV Bahngruber Sophie
       Musikum Salzburg Stadt, Doris Rehm
    1. Preis
    V Laszloffy Laura
       Universität Mozarteum Salzburg, Steven Fitzpatrick
    2. Preis

    Klavier

    A Gavazaj Guri
       Musikum Salzburg Stadt, Sarah Loh
    1. Preis
    A Muhri Carolina
       Privatunterricht, Astrid Tanski
    1. Preis
    A Rettenegger Sarah
       Musikum Bischofshofen, Jacinta Erber
    1. Preis mit Auszeichnung
    A Schmid Cosima
       Musikum Salzburg Stadt, Gianfranco Sannicandro
    1. Preis
    A Stadler Elias Haneul
       Musikum Salzburg Stadt, Gianfranco Sannicandro
    1. Preis mit Auszeichnung
    A Tichonow Aurelia
       Musikum Salzburg Stadt, Gianfranco Sannicandro
    2. Preis
    A Trampitsch Anastasia
       Privatunterricht, Astrid Tanski
    2. Preis
    A Vinatzer Clemens
       Privatunterricht, Jacinta Erber
    1. Preis mit Auszeichnung
    A Waltl Kento
       Privatunterricht, Masako Waltl
    1. Preis mit Auszeichnung
    A Warter Madita
       Musikum Salzburg Stadt, Gianfranco Sannicandro
    1. Preis mit Auszeichnung
    B Dörr Sandra
       Musikum Seekirchen, Alexander Vavtar
    1. Preis
    B Fritzenwallner Fiona
       Musikum Altenmarkt, Anneliese Schneider
    1. Preis
    B Hattinger Carina-Flora
       Musikum Straßwalchen, Anastasija Govorova
    1. Preis
    B Hufnagl Anna
       Musikum Grödig, Sarah Loh
    2. Preis
    B Leidl Minerva
       Musikum Salzburg Stadt, Markus Urbas
    1. Preis mit Auszeichnung
    B Miklautz Elisa
       Privatunterricht, Ina Leisinger
    2. Preis
    B Mitterwallner Katarina
       Musikum Radstadt, Ralf Halk
    1. Preis
    B Oberauer Barbara
       Musikum Altenmarkt, Anneliese Schneider
    1. Preis
    B Oberndorfer Felix
       Privatunterricht, Sylvia Radauer-Plank
    1. Preis mit Auszeichnung
    B Seitlinger Kilian
       Musikum Hallein, Gottfried Fallenegger
    1. Preis mit Auszeichnung
    B Tichonow Antonia
       Musikum Salzburg Stadt, Gianfranco Sannicandro
    1. Preis mit Auszeichnung
    B Winkler Alexander Raphael
       Musikum Salzburg Stadt, Hildegard Postiglione
    2. Preis
    B Zech Karim
       Musikum Stadt, Maria Othonos
    1. Preis mit Auszeichnung
    B Zhao Johann
       Universität Mozarteum Salzburg, Gereon Kleiner
    1. Preis mit Auszeichnung
    I Bakow Boris
       Musikum Salzburg Stadt, Georg Steinschaden
    1. Preis
    I Di Ronza Daniel
       Musikum Salzburg Stadt, Gianfranco Sannicandro
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    I Ebner Klara Christina
       Musikum Hof, Dimitrios Syringelas
    1. Preis
    I Findlay Alyssa
       Musikum Salzburg Stadt, Gianfranco Sannicandro
    1. Preis
    I Knoch Susanne
       Musikum Seekirchen, Anette Weber
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    I Pfeffer Laura
       Musikum Zell am See, Maja Majic
    2. Preis
    I Schusser Marcel Raphael
       Musikum Gastein, Mark Wodsak
    2. Preis
    I Sobota Klaudia
       Musikum Salzburg Stadt, Astrid Tanski
    2. Preis
    II Binder Eva
       Universität Mozarteum Salzburg, Stan Ford
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    II Ciesielczyk Kalina
       Universität Mozarteum Salzburg, Gereon Kleiner
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    II Holzner Hanna
       Musikum Hof, Dimitrios Syringelas
    3. Preis
    II Laznia Miriam
       Universität Mozarteum Salzburg, Lucy Revers-Chin
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    II Lechthaler Anja
       Musikum Salzburg Stadt, Hildegard Postiglione
    1. Preis
    II Luong Davis
       Musikum Salzburg Stadt, Sarah Loh
    1. Preis
    II Menslin Anna
       Privatunterricht, Gereon Kleiner
    1. Preis
    II Nindl Victoria
       Musikum Zell am See, Maja Majic
    2. Preis
    II Oberreiter Florian
       Musikum Altenmarkt, Ralf Halk
    1. Preis
    II Pfeifenberger Daniela
       Musikum St. Johann i. Pg., Mark Wodsak
    1. Preis
    II Zivanovic Tamara
       Musikum Zell am See, Maja Majic
    3. Preis
    III Fürthauer Magdalena
       Musikum Bischofshofen, Jacinta Erber
    1. Preis
    III Laher Philipp
       Musikum Salzburg Stadt, Markus Urbas
    2. Preis
    III Linder Annika
       Universität Mozarteum Salzburg, Stan Ford
    1. Preis
    III Mitter Katharina
       Privatunterricht, Georg Steinschaden
    1. Preis
    III Rauchmann Ferdinand
       Universität Mozarteum Salzburg, Hiroko Miki
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    III Rieser Anita
       Musikum St. Johann i. Pg., Mark Wodsak
    2. Preis
    III Schukoff Natascha
       Musikum Salzburg Stadt, Georg Steinschaden
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    IV Ebner Barbara
       Musikum Salzburg Stadt, Markus Urbas
    2. Preis
    IV Lukasser-Weitlaner David
       Universität Mozarteum Salzburg, Georg Steinschaden
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    IV Pacher-Theinburg Assunta
       Musikum Salzburg Stadt, Gianfranco Sannicandro
    1. Preis
    IV Radauer-Plank Anne-Catherine
       Universität Mozarteum Salzburg, Stan Ford
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    IV Seywald Alexandra
       Musikum Salzburg Stadt, Gianfranco Sannicandro
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    IV Tomic Leon
       Universität Mozarteum Salzburg, Gereon Kleiner
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    IV Wetzlinger Mark
       Privatunterricht, Dimitrios Syringelas
    2. Preis
    V Moser Lukas
       Universität Mozarteum Salzburg, Georg Steinschaden
    1. Preis

    Kontrabass

    I Pillinger Camilla
       Musikum Salzburg Stadt, Franz Pillinger
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)

    Orgel

    III Pollhammer Stephan
       Musikum Hallein, Gottfried Fallenegger
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    III Winter Helene
       Musikum Altenmarkt, Ralf Halk
    2. Preis

    Viola

    IV Rebholz Anna-Lea
       Universität Mozarteum Salzburg, Brigitte Schmid
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)

    Violine

    A Hager Sandra
       Privatunterricht, Eberhard Staiger
    1. Preis mit Auszeichnung
    A Reichberger Alexander Tamino
       Musikum Oberndorf, Stefan Hedenborg
    1. Preis
    A Simic Stefan
       Musikum Hallein, Marianne Olsen
    1. Preis
    B Emminger Lea
       Musikum Mattsee, Gabriele Beier
    2. Preis
    B Gappmayr Juliana
       Musikum Salzburg Stadt, Elmar Oberhammer
    1. Preis
    B Kim Erin
       Musikum Salzburg Stadt, Brigitte Steinschaden
    1. Preis
    B Klampfer Melanie
       Musikum Salzburg Stadt, Brigitte Steinschaden
    2. Preis
    B Schartner Iris Elisabeth
       Privatunterricht, Bernadeta Czapraga
    1. Preis
    B Takamori Hiroyuki
       Musikum Kuchl, Eberhard Staiger
    1. Preis mit Auszeichnung
    B Tichonow Antonia
       Privatunerricht, Eberhard Staiger
    1. Preis
    I Burger Elena
       Privatunterricht, Christine-Maria Höller
    1. Preis
    I Hollinetz Sebastian
       Musikum Salzburg Stadt, Elmar Oberhammer
    2. Preis
    I Kato Noeli
       Privatunterricht, Christine-Maria Höller
    2. Preis
    I Nussbichler Sophia
       Musikum Salzburg Stadt, Eva Steinschaden-Vavtar
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    II Geiersperger Lena
       Privatunterricht, Brigitte Schmid
    1. Preis
    II Mittendorfer Raphael Tobias
       Privatunterricht, Christine-Maria Höller
    2. Preis
    II Simic Sara
       Privatunterricht, Werner Neugebauer
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    III Aigner Lena
       Universität Mozarteum Salzburg, Klara Flieder Pantillion
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    III Schwöllinger Clara
       Universität Mozarteum Salzburg, Brigitte Schmid
    1. Preis
    IV Moser Alexandra
       Universität Mozarteum Salzburg, Lukas Hagen
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    IV Schwöllinger Marie-Therese
       Universität Mozarteum Salzburg, Lukas Hagen
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    IV Seywald Alexandra
       Musikum Salzburg Stadt, Eberhard Staiger
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)

    Violoncello

    B Kato Daiki
       Musikum Salzburg Stadt, Detlef Mielke
    1. Preis
    B Pracher Viola
       Musikum St. Johann i. Pg., Elisabeth Haas
    1. Preis mit Auszeichnung
    I Junger Jeremias
       Musikum Salzburg Stadt, Astrid Mielke-Sulz
    1. Preis
    I Schukoff Irina
       Privatunterricht, Barbara Lübke-Herzl
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    II Beese Hanna
       Privatunterricht, Barbara Lübke-Herzl
    1. Preis
    II Moser Sarah
       Privatunterricht, Barbara Lübke-Herzl
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    II Rathauscher Bettina
       Univ. Mozarteum und Musikum Salzburg Stadt, Susanna Riebl/ Doris Tröndle
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    II Wiederstein Marlies
       Musikum Salzburg Stadt, Doris Tröndle
    1. Preis
    III Herzig Marianna Lisa
       Universität Mozarteum Salzburg, Susanne Riebl/ Univ.Prof. Heidi Litschauer
    1. Preis

    Zither

    B Falkensteiner Michelle
       Musikum Mattsee, Elisabeth Stadler
    1. Preis mit Auszeichnung
    I Schwarzmayr Johanna
       Musikum Mattsee, Elisabeth Stadler
    2. Preis
    III Nitsch Magdalena
       Musikum Bischofshofen, Christina Maurer
    1. Preis
    IV Endfellner Petra
       Musikum Seekirchen, Elisabeth Stadler
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    V Grömer Caroline
       Musikum Seekirchen, Elisabeth Stadler
    1. Preis

    jugendliche Begleitung

    I Pillinger Cora
       Begleitung von Gavazaj Guri
    Musikum Salzburg Stadt, Markus Urbas
    mit ausgezeichnetem Erfolg teilgenommen
    II Moser Lukas
       Begleitung von Rettenwender Magdalena
    Universität Mozarteum Salzburg, Georg Steinschaden
    mit sehr gutem Erfolg teilgenommen
    IV Schwöllinger Marie-Therese
       Begleitung von Nindl Victoria
    Universität Mozarteum Salzburg, Lukas Hagen
    mit ausgezeichnetem Erfolg teilgenommen
    IV Schilcher Hannah
       Begleitung von Pertiller Bernhard
    Privatunterricht, Helene Widauer
    mit ausgezeichnetem Erfolg teilgenommen

    Ensembles

    A Berghörnchen Böhm Elena, Horn
       Musikum Oberndorf, Andreas Stopfner
    Fischhold Elisabeth, Horn
       Privatunterricht, Andreas Stopfner
    Pabst Felix, Horn
       Musikum Oberndorf, Andreas Stopfner
    Stadler Valentin, Horn
       Musikum Oberndorf, Andreas Stopfner
    1. Preis mit Auszeichnung
    B Junges dreier Blech Dürager Lukas, Tenorhorn
       Musikum Straßwalchen, Gerhard Füßl
    Hemetsberger Florian, Tenorhorn
       Musikum Straßwalchen, Gerhard Füßl
    Hemetsberger Lukas, Tenorhorn
       Musikum Straßwalchen, Gerhard Füßl
    1. Preis mit Auszeichnung
    B Lucky Flutes Brandauer Felix, Klavier
       Musikum Hof, Christine Bußmann-Kollersbeck
    Eisl Judith, Querflöte
       Musikum Hof, Christine Brandauer
    Schrofner Anja, Querflöte
       Musikum Hof, Christine Brandauer
    1. Preis mit Auszeichnung
    B Triple R Reichberger Alexander, Trompete
       Musikum Oberndorf, Igor Oder
    Reichberger Degenhart, Trompete
       Musikum Oberndorf, Igor Oder
    Reichberger Elisabeth, Trompete
       Musikum Oberndorf, Igor Oder
    1. Preis mit Auszeichnung
    I Blechfreunde Holl Matthias, Tenorhorn
       Privatunterricht, Christian Hörbiger
    Spitzelseder Peter, Tenorhorn
       Musikum Kuchl, Rudolf Egner
    Struber Thomas, Tuba
       Musikum Kuchl, Rudolf Egner
    2. Preis
    I Blechisten Hofer Kristin, Horn
       Musikum Oberndorf, Andreas Stopfner
    Nagl Simon, Horn
       Musikum Oberndorf, Andreas Stopfner
    Ratkowitsch Simon, Horn
       Musikum Oberndorf, Andreas Stopfner
    Schwarz Antonia, Horn
       Musikum Oberndorf, Andreas Stopfner
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    I Osterhorn Eckschlager Maximilian, Tenorhorn
       Musikum Hof, Lorenz Wagenhofer
    Höpflinger Konrad, Tenorhorn
       Musikum Hof, Lorenz Wagenhofer
    Zenker Andreas, Tenorhorn
       Musikum Hof, Lorenz Wagenhofer
    2. Preis
    I RASS Brass Rainer Robin, Trompete
       Musikum Zell am See, Gerhard Schmiderer
    Ripper Alexander, Horn
       Musikum Zell am See, Florian Madleitner
    Ripper Stefan, Trompete
       Musikum Zell am See, Gerhard Schmiderer
    Wallner Simon, Tenorhorn
       Musikum Zell am See, Johannes Kupfner
    1. Preis
    I sturm-wind Freischlager Lara, Klarinette
       Musikum Oberndorf, Ferdinand Schmitzberger
    Guggerbauer Bastian, Tenorhorn
       Musikum Oberndorf, Thomas Höger
    Maislinger Anna-Lena, Flöte
       Musikum Oberndorf, Waltraud Nagl
    Nagl Simon, Horn
       Musikum Oberndorf, Andreas Stopfner
    Reichberger Degenhart-Lukas, Diatonische Harmonika
       Musikum Oberndorf, Rupert Pföss
    3. Preis
    I Tennihorns Czak Michael, Horn
       Musikum Kuchl, Andreas Stopfner
    Oberkofler Stephan, Horn
       Musikum Kuchl, Andreas Stopfner
    Reiter Marco, Horn
       Musikum Kuchl, Andreas Stopfner
    Reiter Yvonne, Horn
       Musikum Kuchl, Andreas Stopfner
    Schlager Stefan, Horn
       Musikum Kuchl, Andreas Stopfner
    1. Preis
    III Tenorhorntrio Keuschnigg Florian, Tenorhorn
       Musikum Hallein, Thomas Bernegger
    Ramsauer Simon, Tenorhorn
       Musikum Hallein, Thomas Bernegger
    Schmiedlechner Georg, Tenorhorn
       Musikum Hallein, Thomas Bernegger
    Aigner Heimo, Tenorhorn
       Musikum Hallein, Thomas Bernegger
    Krempl Johannes, Tenorhorn
       Musikum Hallein, Thomas Bernegger
    Oberascher Andreas, Tenorhorn
       Musikum Hallein, Thomas Bernegger
    3. Preis
    I The Wild Ladie´s Consort Leimüller Ricarda, Blockflöte
       Musikum Seekirchen, Bernhard Girardi
    Schober Lara, Blockflöte
       Musikum Seekirchen, Bernhard Girardi
    Walch Flora, Blockflöte
       Musikum Seekirchen, Bernhard Girardi
    2. Preis
    I Trompetis Andexer Simon, Trompete
       Musikum Bischofshofen, Klaus Vinatzer
    Dengg Martin, Trompete
       Musikum Bischofshofen, Klaus Vinatzer
    Kreuzberger Tobias, Trompete
       Musikum Bischofshofen, Klaus Vinatzer
    3. Preis
    II »JUKILANA & CHRI« Egger Julia, Trompete
       Musikum Zell am See, Harald Höller
    Färbinger Anna, Tenorhorn
       Musikum Zell am See, Johannes Kupfner
    Schaupper Kilian, Tenorhorn
       Musikum Zell am See, Johannes Kupfner
    Winkler Christina, Trompete
       Musikum Zell am See, Harald Höller
    1. Preis
    II »Oh!-sobl« Höbert Tanja, Blockflöte
       Musikum Seekirchen, Bernhard Girardi
    Leimüller Stephanie, Blockflöte
       Musikum Seekirchen, Bernhard Girardi
    Walch Selina, Blockflöte
       Musikum Seekirchen, Bernhard Girardi
    1. Preis
    II bevicjoh Grömer Bernadette, Flöte
       Musikum Oberndorf, Waltraud Nagl
    Pommwenger Victoria, Flöte
       Musikum Oberndorf, Waltraud Nagl
    Rehrl Johanna, Flöte
       Musikum Oberndorf, Waltraud Nagl
    1. Preis
    II Funny 5 Gruchmann Ulrich, Posaune
       Musikum Salzburg Stadt, Christian Hörbiger
    Hochradl Christoph, Tuba
       Musikum Oberndorf, Michael Nussdorfer
    Oder Hannah, Horn
       Privatunterricht, Igor Oder
    Stöger Tobias, Trompete
       Musikum Oberndorf, Igor Oder
    Ursin Felix, Trompete
       Musikum Oberndorf, Igor Oder
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    II Posaunentrio
    »WILLUPETRICH«
    Gruchmann Ulrich, Posaune
       Musikum Salzburg Stadt, Christian Hörbiger
    Schranz Peter, Posaune
       Musikum Salzburg Stadt, Christian Hörbiger
    Widauer Willy, Posaune
       Musikum Salzburg Stadt, Christian Hörbiger
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    II SAp wAMs Perterer Anna Lena, Klarinette
       Musikum Saalfelden, Wolfgang Schwabl
    Schatzl Anna-Maria, Klarinette
       Musikum Saalfelden, Wolfgang Schwabl
    Wegmann Sarah Luisa, Klarinette
       Musikum Saalfelden, Wolfgang Schwabl
    2. Preis
    II to brass or not to ... Aigner Lena, Saxofon
       Musikum Salzburg Stadt, Horst Hofer
    Moser Sarah, Saxofon
       Musikum Salzburg Stadt, Horst Hofer
    Sigl Samuel, Trompete
       Musikum Salzburg Stadt, Horst Hofer
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    II Trompedos Machreich Xaver, Trompete
       Musikum Salzburg Stadt, Johannes Moritz
    Mauser Marijn, Trompete
       Musikum Salzburg Stadt, Johannes Moritz
    Nightingale Anna Sophie, Trompete
       Musikum Salzburg Stadt, Johannes Moritz
    1. Preis
    III Brass Quartett
    »Sine Nomine«
    Aigner Moritz, Trompete
       Musikum Salzburg Stadt, Alfons Schober
    Gruchmann Ulrich, Posaune
       Musikum Salzburg Stadt, Christian Hörbiger
    Schranz Peter, Posaune
       Musikum Salzburg Stadt, Christian Hörbiger
    Widauer Lorenz, Trompete
       Musikum Salzburg Stadt, Horst Hofer
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    III Die KlangHölzer Deutinger Julia, Bassklarinette
       Musikum Saalfelden, Wolfgang Schwabl
    Landl David, Klarinette
       Musikum Saalfelden, Wolfgang Schwabl
    Langegger Sarah, Klarinette
       Musikum Saalfelden, Wolfgang Schwabl
    Rofner Stefanie, Klarinette
       Musikum Saalfelden, Wolfgang Schwabl
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    III Emojis Gerl Christina Anna, Oboe
       Musikum Salzburg Stadt, Petra Rainer
    Neumayer Lea, Fagott
       Musikum Mattsee, Gerti Hollweger
    Oberhuber Anna-Sophie, Oboe
       Musikum Salzburg Stadt, Petra Rainer
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    III Esprit des Flûtes Klampfer Julia, Querflöte
       Musikum Salzburg Stadt, Amanda Du Preez
    Königer Manuela, Querflöte
       Musikum Salzburg Stadt, Amanda Du Preez
    Luong Davis, Querflöte
       Musikum Salzburg Stadt, Amanda Du Preez
    Reichenfelser Johanna, Querflöte
       Musikum Salzburg Stadt, Amanda Du Preez
    1. Preis
    III FaGOTTIs Grubinger Lukas, Fagott
       Musikum Thalgau, Johanna Schamberger
    Leitner Theresa, Fagott
       Musikum Thalgau, Johanna Schamberger
    Mayr Johanna, Fagott
       Musikum Grödig, Johanna Schamberger
    1. Preis
    III MASIMA Rotschopf Martin, Flügelhorn
       Musikum St. Michael i. Lg., Peter Stiegler
    Zaller Markus, Flügelhorn
       Musikum St. Michael i. Lg., Peter Stiegler
    Zaller Simon, Flügelhorn
       Musikum St. Michael i. Lg., Peter Stiegler
    2. Preis
    III pianoquartett 2Klaviere8Hände Ebner Barbara, Klavier
       Musikum Salzburg Stadt, Markus Urbas
    Fallenegger Tobias, Klavier
       Musikum Salzburg Stadt, Markus Urbas
    Laher Philipp, Klavier
       Musikum Salzburg Stadt, Markus Urbas
    Mielke Florian, Klavier
       Musikum Salzburg Stadt, Markus Urbas
    1. Preis
    III Posaunenquartett Keuschnigg Michael, Posaune
       Musikum Hallein, Thomas Bernegger
    Oberascher Andreas, Posaune
       Musikum Hallein, Thomas Bernegger
    Oberascher Christoph, Bassposaune
       Musikum Oberndorf, Thomas Bernegger
    Schnöll Johannes, Bassposaune
       Musikum Hallein, Thomas Bernegger
    2. Preis
    III Salzmädchen Salzmann Elina, Gitarre
       Universität Mozarteum Salzburg, Marco Tamayo/ Mag. Helene Widauer
    Salzmann Leonie, Klarinette
       Musikum Hallein, Georg Winkler
    Salzmann Nikola, Violoncello
       Musikum Salzburg Stadt, Astrid Mielke-Sulz
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    III Trio »MADASI« Deutinger Magret, Tenorhorn
       Musikum Saalfelden, Johannes Kupfner
    Oberhuber Simon, Tenorhorn
       Musikum Saalfelden, Johannes Kupfner
    Schmiderer David, Tenorhorn
       Musikum Saalfelden, Johannes Kupfner
    1. Preis
    III Trombinos Ebner Anna, Trompete
       Musikum Bischofshofen, Klaus Vinatzer
    Holzmann Thomas, Trompete
       Musikum Bischofshofen, Klaus Vinatzer
    Kreuzberger Martin, Trompete
       Musikum Bischofshofen, Klaus Vinatzer
    Lipovac Rastko, Trompete
       Musikum Bischofshofen, Klaus Vinatzer
    2. Preis
    IV »String, beats and music« Eichinger Rene, Hackbrett
       Musikum Grödig, Doris Müller-Baumgartner
    Graspeuntner Stefan, Klavier
       Musikum Grödig, Matthias Kontarsky
    Windtner Clemens, Schlagwerk
       Musikum Salzburg Stadt, Franz Trattner
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    IV horn 4 fun Jauch Leonhard, Horn
       Musikum Oberndorf, Andreas Stopfner
    Kapeller Florian, Horn
       Musikum Oberndorf, Andreas Stopfner
    Kinzl Theresa Eva, Horn
       Musikum Oberndorf, Andreas Stopfner
    Wolf Paul, Horn
       Musikum Oberndorf, Andreas Stopfner
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    IV POWER-SOUND Baumgartner Daniel, Horn
       Musikum Seekirchen, Günther Eisl
    Neumayer Christina Michaela, Horn
       Musikum Mattsee, Günther Eisl
    Schweigerer Johanna, Horn
       Musikum Mattsee, Günther Eisl
    Wallner Anna-Carina, Horn
       Musikum Seekirchen, Günther Eisl
    1. Preis
    IV SG5 Gschaider Dominik, Posaune
       Musikum Hof, Michael Schweighofer
    Gschaider Magdalena, Horn
       Musikum Hof, Michael Schweighofer
    Schweighofer Johannes, Tuba
       Musikum Hof, Michael Schweighofer
    Steindl Alexander, Trompete
       Musikum Hof, Michael Schweighofer
    Stöllinger Josef, Trompete
       Musikum Hof, Michael Schweighofer
    1. Preis
    IV The Brass Bros Pouget Raphael, Trompete
       Musikum Salzburg Stadt, Horst Hofer
    Widauer Lorenz, Trompete
       Musikum Salzburg Stadt, Horst Hofer
    Widauer Paul, Saxofon
       Musikum Salzburg Stadt, Horst Hofer
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    IV Trumpetone Guggenberger Lukas, Trompete
       Musikum Mattsee, Johann Santner
    Nagl Martin, Trompete
       Musikum Mattsee, Johann Santner
    Oberascher Christoph, Posaune
       Musikum Oberndorf, Thomas Bernegger
    Zlöbl Dominik, Tenorhorn
       Privatunterricht, Johann Santner
    2. Preis
    IV Zu Zwoat Brandstätter Alexander, Schlagwerk
       Musikum Thalgau, Thomas Grubinger
    Gruber Martin, Schlagwerk
       Musikum Hof, Thomas Grubinger
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)

    Bundeswettbewerb Solo

    I Dürager Lukas
       Akkordeon
       Musikum Seekirchen, Hubert Kellerer
    2. Preis
    II Junger Silvio
       Akkordeon
       Musikum Oberndorf, Robert Ebner
    2. Preis
    III Frankenberger Michael
       Akkordeon
       Musikum Oberndorf, Robert Ebner
    1. Preis
    I Horngacher Daniel
       Gesang
       Musikum Salzburg Stadt, Helmut Zeilner
    1. Preis
    III Hangöbl Katharina
       Gesang
       Musikum Oberndorf, Sabine Zaunschirm
    2. Preis
    III Herzig Marianna Lisa
       Gesang
       Privatunterricht, Verena Apfelböck
    2. Preis
    III Laimer Lisa Viktoria
       Gesang
       Musikum Hof, Elisabeth Kainz
    2. Preis
    IV Loizl Florian
       Gesang
       Musikum Salzburg Stadt, Gunther Schmid
    2. Preis
    IV Palfinger Camacho Gabriela
       Gesang
       Musikum Salzburg Stadt, Helmut Zeilner
    1. Preis
    IV Pertiller Bernhard
       Gesang
       Musikum Seekirchen, Georg Dürnberger
    2. Preis
    IV Pouget Raphael
       Gesang
       Musikum Salzburg Stadt, Helmut Zeilner
    2. Preis
    IV Wörndl Lena
       Gesang
       Musikum Grödig, Gerhild Zeilner
    2. Preis
    V Petzel Valentin
       Gesang
       Musikum Salzburg Stadt, Helmut Zeilner
    3. Preis
    V Wetzlinger Klaus
       Gesang
       Musikum Salzburg Stadt, Helmut Zeilner
    1. Preis
    II Jungbauer Oliver
       Gitarre
       Musikum Salzburg Stadt, Reinhard Pscheidl
    2. Preis
    II Vukosavljevic Doris
       Gitarre
       Musikum Hallein, Renate Sölva
    1. Preis
    III Hanak Susanne
       Gitarre
       Musikum Salzburg Stadt, Friedrich Ladinig
    2. Preis
    III Haslinger Antonia
       Gitarre
       Univ. Mozarteum und Musikum Grödig,
       Maria Isabel Siewers de Pazur / Mag. Erhard Ebenhöh
    1. Preis
    I Kendlbacher Hannah
       Hackbrett
       Musikum Hallein, Almuth Zimmerer-Klinger
    1. Preis
    I Rettenwender Magdalena
       Harfe
       Musikum Altenmarkt, Andrea Stöger
    1. Preis
    II Berger Rafael
       Harfe
       Landesmusikschule Mondsee, Katharina Teufel-Lieli
    2. Preis
    III Labmayr Elisabeth
       Harfe
       Musikum Altenmarkt, Andrea Stöger
    2. Preis
    I Knoch Susanne
       Klavier
       Musikum Seekirchen, Anette Weber
    1. Preis
    II Binder Eva
       Klavier
       Universität Mozarteum Salzburg, Stan Ford
    1. Preis
    II Ciesielczyk Kalina
       Klavier
       Universität Mozarteum Salzburg, Gereon Kleiner
    3. Preis
    II Laznia Miriam
       Klavier
       Universität Mozarteum Salzburg, Lucy Revers-Chin
    1. Preis
    III Rauchmann Ferdinand
       Klavier
       Universität Mozarteum Salzburg, Hiroko MIKI
    2. Preis
    III Schukoff Natascha
       Klavier
       Musikum Salzburg Stadt, Georg Steinschaden
    1. Preis
    IV Lukasser-Weitlaner David
       Klavier
       Universität Mozarteum Salzburg, Georg Steinschaden
    2. Preis
    IV Radauer-Plank Anne-Catherine
       Klavier
       Universität Mozarteum Salzburg, Stan Ford
    1. Preis
    IV Tomic Leon
       Klavier
       Universität Mozarteum Salzburg, Gereon Kleiner
    2. Preis
    I Pillinger Camilla
       Kontrabass
       Musikum Salzburg Stadt, Franz Pillinger
    1. Preis
    III Pollhammer Stephan
       Orgel
       Musikum Hallein, Gottfried Fallenegger
    1. Preis
    I Nussbichler Sophia
       Violine
       Musikum Salzburg Stadt, Eva Steinschaden-Vavtar
    2. Preis
    II Simic Sara
       Violine
       Privatunterricht, Werner Neugebauer
    3. Preis
    III Aigner Lena
       Violine
       Universität Mozarteum Salzburg, Klara Flieder Pantillion
    1. Preis
    IV Seywald Alexandra
       Violine
       Musikum Kuchl, Eberhard Staiger
    1. Preis
    I Schukoff Irina
       Violoncello
       Privatunterricht, Barbara Lübke-Herzl
    1. Preis
    II Moser Sarah
       Violoncello
       Privatunterricht, Barbara Lübke-Herzl
    1. Preis
    II Rathauscher Bettina
       Violoncello
       Musikum Salzburg Stadt / Universität Mozarteum Salzburg,
       Susanna Riebl / Doris Tröndle
    1. Preis
    IV Endfellner Petra
       Zither
       Musikum Seekirchen, Elisabeth Stadler
    3. Preis

    Bundeswettbewerb Ensemble

    I Blechisten Hofer Kristin, Horn
       Musikum Oberndorf, Andreas Stopfner
    Nagl Simon, Horn
       Musikum Oberndorf, Andreas Stopfner
    Ratkowitsch Simon, Horn
       Musikum Oberndorf, Andreas Stopfner
    Schwarz Antonia, Horn
       Musikum Oberndorf, Andreas Stopfner
    3. Preis
    II Funny 5 Gruchmann Ulrich, Posaune
       Musikum Salzburg Stadt, Christian Hörbiger
    Hochradl Christoph, Tuba
       Musikum Oberndorf, Michael Nussdorfer
    Oder Hannah, Horn
       Privatunterricht, Igor Oder
    Stöger Tobias, Trompete
       Musikum Oberndorf, Igor Oder
    Ursin Felix, Trompete
       Musikum Oberndorf, Igor Oder
    2. Preis
    II to brass or not to ... Aigner Lena, Saxofon
       Musikum Salzburg Stadt, Horst Hofer
    Moser Sarah, Saxofon
       Musikum Salzburg Stadt, Horst Hofer
    Sigl Samuel, Trompete
       Musikum Salzburg Stadt, Horst Hofer
    1. Preis
    III Brass Quartett »Sine Nomine« Aigner Moritz, Trompete
       Musikum Salzburg Stadt, Alfons Schober
    Gruchmann Ulrich, Posaune
       Musikum Salzburg Stadt, Christian Hörbiger
    Schranz Peter, Posaune
       Musikum Salzburg Stadt, Christian Hörbiger
    Widauer Lorenz, Trompete
       Musikum Salzburg Stadt, Horst Hofer
    1. Preis
    III Die KlangHölzer Deutinger Julia, Bassklarinette
       Musikum Saalfelden, Wolfgang Schwabl
    Landl David, Klarinette
       Musikum Saalfelden, Wolfgang Schwabl
    Langegger Sarah, Klarinette
       Musikum Saalfelden, Wolfgang Schwabl
    Rofner Stefanie, Klarinette
       Musikum Saalfelden, Wolfgang Schwabl
    2. Preis
    III Emojis Gerl Christina Anna, Oboe
       Musikum Salzburg Stadt, Petra Rainer
    Neumayer Lea, Fagott
       Musikum Mattsee, Gerti Hollweger
    Oberhuber Anna-Sophie, Oboe
       Musikum Salzburg Stadt, Petra Rainer
    2. Preis
    III Salzmädchen Salzmann Elina, Gitarre
       Universität Mozarteum Salzburg,
       Prof. Mag. Marco Tamayo / Mag. Helene Widauer

    Salzmann Leonie, Klarinette
       Musikum Hallein, Georg Winkler
    Salzmann Nikola, Violoncello
       Musikum Salzburg Stadt, Astrid Mielke-Sulz
    2. Preis
    IV horn 4 fun Jauch Leonhard, Horn
       Musikum Oberndorf, Andreas Stopfner
    Kapeller Florian, Horn
       Musikum Oberndorf, Andreas Stopfner
    Kinzl Theresa Eva, Horn
       Musikum Oberndorf, Andreas Stopfner
    Wolf Paul, Horn
       Musikum Oberndorf, Andreas Stopfner
    3. Preis
    IV The Brass Bros Pouget Raphael, Trompete
       Musikum Salzburg Stadt, Horst Hofer
    Widauer Lorenz, Trompete
       Musikum Salzburg Stadt, Horst Hofer
    Widauer Paul, Saxofon
       Musikum Salzburg Stadt, Horst Hofer
    1. Preis
    IV Zu Zwoat Brandstätter Alexander, Schlagwerk
       Musikum Thalgau, Thomas Grubinger
    Gruber Martin, Schlagwerk
       Musikum Hof, Thomas Grubinger
    3. Preis

    2013

    Fotos bei google.fotos: Preisträgerkonzert 8.3.2013

    Blockflöte

    A Fasching Fiona
       Musikum Grödig, Irmlind Sallaberger
    2. Preis
    B Eigner Theresa
       Musikum Grödig, Irmlind Sallaberger
    3. Preis
    B Kendlbacher Hannah
       Musikum Hallein, Gabriele Brauneis-Fallenegger
    1. Preis mit Auszeichnung
    B Stofferin Johanna
       Musikum St. Johann i. Pg., Siglinde Hartl-Stegemann
    1. Preis mit Auszeichnung
    I Kaml Theresa
       Musikum St. Johann i. Pg., Siglinde Hartl-Stegemann
    1. Preis
    I Knoch Susanne
       Musikum Seekirchen, Bernhard Girardi
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    I Leimüller Stephanie
       Musikum Seekirchen, Bernhard Girardi
    1. Preis
    I Schraml Elisa
       Musikum St. Johann i. Pg., Siglinde Hartl-Stegemann
    1. Preis
    II Gutschi Felix
       Universität Mozarteum Salzburg, Matthijs Lunenburg
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    II Vaszi Julian
       Musikum Salzburg Stadt, Ingrid Leidl
    2. Preis
    III Grundtner Lisa-Marie
       Musikum Hallein, Gabriele Brauneis-Fallenegger
    2. Preis
    III Pollhammer Stephan
       Musikum Hallein, Gabriele Brauneis-Fallenegger
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    III Schett Jana
       Musikum Hallein, Gabriele Brauneis-Fallenegger
    2. Preis

    Fagott

    B Sebesta Tobias
       Musikum Hof, Johanna Schamberger
    3. Preis
    I Obermaier Veronika Leonie
       Musikum Grödig, Johanna Schamberger
    2. Preis
    II Guggenberger Katharina
       Musikum Mattsee, Gertraud Hollweger
    2. Preis
    II Neumayer Lea
       Musikum Mattsee, Gertraud Hollweger
    1. Preis
    III Grubinger Lukas
       Musikum Hof, Johanna Schamberger
    2. Preis
    IV Aichriedler Johanna
       Anton Bruckner Privatuniversität, Philipp Tutzer
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)

    Flöte

    B Frankenberger Susanne
       Musikum Oberndorf, Waltraud Nagl
    1. Preis
    B Maislinger Anna-Lena
       Musikum Oberndorf, Waltraud Nagl
    2. Preis
    B Pertl Hannah
       Musikum St. Michael i. Lg., Gabriele Lidicky
    1. Preis mit Auszeichnung
    B Reischl Lisa
       Musikum Grödig, Elisabeth Baumkirchner
    1. Preis mit Auszeichnung
    B Schmuck Laura
       Musikum Saalfelden, Ulrike Pilotto
    2. Preis
    B Schrofner Anja
       Musikum Hof, Christine Brandauer
    1. Preis mit Auszeichnung
    B Steinberger Valentina
       Privatunterricht, Ulrike Pilotto
    2. Preis
    I Hofer-Rettenwender Magdalena
       Musikum Radstadt, Raimund Weichenberger
    3. Preis
    I Klampfer Julia
       Musikum Salzburg Stadt, Amanda Du Preez
    1. Preis
    I Schösser Sophie
       Musikum Zell am See, Sabine Sotiriu
    2. Preis
    I Welther Ira
       Musikum Salzburg Stadt, Gundl Aggermann
    2. Preis
    II Brunnauer Eva-Maria
       Musikum Grödig, Raimund Weichenberger
    2. Preis
    II Möseneder Antonia
       privat unterricht, Tamara Sutonja
    4. Preis
    II Neuhauser Anna Katharina
       Musikum Salzburg Stadt, Amanda Du Preez
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    II Rehrl Johanna
       Musikum Oberndorf, Waltraud Nagl
    3. Preis
    II Weng Annabella
       Musikum Kuchl, Michael Diepolder
    3. Preis
    II Wratschko Elena
       Musikum Oberndorf, Waltraud Nagl
    2. Preis
    III Grubinger Lukas
       Musikum Hof, Barbara Kranjc
    2. Preis
    III Hirschbichler Lisa
       Musikum Saalfelden, Ulrike Pilotto
    2. Preis
    III Königer Manuela
       Musikum Salzburg Stadt, Amanda Du Preez
    1. Preis
    III Reichenfelser Johanna
       Musikum Salzburg Stadt, Amanda Du Preez
    1. Preis
    III Selhofer Lea
       Musikum Salzburg Stadt, Amanda Du Preez
    2. Preis
    III Thurner Andrea
       Privatunterricht, Ulrike Pilotto
    3. Preis
    IV Eibensteiner Leopold
       Musikum Salzburg Stadt, Stefan Rauter
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)

    Flügelhorn

    B Graspeuntner Florian
       Musikum Grödig, Charlotte Sieam
    1. Preis
    B Urban Cornelia
       Musikum Mittersill, Herbert Deutinger
    1. Preis
    B Vanselow Céline
       Privatunterricht, Harald Höller
    1. Preis mit Auszeichnung
    II Hofer Markus
       Musikum Zell am See, Harald Höller
    2. Preis
    II Penker Katharina
       Musikum St. Johann i. Pg., Harald Höller
    2. Preis
    II Rotschopf Martin
       Musikum St. Michael i. Lg., Peter Stiegler
    3. Preis
    III Rainer Lukas
       Musikum Zell am See, Harald Höller
    3. Preis

    Horn

    B Eder Magdalena
       Privatunterricht, Markus Hurmann
    1. Preis mit Auszeichnung
    B Schlager Stefan
       Musikum Kuchl, Andreas Stopfner
    1. Preis mit Auszeichnung
    I Häuserer Clara
       Musikum Hof, Markus Hurmann
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    I Nagl Simon
       Musikum Oberndorf, Andreas Stopfner
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    I Rainer Daniel
       Musikum St. Johann i. Pg., Anna Kurz
    1. Preis
    I Ripper Alexander
       Musikum Zell am See, Florian Madleitner
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    II Gerl Johannes Martin
       Privatunterricht, Markus Hauser
    1. Preis
    II Haitzmann Anna
       Musikum St. Johann i. Pg., Anna Kurz
    1. Preis
    II Kogler Theresa
       Musikum Hof, Markus Hurmann
    1. Preis
    III Jauch Leonhard
       Musikum Oberndorf, Andreas Stopfner
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    III Kinzl Theresa Eva
       Musikum Oberndorf, Andreas Stopfner
    1. Preis
    III Nightingale Katharina Jane
       Musikum Hof, Markus Hurmann
    2. Preis
    III Schweigerer Johanna
       Musikum Mattsee, Günther Eisl
    1. Preis
    IV Gschaider Magdalena
       Musikum Hof, Markus Hurmann
    2. Preis
    IV Lienbacher Bernhard
       Musikum Kuchl, Andreas Stopfner
    3. Preis
    IV Neumayer Christina
       Musikum Mattsee, Günther Eisl
    3. Preis
    IV Wolf Paul
       Musikum Oberndorf, Andreas Stopfner
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)

    Klarinette

    B Lechenauer Lea
       Musikum Hallein, Clemens Müller
    1. Preis mit Auszeichnung
    B Schweiger Thomas
       Musikum Gastein, Peter Pichler
    1. Preis mit Auszeichnung
    I Hagn Sarah
       Musikum Saalfelden, Wolfgang Schwabl
    1. Preis
    I Hofer Johannes
       Musikum Radstadt, Barbara Neureiter
    3. Preis
    I Kloiber Daniela
       Musikum Hof, Franz Aigner
    1. Preis
    I Reschreiter Eva
       Musikum Seekirchen, Manuela Perlinger
    1. Preis
    I Seethaler Anna
       Musikum Kuchl, Gerald Oberauer
    2. Preis
    I Sigl Alexander
       Musikum Oberndorf, Manfred Kratochwill
    2. Preis
    II Haym Florian
       Musikum Radstadt, August Jäger
    3. Preis
    II Rehrl Lisa
       Musikum Hallein, Georg Winkler
    1. Preis
    II Resch Thomas
       Musikum Radstadt, August Jäger
    3. Preis
    II Thurner Christina
       Privatunterricht, Stefan Gfrerer
    3. Preis
    III Deutinger Julia
       Musikum Saalfelden, Wolfgang Schwabl
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    III Rofner Stefanie
       Musikum Saalfelden, Wolfgang Schwabl
    1. Preis
    III Salzmann Leonie
       Musikum Hallein, Georg Winkler
    2. Preis
    III Schaidreiter Markus
       Musikum Altenmarkt, Johann Kirchgasser
    2. Preis
    III Steiner Deborah
       Musikum Radstadt, Barbara Neureiter
    3. Preis
    IV Madreiter Lisa Marie
       Universität Mozarteum Salzburg, Alois Brandhofer
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    IV Steger Patrick
       Musikum St. Johann i. Pg., Peter Pichler
    2. Preis

    Oboe

    B Deisl Nina
       Musikum Hallein, Petra Rainer
    1. Preis
    I Fleischmann Elena
       Musikum St. Johann i. Pg., Gottfried Linsinger
    1. Preis
    III Gerl Christina Anna
       Musikum Salzburg Stadt, Petra Rainer
    2. Preis
    IV Oberhuber Anna-Sophie
       Musikum Salzburg Stadt, Petra Rainer
    1. Preis

    Posaune

    I Widauer Willy
       Musikum Salzburg Stadt, Christian Hörbiger
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    II Gruchmann Ulrich
       Musikum Salzburg Stadt, Christian Hörbiger
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    II Schweiger Alexandra
       Musikum St. Johann i. Pg., Gernot Pracher
    1. Preis

    Saxofon

    I Etzer Nicole
       Musikum Bischofshofen, Peter Pichler
    2. Preis
    I Moser Claudia
       Musikum Gastein, Peter Pichler
    1. Preis
    I Raß Sabrina
       Musikum Großarl, Stefan Gfrerer
    2. Preis
    II Aigner Lena
       Musikum Seekirchen, Manuela Perlinger
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    II Gerhold Philipp
       Musikum Zell am See, Theodor Burkali
    2. Preis
    II Moser Sarah
       Musikum Seekirchen, Robert Friedl-Coelho Lopez
    2. Preis
    II Pertl Alexandra
       Musikum St. Michael i. Lg., Hubert Pertl
    2. Preis
    II Spitzwieser Andrea
       Musikum Oberndorf, Johannes Hogger
    1. Preis
    III Wimmer Matthäus
       Musikum Bischofshofen, Peter Pichler
    3. Preis
    IV Mühlbacher Magdalena
       Musikum Gastein, Peter Pichler
    3. Preis
    IV Plattner Phillip
       Musikum Gastein, Peter Pichler
    4. Preis
    IV Widauer Paul
       Musikum Salzburg Stadt, Kurt Gersdorf
    1. Preis

    Schlagwerk

    A Waltl Kento
       Musikum Salzburg Stadt, Klemens Dressel
    1. Preis mit Auszeichnung
    II Schlager Johannes
       Musikum Grödig, Manuel Kendler
    2. Preis
    II Schnückel Simon
       Musikum Saalfelden, Tobias Guttmann
    2. Preis
    II Urbas Robin
       Musikum Salzburg Stadt, Klemens Dressel
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    III Gruber Martin
       Musikum Thalgau, Thomas Grubinger
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    III Vötterl Valentin
       Privatunterricht, Florian Müller
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)

    Tenorhorn

    B Dürager Lukas
       Musikum Straßwalchen, Gerhard Füßl
    1. Preis
    B Eckschlager Maximilian
       Musikum Hof, Lorenz Wagenhofer
    1. Preis mit Auszeichnung
    B Holl Matthias
       Privatunerricht, Christian Hörbiger
    1. Preis
    B Keuschnigg Florian
       Musikum Hallein, Thomas Bernegger
    1. Preis
    B Sigl Michael
       Musikum Oberndorf, Thomas Bernegger
    1. Preis mit Auszeichnung
    I Greinmeister Julian
       Musikum St. Michael i. Lg., Stefan Konzett
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    I Gugerbauer Bastian
       Musikum Oberndorf, Thomas Höger
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    I Kreilinger Moritz
       Musikum Bischofshofen, Gernot Pracher
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    I Quehenberger Lena
       Musikum Kuchl, Matthäus Gsenger
    1. Preis
    I Sammer Andreas
       Musikum Mattsee, Johann Santner
    1. Preis
    I Spitaler Corinna
       Musikum Salzburg Stadt, Christian Hörbiger
    1. Preis
    I Urban Maximilian
       Musikum Mittersill, Christian Stallner
    1. Preis
    I Wallner Simon
       Musikum Zell am See, Hannes Kupfner
    1. Preis
    II Eckinger Sebastian
       Musikum St. Johann i. Pg., Gernot Pracher
    2. Preis
    II Gruchmann Ulrich
       Musikum Salzburg Stadt, Christian Hörbiger
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    II Kendlbacher Jakob
       Musikum St. Michael i. Lg., Stefan Konzett
    2. Preis
    II Schaupper Kilian
       Musikum Zell am See, Hannes Kupfner
    2. Preis
    II Steinberger Peter
       Musikum Bischofshofen, Gernot Pracher
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    III Aigner Heimo
       Musikum Hallein, Thomas Bernegger
    1. Preis
    III Grünwald Thomas
       Privatunterricht, Hubert Leitold
    3. Preis
    IV Planitzer Theresa
       Musikum St. Michael i. Lg., Stefan Konzett
    1. Preis

    Trompete

    A Nagl Valentin
       Musikum Oberndorf, Igor Oder
    1. Preis
    A Reichberger Alexander
       Musikum Oberndorf, Igor Oder
    1. Preis
    A Schlack Franziska
       Musikum Kuchl, Günther Gruber
    1. Preis
    A Sereni Michele
       Musikum Salzburg Stadt, Horst Hofer
    1. Preis
    B Andexer Simon
       Musikum Bischofshofen, Klaus Vinatzer
    2. Preis
    B Eßl Laurenz
       Musikum Kuchl, Günther Gruber
    1. Preis
    B Gruber Richard
       Musikum Mattsee, Johann Santner
    1. Preis
    B Karl Nikolaus
       Musikum Oberndorf, Igor Oder
    2. Preis
    B Reichberger Elisabeth
       Musikum Oberndorf, Igor Oder
    2. Preis
    B Schönmayr Laurenz
       Privatunterricht, Harald Sowa
    1. Preis
    B Sergi Sophia
       Musikum St. Johann i. Pg., Harald Höller
    1. Preis mit Auszeichnung
    B Winkler Christina
       Musikum Zell am See, Harald Höller
    1. Preis
    I Egger Julia
       Musikum Zell am See, Harald Höller
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    I Embacher Wilhelm
       Musikum Zell am See, Hubert Leitold
    3. Preis
    I Leo Lukas
       Musikum Mittersill, Herbert Deutinger
    1. Preis
    I Mauser Marijn
       Musikum Salzburg Stadt, Gernot Höfferer
    1. Preis
    I Moser Lukas
       Musikum St. Johann i. Pg., Harald Höller
    2. Preis
    I Rückl Julian
       Musikum St. Johann i. Pg., Josef Höller
    2. Preis
    I Schlick Lukas
       Musikum St. Michael i. Lg., Peter Stiegler
    3. Preis
    II Aigner Moritz
       Musikum Seekirchen, Alfons Schober
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    II Dragovic Oliver
       Privatunterricht, Curovic Zoran
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    II Eder Johann
       Musikum Zell am See, Hubert Leitold
    2. Preis
    II Feitzinger David
       Musikum Salzburg Stadt, Gernot Höfferer
    2. Preis
    II Gruber Hermann
       Musikum St. Johann i. Pg., Harald Höller
    2. Preis
    II Holzmann Thomas
       Musikum Bischofshofen, Klaus Vinatzer
    2. Preis
    II Karner Stefan
       Musikum St. Michael i. Lg., Peter Stiegler
    3. Preis
    II Oberrauter Rupert
       Musikum St. Johann i. Pg., Harald Höller
    2. Preis
    II Reichberger Degenhart-Lukas
       Musikum Oberndorf, Igor Oder
    1. Preis
    II Sigl Samuel
       Musikum Salzburg Stadt, Horst Hofer
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    II Stöger Tobias
       Musikum Oberndorf, Igor Oder
    2. Preis
    II Widauer Lorenz
       Musikum Salzburg Stadt, Horst Hofer
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    II Zechner Johannes
       Musikum St. Michael i. Lg., Markus Maier
    2. Preis
    III Graggaber Josef
       Musikum St. Michael i. Lg., Peter Stiegler
    3. Preis
    III Itzlroither Daniel
       Musikum Oberndorf, Reinhold Wieser
    2. Preis
    III Nußdorfer Mathilde
       Musikum Salzburg Stadt, Johannes Moritz
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    III Ottino Marcel
       Musikum Zell am See, Harald Höller
    2. Preis
    III Wirnsperger Thomas
       Musikum St. Johann i. Pg., Markus Pronebner
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    IV Moosmüller Christoph
       Musikum Oberndorf, Igor Oder
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    IV Pouget Raphael
       Musikum Salzburg Stadt, Horst Hofer
    2. Preis
    IV Rainer Thomas
       Musikum St. Michael i. Lg., Peter Stiegler
    1. Preis
    IV Stöllinger Josef
       Musikum Hof, Josef Mösenbichler
    2. Preis
    V Hörbiger Maximilian
       Musikum Salzburg Stadt, Johannes Moritz
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    V Mayr Markus
       Musikum St. Johann i. Pg., Markus Pronebner
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)

    Tuba

    I Pilz Christoph
       Musikum Hof, Jürgen Holzer
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    I Pollheimer Johannes
       Musikum Seekirchen, Jürgen Holzer
    1. Preis
    II Endfellner Michael
       Musikum Seekirchen, Jürgen Holzer
    2. Preis
    II Hochradl Christof
       Musikum Oberndorf, Michael Nußdorfer
    1. Preis
    II Schwaiger Philipp
       Musikum Zell am See, Rupert Gratz
    2. Preis
    III Hartl Patrick
       Musikum Mittersill, Rupert Gratz
    2. Preis
    IV Bacher Christoph
       Musikum Salzburg Stadt, Josef Steinböck
    1. Preis
    IV Gruchmann Barbara
       Musikum Salzburg Stadt, Josef Steinböck
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)

    jugendliche Begleitung

    A Nagl Simon
       Begleitung von Fasching Fiona
       Musikum Oberndorf, Borbala Kiss
    mit ausgezeichnetem Erfolg teilgenommen
    B Frankenberger Michael
       Begleitung von Reichberger Alexander
    Musikum Oberndorf, Robert Ebner
    mit ausgezeichnetem Erfolg teilgenommen
    B Hummel Laura Sophia
       Begleitung von Graspeuntner Florian
    Musikum Salzburg Stadt, Anja Zech
    mit ausgezeichnetem Erfolg teilgenommen
    B Schönmayr Sebastian
       Begleitung von Karl Nikolaus
    Musikum Seekirchen, Alathea Hölscher
    mit ausgezeichnetem Erfolg teilgenommen
    B Bommer Jana
       Begleitung von Sebesta Tobias
    Musikum St. Johann i. Pg., Mark Wodsak
    mit ausgezeichnetem Erfolg teilgenommen
    I Ager Marlene
       Begleitung von Stofferin Johanna
    Musikum Bischofshofen, Jacinta Erber
    mit sehr gutem Erfolg teilgenommen
    I Mayer Johanna
       Begleitung von Hofer-Rettenwender Magdalena
    Musikum Salzburg Stadt, Michelle Pereira
    mit sehr gutem Erfolg teilgenommen
    I Gruchmann Veronika
       Begleitung von Pilz Christoph
    Musikum Salzburg Stadt, Anja Zech
    mit ausgezeichnetem Erfolg teilgenommen
    I Widauer Lorenz
       Begleitung von Urban Maximilian
    Musikum Salzburg Stadt, Gianfranco Sannicandro
    mit ausgezeichnetem Erfolg teilgenommen
    II Gerl Clara Theresa
       Begleitung von Berger Rafael
    Musikum Grödig, Marina Babikova-Khalaf
    mit ausgezeichnetem Erfolg teilgenommen
    II Moser Lukas
       Begleitung von Gruber Hermann
    Universität Mozarteum Salzburg, Georg Steinschaden
    mit ausgezeichnetem Erfolg teilgenommen
    II Zaller Simon
       Begleitung von Möseneder Antonia
    Musikschule Spittal, Gernot Kacetl
    mit ausgezeichnetem Erfolg teilgenommen
    II Zaller Simon
       Begleitung von Schaupper Kilian
    Musikschule Spittal, Gernot Kacetl
    mit ausgezeichnetem Erfolg teilgenommen

    Ensembles

    A COSIMADITA Schmid Cosima, Klavier vierhändig
       Musikum Salzburg Stadt, Gianfranco Sannicandro
    Warter Madita, Klavier vierhändig
       Musikum Salzburg Stadt, Gianfranco Sannicandro
    1. Preis
    A Duo Kim Erin, Violine
       Musikum Salzburg Stadt, Brigitte Steinschaden
    Zech Karim, Klavier
       Musikum Salzburg Stadt, Maria Othonos
    1. Preis
    A Fliegende Noten Höller Veronika, Klavier vierhändig
       Musikum St. Johann i. Pg., Sabine Lugger
    Schuh Tamina, Klavier vierhändig
       Musikum St. Johann i. Pg., Igor Remisovský
    1. Preis
    A JeJo Gitarrenduo Bartel Johannes, Gitarre
       Musikum Salzburg Stadt, Daniela Canale
    Stempfl Jennifer, Gitarre
       Musikum Salzburg Stadt, Daniela Canale
    1. Preis mit Auszeichnung
    A TwinPower Stadler Elena Yeji, Klavier vierhändig
       Musikum Salzburg Stadt, Gianfranco Sannicandro
    Stadler Elias Haneul, Klavier vierhändig
       Musikum Salzburg Stadt, Gianfranco Sannicandro
    1. Preis mit Auszeichnung
    B Juhika Gappmayr Juliana, Violine
       Musikum Salzburg Stadt, Elmar Oberhammer
    Klotz Karoline, Violine
       Musikum Kuchl, Eberhard Staiger
    Takamori Hiroyuki, Violine
       Musikum Kuchl, Eberhard Staiger
    1. Preis mit Auszeichnung
    I CLAAR!! Berger Rafael, Harfe
       Landesmusikschule Mondsee, Katharina Teufel-Lieli
    Stephan Clara, Harfe
       Musikum Salzburg Stadt, Doris Rehm
    1. Preis
    I KaMaLu Blaukovitsch Lukas, Gitarre
       Musikum Mattsee, Elke Krahm
    Oberholzer Katharina, Gitarre
       Musikum Mattsee, Elke Krahm
    Schiel Marlene, Gitarre
       Musikum Mattsee, Elke Krahm
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    I rin4zando Augustin Hannah Sophie, Gitarre
       Musikum Hallein, Renate Sölva
    Döttl Laura, Gitarre
       Musikum Hallein, Renate Sölva
    Seitlinger Hannah, Gitarre
       Musikum Hallein, Renate Sölva
    Stojakovic Nina, Gitarre
       Musikum Hallein, Renate Sölva
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    I ZupfZupfzwei Berger Anabel, Gitarre
       Musikum Salzburg Stadt, Daniela Canale
    Kovac Laura, Gitarre
       Musikum Salzburg Stadt, Daniela Canale
    1. Preis
    II ALAS Gitarrenquartett Berger Anabel, Gitarre
       Musikum Salzburg Stadt, Daniela Canale
    Josel Sarah, Gitarre
       Musikum Salzburg Stadt, Daniela Canale
    Kovac Laura, Gitarre
       Musikum Salzburg Stadt, Daniela Canale
    Roth Alexander, Gitarre
       Musikum Salzburg Stadt, Daniela Canale
    1. Preis
    II Chili Celli Moser Sarah, Violoncello
       Privatunterricht, Barbara Lübke-Herzl
    Stöger Laura, Violoncello
       Privatunterricht, Barbara Lübke-Herzl
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    II Lena/sarah Aigner Lena, Violine
       Universität Mozarteum Salzburg, Klara Flieder-Pantillon
    Moser Sarah, Violoncello
       Privatunterricht, Barbara Herzl-Lübke
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    II quartetto appassionato Gerl Corinna, Gitarre
       Musikum Hallein, Renate Sölva
    Kevic Marko, Gitarre
       Musikum Hallein, Renate Sölva
    Schörghofer Niko, Gitarre
       Musikum Hallein, Renate Sölva
    Vukosavljevic Doris, Gitarre
       Musikum Hallein, Renate Sölva
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    IV Flachgauer Saitentrio Brodinger Markus, Zither
       Musikum Seekirchen, Elisabeth Stadler
    Endfellner Petra, Zither
       Musikum Seekirchen, Elisabeth Stadler
    Grömer Caroline, Zither
       Musikum Seekirchen, Elisabeth Stadler
    1. Preis

    Bundeswettbewerb Solo

    I Knoch Susanne
       Blockflöte
       Musikum Seekirchen, Bernhard Girardi
    1. Preis
    II Gutschi Felix
       Blockflöte
       Universität Mozarteum Salzburg, Matthijs Lunenburg
    1. Preis
    III Pollhammer Stephan
       Blockflöte
       Musikum Hallein, Gabriele Brauneis-Fallenegger
    1. Preis
    IV Aichriedler JohannaFagott
       Anton Bruckner Privatuniversität, Philipp Tutzer
    1. Preis
    II Neuhauser Anna Katharina
       Flöte
       Musikum Salzburg Stadt, Amanda Du Preez
    1. Preis
    IV Eibensteiner Leopold
       Flöte
       Musikum Salzburg Stadt, Stefan Rauter
    1. Preis
    I Häuserer Clara
       Horn
       Musikum Hof, Markus Hurmann
    3. Preis
    I Nagl Simon
       Horn
       Musikum Oberndorf, Andreas Stopfner
    2. Preis
    I Ripper Alexander
       Horn
       Musikum Zell am See, Florian Madleitner M.A.
    2. Preis
    III Jauch Leonhard
       Horn
       Musikum Oberndorf, Andreas Stopfner
    3. Preis
    IV Wolf Paul
       Horn
       Musikum Oberndorf, Andreas Stopfner
    2. Preis
    III Deutinger Julia
       Klarinette
       Musikum Saalfelden, Wolfgang Schwabl BBA
    2. Preis
    IV Madreiter Lisa Marie
       Klarinette
       Universität Mozarteum Salzburg, Alois Brandhofer
    2. Preis
    I Widauer Willy
       Posaune
       Musikum Salzburg Stadt, Christian Hörbiger
    2. Preis
    II Gruchmann Ulrich
       Posaune
       Musikum Salzburg Stadt, Christian Hörbiger
    1. Preis
    II Aigner Lena
       Saxofon
       Musikum Seekirchen, Manuela Perlinger M.A. B.A.
    1. Preis
    III Gruber Martin
       Schlagwerk
       Musikum Thalgau, Thomas Grubinger Bakk.art.
    2. Preis
    III Vötterl Valentin
       Schlagwerk
       Privatunterricht, Florian Müller
    2. Preis
    I Greinmeister Julian
       Tenorhorn
       Musikum St. Michael i. Lg., Stefan Konzett
    2. Preis
    I Gugerbauer Bastian
       Tenorhorn
       Musikum Oberndorf, Thomas Höger
    1. Preis
    I Kreilinger Moritz
       Tenorhorn
       Musikum Bischofshofen, Gernot Pracher
    2. Preis
    II Gruchmann Ulrich
       Tenorhorn
       Musikum Salzburg Stadt, Christian Hörbiger
    1. Preis
    II Steinberger Peter
       Tenorhorn
       Musikum Bischofshofen, Gernot Pracher
    3. Preis
    I Egger Julia
       Trompete
       Musikum Zell am See, Harald Höller
    1. Preis
    II Aigner Moritz
       Trompete
       Musikum Seekirchen, Alfons Schober
    1. Preis
    II Dragovic Oliver
       Trompete
       Privatunterricht, Curovic Zoran
    2. Preis
    II Sigl Samuel
       Trompete
       Musikum Salzburg Stadt, Horst Hofer
    1. Preis
    II Widauer Lorenz
       Trompete
       Musikum Salzburg Stadt, Horst Hofer
    1. Preis
    III Wirnsperger Thomas
       Trompete
       Musikum St. Johann i. Pg., Markus Pronebner
    1. Preis
    IV Moosmüller Christoph
       Trompete
       Musikum Oberndorf, Igor Oder
    2. Preis
    V Hörbiger Maximilian
       Trompete
       Musikum Salzburg Stadt, Johannes MORITZ
    2. Preis
    V Mayr Markus
       Trompete
       Musikum St. Johann i. Pg., Markus Pronebner
    1. Preis
    I Pilz Christoph
       Tuba
       Musikum Hof, Jürgen Holzer
    2. Preis
    IV Gruchmann Barbara
       Tuba
       Musikum Salzburg Stadt, Josef Steinböck
    1. Preis

    Bundeswettbewerb Ensemble

    I KaMaLu Blaukovitsch Lukas, Gitarre
       Musikum Mattsee, Elke Krahm
    Oberholzer Katharina, Gitarre
       Musikum Mattsee, Elke Krahm
    Schiel Marlene, Gitarre
       Musikum Mattsee, Elke Krahm
    1. Preis
    I rin4zando AUGUSTIN Hannah Sophie, Gitarre
       Musikum Hallein, Renate Sölva
    Döttl Laura, Gitarre
       Musikum Hallein, Renate Sölva
    Seitlinger Hannah, Gitarre
       Musikum Hallein, Renate Sölva
    Stojakovic Nina, Gitarre
       Musikum Hallein, Renate Sölva
    1. Preis
    II Chili Celli Moser Sarah, Violoncello
       Privatunterricht, Barbara Lübke-Herzl
    Stöger Laura, Violoncello
       Privatunterricht, Barbara Lübke-Herzl
    1. Preis
    II Lena/sarah Aigner Lena, Violine
       Universität Mozarteum Salzburg, Klara Flieder-Pantillon
    Moser Sarah, Violoncello
       Privatunterricht, Barbara Herzl-Lübke
    1. Preis
    II quartetto appassionato Gerl Corinna, Gitarre
       Musikum Hallein, Renate Sölva
    Kevic Marko, Gitarre
       Musikum Hallein, Renate Sölva
    Schörghofer Niko, Gitarre
       Musikum Hallein, Renate Sölva
    Vukosavljevic Doris, Gitarre
       Musikum Hallein, Renate Sölva
    1. Preis

    2012

    Fotos bei google.fotos: Preisträgerkonzert 18.03. Wettbewerb 21.02. Wettbewerb 22.02. Wettbewerb 24.02. Wettbewerb 25.02.

    Akkordeon

    A Kellerer Lukas
       Musikschule Flachgau III, Hubert Kellerer
    1. Preis
    I Hollweger Carolin
       Musikum Mattsee, Hubert Kellerer
    1. Preis
    I Junger Silvio
       Musikum Oberndorf, Robert Ebner
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    II Frankenberger Michael
       Musikum Oberndorf, Robert Ebner
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    II Todorcevic Vanja
       Musikum Zell am See, Muamer Kebic
    2. Preis
    II Vockner Sara
       Musikum Saalfelden, Muamer Kebic
    3. Preis
    III Fisslthaler Armin
       Musikum Oberndorf, Robert Ebner
    2. Preis
    III Fürst Marlies
       Musikum Mattsee, Hubert Kellerer
    1. Preis
    IV Bitschnau Miriam
       Musikum Seekirchen, Hubert Kellerer
    2. Preis

    Gesang

    B Horngacher Daniel
       Musikum Salzburg Stadt, Helmut Zeilner
    1. Preis mit Auszeichnung
    I Ruttinger Leopold
       Privatunterricht, Werner Ruttinger
    1. Preis
    I Schwöllinger Laurenz
       Musikum Oberndorf, Waltraud Nagl
    2. Preis
    I Zukriegel Elena
       Privatunterricht, Ina Leisinger
    2. Preis
    II Ernst Magdalena
       Musikum Radstadt, Maria Hauser
    1. Preis
    II Hangöbl Katharina
       Musikum Oberndorf, Sabine Zaunschirm
    2. Preis
    II Laimer Lisa Victoria
       Musikum Hof, Elisabeth Kainz
    2. Preis
    III Kremshuber Clara
       Musikum Grödig, Gerhild Zeilner
    2. Preis
    III Palfinger Camacho Gabriela
       Musikum Salzburg Stadt, Helmut Zeilner
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    III Wörndl Lena
       Musikum Grödig, Gerhild Zeilner
    2. Preis
    IV Gruchmann Barbara
       Musikum Grödig, Gerhild Zeilner
    2. Preis
    IV Haberl Katharina
       Musikum Oberndorf, Sabine Zaunschirm
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    IV Reitstätter Simone
       Musikum Zell am See, Gottfried Standteiner
    2. Preis
    IV Stoiber Leonie
       Musikum Salzburg Stadt, Elisabeth Kainz
    3. Preis
    V Müller Lukas
       Musikum St. Michael i. Lg., Maria Hauser
    2. Preis
    V Sattlecker Benjamin
       Musikum Salzburg Stadt, Helmut Zeilner
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    V Schneider Florian
       Musikum Salzburg Stadt, Helmut Zeilner
    2. Preis
    VI Damisch Marie
       Musikum Salzburg Stadt, Elisabeth Kainz
    3. Preis
    VI Islek Birgit
       Musikum Seekirchen, Georg Dürnberger
    3. Preis

    Gitarre

    A Juric Oliver
       Musikum Zell am See, Reinhold Schmid
    1. Preis
    A Schranz Lena
       Musikum Hof, Elke Krahm
    2. Preis
    B Altmann Lisa
       Musikum Seekirchen, Eva Moser-Reitsamer
    1. Preis
    B Augustin Hannah Sophie
       Musikum Hallein, Renate Sölva
    1. Preis mit Auszeichnung
    B Nageler Verena
       Privatunterricht, Barbara Giusto
    2. Preis
    B Sannicandro Giuliano
       Privatunterricht, Helene Widauer
    1. Preis
    B Seifner Hannah
       Musikum Salzburg Stadt, Friedrich Ladinig
    1. Preis
    I Berger Anabel
       Musikum Salzburg Stadt, Daniela Canale
    1. Preis
    I Brunauer Theresa
       Musikum Grödig, Vanik Avakian
    3. Preis
    I Eichinger Laura
       Musikum Straßwalchen, Pal Paulikovic
    3. Preis
    I Vukosavljevic Doris
       Musikum Hallein, Renate Sölva
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    II Fisslthaler Kerstin
       Musikum Oberndorf, Siegfried Steinkogler
    2. Preis
    II Hanak Susanne
       Musikum Salzburg Stadt, Friedrich Ladinig
    1. Preis
    II Haslinger Antonia
       Universität Mozarteum Salzburg,
       Siewers de Pazur María Isabel / Mag. Erhard Ebenhöh
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    II Höll Alexander
       Musikum St. Johann i. Pg., Helmut Taferner
    3. Preis
    II Promberger Annalena
       Musikum Kuchl, Yvonne Zehner
    3. Preis
    II Rabl Hannah
       Musikum St. Johann i. Pg., Helmut Taferner
    3. Preis
    II Schörghofer Niko
       Musikum Hallein, Renate Sölva
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    III Kitic Stefan
       Musikum Salzburg Stadt, Friedrich Ladinig
    2. Preis
    III Madleitner Christina
       Musikum Bischofshofen, Michael Ofenböck
    4. Preis
    III Nitzinger Rebecca
       Musikum Zell am See, Reinhold Schmid
    3. Preis
    III Salzmann Elina
       Universität Mozarteum Salzburg, Marco Diaz-Tamayo
    1. Preis
    III Schilcher Hannah
       Privatunterricht, Helene Widauer
    1. Preis

    Hackbrett

    I Aigner Daniela
       Musikum St. Michael i. Lg., Barbara Weber
    1. Preis
    I Holzer Magdalena
       Musikum Bischofshofen, Heidelore Schauer
    1. Preis
    IV Eichinger Rene
       Musikum Grödig, Doris Müller-Baumgartner
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    IV Schottner Franziska
       Musikum Gastein, Margit Fraiss
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)

    Harfe

    B Angermann Lukas
       Musikum St. Michael i. Lg., Barbara Weber
    1. Preis
    B Rettenwender Magdalena
       Musikum Altenmarkt, Andrea Stöger
    1. Preis
    I Stephan Clara
       Musikum Salzburg Stadt, Doris Rehm
    1. Preis
    II Bernsteiner Miriam
       Musikum Saalfelden, Maria Huber
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    II Dankl Alexandra
       Privatunterricht, Christa Maria Lukatsch
    2. Preis
    II Hörl Simone
       Musikum Saalfelden, Maria Huber
    2. Preis
    II Labmayr Elisabeth
       Musikum Altenmarkt, Andrea Stöger
    1. Preis
    III Reitsamer Monika
       Privatunterricht, Elisabeth Stadler
    3. Preis
    V Stock Julia
       Musikum Altenmarkt, Andrea Stöger
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)

    Klavier

    A Dörr Sandra
       Musikum Eugendorf, Alexander Vavtar
    2. Preis
    A Hufnagl Anna
       Musikum Grödig, Sarah Loh
    3. Preis
    A Lehfeldt Franziska
       Privatunterricht, Sandra Ramal
    2. Preis
    A Leidl Minerva
       Musikum Salzburg Stadt, Markus Urbas
    1. Preis mit Auszeichnung
    A Oberndorfer Felix
       Musikum Hallein, Sylvia Radauer-Plank
    1. Preis mit Auszeichnung
    A Tichonow Antonia
       Musikum Salzburg Stadt, Gianfranco Sannicandro
    1. Preis
    A Wimmer Moritz
       Musikum Zell am See, Maja Majic
    3. Preis
    A Winner Henriette
       Musikum Zell am See, Bronwyn Marshall
    2. Preis
    A Zech Karim
       Musikum Salzburg Stadt, Maria Othonos
    1. Preis
    B Bakow Boris
       Musikum Salzburg Stadt, Georg Steinschaden
    2. Preis
    B Di Ronza Daniel
       Musikum Seekirchen, Anette Weber
    1. Preis
    B Haas Virgil
       Privatunterricht, Judit Toldy-Albert
    3. Preis
    B Haberl Maximilian
       Musikum Mattsee, Marina Babikova-Khalaf
    3. Preis
    B Knoch Susanne
       Musikum Seekirchen, Anette Weber
    1. Preis mit Auszeichnung
    B Lanner Valeria
       Musikum Kuchl - Abtenau, Markus Stepanek
    2. Preis
    B Maresch Miyuki
       Musikum Hallein, Sylvia Radauer-Plank
    1. Preis mit Auszeichnung
    B Pfeffer Laura
       Musikum Zell am See, Maja Majic
    3. Preis
    B Schatzmann Benjamin
       Musikum Salzburg, Georg Steinschaden
    2. Preis
    B Schukoff Irina
       Musikum Salzburg Stadt, Gianfranco Sannicandro
    1. Preis mit Auszeichnung
    B Schusser Marcel
       Musikum Bad Hofgastein, Mark Wodsak
    4. Preis
    I Altenberger Felix
       Musikum Hof, Dimitrios Syringelas
    3. Preis
    I Binder Eva
       Privatunterricht, Stan Ford
    1. Preis
    I Brandauer Magdalena
       Musikum Hof, Christine Bussmann-Kollersbeck
    3. Preis
    I Celic Daniel
       Musikum Zell am See, Maja Majic
    4. Preis
    I Eger Antonia
       Musikum Zell am See, Maja Majic
    4. Preis
    I Gerl Clara Theresa
       Musikum Salzburg Stadt, Marina Babikova-Khalaf
    3. Preis
    I Glaser Lara
       Privatunterricht, Marina Babikova-Khalaf
    2. Preis
    I Griessenauer Franziska
       Musikum Saalfelden, Cristina Stefanon
    3. Preis
    I Holzner Hanna
       Musikum Hof, Dimitrios Syringelas
    3. Preis
    I Huber Lena
       Musikum Zell am See, Maja Majic
    3. Preis
    I Laznia Miriam
       Universität Mozarteum Salzburg, Georg Steinschaden
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    I Luong Davis
       Musikum Salzburg Stadt, Sarah Loh
    2. Preis
    I Nindl Victoria
       Musikum Zell am See, Maja Majic
    3. Preis
    I Oberreiter Florian
       Musikum Altenmarkt, Ralf Halk
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    I Salomon Jule Antonia
       Judit Toldy-Albert, Judit Toldy-Albert
    3. Preis
    I Sigl Samuel
       Musikum Salzburg Stadt, Gianfranco Sannicandro
    1. Preis
    I Zivanovic Tamara
       Musikum Zell am See, Maja Majic
    3. Preis
    II Enzelsberger Nicole
       Musikum Seekirchen, Anette Weber
    2. Preis
    II Huber Laura
       Musikum Zell am See, Maja Majic
    2. Preis
    II Klawunn Marie
       Musikum Zell am See, Maja Majic
    4. Preis
    II Laher Philipp
       Musikum Salzburg Stadt, Markus Urbas
    1. Preis
    II Linder Annika
       Universität Mozarteum Salzburg, Stan Ford
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    II Scharfetter Isabel
       Musikum Altenmarkt, Ralf Halk
    4. Preis
    II Schuh Sophia
       Musikum St. Johann i. Pg., Igor Remisovský
    2. Preis
    II Schukoff Natascha
       Musikum Salzburg Stadt, Georg Steinschaden
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    II Widauer Lorenz
       Musikum Salzburg Stadt, Gianfranco Sannicandro
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    III Dzido Anton
       Universität Mozarteum Salzburg, Lucy Revers
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    III Loizl Florian
       Musikum Salzburg Stadt, Magdalena Carrion-Carrera
    3. Preis
    III Lukasser-Weitlaner David
       Universität Mozarteum Salzburg, Georg Steinschaden
    1. Preis
    III Radauer-Plank Anne-Catherine
       Universität Mozarteum Salzburg, Stan Ford
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    III Schlögl Katharina
       Musikum Hof, Dimitrios Syringelas
    2. Preis
    III Tomic Leon
       Universität Mozarteum Salzburg, Gereon Kleiner
    1. Preis
    III Wetzlinger Mark
       Privatunterricht, Dimitrios Syringelas
    2. Preis
    III Überall Serafina
       Universität Mozarteum Salzburg, Georg Steinschaden
    2. Preis
    IV Aberger Simon
       Universität Mozarteum Salzburg, Georg Steinschaden
    1. Preis
    IV Aichriedler Johanna
       Musikum Seekirchen, Alexander Vavtar
    2. Preis
    IV Gierlinger Theresa
       Musikum Oberndorf, Alexander Vavtar
    1. Preis
    IV Hasenauer Marcus
       Universität Mozarteum Salzburg, Andreas Weber
    1. Preis
    IV Hu Karin
       Musikum Salzburg Stadt, Roland Marx
    5. Preis
    IV Luong Stefan
       Musikum Salzburg Stadt, Sarah Loh
    4. Preis
    IV Moser Lukas
       Universität Mozarteum Salzburg, Georg Steinschaden
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    V Dzido Matej
       Universität Mozarteum Salzburg, Lucy Revers
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    V Stockhammer Anna
       Universität Mozarteum Salzburg, Georg Steinschaden
    1. Preis
    V Welitschko Anastasia Daria
       Musikum Salzburg Stadt, Roland Marx
    2. Preis

    Orgel

    II Pollhammer Stephan
       Musikum Hallein, Gottfried Fallenegger
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)

    Violine

    A Gappmayr Juliana
       Musikum Salzburg Stadt, Elmar Oberhammer
    1. Preis mit Auszeichnung
    A Takamori Hiroyuki
       Musikum Kuchl, Eberhard Staiger
    1. Preis mit Auszeichnung
    A Tichonow Antonia
       Privatunterricht, Angela Dettinger-Klemm
    1. Preis
    B Burger Elena
       Privatunterricht, Christine-Maria Höller
    1. Preis
    B Chang Levin
       Privatunterricht, Josef Chang
    1. Preis
    B Kato Noeli
       Privatunterricht, Christine-Maria Höller
    2. Preis
    B Nussbichler Sophia
       Musikum Salzburg Stadt, Eva Steinschaden-Vavtar
    1. Preis mit Auszeichnung
    B Sollereder Kathrin
       Musikum Salzburg Stadt, Brigitte Steinschaden
    1. Preis
    B Sorger Clara
       Musikum St. Johann i. Pg., Nadim Khalaf
    3. Preis
    B Welz Tobias
       Musikum Grödig, Burgi Vötterl
    3. Preis
    B Weyringer Valerie
       Musikum Seekirchen, Georg Hölscher
    2. Preis
    I Binder Anna
       Privatunterricht, Nadim Khalaf
    2. Preis
    I Fermin-Vaez Lorena
       Musikum Salzburg Stadt, Elmar Oberhammer
    1. Preis
    I Geiersperger Lena
       Musikum Salzburg Stadt, Paula Zamastil
    2. Preis
    I Gsenger Victoria
       Privatunterricht, Bernadeta Czapraga
    2. Preis
    I Hummel Laura Sophie
       Musikum Kuchl, Eberhard Staiger
    1. Preis
    I Klotz Karoline
       Musikum Kuchl, Eberhard Staiger
    2. Preis
    I Mittendorfer Raphael Tobias
       Musikum Salzburg Stadt, Gabriele Hummel
    3. Preis
    I Oberascher Elena
       Musikum Grödig, Burgi Vötterl
    3. Preis
    I Simic Sara
       Musikum Hallein, Marianne Olsen
    1. Preis
    I Zhao Susan
       Musikum Seekirchen, Georg Hölscher
    2. Preis
    II Aigner Lena
       Universität Mozarteum Salzburg, Klara Flieder-Pantillon
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    II Gfrerer Laura
       Musikum Kuchl, Eberhard Staiger
    1. Preis
    II Hasenauer Armin
       Universität Mozarteum Salzburg, Werner Neugebauer
    2. Preis
    II Rubin Xenia
       Privatunterricht, Estelle Syringelas
    3. Preis
    II Sannicandro Chiara
       Universität Mozarteum Salzburg, Klara Flieder-Pantillon
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    II Schwöllinger Clara
       Universität Mozarteum Salzburg, Brigitte Schmid
    1. Preis
    II Staiger Daniel
       Privatunterricht, Heidi Staiger
    1. Preis
    III Moser Alexandra
       Universität Mozarteum Salzburg, Lukas Hagen
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    III Schwöllinger Marie-Therese
       Universität Mozarteum Salzburg, Lukas Hagen
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    III Seywald Alexandra
       Musikum Kuchl, Eberhard Staiger
    1. Preis

    Violoncello

    A Kato Daiki
       Musikum Salzburg Stadt, Detlef Mielke
    1. Preis
    A Steiner Nora Maria
       Musikum Salzburg Stadt, Astrid Mielke- Sulz
    1. Preis
    B Junger Jeremias
       Musikum Oberndorf, Astrid Mielke- Sulz
    1. Preis
    B Schukoff Irina
       Musikum Salzburg Stadt, Detlef Mielke
    1. Preis mit Auszeichnung
    I Hehenberger Thomas
       Musikum Oberndorf, Astrid Mielke- Sulz
    2. Preis
    I Moser Sarah
       Privatunterricht, Barbara Lübke-Herzl
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    I Rathauscher Bettina
       Musikum Salzburg Stadt, Doris Tröndle
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    I Steinkogler Clara
       Musikum Oberndorf, Astrid Mielke- Sulz
    2. Preis
    I Wiederstein Marlies
       Musikum Salzburg Stadt, Doris Tröndle
    1. Preis
    I Wolkersdörfer Wilhelm
       Musikum Salzburg Stadt, Doris Tröndle
    2. Preis
    II Herzig Marianna Lisa
       Musikum Salzburg Stadt, Astrid Mielke- Sulz
    1. Preis
    III Gilck Elia
       Musikum Salzburg Stadt, Astrid Mielke- Sulz
    2. Preis
    III Hagen Oscar
       Musikum Salzburg Stadt, Doris Tröndle
    1. Preis
    III Staiger Benjamin
       Privatunterricht, Barbara Lübke-Herzl
    1. Preis

    Zither

    II Schatteiner Johannes
       Musikum Hallein, Gerhard Lohinger
    1. Preis
    III Brodinger Markus
       Musikum Seekirchen, Elisabeth Stadler
    1. Preis
    III Endfellner Petra
       Musikum Seekirchen, Elisabeth Stadler
    2. Preis
    III Neureiter Martina
       Musikum Hallein, Gerhard Lohinger
    2. Preis
    IV Grömer Caroline
       Musikum Seekirchen, Elisabeth Stadler
    1. Preis
    IV Mayrhofer Christine
       Musikum Kuchl, Gerhard Lohinger
    3. Preis
    IV Sartori Theresa
       Musikum Hallein, Gerhard Lohinger
    1. Preis
    V Zehentner Rita-Maria
       Musikum Saalfelden, Christina Maurer
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)

    jugendliche Begleitung

    I Moser Lukas
       Begleitung von Dörr Sandra
    Universität Mozarteum Salzburg, Georg Steinschaden
    mit ausgezeichnetem Erfolg teilgenommen
    II Hasenauer Marcus
       Begleitung von Nindl Victoria
    Universität Mozarteum Salzburg, Andreas Weber
    1. Preis
    III Salzmann Elina
       Begleitung von Haslinger Antonia
    Universität Mozarteum Salzburg, Marco Diaz-Tamayo
    mit ausgezeichnetem Erfolg teilgenommen

    Ensembles

    A Two and One Eder David, Trompete
       Musikum Oberndorf, Igor Oder
    Nikolaus Karl, Trompete
       Musikum Oberndorf, Igor Oder
    Reichberger Elisabeth, Trompete
       Musikum Oberndorf, Igor Oder
    1. Preis mit Auszeichnung
    B KuGoSch Czak Michael, Horn
       Musikum Kuchl, Andreas Stopfner
    Oberkofler Stephan, Horn
       Musikum Kuchl, Andreas Stopfner
    Reiter Marco, Horn
       Musikum Kuchl, Andreas Stopfner
    Schlager Stefan, Horn
       Musikum Kuchl, Andreas Stopfner
    1. Preis
    I Bad Boys Eder Johann, Trompete
       Musikum Zell am See, Hubert Leitold
    Fresacher Franz -Josef, Trompete
       Musikum Zell am See, Hubert Leitold
    Grünwald Thomas, Tenorhorn
       Privatunerricht, Hubert Leitold
    Schwaiger Philipp, Tuba
       Musikum Zell am See, Hubert Leitold
    1. Preis
    I Bevicjoh Grömer Bernadette, Querflöte
       Musikum Oberndorf, Waltraud Nagl
    Pomwenger Victoria, Querflöte
       Musikum Oberndorf, Waltraud Nagl
    Rehrl Johanna, Querflöte
       Musikum Oberndorf, Waltraud Nagl
    1. Preis
    I Blechisten Dirnberger Verena, Horn
       Musikum Oberndorf, Andreas Stopfner
    Mangelberger Bernhard, Horn
       Privatunterricht, Andreas Stopfner
    Nagl Simon, Horn
       Musikum Oberndorf, Andreas Stopfner
    Schwarz Antonia, Horn
       Musikum Oberndorf, Andreas Stopfner
    2. Preis
    I Holzbündeltrio Guggenberger Katharina, Fagott
       Musikum Mattsee, Gertraud Hollweger
    Leobacher Nicolas, Fagott
       Musikum Mattsee, Gertraud Hollweger
    Neumayer Lea, Fagott
       Musikum Mattsee, Gertraud Hollweger
    1. Preis
    I LINA QUARTETT Hofer Irina, Querflöte
       Musikum Kuchl, Vera Klug
    Ramsl Anna, Querflöte
       Musikum Kuchl, Vera Klug
    Rettenegger Lisa, Querflöte
       Musikum Kuchl, Vera Klug
    Schmidbauer Hannah, Querflöte
       Musikum Kuchl, Vera Klug
    2. Preis
    I Pfeifenputzer Höbert Tanja, Blockflöte
       Musikum Seekirchen, Bernhard Girardi
    Knoch Susanne, Blockflöte
       Musikum Seekirchen, Bernhard Girardi
    Leimüller Stephanie, Blockflöte
       Musikum Seekirchen, Bernhard Girardi
    Walch Selina, Blockflöte
       Musikum Seekirchen, Bernhard Girardi
    1. Preis
    I psw Moser Sarah, Saxofon
       Musikum Seekirchen, Robert Friedl
    Widauer Paul, Saxofon
       Musikum Salzburg Stadt, Kurt Gersdorf
    Widauer Willy, Saxofon
       Musikum Salzburg Stadt, Robert Friedl
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    I Quartett in Jean Haas Fiona, Klavier
       Privatunterricht, Judit Toldy-Albert
    Haas Kyra Miriam, Klavier
       Privatunterricht, Judit Toldy-Albert
    Nagl Simon, Klavier
       Privat,
    Salomon Jule Antonia, Klavier
       Privatunterricht, Judit Toldy-Albert
    2. Preis
    I Rhythm and Brass Armstorfer Fabian, Tenorhorn
       Musikum Oberndorf, Igor Oder
    Hochradl Christof, Tuba
       Musikum Oberndorf, Igor Oder
    Oder Hannah, Horn
       Privatunterricht, Igor Oder
    Stöger Tobias, Trompete
       Musikum Oberndorf, Igor Oder
    Ursin Felix, Trompete
       Musikum Oberndorf, Igor Oder
    1. Preis
    I s´B.U.R.G. Berger Valentin, Schlagwerk
       Musikum Salzburg Stadt, Klemens Dressel
    Gahleitner Hannes, Schlagwerk
       Musikum Salzburg Stadt, Klemens Dressel
    Resch Gregor, Schlagwerk
       Musikum Salzburg Stadt, Klemens Dressel
    Rosenberger Patrick, Schlagwerk
       Musikum Salzburg Stadt, Klemens Dressel
    Urbas Robin, Schlagwerk
       Musikum Salzburg Stadt, Klemens Dressel
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    I Three T-Horns Berbalk Elias, Tenorhorn
       Musikum Bischofshofen, Gernot Pracher
    Eckinger Sebastian, Tenorhorn
       Musikum Bischofshofen, Gernot Pracher
    Steinberger Peter, Tenorposaune
       Musikum Bischofshofen, Gernot Pracher
    1. Preis
    I Trio Jukilana Egger Julia, Trompete
       Musikum Zell am See, Harald Höller
    Färbinger Anna, Tenorhorn
       Musikum Zell am See, Christian Hörbiger
    Schaupper Kilian, Tenorhorn
       Musikum Zell am See, Christian Hörbiger
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    I Trio MaSiNi Mauser Marijn, Trompete
       Musikum Salzburg Stadt, Maria Steinböck
    Nightingale Anna Sophie, Trompete
       Musikum Salzburg Stadt, Maria Steinböck
    Sigl Samuel, Trompete
       Musikum Salzburg Stadt, Horst Hofer
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    I Trio MOLESA Aigner Lena, Altsaxofon
       Musikum Seekirchen, Manuela Mayrhofer
    Aigner Moritz, Trompete
       Musikum Seekirchen, Alfons Schober
    Moser Sarah, Violoncello
       Privatunterrícht, Barbara Lübke-Herzl
    1. Preis
    II Corni Quattro Ruderstaller Philipp, Horn
       Musikum Hallein, Christian Sperl
    Schmiedlechner Michaela, Horn
       Musikum Hallein, Christian Sperl
    Siller Rupert, Horn
       Musikum Hallein, Christian Sperl
    Ziller Thomas, Horn
       Musikum Hallein, Christian Sperl
    2. Preis
    II Die Hornissen Kogler Theresa, Waldhorn
       Musikum Hof, Markus Hurmann
    Nightingale Katharina, Waldhorn
       Musikum Hof, Markus Hurmann
    Schalk Vanessa, Waldhorn
       Musikum Hof, Markus Hurmann
    2. Preis
    II dolce3 Joedicke Carmen, Blockflöte
       Musikum Salzburg Stadt, Ingrid Leidl
    Salzmann Leonie, Blockflöte
       Musikum Salzburg Stadt, Ingrid Leidl
    Schett Jana, Blockflöte
       Musikum Salzburg Stadt, Ingrid Leidl
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    II Gamshörner Lienbacher Bernhard, Horn
       Musikum Kuchl, Andreas Stopfner
    Reschreiter Lara, Horn
       Musikum Kuchl, Andreas Stopfner
    Stocker Alexandra, Horn
       Musikum Kuchl, Andreas Stopfner
    2. Preis
    II gr. Tr. Egner Sebastian, Schlagwerk
       Musikum Grödig, Manuel Kendler
    Schlager Johannes, Schlagwerk
       Musikum Grödig, Manuel Kendler
    Schnöll-Reichl Jakob, Schlagwerk
       Musikum Grödig, Manuel Kendler
    Stadler Sebastian, Schlagwerk
       Musikum Grödig, Manuel Kendler
    Voggenberger Moritz, Schlagwerk
       Musikum Grödig, Manuel Kendler
    2. Preis
    II Gresteflo Haym Florian, Klarinette
       Musikum Radstadt, August Jäger
    Krammer Gregor, Klarinette
       Musikum Radstadt, August Jäger
    Pichler Stefan, Klarinette
       Musikum Radstadt, August Jäger
    2. Preis
    II Horn x 4 Huber Alexander, Horn
       Musikum Zell am See, Florian Madleitner
    Ottino Dominik, Horn
       Musikum Zell am See, Florian Madleitner
    Ripper Alexander, Horn
       Musikum Zell am See, Florian Madleitner
    Steiner Stefanie, Horn
       Musikum Zell am See, Florian Madleitner
    1. Preis
    II KADUGO Quartett Ganitzer Julia, Querflöte
       Musikum Kuchl, Vera Klug
    Kuchernig Simone, Querflöte
       Musikum Kuchl, Vera Klug
    Lienbacher Sophia, Querflöte
       Musikum Kuchl, Vera Klug
    Schönleitner Theresa, Querflöte
       Musikum Kuchl, Vera Klug
    3. Preis
    II piatto fondo Ebner Robert, Tenorhorn
       Musikum Hof, Lorenz Wagenhofer
    Gschaider Dominik, Tenorhorn
       Musikum Hof, Lorenz Wagenhofer
    Oberascher Stefan, Tenorhorn
       Musikum Hof, Lorenz Wagenhofer
    Pilz Christoph, Tuba
       Musikum Hof, Jürgen Holzer
    2. Preis
    II Posaunentrio
    »Sine Nomine«
    Gruchmann Ulrich, Posaune
       Musikum Salzburg Stadt, Christian Hörbiger
    Schmid Jakob, Bassposaune
       Musikum Salzburg Stadt, Christian Hörbiger
    Schranz Peter, Posaune
       Musikum Salzburg Stadt, Christian Hörbiger
    1. Preis
    II Quattromboni-
    Ensemble
    Aigner Heimo, Posaune
       Musikum Hallein, Thomas Bernegger
    Keuschnigg Michael, Posaune
       Musikum Hallein, Thomas Bernegger
    Oberascher Andreas, Posaune
       Musikum Hallein, Thomas Bernegger
    Oberascher Christoph, Posaune
       Musikum Oberndorf, Thomas Bernegger
    1. Preis
    II Trombinos Ebner Anna, Trompete
       Musikum Bischofshofen, Klaus Vinatzer
    Holzmann Thomas, Trompete
       Musikum Bischofshofen, Klaus Vinatzer
    Kreuzberger Martin, Trompete
       Musikum Bischofshofen, Klaus Vinatzer
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    III Fenderbender Guggenberger Lukas, Trompete
       Musikum Mattsee, Johann Santner
    Lindner Alexander, Trompete
       Musikum Mattsee, Johann Santner
    Walser Markus, Trompete
       Musikum Mattsee, Johann Santner
    2. Preis
    III horn 4 fun Jauch Leonhard, Horn
       Musikum Oberndorf, Andreas Stopfner
    Kapeller Florian, Horn
       Musikum Oberndorf, Andreas Stopfner
    Kinzl Theresa Eva, Horn
       Musikum Oberndorf, Andreas Stopfner
    Wolf Paul, Horn
       Musikum Oberndorf, Andreas Stopfner
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    III Posaunenquintett Quintbones Buchner Tobias, Posaune
       Musikum Straßwalchen, Gerhard Füßl
    Haller Michael, Posaune
       Musikum Straßwalchen, Gerhard Füßl
    Huber Alexander, Posaune
       Musikum Straßwalchen, Gerhard Füßl
    Pichler Gerald, Posaune
       Musikum Straßwalchen, Gerhard Füßl
    Voraberger Robert, Posaune
       Musikum Straßwalchen, Gerhard Füßl
    1. Preis
    III SG5 Gschaider Dominik, Posaune
       Musikum Hof, Michael Schweighofer
    Gschaider Magdalena, Horn
       Musikum Hof, Michael Schweighofer
    Schweighofer Johannes, Tuba
       Musikum Hof, Michael Schweighofer
    Steindl Alexander, Trompete
       Musikum Hof, Michael Schweighofer
    Stöllinger Josef, Trompete
       Musikum Hof, Michael Schweighofer
    1. Preis
    III TETUQUA Deutinger Magret, Tenorhorn
       Musikum Saalfelden, Hannes Kupfner
    Hartl Patrik, Tuba
       Musikum Mittersill, Stefan Huber
    Kupfner Peter, Tenorhorn
       Privatunterricht, Hannes Kupfner
    Wimmer Josef, Tuba
       Musikum Saalfelden, Stefan Huber
    2. Preis
    III the brass bros Pouget Raphael, Trompete
       Musikum Salzburg Stadt, Horst Hofer
    Widauer Lorenz, Trompete
       Musikum Salzburg Stadt, Horst Hofer
    Widauer Paul, Altsaxofon
       Musikum Salzburg Stadt, Horst Hofer
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    III Zauberkraut Baumgartner Daniel, Horn
       Musikum Seekirchen, Günther Eisl
    Maislinger Florian, Horn
       Musikum Seekirchen, Günther Eisl
    Schweigerer Johanna, Horn
       Musikum Mattsee, Günther Eisl
    Wallner Anna, Horn
       Musikum Seekirchen, Günther Eisl
    2. Preis
    IV Humpldimpl
    Howlabuam
    Eibensteiner Leopold, Flöte
       Musikum Salzburg Stadt, Stefan Rauter
    Moser Lukas, Klavier
       Universität Mozarteum Salzburg, Georg Steinschaden
    Stocker Andreas, Fagott
       Musikum Hallein, Johanna Schamberger
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    IV LuTromba Lintschinger Josef Michael, Trompete
       Musikum St. Michael i. Lg., Markus Maier
    Rainer Thomas, Trompete
       Musikum St. Michael i. Lg., Peter Stiegler
    Steinwender Christoph, Trompete
       Musikum St. Michael i. Lg., Peter Stiegler
    1. Preis
    IV young rhythm Brandstätter Alexander, Schlagwerk
       Musikum Hof, Thomas Grubinger
    Gruber Martin, Schlagwerk
       Musikum Hof, Thomas Grubinger
    Grubinger David, Schlagwerk
       Universität Mozarteum Salzburg, Martin Grubinger sen.
    Schmidhuber Johannes, Schlagwerk
       Musikum Hof, Thomas Grubinger
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    V JUNGES BLECH Ebner Dionys, Posaune
       Musikum Salzburg Stadt, Christian Hörbiger
    Gruchmann Barbara, Tuba
       Musikum Salzburg Stadt, Josef Steinböck
    Gruchmann Jakob, Horn
       Musikum Salzburg Stadt, Wilhelm Schwaiger
    Hörbiger Maximilian, Trompete
       Musikum Salzburg Stadt, Hannes Moritz M.A.
    Schwaighofer-Simeth Christian, Trompete
       Musikum Salzburg Stadt, Hannes Moritz M.A.
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)

    Bundeswettbewerb Solo

    I Junger Silvio
       Akkordeon
       Musikum Oberndorf, Robert Ebner
    2. Preis
    II Frankenberger Michael
       Akkordeon
       Musikum Oberndorf, Robert Ebner
    1. Preis
    III Palfinger Camacho Gabriela
       Gesang
       Musikum Salzburg Stadt, Helmut Zeilner
    1. Preis
    V Sattlecker Benjamin
       Gesang
       Musikum Salzburg Stadt, Helmut Zeilner
    1. Preis
    I Vukosavljevic Doris
       Gitarre
       Musikum Hallein, Renate Sölva
    1. Preis
    II Haslinger Antonia
       Gitarre
       Universität Mozarteum Salzburg / Musikum Salzburg,
       María Isabel Siewers de Pazur / Mag. Erhard Ebenhöh
    1. Preis
    II Schörghofer Niko
       Gitarre
       Musikum Hallein, Renate Sölva
    1. Preis
    IV Eichinger Rene
       Hackbrett
       Musikum Grödig, Doris Müller-Baumgartner
    2. Preis
    IV Schottner Franziska
       Hackbrett
       Musikum Gastein, Margit Fraiss
    1. Preis
    V Stock Julia
       Harfe
       Musikum Altenmarkt, Andrea Stöger
    3. Preis
    I Laznia Miriam
       Klavier
       Universität Mozarteum Salzburg, Georg Steinschaden
    2. Preis
    I Oberreiter Florian
       Klavier
       Musikum Altenmarkt, Ralf Halk
    3. Preis
    II Linder Annika
       Klavier
       Universität Mozarteum Salzburg, Stan Ford
    2. Preis
    II Schukoff Natascha
       Klavier
       Musikum Salzburg Stadt, Georg Steinschaden
    3. Preis
    II Widauer Lorenz
       Klavier
       Musikum Salzburg Stadt, Gianfranco Sannicandro
    1. Preis
    III Radauer-Plank Anne-Catherine
       Klavier
       Universität Mozarteum Salzburg, Stan Ford
    1. Preis
    IV Moser Lukas
       Klavier
       Universität Mozarteum Salzburg, Georg Steinschaden
    2. Preis
    V Dzido Matej
       Klavier
       Universität Mozarteum Salzburg, Lucy Revers
    1. Preis
    II Pollhammer Stephan
       Orgel
       Musikum Hallein, Gottfried Fallenegger
    1. Preis
    II Aigner Lena
       Violine
       Universität Mozarteum Salzburg, Klara Flieder-Pantillon
    2. Preis
    II Sannicandro Chiara
       Violine
       Universität Mozarteum Salzburg, Klara Flieder-Pantillon
    1. Preis
    III Moser Alexandra
       Violine
       Universität Mozarteum Salzburg, Lukas Hagen
    1. Preis
    III Schwöllinger Marie-Therese
       Violine
       Universität Mozarteum Salzburg, Lukas Hagen
    1. Preis
    I Moser Sarah
       Violoncello
       Privatunterricht, Barbara Lübke-Herzl
    1. Preis
    I Rathauscher Bettina
       Violoncello
       Musikum Salzburg Stadt, Doris Tröndle
    1. Preis
    V Zehentner Rita-Maria
       Zither
       Musikum Saalfelden, Christina Maurer B.A.
    2. Preis

    Bundeswettbewerb Ensemble

    I psw Moser Sarah, Saxofon
       Musikum Seekirchen, Robert Friedl
    Widauer Paul, Saxofon
       Musikum Salzburg Stadt, Kurt Gersdorf
    Widauer Willy, Saxofon
       Musikum Salzburg Stadt, Robert Friedl
    1. Preis
    I Trio Jukilana Egger Julia, Trompete
       Musikum Zell am See, Harald Höller
    Färbinger Anna, Tenorhorn
       Musikum Zell am See, Christian Hörbiger
    Schaupper Kilian, Tenorhorn
       Musikum Zell am See, Christian Hörbiger
    2. Preis
    I Trio MaSiNi Mauser Marijn, Trompete
       Musikum Salzburg Stadt, Maria Steinböck
    Nightingale Anna Sophie, Trompete
       Musikum Salzburg Stadt, Maria Steinböck
    Sigl Samuel, Trompete
       Musikum Salzburg Stadt, Horst Hofer
    2. Preis
    II dolce3 Joedicke Carmen, Blockflöte
       Musikum Salzburg Stadt, Ingrid Leidl
    Salzmann Leonie, Blockflöte
       Musikum Salzburg Stadt, Ingrid Leidl
    Schett Jana, Blockflöte
       Musikum Salzburg Stadt, Ingrid Leidl
    1. Preis
    II Trombinos Ebner Anna, Trompete
       Musikum Bischofshofen, Klaus Vinatzer
    Holzmann Thomas, Trompete
       Musikum Bischofshofen, Klaus Vinatzer
    Kreuzberger Martin, Trompete
       Musikum Bischofshofen, Klaus Vinatzer
    2. Preis
    III horn 4 fun Jauch Leonhard, Horn
       Musikum Oberndorf, Andreas Stopfner
    Kapeller Florian, Horn
       Musikum Oberndorf, Andreas Stopfner
    Kinzl Theresa Eva, Horn
       Musikum Oberndorf, Andreas Stopfner
    Wolf Paul, Horn
       Musikum Oberndorf, Andreas Stopfner
    2. Preis
    III the brass bros Pouget Raphael, Trompete
       Musikum Salzburg Stadt, Horst Hofer
    Widauer Lorenz, Trompete
       Musikum Salzburg Stadt, Horst Hofer
    Widauer Paul, Altsaxofon
       Musikum Salzburg Stadt, Horst Hofer
    1. Preis
    IV Humpldimpl Howlabuam Eibensteiner Leopold, Flöte
       Musikum Salzburg Stadt, Stefan Rauter
    Moser Lukas, Klavier
       Universität Mozarteum Salzburg, Georg Steinschaden
    Stocker Andreas, Fagott
       Musikum Hallein, Johanna Schamberger
    2. Preis
    IV young rhythm Brandstätter Alexander, Schlagwerk
       Musikum Hof, Thomas Grubinger Bakk.
    Gruber Martin, Schlagwerk
       Musikum Hof, Thomas Grubinger Bakk.
    Grubinger David, Schlagwerk
       Universität Mozarteum Salzburg, Martin Grubinger sen.
    Schmidhuber Johannes, Schlagwerk
       Musikum Hof, Thomas Grubinger Bakk.
    1. Preis
    V JUNGES BLECH Ebner Dionys, Posaune
       Musikum Salzburg Stadt, Christian Hörbiger
    Gruchmann Barbara, Tuba
       Musikum Salzburg Stadt, Josef Steinböck
    Gruchmann Jakob, Horn
       Musikum Salzburg Stadt, Wilhelm Schwaiger
    Hörbiger Maximilian, Trompete
       Musikum Salzburg Stadt, Hannes MORITZ M.A.
    Schwaighofer-Simeth Christian, Trompete
       Musikum Salzburg Stadt, Hannes MORITZ M.A.
    2. Preis

    2011

    Fotos bei google.fotos: Preisträgerkonzert (Neumayr/Berger) Preisträgerkonzert (Dávila) Wettbewerb 22.2. Wettbewerb 23.2. Wettbewerb 24.2. Wettbewerb 25.2. Wettbewerb 26.2. Wettbewerb 27.2.

    Blockflöte

    B Frank Verena
       Musikum Saalfelden, Roswitha Klaushofer
    1. Preis
    B Kaml Theresa
       Musikum St. Johann i. Pg., Siglinde Hartl-Stegemann
    1. Preis
    B Knoch Susanne
       Musikum Seekirchen, Bernhard Girardi
    1. Preis mit Auszeichnung
    B Knogler Alina-Sophia
       Musikum Salzburg Stadt, Regina Czifra-Glaser
    1. Preis
    B Schraml Elisa
       Musikum St. Johann i. Pg., Siglinde Hartl-Stegemann
    1. Preis
    I Berger Christoph
       Musikum St. Johann i. Pg., Siglinde Hartl-Stegemann
    2. Preis
    I Bernsteiner Lea
       Musikum Saalfelden, Roswitha Klaushofer
    1. Preis
    I Bernsteiner Miriam
       Musikum Saalfelden, Roswitha Klaushofer
    1. Preis
    I Gutschi Felix
       Privatunterricht, Andrea Guttmann-Lunenburg
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    I Kaml Katharina
       Musikum St. Johann i. Pg., Siglinde Hartl-Stegemann
    2. Preis
    II Pollhammer Stephan
       Musikum Hallein, Gabriele Brauneis-Fallenegger
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    II Schett Jana
       Musikum Hallein, Gabriele Brauneis-Fallenegger
    1. Preis
    III Defant Sarah-Victoria
       Musikum Saalfelden, Roswitha Klaushofer
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    III Kirchtag Christian
       Musikum Grödig, Irmlind Sallaberger
    4. Preis
    III Löckinger Melanie
       Musikum Seekirchen, Bernhard Girardi
    3. Preis
    III Trujillo Rafael
       Musikum Oberndorf, Peter Martin Lackner
    2. Preis

    Fagott

    I Leobacher Nicolas Andreas
       Musikum Mattsee, Gerti Hollweger
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    I Neumayer Lea
       Musikum Mattsee, Gerti Hollweger
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    II Grubinger Lukas
       Musikum Thalgau, Johanna Schamberger
    1. Preis
    III Aichriedler Johanna
       Musikum Mattsee, Gerti Hollweger
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    III Stocker Andreas
       Musikum Hallein, Johanna Schamberger
    1. Preis

    Flöte

    A Reischl Lisa
       Musikum Grödig, Monika Schaber
    1. Preis mit Auszeichnung
    B Fuschlberger Anna
       Musikum Hof, Christine Brandauer
    1. Preis
    B Klampfer Julia
       Musikum Salzburg Stadt, Amanda du Preez
    1. Preis mit Auszeichnung
    B Nguyen Claudia
       Musikum Salzburg Stadt, Amanda du Preez
    1. Preis
    B Schösser Sophie
       Musikum Zell am See, Sabine Sotiriu
    1. Preis
    I Brunnauer Eva-Maria
       Musikum Grödig, Monika Schaber
    2. Preis
    I Gruber-Waltl Patricia
       Musikum Mittersill, Sabine Sotiriu
    2. Preis
    I Kirchmeier Viktoria
       Musikum Seekirchen, Isolde Pirker
    1. Preis
    I Neuhauser Anna-Katharina
       Musikum Salzburg Stadt, Amanda du Preez
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    I Rehrl Johanna
       Musikum Oberndorf, Waltraud Nagl
    3. Preis
    I Weng Annabella
       Musikum Kuchl, Michael Diepolder
    4. Preis
    II Königer Manuela
       Musikum Salzburg Stadt, Amanda du Preez
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    II Reichenfelser Johanna
       Musikum Salzburg Stadt, Amanda du Preez
    1. Preis
    II Selhofer Lea
       Musikum Salzburg Stadt, Amanda du Preez
    1. Preis
    II Strasser Isabella
       Musikum Mattsee, Stefan Rauter
    3. Preis
    III Cengic Jan Mihael
       Musikum Salzburg Stadt, Amanda du Preez
    3. Preis
    III Eibensteiner Leopold
       Musikum Salzburg Stadt, Stefan Rauter
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    III Fürst Marlies
       Musikum Seekirchen, Margit Pramhaas
    2. Preis
    IV Koch Petra
       Musikum Grödig, Monika Schaber
    4. Preis
    IV Stöllinger Verena
       Musikum Hof, Christine Brandauer
    3. Preis
    IV Vukovich Verena
       Musikum Oberndorf, Waltraud Nagl
    2. Preis

    Flügelhorn

    A Urban Cornelia
       Musikum Mittersill, Herbert Deutinger
    1. Preis
    II Ottino Marcel
       Musikum Zell am See, Harald Höller
    1. Preis
    II Schweiger Michaela
       Musikum Gastein, Harald Höller
    2. Preis
    III Eibl Theresa
       Musikum Salzburg Stadt, Maria Steinböck
    2. Preis

    Horn

    B Nagl Simon
       Musikum Oberndorf, Andreas Stopfner
    1. Preis mit Auszeichnung
    B Rainer Daniel
       Musikum St. Johann im Pongau, Anna Kurz
    1. Preis
    B Ripper Alexander
       Musikum Zell am See, Florian Madleitner
    1. Preis mit Auszeichnung
    I Aigner Nikolaus
       Musikum Bischofshofen, Anna Kurz
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    I Badinger Martin
       Musikum Straßwalchen, Günther Eisl
    1. Preis
    I Dürr Ursula
       Musikum Seekirchen, Günther Eisl
    1. Preis
    I Haitzmann Anna
       Musikum St. Johann im Pongau, Anna Kurz
    2. Preis
    I Kogler Theresa
       Musikum Hof, Markus Hurmann
    1. Preis
    I Laireiter Theresa
       Musikum St. Johann im Pongau, Anna Kurz
    1. Preis
    I Stocker Alexandra
       Musikum Kuchl, Andreas Stopfner
    2. Preis
    II Jauch Leonhard
       Musikum Oberndorf, Andreas Stopfner
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    II Kinzl Theresa Eva
       Musikum Oberndorf, Andreas Stopfner
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    II Ruderstaller Philipp
       Musikum Hallein, Christian Sperl
    1. Preis
    II Schweigerer Johanna
       Musikum Mattsee, Günther Eisl
    3. Preis
    III Lienbacher Bernhard
       Musikum Kuchl, Andreas Stopfner
    1. Preis
    III Wolf Paul
       Musikum Oberndorf, Andreas Stopfner
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    IV Holzmann Alexander
       Musikum St. Johann im Pongau, Anna Kurz
    1. Preis
    IV Hondl David
       Musikum Mattsee, Günther Eisl
    4. Preis
    IV Nußdorfer Margreth Luise
       Privatunterricht, Johannes Hinterholzer
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    IV Schneider Florian
       Musikum Grödig, Christian Sperl
    2. Preis

    Klarinette

    B Hagn Sarah
       Musikum Saalfelden, Wolfgang Schwabl
    2. Preis
    I Glück Carina
       Musikum Straßwalchen, Karl Strohriegl
    2. Preis
    I Hofer Elena
       Musikum Kuchl, Marinus Zimmerer
    1. Preis
    I Thurner Christina
       Privatunterricht, Stefan Gfrerer
    2. Preis
    I Wieder Katharina
       Musikum Straßwalchen, Karl Strohriegl
    1. Preis
    II Ager Marlene
       Privatunterricht, Barbara Neureiter
    2. Preis
    II Deutinger Julia
       Musikum Saalfelden, Wolfgang Schwabl
    2. Preis
    II Gehmacher Hannah
       Musikum Grödig, Anton Gmachl
    2. Preis
    II Hemetsberger Elisabeth
       Musikum Straßwalchen, Karl Strohriegl
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    II Huber Anna
       Musikum Zell am See, Johannes Hogger
    2. Preis
    II Redl Evelyn
       Musikum Gastein, Horst Egger
    1. Preis
    II Salzmann Leonie
       Musikum Hallein, Georg Winkler
    2. Preis
    II Schaidreiter Markus
       Musikum Altenmarkt, Hans Kirchgasser
    1. Preis
    III Labmayr Franz-Joseph
       Musikum Altenmarkt, Hans Kirchgasser
    2. Preis
    III Madreiter Lisa Marie
       Privatunterricht, Ferdinand Steiner
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    III Steger Patrick
       Musikum St. Johann i. Pg., Peter Pichler
    2. Preis
    IV Mühlbacher Sabrina
       Musikum Gastein, Horst Egger
    2. Preis

    Oboe

    I DuPreez Nicole
       Musikum Salzburg Stadt, Petra Rainer
    1. Preis
    III Oberhuber Anna-Sophie
       Musikum Salzburg Stadt, Petra Rainer
    2. Preis

    Posaune

    B Dygruber Andreas
       Musikum Salzburg Stadt, Matthäus Gsenger
    2. Preis
    I Gruchmann Ulrich
       Musikum Mattsee, Klaus Schellander
    1. Preis
    I Kohlbacher Michael
       Musikum, Eiben
    2. Preis
    I Pichler Gerald
       Musikum Straßwalchen, Gerhard Füßl
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    II Gschaider Dominik
       Musikum Hof, Lorenz Wagenhofer
    2. Preis
    II Keuschnigg Michael
       Musikum Hallein, Thomas Bernegger
    2. Preis
    II Oberascher Andreas
       Musikum Hallein, Thomas Bernegger
    2. Preis
    II Schranz Peter
       Musikum Salzburg Stadt, Christian Hörbiger
    3. Preis
    IV Ferner Gerald
       Musikum St. Michael i. Lg., Stefan Konzett
    2. Preis
    IV Schmiederer Martin
       Musikum Oberndorf, Thomas Bernegger
    3. Preis
    IV Vierthaler David
       Musikum Bischofshofen, Gernot Pracher
    1. Preis
    IV Wirthenstätter Martin
       Musikum Mattsee, Klaus Schellander
    1. Preis

    Saxofon

    B Etzer Nicole
       Musikum Bischofshofen, Peter Pichler
    1. Preis mit Auszeichnung
    B Kühleitner Lisa
       Musikum Hof, Anja Kronreif
    1. Preis
    B Widauer Willy
       Musikum Salzburg Stadt, Robert Friedl
    1. Preis
    I Aigner Lena
       Privatunterricht, Manuela Mayrhofer
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    I Deutinger Julia
       Musikum Bischofshofen, Stefan Gfrerer
    2. Preis
    I Gschaider Julia
       Musikum Hof, Anja Kronreif
    2. Preis
    I Pertl Alexandra
       Musikum St. Michael i. Lg., Hubert Pertl
    1. Preis
    II Entfellner Claudia
       Musikum Mittersill, Luise Stubner
    2. Preis
    II Gerhold Philipp
       Musikum Zell am See, Johannes Hogger
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    II Wimmer Matthäus
       Musikum St. Johann i. Pg., Peter Pichler
    2. Preis
    III Mühlbacher Magdalena
       Musikum Gastein, Peter Pichler
    1. Preis
    III Plattner Phillip
       Musikum Gastein, Peter Pichler
    2. Preis
    III Widauer Paul
       Musikum Salzburg Stadt, Kurt Gersdorf
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    IV Entfellner Paul
       Musikum Mittersill, Luise Stubner
    1. Preis
    IV Willner Jakob
       Musikum Salzburg Stadt, Kurt Gersdorf
    2. Preis

    Schlagwerk

    B Viehhauser Simon
       Musikum St. Johann, Jürgen Stummer
    1. Preis
    I Feldinger Leonhard
       Musikum Seekirchen, Johannes Eder
    2. Preis
    I Kendlbacher Marco-Sebastian
       Musikum St. Johann, Jürgen Stummer
    3. Preis
    I Pronebner Fabian
       Privatunterricht, Alexander Rainer
    1. Preis
    I Schnückel Simon
       Musikum Saalfelden, Tobias Guttmann
    2. Preis
    I Urbas Robin
       Musikum Salzburg, Klemens Dressel
    1. Preis
    II Gruber Martin
       Musikum Hof, Thomas Grubinger
    1. Preis
    II Neugebauer Lukas
       Musikum Hof, Johannes Eder
    3. Preis
    II Vötterl Valentin
       Privatunterricht, Müller Florian
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    III Strasshofer Simon
       Borg Gastein, Alexander Rainer
    2. Preis
    IV Aigner Christoph
       Borg Gastein, Alexander Rainer
    3. Preis
    IV Grubinger David
       Musikum Thalgau, Thomas Grubinger
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)

    Tenorhorn

    B Karrer Jürgen
       Musikum Oberndorf, Thomas Bernegger
    1. Preis
    B Quehenberger Lena
       Musikum Salzburg Stadt, Matthäus Gsenger
    1. Preis
    B Spitaler Corinna
       Musikum Salzburg Stadt, Christian Hörbiger
    1. Preis
    B Urban Maximilian
       Musikum Mittersill, Christian Stallner
    1. Preis mit Auszeichnung
    B Wallner Simon
       Musikum Zell am See, Christian Hörbiger
    1. Preis mit Auszeichnung
    I Eckinger Sebastian
       Musikum St. Johann im Pongau, Gernot Pracher
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    I Krempl Johannes
       Musikum Hallein, Thomas Bernegger
    1. Preis
    I Oberascher Stefan
       Musikum Hof, Lorenz Wagenhofer
    2. Preis
    I Schaupper Kilian
       Musikum Zell am See, Christian Hörbiger
    1. Preis
    I Steinberger Peter
       Privatunterricht, Gernot Pracher
    1. Preis
    I Thalhamer Andreas
       Musikum Seekirchen, Jürgen Holzer
    2. Preis
    II Armstorfer Fabian
       Musikum Oberndorf, Thomas Bernegger
    2. Preis
    II Schweighofer Johannes
       Musikum Hof, Lorenz Wagenhofer
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    III Fleissner Michaela
       Musikum Bischofshofen, Gernot Pracher
    1. Preis
    IV Kreuzberger Matthias
       Musikum Bischofshofen, Gernot Pracher
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    IV Leyerer Markus
       Musikum Zell am See, Christian Hörbiger
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)

    Trompete

    A Karl Nikolaus
       Musikum Oberndorf, Igor Oder
    2. Preis
    A Reichberger Elisabeth
       Privatunterricht, Igor Oder
    3. Preis
    B Egger Julia
       Musikum Zell am See, Harald Höller
    1. Preis mit Auszeichnung
    B Grabner Felix
       Musikum Grödig, Charlotte Sieam
    2. Preis
    B Lienbacher Andreas
       Musikum Kuchl, Günther Gruber
    3. Preis
    B Mauser Marijn
       Musikum Salzburg Stadt, Maria Steinböck
    1. Preis
    B Moser Lukas
       Musikum Gastein, Harald Höller
    3. Preis
    I Aigner Moritz
       Musikum Straßwalchen, Alfons Schober
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    I Ebner Anna
       Musikum Bischofshofen, Klaus Vinatzer
    1. Preis
    I Eder Johann
       Musikum Zell am See, Hubert Leitold
    2. Preis
    I Feitzinger David
       Musikum Salzburg Stadt, Maria Steinböck
    2. Preis
    I Gruber Hermann
       Privatunterricht, Harald Höller
    2. Preis
    I Holzmann Thomas
       Musikum Bischofshofen, Klaus Vinatzer
    2. Preis
    I Karner Stefan
       Musikum St. Michael i. Lg., Peter Stiegler
    2. Preis
    I Marchner Martin
       Musikum Zell am See, Harald Höller
    2. Preis
    I Nightingale Anna Sophie
       Musikum Salzburg Stadt, Maria Steinböck
    2. Preis
    I Oberrauter Rupert
       Musikum Gastein, Harald Höller
    2. Preis
    I Reichberger Degenhart-Lukas
       Musikum Oberndorf, Igor Oder
    3. Preis
    I Rotschopf Martin
       Musikum St. Michael i. Lg., Peter Stiegler
    3. Preis
    I Sigl Samuel
       Musikum Salzburg Stadt, Horst Hofer
    2. Preis
    I Stöger Tobias
       Musikum Oberndorf, Igor Oder
    4. Preis
    I Widauer Lorenz
       Musikum Salzburg Stadt, Horst Hofer
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    II Eberl Christina
       Musikum Saalfelden, Herbert Deutinger
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    II Gassner Thomas
       Musikum Zell am See, Harald Höller
    2. Preis
    II Gruber Marion
       Musikum Gastein, Harald Höller
    2. Preis
    II Hubner Christoph
       Musikum Grödig, Charlotte Sieam
    3. Preis
    II Itzlroither Daniel
       Musikum Oberndorf, Reinhold Wieser
    2. Preis
    II Kreuzberger Martin
       Musikum Bischofshofen, Klaus Vinatzer
    1. Preis
    II Lipovac Rastko
       Musikum Bischofshofen, Klaus Vinatzer
    2. Preis
    II Nußdorfer Mathilde Irmtraud
       Musikum Oberndorf, Igor Oder
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    II Plöbst Thomas
       Musikum Gastein, Harald Höller
    2. Preis
    II Schösser Florian
       Musikum Mittersill, Herbert Deutinger
    1. Preis
    II Wirnsperger Thomas
       Musikum St. Johann i. Pg., Markus Pronebner
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    III Moosmüller Christoph
       Musikum Oberndorf, Igor Oder
    1. Preis
    III Pouget Raphael
       Musikum Salzburg Stadt, Horst Hofer
    2. Preis
    III Rainer Thomas
       Musikum St. Michael i. Lg., Peter Stiegler
    3. Preis
    III Stranger Mario
       Musikum St. Johann, Josef Höller
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    IV Bammer Patrick
       Privatunterricht, Harald Sowa
    3. Preis
    IV Egger Markus
       Musikum Zell am See, Harald Höller
    4. Preis
    IV Mayr Markus
       Musikum St. Johann i. Pg., Markus Pronebner
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    IV Schranz Monika
       Musikum Zell am See, Harald Höller
    1. Preis
    IV Steinwender Christoph
       Musikum St. Michael i. Lg., Peter Stiegler
    2. Preis
    V Pichler Simon
       Musikum Salzburg Stadt, Maria Steinböck
    4. Preis

    Tuba

    B Pilz Christoph
       Musikum Hof, Jürgen Holzer
    1. Preis
    B Pollheimer Johannes
       Musikum Seekirchen, Jürgen Holzer
    1. Preis mit Auszeichnung
    I Endfellner Michael
       Musikum Seekirchen, Jürgen Holzer
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    I Hochradl Christof
       Musikum Oberndorf, Michael Nußdorfer
    2. Preis
    I Riedlsperger Jakob
       Musikum Oberndorf, Michael Nußdorfer
    2. Preis
    I Schwaiger Philipp
       Musikum Zell am See, Rupert Gratz
    2. Preis
    II Hartl Patrick
       Musikum Mittersill, Rupert Gratz
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    II Klingler Christian Josef
       Musikum Zell am See, Rupert Gratz
    2. Preis
    II Praniess Andreas
       Musikum Kuchl, Rudolf Egner
    3. Preis
    II Rattensberger Matthias
       Musikum Mittersill, Rupert Gratz
    1. Preis
    III Bacher Christoph
       Musikum Salzburg Stadt, Josef Steinböck
    1. Preis
    III Gruchmann Barbara
       Musikum Salzburg Stadt, Josef Steinböck
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    III Lechenauer Peter
       Musikum Hallein, Rudolf Egner
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)

    jugendliche Begleitung

    B Rucker Florentina
       Begleitung von Karl Nikolaus
    Musikum Salzburg Stadt, Maria Othonos
    mit ausgezeichnetem Erfolg teilgenommen
    I Moser Lukas
       Begleitung von Knoch Susanne
    Universität Mozarteum Salzburg, Steinschaden Georg
    mit ausgezeichnetem Erfolg teilgenommen
    I Berger Sophia
       Begleitung von Aigner Moritz
    Musikum St. Johann i. Pg., Igor Remisovsky
    mit sehr gutem Erfolg teilgenommen
    I Zaller Simon
       Begleitung von Bernsteiner Lea
    Musikschule Spittal, Gernot Kacetl
    mit ausgezeichnetem Erfolg teilgenommen
    I Zaller Simon
       Begleitung von Kendlbacher Marco-Sebastian
    Musikschule Spittal, Gernot Kacetl
    mit ausgezeichnetem Erfolg teilgenommen
    II Haas Aglaia
       Begleitung von Schaupper Kilian
    Privatunterricht, Judit Toldy-Albert
    mit sehr gutem Erfolg teilgenommen
    II Nußdorfer Margreth-Luise
       Begleitung von Jauch Leonhard
    MHS München, Johannes Hinterholzer
    mit ausgezeichnetem Erfolg teilgenommen
    III Moser Lukas
       Begleitung von Oberascher Andreas
    Universität Mozarteum Salzburg, Steinschaden Georg
    mit ausgezeichnetem Erfolg teilgenommen

    Ensembles

    A A&A Findlay Alissa, Klavier
       Musikum Salzburg Stadt, Gianfranco Sannicandro
    Tichonow Antonia, Klavier
       Musikum Salzburg Stadt, Gianfranco Sannicandro
    1. Preis mit Auszeichnung
    A Ein Hase und ein Fisch an zwei Klavieren Fischer Michael, Klavier
       Privatunterricht, Judit Toldy-Albert
    Haas Virgil, Klavier
       Privatunterricht, Judit Toldy-Albert
    2. Preis
    A Plitsch -Platsch Hemetsberger Benjamin, Klavier
       Privatunterricht, Judith Toldy-Albert
    Hemetsberger Marco, Klavier
       Privatunterricht, Judith Toldy-Albert
    2. Preis
    B Duo Arco Gierlinger Anna Sophie, Violine
       Musikum Oberndorf, Eva Steinschaden
    Vaszi Alina, Violine
       Musikum Salzburg Stadt, Eva Steinschaden
    1. Preis
    B Duo Diabolo Hehenberger Thomas, Violoncello
       Musikum Oberndorf, Astrid Mielke-Sulz
    Sigl Samuel, Klavier
       Musikum Salzburg Stadt, Gianfranco Sannicandro
    1. Preis mit Auszeichnung
    B Duo Impulsivo Grömer Bernadette, Klavier
       Musikum Oberndorf, Alexander Vavtar
    Nussbichler Sophia, Violine
       Musikum Salzburg Stadt, Eva Steinschaden
    1. Preis mit Auszeichnung
    B Flachgauer Fiddlers Emminger Eva, Violine
       Musikum Mattsee, Gabi Ginsberger
    Haberl Sophie, Violine
       Musikum Mattsee, Gabi Ginsberger
    2. Preis
    B JUHA-2 Herrmann Hannah, Klavier
       Musikum St. Johann i. Pg., Igor Remisovsky
    Pichler Julia, Klavier
       Musikum St. Johann i. Pg., Igor Remisovsky
    2. Preis
    B KaMaLu Blaukovitsch Lukas, Gitarre
       Musikum Mattsee, Elke Krahm
    Oberholzer Katharina, Gitarre
       Musikum Mattsee, Elke Krahm
    Schiel Marlene, Gitarre
       Musikum Mattsee, Elke Krahm
    1. Preis mit Auszeichnung
    B konfuzio Hehenberger Thomas, Violoncello
       Musikum Oberndorf, Nagl Waltraud/ Pereira Michele
    Nagl Simon, Klavier-/Cembalobegleitung
       Musikum Oberndorf, Nagl Waltraud/ Pereira Michele
    Rehrl Johanna, Querflöte
       Musikum Oberndorf, Nagl Waltraud/ Pereira Michele
    Wratschko Elena, Sologesang
       Musikum Oberndorf, Nagl Waltraud/ Pereira Michele
    2. Preis
    B SiMi Laznia Miriam, Klavier
       Erzbischöfl. Privatgymnasium Borromäum, Sandra Ramal
    Zaic Sina, Klavier
       Musikum Salzburg, Brigitte Scharinger
    1. Preis mit Auszeichnung
    B Trio Allegria Golser Julia, Klavier
       Musikum Salzburg Stadt, Gianfranco Sannicandro
    Mittendorfer Raphael Tobias, Violine
       Musikum Salzburg Stadt, Gabriele Hummel
    Schwöllinger Laurenz, Violoncello
       Musikum Oberndorf, Astrid Mielke-Sulz
    1. Preis
    I Duo Isabel und Florian Oberreiter Florian, Klavier
       Musikum Altenmarkt, Ralf Halk
    Scharfetter Isabel, Klavier
       Musikum Altenmarkt, Ralf Halk
    1. Preis
    I fionaryk Haas Fiona, Klavier
       Privatunterricht, Judit Toldy-Albert
    Haas Kyra, Klavier
       Privatunterricht, Judit Toldy-Albert
    2. Preis
    I Klavierduo fp Laher Philipp, Klavier
       Musikum Salzburg Stadt, Markus Urbas
    Mielke Florian, Klavier
       Musikum Salzburg Stadt, Markus Urbas
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    I Nairna Schukoff Irina, Violoncello
       Musikum Salzburg Stadt, Detlef Mielke
    Schukoff Natascha, Klavier
       Musikum Grödig, Gianfranco Sannicandro
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    I Trio des Oréades Aigner Lena, Violine
       Universität Mozarteum Salzburg, Klara Elisabeth Flieder-Pantillon
    Herzig Marianna, Violoncello
       Musikum Salzburg Stadt, Astrid Mielke-Sulz
    Linder Annika, Klavier
       Universität Mozarteum Salzburg, Stan Ford
    1. Preis
    I Trio Diagonal Mielke Florian, Klavier
       Musikum Salzburg Stadt, Markus Urbas
    Mustafa Maximilian, Violine
       Musikum Salzburg Stadt, Gabriela Hummel
    Steinkogler Clara, Violoncello
       Musikum Oberndorf, Astrid Mielke-Sulz
    1. Preis
    I Trio Vivace Cidlinsky Inessa, Violine
       Universität Mozarteum Salzburg, Brigitte Schmid
    Moser Sarah, Violoncello
       Privatunterricht, Barbara Lübke-Herzl
    Schwöllinger Clara, Violine
       Universität Mozarteum Salzburg, Brigitte Schmid
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    II Aufwind Leimüller Sabine, Blockflöte
       Musikum Seekirchen, Bernhard Girardi
    Stohl Sophie, Akkordeon
       Musikum Seekirchen, Hubert Kellerer
    1. Preis
    II Duo Hanak/ Widerin Hanak Susanne, Gitarre
       Musikum Salzburg Stadt, Friedrich Ladinig
    Widerin Katharina, Gitarre
       Musikum Salzburg Stadt, Friedrich Ladinig
    2. Preis
    II Haunsberger-Trio Hehenberger Maria, Violine
       Musikum Oberndorf, Pavla Kinzl
    Itzlroither Daniel, Klavier
       Privatunterricht, Judit Toldy-Albert
    Kinzl Theresa Eva, Horn
       Musikum Oberndorf, Andreas Stopfner
    2. Preis
    II PianoQuartett Ebner Barbara, Klavier
       Musikum Salzburg Stadt, Markus Urbas
    Valentin Isabel, Klavier
       Musikum Hallein, Melanie Hie
    Wiederstein Mia, Klavier
       Musikum Salzburg Stadt, Melanie Hie
    Wienerroither Franz-Xaver, Klavier
       Musikum Salzburg Stadt, Markus Urbas
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    II Pinna nobilis Fisslthaler Armin, Akkordeon
       Musikum Oberndorf, Robert Ebner
    Fisslthaler Kerstin, Gitarre
       Musikum Oberndorf, Siegfried Steinkogler
    3. Preis
    II Quartetto Confetti Grundtner Lisa-Marie, Blockflöte
       Musikum Hallein, Gabriele Brauneis-Fallenegger
    Madl Johannes, Schlagwerk
       Musikum Hallein, Henry Chou
    Pollhammer Stephan, Blockflöte
       Musikum Hallein, Gabriele Brauneis-Fallenegger
    Schett Jana, Blockflöte
       Musikum Hallein, Gabriele Brauneis-Fallenegger
    1. Preis
    II SaitWaErts Mang Magdalena, Hackbrett
       Musikum Bischofshofen, Heidelore Schauer
    Reiter Anna, Hackbrett
       Musikum Bischofshofen, Heidelore Schauer
    Sendlhofer Vera, Hackbrett
       Musikum Bischofshofen, Heidelore Schauer
    1. Preis
    II the brass bros Pouget Raphael, Trompete
       Musikum Salzburg Stadt, Horst Hofer
    Widauer Lorenz, Trompete
       Musikum Salzburg Stadt, Horst Hofer
    Widauer Paul, Saxofon
       Musikum Salzburg Stadt, Kurt Gersdorf
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    II Tomic-Überall Tomic Leon, Klavier
       Privatunterricht, Gereon Kleiner
    Überall Serafina, Klavier
       Privatunterricht, Georg Steinschaden
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    II Trio Cantabile Cidlinsky Anuschka, Viola
       Universität Mozarteum Salzburg, Brigitte Schmid
    Salzmann Elina, Gitarre
       Universität Mozarteum Salzburg, Marco Tamayo
    Schwöllinger Marie-Therese, Violine
       Universität Mozarteum Salzburg, Lukas Hagen
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    II Trio Pizzarco Hehenberger Maria, Violine
       Musikum Oberndorf, Pavla Kinzl
    Kinzl Benedikt, Violoncello
       Musikum Oberndorf, Burgi Vötterl
    Kinzl Theresa Eva, Violine
       Musikum Oberndorf, Andreas Stopfner
    1. Preis
    II Twenty Fingers Schuh Sophia, Klavier
       Musikum St. Johann i. Pg., Igor Remisovsky
    Viehhauser Anna, Klavier
       Landesmusikschule St. Johann in Tirol, Igor Remisovsky
    1. Preis
    III Duo Kla(r)VIERhände Aichriedler Johanna, Klavier
       Musikum Seekirchen, Alexander Vavtar
    Gierlinger Theresa Maria, Klavier
       Musikum Oberndorf, Alexander Vavtar
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    III Mampf Fisslthaler Armin, Akkordeon
       Musikum Oberndorf, Robert Ebner
    Forsthofer Melanie, Akkordeon
       Musikum Salzburg Stadt, Robert Ebner
    Frankenberger Michael, Akkordeon
       Musikum Oberndorf, Robert Ebner
    Schmidbauer Peter, Akkordeon
       Musikum Salzburg Stadt, Robert Ebner
    Schnöll Florian, Akkordeon
       Musikum Salzburg Stadt, Robert Ebner
    2. Preis
    III Parema Eichinger Rene, Hackbrett
       Musikum Grödig, Doris Müller-Baumgartner
    Freinbichler Margit, Querflöte
       Musikum Grödig, Raimund Weichenberger
    Setznagel Paulina, Violoncello
       Musikum Grödig, Astrid Mielke-Sulz
    2. Preis
    III Rafaela & Alexandra Seywald Seywald Alexandra, Klavier
       Musikum Salzburg Stadt, Gianfranco Sannicandro
    Seywald Rafaela, Klavier
       Musikum Salzburg Stadt, Gianfranco Sannicandro
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    III V-iocellon-A Gruchmann Anna, Kontrabass
       Musikum Oberndorf, Erich Hehenberger
    Gruchmann Veronika, Violoncello
       Musikum Salzburg Stadt, Doris Tröndle
    1. Preis (Bundeswettbewerb*)
    IV Duo KHALAF Khalaf Assil, Klavier
       Universität Mozarteum Salzburg, Lucy Revers
    Khalaf Zuher, Violine
       Universität Mozarteum Salzburg, Benjamin Schmid
    1. Preis

    Bundeswettbewerb Solo

    I Gutschi Felix
       Blockflöte
       Privatunterricht, Andrea Guttmann-Lunenburg
    1. Preis
    II Pollhammer Stephan
       Blockflöte
       Musikum Hallein, Gabriele Brauneis-Fallenegger
    2. Preis
    III Defant Sarah-Victoria
       Blockflöte
       Musikum Saalfelden, Roswitha Klaushofer
    3. Preis
    I Leobacher Nicolas Andreas
       Fagott
       Musikum Mattsee, Gerti Hollweger
    3. Preis
    I Neumayer Lea
       Fagott
       Musikum Mattsee, Gerti Hollweger
    3. Preis
    III Aichriedler Johanna
       Fagott
       Musikum Mattsee, Gerti Hollweger
    2. Preis
    I Neuhauser Anna-Katharina
       Flöte
       Musikum Salzburg Stadt, Amanda du Preez
    3. Preis
    II Königer Manuela
       Flöte
       Musikum Salzburg Stadt, Amanda du Preez
    3. Preis
    III Eibensteiner Leopold
       Flöte
       Musikum Salzburg Stadt, Stefan Rauter
    3. Preis
    I Aigner Nikolaus
       Horn
       Musikum Bischofshofen, Anna Kurz
    2. Preis
    II Jauch Leonhard
       Horn
       Musikum Oberndorf, Andreas Stopfner
    2. Preis
    II Kinzl Theresa Eva
       Horn
       Musikum Oberndorf, Andreas Stopfner
    2. Preis
    III Wolf Paul
       Horn
       Musikum Oberndorf, Andreas Stopfner
    1. Preis
    IV Nußdorfer Margreth Luise
       Horn
       Privatunterricht, Johannes Hinterholzer
    2. Preis
    II Hemetsberger Elisabeth
       Klarinette
       Musikum Straßwalchen, Karl Strohriegl
    2. Preis
    III Madreiter Lisa Marie
       Klarinette
       Privatunterricht, Ferdinand Steiner
    3. Preis
    I Pichler Gerald
       Posaune
       Musikum Straßwalchen, Gerhard Füßl
    2. Preis
    I Aigner Lena
       Saxofon
       Privatunterricht, Manuela Mayrhofer
    2. Preis
    II Gerhold Philipp
       Saxofon
       Musikum Zell am See, Johannes Hogger
    2. Preis
    III Widauer Paul
       Saxofon
       Musikum Salzburg Stadt, Kurt Gersdorf
    1. Preis
    II Vötterl Valentin
       Schlagwerk
       Privatunterricht, Müller Florian
    3. Preis
    IV Grubinger David
       Schlagwerk
       Musikum Thalgau, Thomas Grubinger
    2. Preis
    I Eckinger Sebastian
       Tenorhorn
       Musikum St. Johann im Pongau, Gernot Pracher
    2. Preis
    IV Leyerer Markus
       Tenorhorn
       Musikum Zell am See, Christian Hörbiger
    1. Preis
    I Aigner Moritz
       Trompete
       Musikum Straßwalchen, Alfons Schober
    3. Preis
    I Widauer Lorenz
       Trompete
       Musikum Salzburg Stadt, Horst Hofer
    2. Preis
    II Eberl Christina
       Trompete
       Musikum Saalfelden, Herbert Deutinger
    3. Preis
    II Nußdorfer Mathilde Irmtraud
       Trompete
       Musikum Oberndorf, Igor Oder
    3. Preis
    II Wirnsperger Thomas
       Trompete
       Musikum St. Johann i. Pg., Markus Pronebner
    3. Preis
    III Stranger Mario
       Trompete
       Musikum St. Johann, Josef Höller
    1. Preis
    IV Mayr Markus
       Trompete
       Musikum St. Johann i. Pg., Markus Pronebner
    2. Preis
    I Endfellner Michael
       Tuba
       Musikum Seekirchen, Jürgen Holzer
    3. Preis
    II Hartl Patrick
       Tuba
       Musikum Mittersill, Rupert Gratz
    2. Preis
    III Gruchmann Barbara
       Tuba
       Musikum Salzburg Stadt, Josef Steinböck
    1. Preis
    III Lechenauer Peter
       Tuba
       Musikum Hallein, Rudolf Egner
    2. Preis

    Bundeswettbewerb Ensemble

    I Klavierduo fp Laher Philipp, Klavier
       Musikum Salzburg Stadt, Markus Urbas
    Mielke Florian, Klavier
       Musikum Salzburg Stadt, Markus Urbas
    2. Preis
    I Nairna Schukoff Irina, Violoncello
       Musikum Salzburg Stadt, Detlef Mielke
    Schukoff Natascha, Klavier
       Musikum Salzburg Stadt, Gianfranco Sannicandro
    1. Preis
    I Trio Vivace Cidlinsky Inessa, Violine
       Universität Mozarteum Salzburg, Brigitte Schmid
    Moser Sarah, Violoncello
       Privatunterricht, Barbara Lübke-Herzl
    Schwöllinger Clara, Violine
       Universität Mozarteum Salzburg, Brigitte Schmid
    1. Preis
    II PianoQuartett Ebner Barbara, Klavier
       Musikum Salzburg Stadt, Markus Urbas
    VALENTIN Isabel, Klavier
       Musikum Hallein, Melanie Hie
    Wiederstein Mia, Klavier
       Musikum Salzburg Stadt, Melanie Hie
    Wienerroither Franz-Xaver, Klavier
       Musikum Salzburg Stadt, Markus Urbas
    2. Preis
    II the brass bros Pouget Raphael, Trompete
       Musikum Salzburg Stadt, Horst Hofer
    Widauer Lorenz, Trompete
       Musikum Salzburg Stadt, Horst Hofer
    Widauer Paul, Saxofon
       Musikum Salzburg Stadt, Kurt Gersdorf
    1. Preis
    II Tomic-Überall Tomic Leon, Klavier
       Privatunterricht, Gereon Kleiner
    Überall Serafina, Klavier
       Privatunterricht, Georg Steinschaden
    2. Preis
    II Trio Cantabile Cidlinsky Anuschka, Viola
       Universität Mozarteum Salzburg, Brigitte Schmid
    Salzmann Elina, Gitarre
       Universität Mozarteum Salzburg, Marco Tamayo
    Schwöllinger Marie-Therese, Violine
       Universität Mozarteum Salzburg, Lukas Hagen
    2. Preis
    III Duo Kla(r)VIERhände Aichriedler Johanna, Klavier
       Musikum Seekirchen, Alexander Vavtar
    Gierlinger Theresa Maria, Klavier
       Musikum Oberndorf, Alexander Vavtar
    2. Preis
    III Rafaela & Alexandra Seywald Seywald Alexandra, Klavier
       Musikum Salzburg Stadt, Gianfranco Sannicandro
    Seywald Rafaela, Klavier
       Musikum Salzburg Stadt, Gianfranco Sannicandro
    1. Preis
    III V-iocellon-A Gruchmann Anna, Kontrabass
       Musikum Oberndorf, Erich Hehenberger
    Gruchmann Veronika, Violoncello
       Musikum Salzburg Stadt, Doris Tröndle
    2. Preis

    2010

    Klavier

    Virgil Haas A 1. Preis mit sehr gutem Erfolg
    Maximilian Haberl A 1. Preis mit sehr gutem Erfolg
    Hannah Irene Laznia A 1. Preis mit sehr gutem Erfolg
    Antonia Tichonow A 1. Preis mit ausgezeichnetem Erfolg
    Daniel di Ronza B 1. Preis mit sehr gutem Erfolg
    Alma Dorner B 1. Preis mit ausgezeichnetem Erfolg
    Michael Johannes Maximilian Fischer B 1. Preis mit ausgezeichnetem Erfolg
    Lara Glaser B 1. Preis mit ausgezeichnetem Erfolg
    Muyuki Maresch B 1. Preis mit ausgezeichnetem Erfolg
    Kyra Haas B 2. Preis mit gutem Erfolg
    Tamara Zivanovic B 2. Preis mit gutem Erfolg
    Simon Nagl B 2. Preis mit gutem Erfolg
    Sina Zaic B 2. Preis mit gutem Erfolg
    Eva Binder I 2. Preis mit gutem Erfolg
    Nicole Enzelsberger I 1. Preis mit sehr gutem Erfolg
    Magdalena Fürthauer I 1. Preis mit sehr gutem Erfolg
    Bernadette Grömer I 2. Preis mit gutem Erfolg
    Birgit Köstlbacher I 3. Preis mit gutem Erfolg
    Miriam Martha Laznia I 2. Preis mit gutem Erfolg
    Annika Linder I 1. Preis mit ausgezeichntem Erfolg (Bundeswettbewerb*)
    Davis Luong I 2. Preis mit gutem Erfolg
    Fiona Haas I 2. Preis mit gutem Erfolg
    Daniela Pfeifenberger I 3. Preis mit gutem Erfolg
    Balthasar Sauper I 3. Preis mit gutem Erfolg
    Barbara Ebner II 1. Preis mit sehr gutem Erfolg
    Aglaia Haas II 3. Preis mit gutem Erfolg
    Laura Huber II 3. Preis mit gutem Erfolg
    Johannes Madl II 1. Preis mit sehr gutem Erfolg
    Daniel Itzlroither II 1. Preis mit sehr gutem Erfolg
    Marie Klawunn II 3. Preis mit gutem Erfolg
    Florian Mielke II nicht angetreten
    Anne-Catherine Radauer-Plank II 1. Preis mit ausgezeichntem Erfolg (Bundeswettbewerb*)
    Assunta Pacher-Theinburg II 1. Preis mit sehr gutem Erfolg
    Seraphina Überall II 1. Preis mit ausgezeichntem Erfolg (Bundeswettbewerb*)
    Anna Viehhauser II 1. Preis mit sehr gutem Erfolg
    Natascha Schukoff II 1. Preis mit sehr gutem Erfolg
    Johanna Aichriedler III 2. Preis mit gutem Erfolg
    Anton Dzido III 1. Preis mit ausgezeichntem Erfolg (Bundeswettbewerb*)
    Naoya Fujiwara III 1. Preis mit ausgezeichntem Erfolg (Bundeswettbewerb*)
    Theresa Gierlinger III 1. Preis mit sehr gutem Erfolg
    Jolanda Joedicke III nicht angetreten
    Stefan Luong III 3. Preis mit gutem Erfolg
    Simon Pfeifenberger III 3. Preis mit gutem Erfolg
    Isabella Virgolini III 1. Preis mit sehr gutem Erfolg
    Alexandra Seywald III nicht angetreten
    Patrick Bammer IV 3. Preis mit gutem Erfolg
    Matej Dzido IV 1. Preis mit ausgezeichntem Erfolg (Bundeswettbewerb*)
    Marcus-Paul Hasenauer IV 1. Preis mit ausgezeichntem Erfolg (Bundeswettbewerb*)
    Nadina Hochmuth IV 2. Preis mit gutem Erfolg
    Lilian Hou IV 2. Preis mit gutem Erfolg
    Lukas Moser IV 2. Preis mit gutem Erfolg
    Gioia Verena Vavricka IV nicht angetreten
    Anastasia Daria Welitschko IV 1. Preis mit sehr gutem Erfolg
    Konstantin Schmidbauer V 1. Preis mit sehr gutem Erfolg
    Magdalena Fraiß V 1. Preis mit sehr gutem Erfolg
    Anna Stockhammer V 1. Preis mit ausgezeichntem Erfolg (Bundeswettbewerb*)

    Gitarre

    Marlene Schiel B 1. Preis mit sehr gutem Erfolg
    Anabel Berger I 2. Preis mit gutem Erfolg
    Anna Berger I 3. Preis mit gutem Erfolg
    Lukas Blaukovitsch I 1. Preis mit sehr gutem Erfolg
    Stefanie Göritzer I mit Erfolg teilgenommen
    Manuel Haslauer I 2. Preis mit gutem Erfolg
    Viktoria Schilcher I 1. Preis mit sehr gutem Erfolg
    Doris Vukosavljevic I 1. Preis mit ausgezeichntem Erfolg (Bundeswettbewerb*)
    Erik Egger II 1. Preis mit sehr gutem Erfolg
    Kerstin Fisslthaler II 3. Preis mit gutem Erfolg
    Corinna Gerl II 1. Preis mit sehr gutem Erfolg
    Alexander Höll II 2. Preis mit gutem Erfolg
    Gertraud Lienbacher II mit Erfolg teilgenommen
    Marko Kevic II 1. Preis mit sehr gutem Erfolg
    Robin Plattner II 3. Preis mit gutem Erfolg
    Hannah Rabl II 2. Preis mit gutem Erfolg
    Lukas Rösslhuber II mit Erfolg teilgenommen
    Niko Schörghofer II 1. Preis mit ausgezeichntem Erfolg (Bundeswettbewerb*)
    Barbara Gruchmann III 2. Preis mit gutem Erfolg
    Elina Salzmann III 1. Preis mit ausgezeichntem Erfolg (Bundeswettbewerb*)
    Anna Gruchmann IV 1. Preis mit sehr gutem Erfolg
    Markus Pröll IV 3. Preis mit gutem Erfolg
    Wladimir Welitschko IV mit Erfolg teilgenommen
    Luca van Essen V 3. Preis mit gutem Erfolg

    Hackbrett, Harfe und Zither

    Johannes Schatteiner (Hackbrett) I 1. Preis mit sehr gutem Erfolg
    Margarita Zehentner (Hackbrett) II 1. Preis mit ausgezeichntem Erfolg (Bundeswettbewerb*)
    Benedikt Weissacher (Hackbrett) II 1. Preis mit ausgezeichntem Erfolg (Bundeswettbewerb*)
    Rene Eichinger (Hackbrett) III 1. Preis mit sehr gutem Erfolg
    Verena Steiner (Hackbrett) III 2. Preis mit gutem Erfolg
    Franziska Schottner (Hackbrett) IV 1. Preis mit ausgezeichntem Erfolg (Bundeswettbewerb*)
    Elisabeth Labmayr (Harfe) I 1. Preis mit sehr gutem Erfolg
    Clara Stephan (Harfe) I 1. Preis mit sehr gutem Erfolg
    Alexandra Dankl (Harfe) II 2. Preis mit gutem Erfolg
    Barbara Gurtner (Harfe) II 1. Preis mit sehr gutem Erfolg
    Monika Reitsamer (Harfe) III 1. Preis mit sehr gutem Erfolg
    Julia Stock (Harfe) IV 1. Preis mit ausgezeichntem Erfolg (Bundeswettbewerb*)
    Marie-Christine Pichler (Zither) II 1. Preis mit ausgezeichntem Erfolg (Bundeswettbewerb*)
    Petra Endfellner (Zither) III 1. Preis mit ausgezeichntem Erfolg (Bundeswettbewerb*)
    Caroline Grömer (Zither) IV 2. Preis mit gutem Erfolg
    Theresa Sartori (Zither) IV 1. Preis mit sehr gutem Erfolg

    Violine

    Antonia Tichonow A 1. Preis mit ausgezeichnetem Erfolg
    Sophie Haberpeuntner B 1. Preis mit sehr gutem Erfolg
    Noeli Kato B 1. Preis mit sehr gutem Erfolg
    Karolina Klotz B 1. Preis mit sehr gutem Erfolg
    Sophia Nussbichler B 1. Preis mit sehr gutem Erfolg
    Paulina Scholz B 2. Preis mit gutem Erfolg
    Clara Sorger B 2. Preis mit gutem Erfolg
    Alina Vaszi B 2. Preis mit gutem Erfolg
    Anna Deborah Binder I 3. Preis mit gutem Erfolg
    Lorena Fermin-Vaez I 1. Preis mit sehr gutem Erfolg
    Laura Gfrerer I 1. Preis mit sehr gutem Erfolg
    Anna Sophie Gierlinger I 2. Preis mit gutem Erfolg
    Sonia Graf I 3. Preis mit gutem Erfolg
    Raphael Hafner I 3. Preis mit gutem Erfolg
    Laura Hummel I 1. Preis mit ausgezeichntem Erfolg (Bundeswettbewerb*)
    Anna Lješevic I 1. Preis mit ausgezeichntem Erfolg (Bundeswettbewerb*)
    David Raffelsberger I 2. Preis mit gutem Erfolg
    Daniel Staiger I 1. Preis mit ausgezeichntem Erfolg (Bundeswettbewerb*)
    Lena Aigner II 1. Preis mit sehr gutem Erfolg
    Sarah Dragovic II 1. Preis mit ausgezeichntem Erfolg (Bundeswettbewerb*)
    Armin Clemens Hasenauer II 2. Preis mit gutem Erfolg
    Marcus Paul Hasenauer (AG IV) JB mit ausgezeichnetem Erfolg teilgenommen
    Maria Hehenberger II 1. Preis mit sehr gutem Erfolg
    Julian Maier II nicht angetreten
    Theresa Kinzl II 1. Preis mit sehr gutem Erfolg
    Emily Turkanik II 1. Preis mit ausgezeichntem Erfolg (Bundeswettbewerb*)
    Clara Schwöllinger II 1. Preis mit sehr gutem Erfolg
    Lydia Kremshuber II 3. Preis mit gutem Erfolg
    Alexandra Moser III 1. Preis mit ausgezeichntem Erfolg (Bundeswettbewerb*)
    Anna-Lea Rebholz III 2. Preis mit gutem Erfolg
    Alexandra Seywald III 1. Preis mit ausgezeichntem Erfolg (Bundeswettbewerb*)
    Rafaela Seywald (AG IV) JB mit ausgezeichnetem Erfolg teilgenommen
    Marie-Therese Schwöllinger III 1. Preis mit ausgezeichntem Erfolg (Bundeswettbewerb*)
    Zuher Khalaf IV 1. Preis mit ausgezeichntem Erfolg (Bundeswettbewerb*)
    Christopher Gordon IV 1. Preis mit ausgezeichntem Erfolg (Bundeswettbewerb*)
    Melanie Staudinger V 1. Preis mit sehr gutem Erfolg

    Violoncello und Kontrabass

    Thomas Hehenberger (VC) B 1. Preis mit sehr gutem Erfolg
    Irina Schukoff (VC) B 1. Preis mit ausgezeichntem Erfolg (Bundeswettbewerb*)
    Simon Wienerroither (VC) B nicht angetreten
    Clara Steinkogler (VC) B 1. Preis mit sehr gutem Erfolg
    Sarah Moser (VC) I 1. Preis mit ausgezeichntem Erfolg (Bundeswettbewerb*)
    Lukas Moser (AG IV) JB mit ausgezeichnetem Erfolg teilgenommen
    Raimund Pickhardt (VC) I 2. Preis mit gutem Erfolg
    Louise Dorner (VC) I 1. Preis mit sehr gutem Erfolg
    Benedikt Kinzl (VC) I 1. Preis mit sehr gutem Erfolg
    Veronika Gruchmann (VC) II 1. Preis mit sehr gutem Erfolg
    Marianna Lisa Herzig (VC) II 1. Preis mit sehr gutem Erfolg
    Sarah Defant (VC) III mit Erfolg teilgenommen
    Oscar Hagen (VC) III 1. Preis mit ausgezeichntem Erfolg (Bundeswettbewerb*)
    Julia Hagen (VC) III 1. Preis mit ausgezeichntem Erfolg (Bundeswettbewerb*)
    Benjamin Staiger (VC) III 1. Preis mit sehr gutem Erfolg
    Helene Schreilechner (VC) IV 2. Preis mit gutem Erfolg
    Leonie Zangerl (VC) IV 1. Preis mit sehr gutem Erfolg
    Jakob Hinterholzer (KB) I 2. Preis mit gutem Erfolg
    Lukas Leisinger (KB) II 1. Preis mit sehr gutem Erfolg
    Thomas Haybäck (AG I) JB mit sehr gutem Erfolg teilgenommen
    Anna Gruchmann (KB) IV 1. Preis mit sehr gutem Erfolg
    Clemens Holzner (KB) IV 1. Preis mit sehr gutem Erfolg

    Gesang

    Benedikt Schwaighofer II 3. Preis mit gutem Erfolg
    Elena Wratschko II 3. Preis mit gutem Erfolg
    Viktoria Nindl III 1. Preis mit ausgezeichntem Erfolg (Bundeswettbewerb*)
    Gabriela Palfinger Camacho III 1. Preis mit sehr gutem Erfolg
    Marie-Christin Trattner III 2. Preis mit gutem Erfolg
    Elisabeth Brucker IV 1. Preis mit sehr gutem Erfolg
    Alexandra Grünwald IV 2. Preis mit gutem Erfolg
    Katharina Haberl IV 1. Preis mit ausgezeichntem Erfolg (Bundeswettbewerb*)
    Valentin Petzel IV 3. Preis mit gutem Erfolg
    Stephanie Alexandra Zapf IV 2. Preis mit gutem Erfolg
    Julia Spöcklberger IV 2. Preis mit gutem Erfolg
    Benjamin Sattlecker IV 1. Preis mit sehr gutem Erfolg
    Markus Ennsthaller V nicht angetreten
    Nora Gruber V 3. Preis mit gutem Erfolg
    Maria Salvenmoser V 1. Preis mit ausgezeichntem Erfolg (Bundeswettbewerb*)
    Christoph Gschaider V 1. Preis mit sehr gutem Erfolg
    Anna Weber V 1. Preis mit ausgezeichntem Erfolg (Bundeswettbewerb*)
    Teresa Soini V 1. Preis mit sehr gutem Erfolg
    Johannes Forster V 1. Preis mit sehr gutem Erfolg
    Magdalena Johanna Hinz V 1. Preis mit sehr gutem Erfolg
    Madeleine Schwaighofer V 1. Preis mit sehr gutem Erfolg
    Erika Wagner VI 1. Preis mit sehr gutem Erfolg
    Magdalena Weber VI 1. Preis mit ausgezeichntem Erfolg (Bundeswettbewerb*)

    Kammermusik Holzbläser

    Flute Girls I 2. Preis mit gutem Erfolg
    Paleani I 1. Preis mit ausgezeichntem Erfolg (Bundeswettbewerb*)
    Flobinette II 1. Preis mit sehr gutem Erfolg
    Forellen-Trio II 1. Preis mit sehr gutem Erfolg
    Nimm 2 II 1. Preis mit ausgezeichntem Erfolg (Bundeswettbewerb*)
    Leonie Zangerl (AG IV) JB mit ausgezeichnetem Erfolg teilgenommen
    The Flut’ Teens II 3. Preis mit gutem Erfolg
    Querflötenquartett J.S.S.T. II 3. Preis mit gutem Erfolg
    Lucky Piano Flutes III 2. Preis mit gutem Erfolg
    Trio Flautando III 1. Preis mit ausgezeichntem Erfolg (Bundeswettbewerb*)
    Quartett Ch.C.M.P. IV 1. Preis mit ausgezeichntem Erfolg (Bundeswettbewerb*)

    Kammermusik Blechbläser

    Blechbläserensemble L.M.T. I 3. Preis mit gutem Erfolg
    Dreamhorns I 2. Preis mit gutem Erfolg
    Fexamima-Quartett I 2. Preis mit gutem Erfolg
    Hornissen I 1. Preis mit sehr gutem Erfolg
    Trio »Jukiliana« I 1. Preis mit sehr gutem Erfolg
    Trombinos I 1. Preis mit ausgezeichntem Erfolg (Bundeswettbewerb*)
    Rythm&Brass I 1. Preis mit sehr gutem Erfolg
    Quartett »Majathoma« II 2. Preis mit gutem Erfolg
    Blechbläsertrio N.M.A. II 3. Preis mit gutem Erfolg
    Blechisten II 2. Preis mit gutem Erfolg
    Landhörner II 1. Preis mit sehr gutem Erfolg
    Tiritromba II 1. Preis mit ausgezeichntem Erfolg (Bundeswettbewerb*)
    Gamshörner II 1. Preis mit ausgezeichntem Erfolg (Bundeswettbewerb*)
    Trio Trom II 1. Preis mit ausgezeichntem Erfolg (Bundeswettbewerb*)
    The Mörcie Bros II 1. Preis mit ausgezeichnetem Erfolg
    Horn 4 fun III 1. Preis mit ausgezeichntem Erfolg (Bundeswettbewerb*)
    Kammerhörner III 1. Preis mit sehr gutem Erfolg
    Trio 2010 III 1. Preis mit ausgezeichntem Erfolg (Bundeswettbewerb*)
    Trio Starlight III 3. Preis mit gutem Erfolg
    Junges Blech [Salzburg] IV 1. Preis mit ausgezeichntem Erfolg (Bundeswettbewerb*)
    Lutromba IV 1. Preis mit sehr gutem Erfolg
    Trio Grande IV 2. Preis mit gutem Erfolg
    WoodBrass IV 1. Preis mit sehr gutem Erfolg
    4 Boys for Brass V 2. Preis mit gutem Erfolg
    Four Trumpets V 1. Preis mit ausgezeichntem Erfolg (Bundeswettbewerb*)
    Posaunenquartett Slidebones V 1. Preis mit ausgezeichntem Erfolg (Bundeswettbewerb*)
    Tria sumus Cornua V 1. Preis mit ausgezeichntem Erfolg (Bundeswettbewerb*)

    Offene Kammermusik

    Klavierensemble B.F.I.M. II 2. Preis mit gutem Erfolg

    Bundeswettbewerb

    III Julia Ritter (Akkordeon) 1. Preis mit ausgezeichnetem Erfolg
    V Florian Schnöll (Akkordeon) 3. Preis mit gutem Erfolg
    I Doris Vukosavljevic (Gitarre) 1. Preis mit ausgezeichnetem Erfolg
    II Niko Schörghofer (Gitarre) 1. Preis mit ausgezeichnetem Erfolg
    III Elina Salzmann (Gitarre) 1. Preis mit ausgezeichnetem Erfolg
    II Margarita Zehentner (Hackbrett) 2. Preis mit sehr gutem Erfolg
    IV Franziska Schottner (Hackbrett) 2. Preis mit sehr gutem Erfolg
    IV Julia Stock (Harfe) 2. Preis mit sehr gutem Erfolg
    III Petra Endfellner (Zither) 2. Preis mit sehr gutem Erfolg
    I Anna Lješevic (Violine) 3. Preis mit gutem Erfolg
    I Daniel Staiger (Violine) 3. Preis mit gutem Erfolg
    II Sarah Dragovic (Violine) #
    II Emily Turkanik (Violine) 2. Preis mit sehr gutem Erfolg
    IV Zuher Khalaf (Violine) 3. Preis mit gutem Erfolg
    B Irina Schukoff (Violoncello) #
    III Julia Hagen (Violoncello) 1. Preis mit ausgezeichnetem Erfolg
    II Seraphina Überall (Klavier) 3. Preis mit gutem Erfolg
    III Anton Dzido (Klavier) 1. Preis mit ausgezeichnetem Erfolg
    III Naoya Fujiwara 1. Preis mit ausgezeichnetem Erfolg
    IV Marcus-Paul Hasenauer (Klavier) 1. Preis mit ausgezeichnetem Erfolg
    V Anna Stockhammer (Klavier) 2. Preis mit sehr gutem Erfolg
    IV Katharina Haberl (Gesang) 2. Preis mit sehr gutem Erfolg
    I Paleani (Kammermusik Holzbläser) 1. Preis mit ausgezeichnetem Erfolg
    II Trio con brio (Kammermusik Holzbläser) 2. Preis mit sehr gutem Erfolg
    III Trio Flautando (Kammermusik Holzbläser) 3. Preis mit gutem Erfolg
    I Trombinos (Kammermusik Blechbläser) 2. Preis mit sehr gutem Erfolg
    II Tiritromba (Kammermusik Blechbläser) 2. Preis mit sehr gutem Erfolg
    II Trio Trom (Kammermusik Blechbläser) #
    III Horn 4 fun (Kammermusik Blechbläser) 2. Preis mit sehr gutem Erfolg
    III Trio 2010 (Kammermusik Blechbläser) 3. Preis mit gutem Erfolg
    IV Junges Blech [Salzburg] (Kammermusik Blechbläser) 1. Preis mit ausgezeichnetem Erfolg
    V Posaunenquartett Slidebones (Kammermusik Blechbläser) #

    2008

    Gitarre

    B Berger Anabel
       Musikum Salzburg Stadt, Daniela Canale
    1. Preis mit sehr gutem Erfolg
    B Blaukovitsch Lukas
       Musikum Mattsee, Elke Krahm
    1. Preis mit sehr gutem Erfolg
    B Vukosavljevic Doris
       Musikum Hallein, Renate Sölva
    1. Preis mit sehr gutem Erfolg
    I Eberl Daniel
       Musikum Salzburg Stadt, Peter Kollowrat
    3. Preis mit gutem Erfolg
    I Ebner Beate
       Musikum Bad Hofgastein, Anneliese Gensluckner
    2. Preis mit gutem Erfolg
    I Fisslthaler Kerstin
       Musikum Oberndorf, Siegfried Steinkogler
    3. Preis mit gutem Erfolg
    I Gerl Corinna
       Musikum Hallein, Renate Sölva
    2. Preis mit gutem Erfolg
    I Kevic Marko
       Musikum Hallein, Renate Sölva
    1. Preis mit ausgezeichnetem Erfolg (Bundeswettbewerb*)
    I Pillinger Tobias Daniel
       Musikum Salzburg Stadt, Peter Kollowrat
    2. Preis mit gutem Erfolg
    I Rosenstatter David
       Musikum Mattsee, Carsten Scholz
    3. Preis mit gutem Erfolg
    I Rösslhuber Lukas
       Musikum Mattsee, Carsten Scholz
    2. Preis mit gutem Erfolg
    I Schörghofer Niko
       Musikum Hallein, Renate Sölva
    1. Preis mit ausgezeichnetem Erfolg (Bundeswettbewerb*)
    II Bernerstätter Julia
       Musikum Mattsee, Carsten Scholz
    3. Preis mit gutem Erfolg
    II Dreossi Vanessa
       Musikschule Bischofshofen, Oldrich Benes
    3. Preis mit gutem Erfolg
    II Gruchmann Barbara
       Musikum Seekirchen, Eva Moser-Reitsamer
    2. Preis mit gutem Erfolg
    II Virgolini Isabel Ana
       Musikum St. Johann im Pongau, Helmut Taferner
    2. Preis mit gutem Erfolg
    III Gruchmann Anna
       Musikum Seekirchen, Eva Moser-Reitsamer
    1. Preis mit ausgezeichnetem Erfolg (Bundeswettbewerb*)
    V Ober Bernadette
       Musikum Mattsee, Carsten Scholz
    1. Preis mit sehr gutem Erfolg

    Violine

    A Klotz Karoline
       Musikum Kuchl, Staiger Eberhard
    1. Preis mit ausgezeichnetem Erfolg
    I Dragovic Sarah
       Musikum Salzburg Stadt, Elmar Oberhammer
    1. Preis mit ausgezeichnetem Erfolg (Bundeswettbewerb*)
    I Hasenauer Armin
       Musikum Oberndorf, Nadim Khalaf
    2. Preis mit gutem Erfolg
    I Hehenberger Maria
       Musikum Oberndorf, Pavla Kinzl
    1. Preis mit sehr gutem Erfolg
    I Sannicandro Chiara
       Universität Mozarteum Salzburg, Klara Flieder
    1. Preis mit ausgezeichnetem Erfolg (Bundeswettbewerb*)
    II Moser Alexandra
       Musikum Hof, Idil Dietsch
    1. Preis mit ausgezeichnetem Erfolg (Bundeswettbewerb*)
    III Khalaf Zuher
       Universität Mozarteum Salzburg, Benjamin Schmid
    1. Preis mit ausgezeichnetem Erfolg (Bundeswettbewerb*)
    IV Bell Maximilian
       Universität Mozarteum Salzburg, Lukas Hagen
    1. Preis mit sehr gutem Erfolg
    IV Holzer-Graf Maria
       Universität Mozarteum Salzburg, Lukas Hagen
    1. Preis mit ausgezeichnetem Erfolg (Bundeswettbewerb*)
    IV Höll Tobias
       Musikum St. Johann im Pongau, Heidi Staiger
    1. Preis mit ausgezeichnetem Erfolg (Bundeswettbewerb*)
    IV Staudinger Melanie
       Musikum Straßwalchen, Idil Dietsch
    1. Preis mit sehr gutem Erfolg

    Ensembles

    B Valentinos Linder Annika, Blockflöte
       Musikum Hallein, Gabriele Brauneis-Fallenegger
    Pollhammer Stephan, Blockflöte
       Musikum Hallein, Gabriele Brauneis-Fallenegger
    Schett Jana, Blockflöte
       Musikum Hallein, Gabriele Brauneis-Fallenegger
    1. Preis mit ausgezeichnetem Erfolg (Bundeswettbewerb*)
    B Windspiel-Trio Aigner Maria, Blockflöte
       Musikum Seekirchen, Irmlind Sallaberger
    Feichtner Benedikt, Blockflöte
       Musikum Mattsee, Irmlind Sallaberger
    Wieder Katharina, Blockflöte
       Musikum Seekirchen, Irmlind Sallaberger
    2. Preis mit gutem Erfolg
    I Hallsee-Trio Endfellner Petra, Blockflöte
       Musikum Salzburg Stadt, Irmlind Sallaberger
    Üblagger Bernd, Blockflöte
       Musikum Seekirchen, Irmlind Sallaberger
    Üblagger Gunda, Blockflöte
       Musikum Seekirchen, Irmlind Sallaberger
    2. Preis mit gutem Erfolg
    I Pink Panther Trio Bürkl Anna, Blockflöte
       Musikum Oberndorf, Peter Lackner
    Kinzl Simon, Blockflöte
       Musikum Oberndorf, Peter Lackner
    Leisinger Lukas, Blockflöte
       Musikum Oberndorf, Peter Lackner
    2. Preis mit gutem Erfolg
    I Trio Macale Herzig Marianna, Blockflöte
       Musikum Salzburg Stadt, Ingrid Leidl
    Joedicke Carmen, Blockflöte
       Musikum Salzburg Stadt, Ingrid Leidl
    Salzmann Leoni, Blockflöte
       Musikum Salzburg Stadt, Ingrid Leidl
    1. Preis mit sehr gutem Erfolg
    II Mattsee Recorders Feichtner Isabella, Blockflöte
       Musikum Mattsee, Irmlind Sallaberger
    Fuchs Iris, Blockflöte
       Musikum Mattsee, Irmlind Sallaberger
    Lang Monika, Blockflöte
       Musikum Mattsee, Irmlind Sallaberger
    3. Preis mit gutem Erfolg
    III Chilli Choclate Galehr Elisabeth, Blockflöte
       Musikum Seekirchen, Bernhard Girardi
    Haider Daniela, Blockflöte
       Musikum Seekirchen, Bernhard Girardi
    Strumegger Christine, Blockflöte
       Musikum Seekirchen, Bernhard Girardi
    Wessily Cornelius, Blockflöte
       Musikum Seekirchen, Bernhard Girardi
    1. Preis mit sehr gutem Erfolg